Из истории паспортной системы в России

21
Из истории паспортной системы в России40 лет назад, 28 августа 1974 г., Совет Министров СССР утвердил новое Положение о паспортной системе. Паспорта были распространены на всё население Советского Союза, кроме военнослужащих. В отличие от удостоверений личности предыдущего периода, новые документы стали бессрочными.

Из истории паспортной системы в России

Первые зачатки контрольных документов появились в России в начале XVII столетия во время Смутного времени. Во время Смуты в России появились т. н. «проезжие грамоты», которые использовались для путешествий внутри царства. Они вводились в основном в полицейских целях.

Окончательно паспортная система в Российском государстве оформилась в первой четверти XVIII столетия, во время правления царя-реформатора Петра I. Таким образом, как только «прорубили окно в Европу», так и ввели контрольные документы. Это были документы на право прохождения (pass) ворот, заставы или порта (port). С 1719 года по указу государя Петра Алексеевича стали обязательными «проезжие грамоты». Их ввели в связи с учреждением рекрутской повинности и подушной подати, чтобы усилить контроль за движением населения.

В 1721-1724 гг. царь Петр I учредил обязательные паспорта для крестьян которые временно покидали пределы своего проживания. Контрольные документы ввели с целью предотвращения уклонения от уплаты подушной подати крестьянами. Для крестьян установили особые правила при отъезде с места жительства (фактически с этого времени схожие правила действовали для крестьянства вплоть до 1970-х годов). Это было довольно интересное явление — первые паспорта выдали наиболее бесправной части населения государства. В 1724 году выпустили императорский «Плакат о зборе подушном и протчем», где предписывали получать «прокормёжное письмо» всем крестьянам, которые планировали уехать из родных мест на заработки. В те времена это было массовым явлением. Один крестьянский труд обычно не мог прокормить крестьян и после завершения сезона сельскохозяйственных работ они массово выезжали на заработки. К тому же реформаторская деятельность Пётра Великого затронула русское общество до самых низов, и резко усилило мобильность. Новые верфи, предприятия, рост внутренней торговли и т. д. требовали рабочих рук.

Люди, которые не имели при себе «проезжей грамоты» или паспорта, признавались за «недобрых людей» или даже «прямых воров», что грозило серьёзными мерами воздействия. Паспортная система сужала возможности передвижения населения, так как человек не мог изменить место жительства без согласия властей. Система паспортов должна была обеспечить порядок и спокойствие в стране, гарантировать уплату налогов, выполнение рекрутской повинности и контроль над передвижением населения. С 1763 г. и до конца XIX столетия паспорт наряду с полицейской и податной функциями имел и фискальное значение, так как был средством сбора паспортных пошлин.

В начале XIX столетия были введены загранпаспорта. К концу XIX века документы приобрели внешний вид, который был схож с современным. Это были небольшие «книжки», с указанием происхождения человека, его сословной принадлежности, вероисповедания и с отметкой о регистрации. Закон от 1897 года регулировал паспортную систему в Российской империи вплоть до 1917 года, когда произошла революция. Паспорт по месту постоянного проживания не требовался. Правда, были исключения. Так, паспорта требовались в столицах (Петербурге и Москве) и приграничных городах. Кроме того, в ряде районов паспорта были обязаны иметь рабочие фабрик и заводов. Паспорта не требовались при отъезде из места постоянного жительства в пределах уезда и за его пределами на расстоянии не более 50 вёрст. По сроку без паспорта можно было отлучаться не более как на 6 месяцев. В паспорт мужчины записывали жену, а замужние женщины могли получить отдельные паспорта только с разрешения своих мужей. Неотделённым членам крестьянских семейств (не имеющим своего хозяйства), в том числе и совершеннолетним, паспорта выдавали только с разрешения хозяина крестьянского двора. С 1905 года подданные Российской империи всех сословий получили возможность свободно избирать место жительства.

Заграничные паспорта были под особым контролем полиции. Ещё в первой половине XIX столетия покинуть страну было довольно сложно, и иногда требовало разрешения высоких инстанций. Относительную свободу имели только богатые дворяне, многие из которых годами жили заграницей. Стоили заграничные паспорта дорого. О каждом выезжающем за границу публиковали объявление в официальных газетах. Паспорта выдавали после строгой проверки личности и только тем, к кому не было претензий со стороны властей и частных лиц.

В начале XX столетия неотъемлемой часть паспорта стала фотография. К 1915 году паспорт окончательно приобрел знакомый нам вид (его придумали британцы, которые лидировали в контроле над людьми и территориями). Это была небольшая книжка в картонной обложке, внутри были важнейшие сведения о человеке и его фотография.

После Октябрьской революции 1917 года советское правительство отменило паспорта внутри страны. Большевики считали паспортную систему одним из проявлений «царской отсталости и деспотизма». Паспортная система была ликвидирована. Однако уже через год были введены обязательные трудовые книжки, они стали своего рода удостоверениями личности. Трудовую книжку получал всякий, кто достиг 16 лет. К тому же в качестве документов, которые удостоверяли личность, использовали метрики, различные мандаты, и любые официально выданные документы — от справки волисполкома до профсоюзного билета. Таким образом, советская власть не отказалась от паспортной системы, которая стала необходимым элементом любого развитого государства.

