Известные успешные и провальные операции зарубежного спецназа

23
После провала американских спецслужб, связанного с попыткой освободить заложников радикальной исламистской организации «Исламское государство» Вашингтон в течение какого-то времени просто молчал. После казни американского журналиста Джеймса Фоули молчать стало бессмысленно, и Пентагон признал неудачу американских армейских спецподразделений.

Сообщается, что для освобождения журналистов в регион были направлены два десятка бойцов спецназа, но вышло так, что спецназовцы «выполняли» операцию там, где заложников не было. Начало американских авиаударов позиций ИГИЛ в Ираке привело к тому, что боевики казнили Фоули, и это чудовищное действо сняли на камеру и представили для всеобщего обозрения в интернете.

Известные успешные и провальные операции зарубежного спецназа


Неудачная операция американских спецназовцев дала повод «Российской газете» рассмотреть наиболее выдающиеся и провальные мероприятия по освобождению заложников в истории зарубежных специальных служб.

Успешные операции

Израильская "Шаровая молния"

Работа израильских спецслужб считается одной из наиболее грамотных и эффективных в мире. Эта операция проводилась летом 1976 года, и с тех пор вошла в учебники как образец правильности действий бойцов спецназа. Экстремистами был захвачен пассажирский самолёт, который должен был следовать по маршруту Тель-Авив – Париж. Радикалы после взятия контроля над лайнером отдали приказ командиру авиалайнера посадить борт в Уганде. Через некоторое время всех заложников, которые не являлись израильтянами, освободили. Граждан Израиля продолжали удерживать в специальном боксе аэропорта.

Израиль принял решение идти на вызволение заложников. В течение полутора часов около 100 бойцов спецназа проводили операцию по освобождению захваченных пассажиров. В ходе этой операции погибли трое заложников и командир группы спецназа Йонатан Нетаньяху (старший брат нынешнего израильского премьера).

Случай с самолётом компании "Air France"

Самолёт должен был лететь из Алжира в Париж в декабре 1994 года. Захватив воздушное судно, на борту которого в общей сложности находились 212 человек, террористы выдвинули требование освободить членов «Исламского фронта спасения», которые находились в тюрьме. Получив отказ от властей, террористы убили трёх заложников и заявили, что поведут лайнер в Париж для атаки по центру города – на Эйфелеву башню. Когда самолёт приземлился в Марселе под предлогом дозаправки, спецназ Франции провёл молниеносную операцию, в результате которой все террористы были уничтожены. В ходе операции никто из заложников не пострадал.

Инцидент с иранским посольством в Лондоне

Захвачено посольство было в 1980 году. Заложниками стали 26 человек. Главное требование террористов – освободить политзаключённых из тюрем Ирана, а также предоставление пассажирского лайнера. Операция по освобождению заложников заняла не более 15 минут. В ходе спецоперации погибли два заложника, пять террористов из шести были уничтожены. Эта операция уникальна тем, что её транслировали в прямом эфире телевидения, что впоследствии сами представители британских спецслужб раскритиковали в резкой форме.

Неудачные операции

«Орлиный коготь»

Эту операцию с явной неохотой вспоминают в США. В ноябре 1979 года в иранской столице захватили американскую дипломатическую миссию. В общей сложности заложниками стали 52 человека. В обмен на освобождение этих людей иранцы потребовали выдачи Ирану Штатами шаха Пехлеви, который проходил курс лечения в одной из больниц Нью-Йорка. Администрация президента США никак на требования иранцев не отреагировала, затеяв операцию по освобождению заложников. Началась операция через несколько месяцев после захвата американского посольства – в апреле 1980 года. В операции задействовали несколько групп американского спецназа, назвав операцию по-голливудски ярко – «Орлиный коготь». Но «коготь» оказался не так остр, как того хотели американцы. Целый ряд сбоев привёл к тому, что операция пошла по незапланированному сценарию. В итоге 8 американских спецназовцев погибли. Заложников освободили уже после провальной операции – помогла посредническая миссия Алжира.

Мюнхенская трагедия 1972 года

Палестинская радикальная организация «Чёрный сентябрь» захватила в заложники членов сборной команды Израиля. Цель заложников – освободить своих соратников из израильских тюрем и устрашение Тель-Авива и всего мира своим резонансным шагом. Израиль пойти на уступки отказался. В дело пришлось вмешиваться немецким подразделениям спецназа. Операция обернулась большой кровью: 11 израильских спортсменов были убиты. Немецкому спецназу удалось уничтожить пятерых боевиков и задержать троих. Остальных уже потом выследили и уничтожили израильские спецслужбы.

