Российские офицеры получили первые свидетельства о субсидиях на жилье

20
В ходе визита в Санкт-Петербург министр обороны РФ Сергей Шойгу вручил первые свидетельства о выделении субсидий на приобретение или строительство жилья 7 офицерам Западного военного округа.

Российские офицеры получили первые свидетельства о субсидиях на жилье


«Такой новаторский подход в ближайшее время станет основной формой обеспечения военнослужащих постоянным жильем — вместо квартир они будут получать бюджетные средства на их приобретение», - приводит слова министра пресс-служба Минобороны.

Шойгу отметил, что президент РФ Владимир Путин поставил перед ведомством задачу решить жилищные проблемы семей военнослужащих.

«В этой связи военное ведомство выступило с инициативой о выделении государством жилищных субсидий и уже проделало большую работу в данном направлении. В результате был принят федеральный закон, в соответствии с которым введена новая форма жилищного обеспечения», - подчеркнул он.

По словам Шойгу, на основании закона правительство РФ утвердило Правило расчета субсидии для приобретения или строительства жилья. Кроме того, он издал приказ, который определяет порядок получения субсидий.

«Эти нормативные правовые документы позволили выработать эффективные механизмы финансирования», - подчеркнул министр, отметив, что «новая форма предоставления жилья имеет целый ряд преимуществ и позволит ликвидировать очередь на его получение».

Размеры выплаты напрямую связаны с составом семьи, кроме того, у многодетных семей есть право на внеочередное получение субсидии.

«Я от всей души вас поздравляю. Это действительно событие, событие в любой семье, тем более, в семье военных, людей, которые за время своей службы меняют много регионов, населенных пунктов, квартир. То, что было сделано, те решения, которые были приняты Президентом России, на мой взгляд, архиважные для престижа тех людей, которые служат в армии. Это сделано для того, чтобы изменить о военной службе мнение молодого поколения, тех, кто только собирается служить, переломить впечатление, что армия — это вечная бесквартирщина. Нет, это не так, теперь все будет по-другому», - поздравил офицеров Шойгу.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Alexandr 2
    +3
    25 августа 2014 12:24
    Очень радует.
    1. +5
      25 августа 2014 12:25
      Когда знаешь, что ДОМА тебя в тепле и достатке ждет семья, и служить в радость и в легкость!
    2. 0
      25 августа 2014 12:52
      Радует исполнение обязательств государства перед военнослужащими-Не на словах а на деле!!!
    3. +1
      25 августа 2014 12:57
      Всякий большой поход начинается с самого первого маленького шага, который в этом деле обеспечения военных свидетельствами о субсидиях сделан, удачного и скорого продолжения пожелаем.
    4. +2
      25 августа 2014 14:38
      Лично я, скажу, будем посмотреть! ?
      Вот на этот самый механизм.
      Могу рассказать многое, но не буду! У нас все замечательно, особенно пиар. Сам сейчас жду реализации данного проекта, то же в Питере, но в списке на прием к Министру обороны не попал, видимо мало пока наслужил laughing Поэтому, хоть и подполковник, но живу в общежитие, но я не жалуюсь, а так к слову, у меня хорошее общежитие!
      То что государство делает, это хорошо, но вот как делает, это отдельная история!
      Я не про себя, а про эту субсидию, но на своем примере! Вот смотрите камрады, мне положено 87 кв. метров. В Питере коммерческое жилье начинается от 60 тыс. за квадрат, а в субсидию вкладывают 35 ( могу на пару копеек ошибиться) - уже забавность! Но это пол беды. Видите на фото дяденька седой, у дяденьки есть дети, так вот если детям уже стукнуло 18 или 23, в случае если ребенок учился на бюджете в гражданском ВУЗе, то дяденьке метры на детей не считают!А считают только на него и супругу.
      Более менее получается, если у тебя дети поздние, а если ты их лет в 20 струганул, то помыкавшись 20, когда по закону тебе станет эта субсидия положена, уже денег на ребенка при ее выделении не получишь!
      Вот тут та и собака порылась! Да ты купишь себе в Питере, да и не только в Питере, жилье везде дорогое, халупу, но если без учета детей, дети выросли, то маленькую!Варианты, конечно же есть, но эти варианты ты ищешь сам, а натуральное жилье, есть натуральное жилье!
      Самое справедливое обеспечение жильем для военнослужащих было при СССР и очередей особых не было, а сейчас просто хоть как то государство старается решить эти проблемы, не по справедливости, а хоть как то!
      Пусть будет хоть так!
  2. +1
    25 августа 2014 12:24
    7-это,конечно,ничто,но...главное-начать.и строго отслеживать-многовато ещё чиновников с загребущими лапами
  3. +1
    25 августа 2014 12:25
    Нет, это не так, теперь все будет по-другому», - поздравил офицеров Шойгу.
    Неужели нельзя было раньше найти достойного министра который не только о своем кармане думает
  4. +3
    25 августа 2014 12:25
    А в Крыму давать будут wink
    Было бы дело...
  5. 0
    25 августа 2014 12:28
    Что тут скажеш, заслужил получи, так и должно быть, хороший знак. Но и гражданских не стоит забывать.
  6. +1
    25 августа 2014 12:29
    Пора защитноков Родины защитить достойным бытом....
  7. +1
    25 августа 2014 12:40
    Всё это звучит неплохо. НО!Хотелось бы знать размер субсидий. А то получится, что их хватит только на домик в глухой деревушке...
    1. +1
      25 августа 2014 12:48
      Уверяю,очень неплохие-мой братишка получил крартиру 4-х комнатную в Подмосковье .Правда и оттарабанил по-полной и мытарили 5 лет с жильем....сердюковщина,панимаш...
      1. +1
        25 августа 2014 12:56
        Ну так и я про это. КВАРТИРУ получил и душа спокойна.
      2. Комментарий был удален.
  8. +4
    25 августа 2014 12:47
    Закон по субсидиям-палка с 2 концами...раньше получали жилье натурой (при увольнении по ОШМ например). Сейчас представьте 2 одинаковых капитана, оба женаты и по одному ребенку у каждого, только у одного выслуга 15 лет у другого 16 лет. Если бы они оба получали готовое жилье-Им было бы положено одинаковое жилье с одинаковой квадратурой, а сейчас при получении субсидии сумма будет очень отличаться. Субсидия должна быть добровольной, а не под одну гребенку. У военнослужащего должно быть право выбора: либо готовое жилье-либо субсидия. Если молодой офицер с выслугой от 10 до 15 лет холостой он получает 2 млн. В нормальном месте он ничего не купит...а Закон гласит военнослужащему ... предоставляется жилье при увольнении...по ИЗБРАННОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА", за 2 млн. например в Москве, Питере Подмосковье даже туалет не купишь...Однако нарушение прав. Субсидия должна быть добровольной
    1. 0
      25 августа 2014 13:52
      А если у капитана 20 лет,а у прапорщика 30 при одинаковом составе семьи,прапорщик получит больше.И жилищная субсидия-сугубо добровольная.Сейчас молодые офицеры и прочие в/с кстате,прослужив определённое количество лет имеют право получить жильё по программе военной ипотеки.Причём те кто пошёл служить раньше,на ипотеку не имеют права.Поэтому кто хочет берёт в подмосковье или в Питере квартиру,простояв энное количество лет,я к примеру в июле вместо квартиры написал на субсидию,поэтому тут дело сугубо добровольное,и ни кто ни кого не гонит её получать.
  9. P-38
    +1
    25 августа 2014 12:55
    Пусть и такие вещи станут обыденными, привычными. Как во времена СССР
  10. +1
    25 августа 2014 13:58
    "Кто не хочет содержать свою армию- будет содержать чужую" (с)
  11. ВИКТОР-61
    0
    25 августа 2014 16:21
    очень здорово когда правительство думает о наших защитников родины и я считаю это правильно когда военослужающие не будут иметь проблемы с жильем зная что об них заботится правительство то они со всей душой будут защищать нашу страну и надеюсь неподведут
  12. +2
    25 августа 2014 18:47
    Так кому субсидия положена?Тому кто под ипотеку не попал?
  13. +1
    25 августа 2014 21:15
    Докладываю. На мил.ру есть калькулятор подсчета субсидии. На 4-ех человек при выслуге 22 года - положено 6,5 млн. В Москве и в Питере трудно что-либо купить на эту сумму. Но зато в деревне можно прикупить себе целую улицу.
    1. 0
      25 августа 2014 23:14
      Цитата: ВохаАхов
      Докладываю. На мил.ру есть калькулятор подсчета субсидии. На 4-ех человек при выслуге 22 года - положено 6,5 млн. В Москве и в Питере трудно что-либо купить на эту сумму. Но зато в деревне можно прикупить себе целую улицу.