Законом от 24 января 1922 года все граждане Советской России получили право свободного передвижения по всей территории РСФСР. В гражданском кодексе РСФСР (ст. 5) право свободного передвижения и поселения было подтверждено.

В конце 1920-х — начале 1930-х годов государство окончательно вернуло себе контрольные функции, включая и контроль за передвижением населения. 27 декабря 1932 г. было подписано постановление «Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописки паспортов». Одновременно было учреждено Главное управление рабоче-крестьянской милиции при ОГПУ СССР. Милиция получила функции введения по всему СССР единой паспортной системы, прописки паспортов и непосредственно руководила этими мероприятиями. В областных и городских управлениях рабоче-крестьянской милиции создали паспортные отделы, а в отделениях милиции — паспортные столы.

Все граждане Советского Союза в возрасте с 16 лет и постоянно живущие городах, районных центрах, рабочих посёлках, работающие на транспорте, в совхозах и на новостройках, были обязаны получить паспорта. Паспорта также обязаны были получить жители Московской области и ряде районов Ленинградской области. При этом паспорта не получили жители сельской местности, военнослужащие и инвалиды. У военных роль паспорта в разное время играли книжки красноармейца, военные билеты, удостоверения личности. Учёт колхозников вёлся по поселённым спискам, роль паспортов выполняли разовые справки с подписью председателя колхоза, сельсовета с указанием причин и направления перемещения (походила на старую «подорожную грамоту»).

В паспортах указывали имя, отчество, фамилию, дату и место рождения, национальную принадлежность, социальное положение, постоянное место проживания, место работы и прохождения военной службы, а также документы, на основании которых выдали паспорт. В паспортах были места для фотографии, но в реальности их вклеивали только при необходимости.

Была введена обязательная прописка паспортов в органах милиции. Их необходимо было отметить в течение 24 часов после прибытия на новое местожительство. Обязательной сделали и выписку. Её должны были сделать отбывающие из места прежнего жительства на срок более двух месяцев или совсем. Также обязательной была выписка для покидающих прежнее место проживания, обменивающих паспорта, заключенных и арестованных, которые содержались под стражей более 2 месяцев. Нарушение этого порядка могло привести к административной или уголовной ответственности.

Колхозники начали постепенно получать паспорта с конца 1950-х годов, во времени Никиты Хрущёва. Завершился этот процесс 28 августа 1974 года, когда выпустили Положение о паспортной системе. Паспортизацию распространили почти на всё население СССР, кроме военнослужащих. Паспорт стал бессрочным, ушли в прошлое буквенно-цифровые коды, которые означали, что человек был заключенным, был в плену или оккупации. Все паспорта стали одинаковыми. Для учёта изменения внешних черт владельца паспорта ввели последовательную вклейку трех фотокарточек: при получении паспорта в 16 лет, при достижении 25 и 45 лет.

13 марта 1997 года ввели паспорт гражданина Российской Федерации. Паспорт РФ должны были иметь все граждане, достигшие 14 лет. В 1997—2003 гг. проводился обмен советских паспортов образца 1974 года на российские. Паспорта действуют с 14 до 20 лет, в 20 и 45 лет они подлежат замене. Графа «национальность» были ликвидирована. Однако национальные республики, входящие в состав РФ, получили право на вкладыши к паспорту на государственных языках этих субъектов.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    28 августа 2014 09:02
    Я бы еще отметил очень высокую степень защиты от подделки паспорта обр.1974г. Причем многие защитные приемы были рассчитаны на распознавание чисто визуальное. Хотя и контрольные метки для аппаратного контроля там уже были.
    1. +2
      28 августа 2014 10:49
      Эх, ностальгия, гордость за такой документ.
    2. +4
      28 августа 2014 12:09
      ДА помню такое. После вклейки фотографии прессом делалось тиснение "ПАСПОРТ", верхняя половина которого заходила на фотографию.
      Паспортная система работала четко. Помню, как по призыве на службу паспорт в военкомате был отобран. Когда вернулся со службы и пошел в милицию забирать паспорт, но меня уже ждал... У паспортистки была отдельная коробочка с парой десятков паспортов, ожидавших возвращения хозяев.
      1. 0
        28 августа 2014 12:28
        Да так и было!
      2. +2
        28 августа 2014 19:35
        Хорошая, познавательная статья. Мне больше всего нравилось рассматривать фотографии (у кого их в паспорте было больше одной), какие удивительные внешние метаморфозы происходили с людьми.
  2. +2
    28 августа 2014 09:03
    интересно, но хотелось бы фото
    1. +1
      28 августа 2014 10:24
      Вот здесь тоже интересно почитать - http://apxiv.ucoz.ru/publ/istorii_bit/obychai/pasport/18-1-0-54
      фото прилагаются.
  3. +2
    28 августа 2014 10:10
    Вспомнил Маяковского сразу :
    Я достаю из широких штанин
    Дубликатом бесценного груза..
    Статья интересная, +
  4. 0
    28 августа 2014 10:11
    Паспорта в наше смутное время вещь,необходимая особенно внутренние,Пётр Первый был Великая Умница вводя такие документы,его начинания имеют актуальность и в наше время! what
  5. +2
    28 августа 2014 10:21
    Номер своего первого советского паспорта помню до сих пор, а вот нынешний так и не могу запомнить.
    1. +1
      28 августа 2014 10:59
      А я и номер военника забыть не могу....
      1. +1
        28 августа 2014 12:45
        Цитата: евген
        А я и номер военника забыть не могу....

