Военный эксперт: Напрасно Украина отдает России НИТКУ

13
Военный эксперт: Напрасно Украина отдает России НИТКУПередача России полигона НИТКА в Крыму нанесет ущерб Украине. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил военный украинский эксперт, директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

«Очевидно, вы знаете, что на днях прошли переговоры министра обороны Украины и начальника Генерального штаба РФ. В итоге мы видим, по сути, что украинская сторона готова передать тренировочный комплекс «Нитка» в аренду россиян на их условиях», — сказал он.

Бадрак полагает, что «это не отвечает интересам Украины». «В том числе, учитывая возможность передачи в аренду комплекса другим странам, а такие заинтересованности были высказаны не раз», — отметил он.

Эксперт напомнил, что «по договоренности Россия компенсировала, а не платила нам за использование НИТКИ. «Нам передавали запасные части, комплектующие к самолетам. По сути, финансы не превышали сумму ежегодно $500 тыс. Это мизер, если сравнивать с суммами реальной аренды подобных комплексов. Поэтому это абсолютно ошибочное решение», — уверен он.

Как сообщалось, Украина готова передать России в аренду тренажер для палубной авиации НИТКА в Крыму, заявил министр обороны Украины Михаил Ежель накануне в Киеве на встрече с начальником Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации — первым заместителем министра обороны генералом армии Николаем Макаровым.

«НИТКА» — это наземный испытательный тренировочный авиационный комплекс. Предназначен для отработки техники взлета и посадки самолета на авианосец. Комплекс — копия палубы авианосца и может раскачиваться, имитируя волны на море. Полигон находится в эксплуатации с 1982 года, используется для испытательных полетов палубных самолетов горизонтального взлета и посадки, а также для обучения летчикам авианесущих кораблей взлету и посадке.

Полигон «НИТКА» используется Российской Федерацией на основании Соглашения между правительствами Украины и России о его использовании от 7 февраля 1997 года, которое было ратифицировано Украиной в 2004 году.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    18 июля 2011 11:14
    Анекдот вспомнил, может не совсем в тему, но тоже про незалежную:
    В парижском кафе сидит пожилой немец, пьет кофе.
    Рядом компания гарных хлопцев распивает из-под полы самогон и заедает салом.
    Немец в недоумении:
    - Простите, господа, Вы откуда?
    - Да с Украины!
    - А что это такое: Украина?
    - Незалежная держава, дед! У нас и герб, и гимн, и флаг!
    - А где это?
    - Ты шо спятил? У нас и флаг, и герб, и гимн. Ты шо Донбасс не знаешь?
    - У моего отца там шахты были еще. Но это же Россия!
    - Совсем сдурел, старый! У нас и флаг, и герб, и гимн. Крым!
    - Я юношей воевал в Крыму с русскими. Но это же тоже Россия! А какой язык-то у вас?
    - Украинский! Державна мова!
    - А как по-украински будет \"нога\"?
    - Нога, дед!
    - А \"рука\"?
    - Рука!
    - А \"голова\"?
    - Голова!
    Немец прибалдел:
    - А \"задница\"?!
    - Срака!
    - Так вы из-за одной СРАКИ выдумали герб, гимн и флаг?
    1. SuperDuck
      0
      18 июля 2011 13:05
      Задница по украински - дупа
      1. +1
        18 июля 2011 13:11
        Ну суть то от этого не меняется :)
        1. SuperDuck
          +2
          18 июля 2011 13:19
          точно
    2. serjio777
      0
      13 июня 2012 01:22
      +++++++++++
  2. +1
    18 июля 2011 17:42
    директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения

    этим все сказано...
  3. +1
    18 июля 2011 19:27
    Судя по пафосу речи -ВМФ США стоит в очередь!Предложить" Нитку ",кроме России можно только Китаю!Выбор ,скажем не очень большой!Китай приступил к строительству аналогичного полигона и вряд ли заинтересован в долгосрочной аренде. Делают сенсацию из пустого места.
    1. 0
      18 июля 2011 23:32
      Индии тоже, после продажи "Горшкова"
      1. serjio777
        0
        13 июня 2012 01:29
        Да кому он нужен кроме нас пока своего под Ейском нет,трудно для Индии площадку бетоном закатать,про Китай я уже молчу.Они еще оплатой недовольны блин.Наши в Ейск переедут что они с ним делать будут?
  4. 0
    18 июля 2011 20:15
    APASUS,просто набивают цену как всегда.
  5. +1
    18 июля 2011 23:28
    Заржавеет,если не использовать.
  6. SuperDuck
    0
    19 июля 2011 13:25
    Китайская делегация буквально с месяц назад плясала в Киеве на эту тему. Думаю РФ перекрыла цену с условием что никаких китайцев та мне будет ближайшие 10 лет, это даст фору Рф в лет 3-5. Не думаю что китайцы очень сильно расстроились, бо насколько я знаю их аналог уже на нормальной стадии. Я даже догадываюсь что им на этот аналог документацию продал :-) Правда недостаток НИТКИ немного в том что на ЧФ корабля реального нет (таки реальный корабль), а в Черное море его никто не пустит (Турция в первую очередь), останется разрезать и поездом в Крым, там собрать :-)
  7. +1
    14 декабря 2011 02:48
    Передача России полигона НИТКА в Крыму нанесет ущерб Украине. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил военный украинский эксперт, директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

    Может свой авианосец построим, вместо подводной лодки в степях Украины?!
    Да, уж: - "Не съем, так понадкусую"