Сомалийская драма

При попытке французского спецназа в январе 2013 года освободить из рук террористов сотрудника разведки, захваченного ещё в 2009 году, был убит как заложник, так и двое французских спецназовцев.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    23 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      26 августа 2014 09:42
      довольно приятное чтиво)
      Вторжение в Гранаду, в Панаму, было бы интересно. а штурм дворца Амина? это признанный шедевр спецопераций. наконец что там с Бесланом или "нор-остом" или других операций наших спецподразделений. тема не раскрыта.
    2. +4
      26 августа 2014 10:22
      Цитата: Rus86
      "нор-остом"

      я думаю выбрали лучший путь хоть жалко что погибли 130 Мирных жителей,трагедия
      Цитата: Rus86
      Беслан

      это было побоише
      1. +1
        26 августа 2014 12:43
        так то он так, но это опыт, опыт на крови. его нельзя не учитывать.
    3. +7
      26 августа 2014 10:54
      Остальных уже потом выследили и уничтожили израильские спецслужбы.
      Вот это понравилось больше всего..Именно неотвратимость расплаты..
      1. -1
        26 августа 2014 12:07
        Цитата: макс702
        Остальных уже потом выследили и уничтожили израильские спецслужбы.
        Вот это понравилось больше всего..Именно неотвратимость расплаты..

        хороши филмь снял потом Спилберг."Мюнхен"
      2. +2
        26 августа 2014 21:11
        Вот за что израильтянам БОЛЬШОЙ плюс, так это неотвратимость расплаты.
        1. +4
          27 августа 2014 00:49
          Цитата: тундряк
          Вот за что израильтянам БОЛЬШОЙ плюс, так это неотвратимость расплаты

          Они тоже погрязли в двойных стандартах.Взять хотя бы марши недобитых нацистских шестерок,никакой реакции Израиля.Они с прибалтийскими странами-экзотами друзья
          1. Fedya
            +1
            27 августа 2014 21:24
            Не друзья ! Они помнят как и сколько в приеббалтике перебили соплеменников ! Сейчас просто ждут когда им компенсации за национализированное имущество коммунистами , вернут ! Кстати хунту в Киеве они тоже со скрипом принимают , обезьяна даже наезд делал .
    4. +1
      26 августа 2014 11:03
      Какая то мутна история с "казнью Фоули". Уж слишком все постановочно.
      1. +1
        26 августа 2014 21:32
        Эксперты разобрали по кадрам и дали заключение: - сама съёмка казни постановка. Фоули убили потом за кадром.
    5. +4
      26 августа 2014 11:16
      Цитата: сибиралт
      Какая то мутна история с "казнью Фоули". Уж слишком все постановочно.

