Пакистанские протесты. Дежавю: бывший спортсмен и проповедник хотят во власть

12
Продолжает накаляться обстановка в Пакистане. Многотысячные митинги проходят в крупнейших городах страны, включая столицу государства – Исламабад. Сторонники оппозиции требуют от пакистанских парламентариев проголосовать за отставку премьер-министра страны Наваза Шарифа. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Лидерами протеста в Пакистане называют возглавляющего партию "Техрик-е-Инсаф" Имрана Хана – бывшего спортсмена (профессиональный игрок в крикет) и Тахира Кадри – исламского богослова. Бывший спортсмен и проповедник, рвущиеся во власть? Где-то мы это уже видели и слышали…

Не покидает некое чувство дежавю и после заявлений оппозиционера Имрана Хана о том, что на любые переговоры с властью он готов пойти только после того, как нынешний глава государства покинет свой пост.

Ведомые Ханом тысячи демонстрантов накануне прорвали кордоны охраны здания парламента и окружили его. При этом, как отмечают, информационные агентства Пакистана, представители силовых структур не оказали митингующим никакого сопротивления.

Пакистанские протесты. Дежавю: бывший спортсмен и проповедник хотят во власть


По версии пакистанских аналитиков, это говорит о том, что армия пока старается занимать нейтралитет. Подтверждается такой тезис тем, что один из высокопоставленных военных страны генерал Баджва призвал стороны к разумному диалогу во имя государства и народа.

Стало известно, что из-за событий в стране премьер-министр Наваз Шариф отменил запланированное на сегодня выступление в парламенте.

Для справки: Наваз Шариф – многократный премьер-министр Пакистана. Сроки его премьерства: 6 ноября 1990 — 18 апреля 1993, 26 мая 1993 — 18 июля 1993 (техническое премьерство), 17 февраля 1997 — 12 октября 1999, с 5 июня 2013 до настоящего времени. Возглавляет правительство и, по совместительству, ведёт собственный бизнес.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      21 августа 2014 17:46
      Видна рука США, им ведь в принципе без разницы в каком месте начнется война. Главное чтобы началась. А там уже США начнут свои долги списывать.
      1. MSA
        MSA
        +4
        21 августа 2014 17:55
        Пока есть Америка, будут войны - Америка должна быть уничтожена !!!
      2. +1
        21 августа 2014 17:55
        Объясните мне тупому. Как можно сократить гос. долг ведением войны?
        1. +4
          21 августа 2014 18:22
          выход из кризиса, ликвидация госдолга и многие , многие проблемы США решили за 2 мировые войны.......вспомните ,что было США перед Первой мировой- глубочайший кризис и Великая депрессия в которую умерло от голода столько миллионов ,что "Голодомор" украинский просто так, диета! Масса военных заказов, расширение производства, ликвидация безработицы и т.д. В результате из войны США выходит решив все свои внутренние проблемы, а после Второй Мировой вышли Лидерами кап. мира........Вот так "просто" США решали свои внутренние проблемы, не особо активно участвуя в войне ( особенно в первую)
          1. +1
            21 августа 2014 18:50
            вспомните ,что было США перед Первой мировой- глубочайший кризис и Великая депрессия

            Вели́кая депре́ссия (англ. Great Depression) — мировой экономический кризис, начавшийся в 1929 году и продолжавшийся до 1939 года.
        2. +1
          21 августа 2014 18:22
          Зачем же Вы так о себе? :)

          Как можно сократить гос. долг ведением войны?


          Любая война позволяет победившему государству (пусть и не всегда победившему своими руками) вывести из побеждённого государства немалые активы. К примеру, война в Ираке позволила американским компаниям получить прямой доступ к иракской нефти (это только один из примеров). А чем больше чужих активов, ставших вдруг американскими, тем, соответственно, меньше госдолг. Это, если всё упрощать, конечно.
          1. +1
            21 августа 2014 18:57
            Цитата: Володин
            чем больше чужих активов, ставших вдруг американскими,

            вдруг: скоро активы укрГТС станут американскими.
            Яйценюх хорошо сделал "домашнюю работу".
            по слухам: труба-то скоро будет кучей цветмета.
      3. 0
        21 августа 2014 17:56
        В статье не сказано, а митингующие оказывается требуют отставки действующего премьер-министра страны Наваза Шарифа, за фальсификацию результатов голосования на выборах и коррупцию.
        Как ни выборы, так кандидаты .....ы.
        (Конечно коррупционер..ы).

        "...как отмечают, информационные агентства Пакистана, представители силовых структур не оказали митингующим никакого сопротивления".

        МОСКВА, 19 авг - РАПСИ. Полиция задержала, по меньшей мере, 147 участников акции протеста в столице Пакистана Исламабаде, требующих отставки действующего правительства и проведения выборов, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.
      4. 0
        21 августа 2014 17:56
        В данном случае, все достаточно серьезно. Не забываем, что Пакистан входит в "ядерный клуб".
      5. 0
        21 августа 2014 18:01
        Ну вот Пакистан заболел "управляемым хаусом"..уши торчат все знаем чьи..
      6. 0
        21 августа 2014 20:05
        Как говорится, сразу возникает первый вопрос: а кому это выгодно?
    2. +1
      21 августа 2014 17:47
      Укропия №2?
      1. +1
        21 августа 2014 17:51
        ну укропия с элементами сирии))
    3. +1
      21 августа 2014 17:50
      Еще та страна и ее лидеры,еще одна болевая точка планеты,и за всем этим угадайте с одного раза кто стоит!!!???...
    4. +5
      21 августа 2014 17:53
      Ну вот как то так...
    5. +2
      21 августа 2014 17:55
      Вообще-то Пакистан - проект наглов, искусственное образование,оторванное от Индии. Чтото мне это напомнило? Ба, да это ж укропия, только мусульманского разлива. Только жаль, никто не сподобился у этих придурков ядрен батон забрать. Это ж как обезьян с гранатой...
    6. 0
      21 августа 2014 18:24
      И там укропия winked
    7. 0
      21 августа 2014 19:43
      это головная проблема Индии.В Пакистане необходимо адекватное правительство и власть с ее органами,только к власти придут исламские популисты и фанатики,жди через какое то время беды.Сначала через увеличение террористической активности,сепаратистских сил,боевиков.Не выйдет мелкой силой,другой путь мобилизации экономики на войну путем увеличения военной продукции и ВС.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»