Россия – официально нерусская страна

14
Россия – официально нерусская странаНашим начальникам проще уничтожить страну, чем дать русским малейшие права.

Вчера состоялась встреча председателя правительства Владимира Путина с представителями ведущих религиозных конфессий России – Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, муфтиями Гайнутдином и Таджуддином, раввином Берл Лазаром, а также руководителями федеральных национально-культурных автономий.

Что такое религия – всем понятно. А вот что такое федеральная национально-культурная автономия? Это – специальная общественная организация, цель которой – культурное развитие людей соответствующей национальности на всей территории России. Во встрече с Путиным приняли участие руководители армянской, азербайджанской, еврейской, цыганской, белорусской, корейской и многих других подобных организаций. Обсуждался вопрос мультикультурализма.

Не надо пугаться мудреного слова. Ни к чему существенному собеседники Путина не пришли. Представители религий много рассуждали о нравственности, однако не указали, как конкретно сделать общество нравственным. Представители национально-культурных автономий говорили о наболевших проблемах своих национальных общин. Все шло своим чередом, пока президент федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев Садыков не заявил: «К сожалению, Владимир Владимирович, здесь сегодня нет русской национальной организации. Я думаю, что было бы хорошо их тоже пригласить сюда. Это дало бы толчок для межнационального согласия».

И действительно. Оказалось, что, несмотря на слова Путина о 180 национальностях, проживающих в России, в зал забыли пригласить русских. Рассуждения о мультикультурализме шли, а русских людей в зале не было. Это не случайно. Дело в том, что российские законы запрещают русским создавать собственную федеральную национально-культурную автономию. Дескать, это позволено только меньшинствам.

Получается любопытный парадокс. Россия – официально нерусская страна. Рассказы о 180 народах – государственная идеология РФ. При этом русским нельзя не только жить в собственном национальном государстве, но даже и образовать национально-культурную автономию. Хотя, казалось бы, если Россия – не для русских, такая автономия обязательно должна быть.

Другие народы очень богаты. В самом деле, у армян есть Армения – национальное государство армянского народа, родной дом. Армения – для армян, как же может быть иначе? У Азербайджанцев есть Азербайджан. У немцев – Германия. Она охотно дает гражданство российским поволжским немцам, несмотря на то, что последние переехали в Россию при Екатерине II, 250 лет назад, когда единого германского государства не существовало, а были лишь разрозненные княжества. У корейцев есть Корея. Да не одна, а целых две – КНДР и Южная Корея. И та, и другая с радостью примут своих сыновей в случае какого-нибудь катаклизма. У евреев есть Израиль. И уж, конечно, Израиль – для евреев. Еврейское государство горой встанет за своих, если где-нибудь в мире кто-то попытается обидеть еврейского человека. За 50 лет существования Израиля прецедентов – масса.

При этом у каждого из вышеперечисленных народов есть не только свое национальное государство, но и федеральная национально-культурная автономия в России. Россия – страна 180 народов.

Вот только у бедных русских нет ничего. Ведь Россия – нерусское государство, лозунг «Россия для русских» считается экстремистским. Даже жалкая национально-культурная автономия русским и то не разрешена.

Конечно, привередливый читатель может сказать, что в России есть народы, у которых нет национальных государств за ее пределами: татары и башкиры, чеченцы и якуты, тувинцы и калмыки. Многие. Однако у этих народов есть собственные государства в составе России. Есть Татарстан, Башкортостан, Чечня, Тува, Якутия. Эти территории строятся как национальные государства соответствующих народов, на которых они – хозяева. При руководстве Татарии и Башкирии действуют международные национальные организации татар и башкир. А руководитель Чечни Рамзан Кадыров возглавляет Всемирный конгресс чеченского народа, являясь, таким образом, не только республиканским, но и национальным лидером.

А что же у русских? Опять, увы и ах, ничего. Нет ни национального государства в мировой масштабе, ни территориальной автономии в рамках России, ни даже национально-культурной автономии. Ничего.

