День открытых дверей в 43-й ЦБП ПЛС

10
Совершенно случайно я узнал, что в субботу, 16 августа сего года, в 43 центре боевого применения и переучивания летного состава e честь дня авиации состоится день открытых дверей.Конечно же, я не мог не посетить это мероприятие! И ни капельки об этом не пожалел. Вообще, денек получился насыщенным на события. Но сегодня про дальнюю авиацию.



Приехал я к началу выставки, к 10 часам утра, когда народу было немного. Тем более, в 10:00 была парадная часть, и пока общевойсковой священник говорил речь, я сумел осмотреть часть самолетов без столпотворения. Таким образом к 13:00 я уже закончил до прихода основной массы людей. Чем же нас встречает авиабаза в Дягилево? Сначала компьютерным рендером Т-50: Не рендер, фотография с оф. сайта Сухого, просто выглядит очень ненатурально.



Затем фотографией настоящих Су-27:



Ладно, чем она нас встречает, это неинтересно. Начнем уже наконец. Для справки, на авиабазе Дягилево дислоцированы 43-й ЦБП ПЛС (Центр боевого применения и переучивания лётного состава), оснащённый самолётами Ту-95МС, Ту-22М3, Ту-134УБЛ, Ан-26, а также 203-й ОГАП СЗ (отдельный гвардейский авиаполк самолётов-заправщиков), имеющий на вооружении самолёты-заправщики Ил-78. Рядом с авиабазой расположен 360 Авиационный ремонтный завод. В 1955 году аэродром Дягилево был одним из шести аэродромов в СССР, способных принимать бомбардировщики М-4.

День открытых дверей в 43-й ЦБП ПЛС


Вот мы и на территории! Первое, что бросается в глаза, это легендарный М-4. В данном случае это М-4-2, самолет-заправщик.





Трудно себе представить, как было сложно осуществлять посадку и взлет на этом монстре, с его велосипедным шасси.



По-соседству с ним находятся разные модификации Ту-22. Кстати, что бы снять эти кадры с высоты, пришлось залезть на М-4, благо гондола шасси, которая на конце крыла, у него находится очень низко. Ту-22м2:



Просто Ту-22. По форме, мне кажется, чем то напоминает Мессершмит 262 :)



Ту-22м3, коих тут очень много.



Вид на стоянку самолетов дальней авиации:



А это вид на "боевую" часть авиабазы. Очень бы хотелось там побывать, но даже этот Ту-22, который на фото левее, по всей видимости боевой, потому что как только я к нему приблизился, ко мне подошел солдат и сказал, что сюда проход запрещен и фотографировать нельзя.



А народ уже подходил, вот девушка решила оседлать гондолу шасси у М-4 для фотосессии:



А девушка поменьше крутилась на турбовинтовом двигателе Ту-95 мс, представив, что это качели:



Ту-16:



"Морда" Ту-16:



Конечно, на авиавыставке грех немного не подзаработать, продавая полотенца:



Работала полевая кухня, была гречка и чай. Гречку мне попробовать не довелось, потому что она очень быстро кончилась, а чай, на мой вкус, был слишком сладким.



Неожиданно нагрянули байкеры. Какая связь между музеем дальней авиации и байкерами, в упор не понимаю. Наверное, байкеры, как и самолеты, могут ездить на своих мотоциклах на дальние расстояния, или что-нибудь вроде этого.



Вернемся к самолетам. Опять Ту-95 мс:



Интерьеры Ту-95 мс:






А это важный элемент безопасности:



Вот оно, ретро! Не то что экраны в этих ваших Боингах! Настоящая классика!



Красавец Ил-78. Огромный!



Грузовой отсек:



Под крылом самолета о чем то поет Урал..



Еще немного Ту-22м3.






Думаю, ни одна авиавыставка не обходится без Ми-8 :)



Стало модным поднимаясь на борт фотографировать самолет, вот и я не удержался :)



Интерьер кабины.



Ну и пара фоток напоследок: Ан-2



Хвостовое оперение Ил-78.



Солдаты на привале:



Вот такой он, 43-й центр боевого применения и переучивания летного состава.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    22 августа 2014 09:55
    Хорошие кадры. Надо как-нибудь съездить туда.
  2. Комментарий был удален.
  3. +3
    22 августа 2014 10:06
    Только почему то о такие мероприятия не принято рекламировать.
  4. +3
    22 августа 2014 10:07
    Репортаж хороший, только сначала я не понял про Ил-78, так как оборудование заправщика снято, по видимому. Потом пригляделся - пилоны остались, и номер бортовой 78. Дефицитное оборудование, штоле?
  5. +3
    22 августа 2014 10:14
    Да здравствует Дальняя Авиация! drinks (1988-1992 г.г. - гарнизон Сольцы-2) good
  6. +4
    22 августа 2014 10:15
    красивые фотки...ДА, СССР-БЫЛ СУПЕРДЕРЖАВОЙ!!!

    Су-35 (((красивые самолёты ,красиво летают)))
    клик


  7. +4
    22 августа 2014 10:30
    вот ещё,красивые фотки...
    клик

    групповой полёт,4-ки Су-30 СМ и МиГ-31


  8. +2
    22 августа 2014 13:39
    Чудесная подборка фотографий!
  9. +1
    23 августа 2014 01:38
    Рязань, Дягилево, 43 ЦБП и ПЛС, 1982-1987, ТУ-22М2, "тройки" только-только появились ... Посмотрел фотоотчет и прям ностальгия. Хорошие воспоминания служба там оставила.
  10. +1
    23 августа 2014 05:41
    С военной авиацией у нас вроде как относительно нормально, но вот с гражданской полный пушистый зверек (((
  11. 0
    23 августа 2014 14:35
    Именная тушка-"Смоленск" была в 182-м Севастопольско-Берлинском,куда я попал после выпуска.Еще у нас был "Моздок".Командир полка потом стал начальником этого центра.Там же,в Дягилево находится завод,где проходили ремонт самолеты.Бывал на нем-принимал технику из ремонта.Вымпел от МО 182-му:

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»