      Сегодня читал в новостях, что он был казнён год назад. ООН знала об этом. Всё это время его родственникам приходили электронные письма.
      Так что вполне возможно кто то удачно приберёг и воспользовался этой трагедией.
    6. +3
      26 августа 2014 11:27
      Успехи израильских спецназов определяются правильным расчетом
      "наихудшего сценария". "А что если атакующая группа подорвется
      на мине?" ,"А что если вертолет собьют?" и так далее.
      Поэтому обязательно вводятся дублирующие группы, группы
      спасения раненых, группы внешнего прикрытия.
      Если, например, на само действие (атаку) будет выделено 5 человек и вертолет
      то на всю операцию будет стянуто 50 человек и 5 вертолетов...
      Если бы израильский спецназ спасал американских заложников из Иранского посольства,
      то просто были бы в резерве запасные вертолеты, вместо по глупости разбившихся,
      и операция, вероятнее всего, прошла бы успешно.
    7. +8
      26 августа 2014 12:28
      Небольшие(не все конечно) неудачи израильских "спецназовцев"(а то что то о них забыли упомянуть smile ):
      В 1978 году был захвачен автобус с заложниками. Чтобы террористы не добрались до города, где могли причинить ещё больше вреда, был отдан приказ остановить автобус любой ценой. Один из полицейских выстрелил и попал в колесо автобуса, после чего тот остановился. В это время в районе находились две группы ЯМАМа. Но в сложившейся ситуации что-либо предпринимать для освобождения заложников уже было поздно. Одиннадцать террористов, нагружённых взрывчаткой, открыли огонь по бойцам. Завязлась перестрелка. В результате как от пуль спецназа и террористов, так и от пожара, возникшего после взрыва, погибло более 30 пассажиров.
      В 1984 году в Ашкелоне четверо террористов захватили автобус. Бойцы ЯМАМа первыми прибыли к месту происшествия и составили план освобождения заложников. Но когда всё было готово для штурма, появились бойцы спецназа генштаба. Военное руководство приняло решение о передаче полномочий на проведение спецоперации им. Руководил операцией генерал-десантник Ицхак Мордехай, занимавший в то время пост главы Южного военного округа (ЮВО). Проведение антитеррористической операции требует специальных знаний и опыта, которые не смогли заменить военные заслуги генерала. Итогом стала гибель двух заложников и двух арабов. Ещё двух добили позже сотрудники спецслужб. Провал операции, проведенной спецназом ГШ, усугублялся тем, что террористы оказались вообще не вооружены.
      Однако произошло немало весьма существенных просчетов. Среди них к особо тяжким последствиям привела неудачная попытка убить лидера «Хамаса» Халеда Машаля в Иордании в 1997 году. Израилю пришлось освободить палестинского шейха Ахмеда Ясина и 70 его сторонников из тюрьмы, дабы только компенсировать этот провал. В феврале 1998 года швейцарская полиция задержала пять агентов Моссада при попытке установить прослушку в иранском представительстве. За два года в конце ХХ века в Ливане было арестовано и осуждено более ста местных арабов - агентов Моссада.
      Такая чехарда резидентов и промахи диверсантов привели к полному провалу операции «Сусанна». Сам резидент и все агенты были схвачены египетской контрразведкой и под пытками раскрыли многие детали своей деятельности.
      Этот провал нанес Израилю колоссальный ущерб как в отношениях с арабскими странами, так и странами Западной Европы. В отставку был отправлен не только начальник АМАНа , но и министр обороны.
      http://russian-bazaar.com/ru/content/7983.htm#sthash.NZ5kWJD5.dpuf
      http://bratishka.ru/archiv/2005/8/2005_8_8.php
    8. +6
      26 августа 2014 12:45
      С тех пор, как узнал о том, что евреи умеют не только "торговать", но и успешно воевать стал сильно понимать , шо еврей еврею- рознь.
      А так что ж, дело такое, есть и удачи, есть неудачи. важно не плодить терроризм, а то одной рукой бьем, а другой кормим.
      1. +3
        26 августа 2014 13:09
        Так никто не против были и у Израиля успехи,только не надо успехи выставлять на показ ,а о поражениях умалчивать.
        1. +1
          26 августа 2014 15:51
          Все материалы, которые Вы привели - перепечатки
          из израильской прессы. Так что никакого умалчивания нет.
          Наоборот, разоблачать собственные неудачи - наш "конек".
          1. +1
            26 августа 2014 20:37
            Тогда про первый комментарий отрывок:"Если бы израильский спецназ спасал американских заложников из Иранского посольства,
            то просто были бы в резерве запасные вертолеты, вместо по глупости разбившихся,
            и операция, вероятнее всего, прошла бы успешно."не самоуверенно.
          2. +1
            26 августа 2014 23:12
            Я говорил о стать(которую обсуждаем), в ней ведь про неудачи ничего не говорится.
            Про конёк не смешите. smile
    9. Комментарий был удален.
    10. +4
      26 августа 2014 17:05
      На мой взгляд, успешная операция спецназа это та, о которой до сих пор ничего не знают.
      1. +3
        26 августа 2014 21:03
        Есть срок секретности. Через 20-30 лет все публикуется, появляются
        мемуары. Если не открылсь какие-то неизвестные ранее операции, значит -
        их не было.
        1. +2
          26 августа 2014 23:15
          Мне тут ваш соотечественник с пеной у рта доказывал ,что ни какой секретности нет. smile
          Я почти поверил, а вы меня опять разочаровываете.
      2. 0
        26 августа 2014 21:35
        Приз в студию! У нас победитель! Согласен на все 1000%.
    11. Мирная Война
      0
      27 августа 2014 01:39
      Коротко, интересно. Только жаль, что лишь по три операции рассмотрено.
    12. +2
      27 августа 2014 04:17
      После казни американского журналиста Джеймса Фоули молчать стало бессмысленно, и Пентагон признал неудачу американских армейских спецподразделений.


      сёдня по тв инфа проскочила, что казнили его ещё год назад, всё это время они молчали и тут такой вброс в СМИ , надо признать, работать и нагнетать нужную волну от таких новостей умеют.
    13. +2
      27 августа 2014 21:41
      Убили мужика ни за что. У*людки просто порезали человека. Я бы по-другому посмотрел на "борцов за арабскую свободу", если бы Фоули был с ножом и погиб в поединке с этим черным. Трусы.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»