Завершен финальный этап российско-монгольских военных учений «Селенга-2014»

11
Глава пресс-службы Восточного военного округа (ВВО) Александр Гордеев сообщил, что сегодня завершились совместные российско-монгольские учения «Селенга-2014», проходившие на полигоне Мунх-Хэт на территории Монголии.

Завершен финальный этап российско-монгольских военных учений «Селенга-2014»


В этом году на маневры, которые начались 15 августа, отправились около 500 военнослужащих мотострелкового соединения ВВО, а также авиация, гусеничная техника и артиллерия. Российские и монгольские бойцы отрабатывали контртеррористические действия и создавали коридоры безопасности для мирных граждан.

«На полигоне Мунх-Хэт в Монголии состоялась торжественная церемония закрытия учения «Селенга-2014», прошло награждение военнослужащих ведомственными медалями Монголии и России за боевое содружество. Завершилась церемония спуском флага учений и прохождением монгольских и российских военнослужащих торжественным маршем», - приводит слова Гордеева РИА «Новости».

Глава пресс-службы отметил, что церемонию закрытия посетили замминистра обороны Монголии А.Баттор, глава Генерального штаба ВС Монголии генерал-лейтенант Ц.Бямбажав, руководитель учений «Селенга-2014» с монгольской стороны полковник Б.Амгаланбаатар и руководитель с российской стороны генерал-майор Валерий Шарагов.

В ходе финального этапа учений, который прошел 26 августа, подразделения российской мотострелковой бригады и ВС Монголии провели операцию по уничтожению террористических формирований, в которой участвовали около 1 тысячи военнослужащих и 150 единиц специальной и боевой техники. Кроме того, впервые в истории международных учений на полигоне Мунх-Хэт одновременно использовалась минометная, реактивная и гаубичная артиллерия.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    27 августа 2014 09:10
    Повсеместно повышаем свой уровень боеспособности, и это очень радует.
    1. +6
      27 августа 2014 09:14
      В ходе финального этапа учений, который прошел 26 августа, подразделения российской мотострелковой бригады


      Кто-нибудь может мне сказать, на фото к статье, это точно российские мотострелки или десантники? В свете последних событий, когда весь Рунет обсуждает якобы или не якобы схваченных украми российских вдвшников, очень актуально. Или российские мотострелки внешне атлитичней и мужественней вдвшниокв, или просто сибиряки и дальневосточники, всегда были круче в физическом плане?))) Ну или просто очередной фейк от укров разумеется?

      Потому что на этом фото я вижу настоящих русских воинов, а на видео допросе,что предоставили украинцы, парни там больше смахивают на кадетов и гайцев (гаи) отловленных.
      1. 0
        27 августа 2014 09:52
        и заметьте в тельняшках какие то странные мотострелки
      2. +1
        27 августа 2014 14:48
        Кто-нибудь может мне сказать, на фото к статье, это точно российские мотострелки или десантники?


        Наш десант из бригады входящей в ксор одкб. Шмотки от питерской фирмы которая вкбо шьет, качество высочайшее, но в свободной продаже нет и не будет. Видны разгрузки утмбс и шлемаки от нии стали плюс баллистические очки 2 поколения.
      3. +1
        27 августа 2014 16:58
        Цитата: Невский_ЗУ
        Кто-нибудь может мне сказать, на фото к статье, это точно российские мотострелки или десантники?

        Вячеслав, если не ошибаюсь, то в Монголию отправились парни из Кяхты.
        Это 37-я мотострелковая бригада (бывшая 5-я ТД.)
        Так что фото к статье - просто перепечатка из РИА Новости, это к их журналистам вопрос о компетентности.

        В 37-й бригаде призывники, как правило из Забайкалья, не мало - из Бурятии.
        Как-то так.

  2. +5
    27 августа 2014 09:10
    Монголы- наш старый добрый союзник на Востоке. Форпост на пути Чайнцев, которые союзны до времени против США.
    1. 0
      27 августа 2014 09:28
      неужто?!
      монголы недавно с матрасниками учения проводили
  3. ВИКТОР-61
    +1
    27 августа 2014 09:12
    для армии хорошо чем чаще проходят учения тем лучше потом вслучае какойто войны
  4. +2
    27 августа 2014 09:13
    Россия все сильнее укрепляет свои позиции в Азии. Все больше и больше горжусь нашими вооруженными силами. Теперь после многих лет развала, это действительно сила достойная уважения.
  5. 0
    27 августа 2014 09:46
    Запад нас боится! Это факт!
  6. waisson
    0
    27 августа 2014 09:56
    Американский эсминец и французский фрегат войдут 3 сентября в акваторию Черного моря, сообщил военно-дипломатический источник. Сейчас в черноморской акватории находится один корабль НАТО — разведывательный корабль ВМС Франции "Дюпу де Лом" (Dupuy de Lome). Накануне Черное море покинул американский крейсер "Велла Галф" Vella Gulf, который находился в нем с 7 августа. "Сразу два корабля НАТО прибудут в Черное море 3 сентября: эсминец УРО "Росс" (Ross) Военно-морских сил США и фрегат "Коммандан Биро" (Commandant Birot) ВМС Франции", — сказал источник. После того, как эти корабли прибудут в Черное море, "Дюпу де Лом" отправится в обратный путь. Это произойдет 5 сентября.
  7. Arh
    +1
    27 августа 2014 10:00
    Вообще я ярый сторонник дружбы Монголии , Индии и России , хотел чтоб россияне помогли монгольской армии , чтоб совместно производили оружие по типу Брамос , Хашим !!!
  8. -1
    27 августа 2014 10:08
    учиться,учиться и еще раз учиться. Тяжело в учении , легко в бою.
  9. +1
    27 августа 2014 10:47
    Фоток с учений в статье не хватает....