        А я номер своего пистолета, даже в пароли цифры вставляю...
    2. 0
      28 августа 2014 12:03
      Аналогично. Помню номер своего старого паспорта. И не помню номер нового.
  6. +9
    28 августа 2014 10:24
    Пожалуй напомню, кто наизусть не учил wink Поработал делитом, а то слишком много получилось:

    Я волком бы выграз бюрократизм.
    К мандатам почтения нету.
    К любым чертям с матерями катись
    любая бумажка. Но эту...
    По длинному фронту купе и кают
    чиновник учтивый движется.
    Сдают паспорта, и я сдаю
    мою пурпурную книжицу.
    К одним паспортам - улыбка у рта.
    К другим - отношение плевое.
    С почтеньем берут, например, паспорта
    с двухспальным английским левою.
    Глазами доброго дядю выев,
    не переставая кланяться,
    берут, как будто берут чаевые,
    паспорт американца.
    На польский - глядят, как в афишу коза.
    На польский - выпяливают глаза
    в тугой полицейской слоновости -
    откуда, мол, и что это за
    географические новости?
    good
    И не повернув головы кочан
    и чувств никаких не изведав,
    берут, не моргнув, паспорта датчан
    и разных прочих шведов.
    И вдруг, как будто ожогом, рот
    скривило господину.
    Это господин чиновник берет
    мою краснокожую паспортину.
    Берет - как бомбу, берет - как ежа,
    как бритву обоюдоострую,
    берет, как гремучую в 20 жал змею двухметроворостую.
    Моргнул многозначаще глаз носильщика,
    хоть вещи снесет задаром вам.
    Жандарм вопросительно смотрит на сыщика,
    сыщик на жандарма.
    С каким наслажденьем жандармской кастой
    я был бы исхлестан и распят
    за то, что в руках у меня молоткастый,
    серпастый советский паспорт.
    Я волком бы выгрыз бюрократизм.
    К мандатам почтения нету.
    К любым чертям с матерями катись
    любая бумажка.
    Но эту...
    Я достаю из широких штанин
    дубликатом бесценного груза.
    Читайте, завидуйте, я - гражданин
    Советского Союза.
  7. +4
    28 августа 2014 12:04
    А я свой советский паспорт так и не сдал. Заявил об утере, заплатил штраф и все. Зато сейчас, как беру в руки свой советский паспорт, испытываю гордость за ту страну, за СССР и, често говоря, аж мурашки от этого пробегают.
  8. +1
    28 августа 2014 12:30
    А я вот протупил и сдал.
  9. +2
    28 августа 2014 12:49
    Цитата: Альф
    А я свой советский паспорт так и не сдал. Заявил об утере, заплатил штраф и все. Зато сейчас, как беру в руки свой советский паспорт, испытываю гордость за ту страну, за СССР и, често говоря, аж мурашки от этого пробегают.

    Я не додумался......сейчас бы так и сделал.
    1. 0
      28 августа 2014 17:33
      Цитата: Ермак
      Цитата: Альф
      А я свой советский паспорт так и не сдал. Заявил об утере, заплатил штраф и все. Зато сейчас, как беру в руки свой советский паспорт, испытываю гордость за ту страну, за СССР и, често говоря, аж мурашки от этого пробегают.
      Я не додумался......сейчас бы так и сделал.

      Судя по скептическим выражениям лиц ментов, не я один такой умный оказался.
  10. +1
    28 августа 2014 12:52
    Как то нас так незаметно переформатировали....паспорта поменяли....мысли тоже
  11. 0
    28 августа 2014 13:42
    а вот как выглядел загран РСФСР в 1929 г.

    http://www.1zagran.ru/images/passport.jpg
  12. +2
    28 августа 2014 16:59
    ы , я номер автомата помню а прошло 23 года
  13. 0
    28 августа 2014 22:09
    Я вспоминаю рассказ своего соседа как он в 1921 получал документ удостоверяющий его личность на основание справки о конфискации 3 баранов для нужд 25 Чапаевской дивизии в 1919 году.Вот времена были ,рассказывал если бы не справка то точно расстрел или отсидки точно не избежал бы,судьба человека ровна 3 баранам.
  14. 0
    1 сентября 2014 09:33
    Пасрпор реально крут, такой нужно было беречь soldier

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»