От исламистских организаций до ЦРУ

1
От исламистских организаций до ЦРУ


Региональные аналитики по безопасности полагают, что к терактам в Индии могли быть причастны американские спецслужбы и Пакистан. У обеих сторон по разным причинам есть заинтересованность в дестабилизации настроений в регионе. Помимо этого, вполне возможно, что атака в Мумбаях была ответом исламистских организаций на действия индийских спецслужб.

Без ответственности

Власти Индии постараются сделать всё возможное, чтобы далее терактов в Индии не происходило, сделал заявление Индийский премьер-министр Манмохан Сингх в городе Мумбаи, где в середине июля (13 числа) прогремело три взрыва, которые унесли жизни 18 человек. И более 130-ти человек получили ранения. «Тот, кто сделал это, должен быть найден и наказан как можно быстрее», — сказал премьер министр.

Днём ранее в мегаполисах Индии — Калькутту, Дели и Мумбаи — усилили меры безопасности. Под внимание полиции попали вокзалы, кинотеатры, торговые центры, кафе и другие многолюдные места. Глава МВД Индии Паланьяппан Чидамбарам, сообщил что, на этот раз город Мумбаи был подготовлен к теракту намного лучше, чем в 2008 году, когда боевики произвели нападение на гостиницы, Еврейский центр, вокзал и ресторан и в результате чего погибло 173 человека. Однако, глава МВД признался, что эта атака была большой неожиданностью для Индийских спецслужб: «Никаких разведданных о будущем нападении не поступало». А жители Мумбаи выражают своё недовольство тем, что власти не могут обеспечивать безопасность в городе.

Пока что ни одна из исламистских организаций не взяла на себя ответственность за теракт. Власти не хотят разглашать результаты следствия, но, как всегда, не исключено, что к этим взрывам могут быть причастный террористы из Пакистана, который находится в соседстве с Индией. В правдивости данной гипотезы почти не сомневается консультант по безопасности из Канады (Торонто) Сунил Рам. «На данный момент очень мало сведений о расследовании теракта. Но, учитывая это, возможно предположить, что к этому теракту могут иметь причастность Пакистан или вполне, возможно, ЦРУ, — так он выразился в интервью с "Экспертом Online". — В начале этой недели, за несколько дней перед атакой были задержаны члены группы "Индийских моджахедов" (военизированной группировки). Как сообщали ранее индийские спецслужбы, задержанные были связаны с исламистской пакистанской организацией "Лашкар-е Таиба". Поэтому можно предположить, что этот теракт в Индии вполне мог быть ответным ударом исламистов».

Напомним, что по данным спецслужб Индии, исламистская организация «Лашкар-е Таиба» имела отношение к теракту в Мумбаях в ноябре 2008 года. Тогда индийские силовики в течение двух-трёх суток уничтожали террористов. А единственного оставшегося тогда в живых, участника нападения пакистанца Мохаммеда Аджмала Амира Касаба приговорили к смертной казни. Уже зимой 2009 года Индией Пакистану были переданы документы, доказывающие причастность пакистанцев ко многим терактам и требование решительных действий. Однако официальный Исламабад, похоже, был занят другими более важными проблемами. Во всяком случае, если вспомнить некоторые данные, уже весной 2010 года Верховный суд Пакистана принял решение освободить из-под стражи главу исламистской группировки «Лашкар-е Таиба» Хафиза Мохаммеда Саида, посчитав, что доказательства его причастности к атакам на Мумбаи не найдены.

Место и время были выбраны точно

«Почему для этой террористической атаки выбрали именно это место и это время? — рассуждает с нами специалист по Индии Рам. — Ведь через несколько недель в планах правительств возобновление ранее прерванных индийско-пакистанских мирных переговоров. У пакистанских военных очень серьезная заинтересованность в наличии "угрозы" в виде Индии. Ведь если будет подписан мирный договор между Пакистаном и Индией, то пакистанские военные не смогут обосновывать далее запросы на выделение огромных бюджетов на свою деятельность. Помимо этого, у них не будет объяснений, чем была продиктована необходимость полного контроля над всеми жителями Пакистана».

Напомним, что индийско-пакистанские мирные переговоры были прерваны в 2008 году из-за совершенного теракта в Мумбаи. Но в феврале 2011-го года их наконец-то решили возобновить. Предметом переговоров является комплекс проблемных вопросов, среди которых и самый острый: территориальный статус штата Кашмир. В июне 2011 глава МИДа Индии Нирупамой Рао приступила к раунду переговоров со своим пакистанским коллегой - Салманом Баширом. И был намечен визит главы МИДа Пакистана Салмана Башира в Индию в июле 2011 года. Поэтому есть предположение, что агрессия террористов 13 июля была направлена как раз на срыв данной встречи.

Спонсирование партнера

Теракт определённо связан с Пакистаном. Но в то же время, как мы уже отметили ранее, тут может быть и связь с ЦРУ, особенно если учесть нынешний театр на политическом ринге, который можно наблюдать между США и Пакистаном в последнее время - не исключил Сунил Рам.

Как нам стало известно, США на днях приостановило военную помощь Исламабаду. Разлад между этими странами появился после инцидента с уничтожением лидера группировки «Аль-Каида» Усамы бин Ладена. Так же вспомним, что спецслужбы Штатов проводили эту спецоперацию на Пакистанской территории, не предупреждая пакистанские власти. По информации газеты The New York Times, расшифрованные мобильные переговороы помощника Бин Ладена говорят о том, что у самого Бин Ладена была связь с экстремистской группировкой «Хараката аль-Муджахедин», которую поддерживала Пакистанская разведка. Именно поэтому спецслужбы Пакистана не замечали, что глава «Аль-Каиды» находится в Пакистане уже много лет. Заметим, что прямых доказательств, что Бин Ладена поддерживали пакистанские спецслужбы всё таки не были обнаружены.

Однако, в связи с этими вновь открывшимися фактами госсекретарь США Хиллари Клинтон сказала, что она сомневается в намерениях пакистанских властей бороться с экстремистскими организациями. И сделала предупреждение, что США в скором времени намерено сократить военную помощь Пакистану. Заметим, что с 2001 года США оказало поддержку пакистанским военным в размере около 20-ти миллиардов долларов, в среднем ежегодно около 2-ух млрд. долларов. Ещё Хиллари Клинтон сделала предупреждение, что до тех пор, пока эта средневосточная страна не примет меры по борьбе с экстремистами, США не станет оказывать финансовую помощь в объеме 800 миллионов долларов.

Можно предполагать, что спецслужбы Штатов имеют некоторый интерес в том, чтобы усугублять ситуацию, которая сейчас назревает в стране, для того чтобы стало понятно: вооруженные силы Пакистана совсем не могут справиться с террористическими организациями, поэтому было бы нежелательно прекращать оказывать им денежную помощь. Но и не стоит забывать, что Пакистан это серьёзная надежда США в контексте Афганистана: у властей Пакистана имеются контакты с талибами, и США, которое сейчас выводит свои войска из Афганистана, надеется на то, что Пакистан сумеет «принудить к миру» афганские радикальные организации.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      19 июля 2011 12:44
      да ушки америкосов видны по всему миру.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»