Разработан новый комплекс средств связи для летательных аппаратов

20
НПП «Полёт» разработал новый комплекс средств связи С-111, который может быть установлен на любой летательный аппарат, сообщается на сайте компании Ростех.

Разработан новый комплекс средств связи для летательных аппаратов


Комплекс значительно улучшает качество авиационной связи, снижает в несколько раз радиолокационную заметность самолётов и может быть использован на различных типах летательных аппаратов, в том числе на вертолётах Ка-52 «Аллигатор».

«Комплекс С-111 принципиально отличается от всех предшествующих разработок по своим техническим характеристикам, – рассказал гендиректор Объединенной приборостроительной корпорации Александр Якунин. – Он обеспечивает летательному аппарату новый уровень оперативности получения информации на всех этапах полета и во всех видах боевых действий. Для реализации данных характеристик используются пакетный обмен данными в цифровой форме, широкополосные каналы радиосвязи, новые методы борьбы с помехами, позволяющие увеличить дальность и качество связи».

По словам разработчиков, «С-111 ни в чем не уступает современным зарубежным аналогам, а по некоторым параметрам превосходит их». Новый комплекс «способен в реальном времени передавать по радиоканалам диапазона сантиметровых волн внутри группы самолетов большие объемы информации (голос, видео, данные РЛО и камер слежения). Скорость передачи до 34,3 Мбит/с».

По данным издания, С-111 «имеет полностью цифровую открытую архитектуру, его перепрограммируемая платформа позволяет хранить и записывать различные алгоритмы работы».

Принцип модульности изделия «позволяет наращивать количество каналов и объем выполняемых функций и применять его на любых летательных аппаратах, в том числе на вертолётах (Ми-28НМ, Ка-50, Ка-52, Ка-62, ПСВ), самолётах военно-транспортной авиации (Ил-76, Ил-112, Ан-124, ПАК ВТА), истребительной и фронтовой авиации (Т-50, МиГ-31, Су-34), дальней авиации (Ту-22М3М, Ту-160М, ПАК ДА) и беспилотниках различных классов».

«На тех же принципах уже разработана вертолётная модификация комплекса связи С-403-1 для "Аллигатора" Ка-52, – рассказал гендиректор НПП "Полет" Александр Комяков. – Межведомственные испытания С-403-1 пройдут до конца 2014 года. В настоящее время предприятие готовится к серийному производству этих комплексов и в случае заключения контракта готово поставить арсеньевской авиастроительной компании «Прогресс» 158 комплексов связи до 2020 года. Окончание испытаний комплекса С-111 для истребителя Т-50 планируется в 2015 году, после чего начнется серийный выпуск продукции на мощностях нашего предприятия».

Кроме того, специалисты предприятия создали для истребителя Т-50 и вертолёта Ка-52 интегрированные антенно-фидерные системы, которые помогут сократить количество устанавливаемых антенн и тем самым уменьшить в несколько раз радиолокационную заметность машины.

«Сейчас все подсистемы в авиационной аппаратуре имеют свои собственные антенны. Количество антенн на одном летательном аппарате может достигать нескольких десятков. Это значительно увеличивает радиозаметность, повышает стоимость и сложность объекта. Антенно-фидерная система нового поколения, разработанная НПП "Полёт", позволяет объединить антенны для приемопередающей аппаратуры различного назначения (связь, навигация, опознавание и др.) и минимизировать количество антенных устройств. Они встраиваются в обшивку фюзеляжа, которая защищена радиопрозрачным покрытием, что снижает аэродинамическое сопротивление и уменьшает радиолокационную заметность летательного аппарата», – пояснил Комяков.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    20 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +12
      29 августа 2014 14:10
      Тройка ПАК ФА на фото очень красиво смотрится! good
      1. +7
        29 августа 2014 14:12
        По словам разработчиков, «С-111 ни в чем не уступает современным зарубежным аналогам, а по некоторым параметрам превосходит их»-ключевые до боли знакомые слова...посмотрим...посмотрим.
        1. +1
          29 августа 2014 14:22
          Цитата: андрей юрьевич
          ключевые до боли знакомые слова...посмотрим...посмотрим.

          - А что тут смотреть? Нужно читать побольше. Ну того же VAFa... Ау, VAF, приветствую! Ваше мнение?
          1. +3
            29 августа 2014 14:29
            Цитата: аксакал
            Цитата: андрей юрьевич
            ключевые до боли знакомые слова...посмотрим...посмотрим.