      могу сказать, что в Ростове-на-Дону можно прикупить себе домик квадратов 100 с 4-6 сотками землицы и не на окраине вовсе... так что очень даже неплохо...
    2. +2
      25 августа 2014 23:17
      За 6.5 млн. в Подмосковье 3-ку можно купить.А на окраинах Москвы двушку.
  14. -1
    26 августа 2014 13:53
    Человек отслуживший более 20 лет, рассчитывает получить новое жилье и как правило, не в таких весёлых местах в которых служил (например Камчатка, Мурманская, Забайкальский или Сахалин) На субсидию очень сложно купить новое жилье в большом городе. К примеру в Чите, сейчас на субсидию можно со скрипом купить положенные метры, а например как быть офицерам в Москве или Питере? Причем при покупке квартиры, военнослужащий обязуется освободить служебное жилье (в Чите к примеру именно так).
  15. Vasilin
    0
    15 ноября 2014 15:27
    Товарищи! Помогите определиться с идеальным вариантом жилья по военной ипотеке в московской области!
    1. Ganso
      0
      16 ноября 2014 20:44
      Если не принимать во внимание тот факт, что идеал у каждого свой, то я бы порекомендовал в Связь-банк обратиться, лучше предложение сейчас сложно найти
      1. Vasilin
        0
        17 ноября 2014 13:35
        А где объекты их находятся?
        1. Ganso
          0
          17 ноября 2014 13:37
          Мы в Зеленой линии квартиру брали. проект хороший, да и к Москве близко. Короче остались весьма довольны!