            - А что тут смотреть? Нужно читать побольше. Ну того же VAFa... Ау, VAF, приветствую! Ваше мнение?

            Серёге-VAF, поверю безоговорочно!а по поводу"не имеет аналогов"-так это уже оскомину набило...у нас это всю мою сознательную жизнь! фишка видимо такая! растрезвонят,а потом ни аналогов ни хрена...всё в одном экземпляре ! примеров-пруд пруди...думаю и Сергей не даст соврать...
        2. Комментарий был удален.
      2. +3
        29 августа 2014 14:26
        Тоже очень понравилась)Побыстрее бы этих красавцев увидеть в войсках!
        1. zg78u5
          0
          30 августа 2014 01:17
          Говорят дождёмся...
      3. +2
        29 августа 2014 14:37
        Это то, что мы знаем, а что не знаем?
      4. 0
        29 августа 2014 16:00
        Новые комплексы связи будут очень востребованы в нашей авиации, теперь побыстрее их поустанавливать на самолёты и вертолёты.
    2. +5
      29 августа 2014 14:12
      Побыстрей бы ПАК ФА поставили на вооружение! smile
    3. +2
      29 августа 2014 14:12
      Тройка ПАК ФА на фото очень красиво смотрится.

      Особенно когда оружейный отсек откроется и оттуда выстреливается ракета воздух-земля....красота.
    4. +1
      29 августа 2014 14:26
      Скорость передачи до 34,3 Мбит/с». как то маловато будет, обычно это делится на два, как минимум
      1. +1
        29 августа 2014 14:31
        Цитата: saag
        Скорость передачи до 34,3 Мбит/с». как то маловато будет, обычно это делится на два, как минимум

        согласен+
        1. +2
          29 августа 2014 15:20
          в байте 8 бит
          34,3 МБит = 4.508.876 байт = 4,3 МБайт в секунду
          вполне нормально, средняя MP3 за секунду скачается
      2. 0
        29 августа 2014 16:21
        Цитата: saag
        как то маловато будет

        Внутри аппарата очереди из клиентов-юзверей, как в интеренете, нет. Всё на себя рассчитано.
        Да и учитывать следует, что патентованные способы, применяемые Западом в аппаратуре наверное отсутствуют. Как и используемые Западом же элементы. Всё своё, родное.
      3. 0
        30 августа 2014 05:47
        вполне достаточная скорость, на Ф-22 и то меньше скорость обмена данный.
        Такой скорости достаточно для HD видео (в случае применения беспилотноков), а это самый "широки" канал связи.
    5. +1
      29 августа 2014 14:27
      Больше товаров народу! Хороших и разных! good
    6. +1
      29 августа 2014 14:30
      Задел для модернизаций, и самых разных, огромный.... и непрерывно совершенствующийся.... значит модульным делать надо.... Старый снял, новый воткнул, драйвер установил..... Полетели....
    7. ВИКТОР-61
      +1
      29 августа 2014 15:15
      Спасибо конструкторам молодцы продолжацте нас радовать
    8. +2
      29 августа 2014 15:50
      Сегодня ВВС Росси получили по 3 самолёта Як-130 и Су-30СМ.
    9. 0
      29 августа 2014 17:29
      Молодцы, сколько можно было летать на старых станциях! Неужели все в армии потихоньку сдвигается с мертвой точки!!
    10. +1
      29 августа 2014 18:25
      Что-то как-то не совсем понимаю о чём разговор. Что подразумевается под словом "комплекс"? Аппаратура коммутации для завязывания различных станций в одну систему? Так это и сейчас существует на тех же Ту-160 и Ту-95МС (Стрела), да и на других самолётах. Если этот комплекс помимо систем коммутации включает в себя и унифицированные приёмо-передающие устройства - это уже другой расклад. Только вот как-то подозрительным кажется принцип установки на совершенно разные типы самолётов и вертолётов. Самолётам ДА как воздух нужна КВ связь, причём мощная, а вот передатчики имеют довольно внушительные размеры. Подробностей не узнаем точно, а поэтому остаётся только гадать на кофейной гуще.
      1. Комментарий был удален.
    11. 0
      30 августа 2014 12:33
      Комплекс - означает то, что вся эта новая аппаратура работает не только в объеме самолета, а , например, при реализации групповых действий между самолетами одних и различных типах, а также совместно с наземными станциями НАСУ/ЦАСУ, с АК РЛДН, и при реализации ГД (групповых действий) или при автоматизированном наведении.В настоящее время это решает аппаратура "СПЕКТР" (секретное название писать не буду).Ферштейн???

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»