Впрочем, будем справедливы. Кое-что есть. Китайская официальная газета «Жэньмин Жибао» сообщает: «Народное правительство уезда Сюнькэ провинции Хэйлунцзян, граничащей с Россией, на днях утвердило переименование Пограничной деревни Бяньцзян одноименного поселка в Пограничную деревню русских по национальности. И так родилась первая в Китае подобная деревня. В ней проживают 256 крестьянских дворов, в т. ч. 114 русских по национальности, 327 человек, которые составляют 43% общего количества дворов и 33% общей численности жителей данной деревни. Большинство из них – потомки второго поколения русских по национальности».

Вам смешно? Мне тоже. Но эта дурацкая «деревня русских по национальности» – единственное государственно-территориальное образование русских во всем мире. Больше, кроме деревеньки, созданной китайскими властями «для красоты» и чтобы поиздеваться над северным соседом, у русских нет ничего.

Неудивительно поэтому, что на встрече с премьером Путиным никто и слова не сказал о русских интересах. О развитии русской культуры, образования, науки. Русские не представлены на таких собраниях. А раз не представлены – и интересы нашего народа также игнорируются. Действительно, «180 народов» высказались, русских не было – ну что ж, многонациональная Россия как-нибудь обойдется без них.

В последние месяцы много говорится об утрате русскими чувства Родины. Дескать, не мать русским Россия, но злая мачеха. Что, собственно говоря, и неудивительно. Ведь с точки зрения правителей России никаких русских нет. И главный вопрос «многонациональной России» формулируется просто: что будет, если русские наконец поймут, что их держат в искусственной тюрьме, клетке, где национальное достоинство ежеминутно попирается, а коренные интересы народа игнорируются?

Не приведет ли это к концу РФ, точно так же, как привело к концу Советский Союз? Но для российских столоначальников проще уничтожить страну, чем дать русским малейшие права. Даже представители диаспор (мы привели выше слова президента азербайджанской автономии) ощущают неудобство от демонстративного неприглашения русских. Лишь российским чиновникам все нравится и все по вкусу. Канистру за канистрой льют они бензин в тлеющий костер национальных противоречий.

А что нужно русским? Да сущая малость. Статус России как национального государства русских, каким она была все века. Возможность в случае беспорядков на чужбине получить гражданство России (для тех русских, кто его не имеет). Понимание, что за каждым русским в мире стоит русское государство, которое защитит его в случае необходимости.

А права других народов? Их можно гарантировать, как это делают, например, китайцы. Никто не сомневается, что Китай – китайское государство, но права национальных меньшинств в нем защищены. Так что в русском государстве никто не обидит армянина, азербайджанца или еврея. Главное – чтобы они соблюдали законы. Но это требование в цивилизованной стране относится ко всем.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    21 июля 2011
    Увы, все так. Я русский по национальности, восемь лет в России, но только через год, не раньше, получу паспорт гражданина РФ. Куча бюрократических проволочек, бумаг, заверений, медкомиссий, за немалые деньги причем. При этом у меня жена россиянка и сыну полтора года, россиянину. А власти кричат о демографической катастрофе. Лично знаю огромное количество русских, которые и рады бы стать гражданами РФ, да только натыкаются на непрошибаему стену, словно они не русские, которые хотят вернуться на историческую родину, а ... даже не знаю с кем сравнить, потому как иностранцы реально легче получают паспорта. При мне вьетнамцы и многочисленные граждане других национальностей СНГ получают паспорта просто влёт.
    1. С.Н.М.
      +4
      21 июля 2011
      Они боятся русских.
  2. +6
    21 июля 2011
    Считаю что, наши руководители ДАМ ВВП проводя подобные встречи приносят больше вреда межнационнальным взаимоотношениям чем пользы. Создают тем самым серьёзные системные предпосылки, для обострения в ближайшем будущем национнального вопроса, очевидно не хватает им простой жизненной мудрости (и откуда она у них могла появится) и понимания того что они хотят построить в России. Как недавно заявил дословно ДАМ, Россия для успешных людей. А куда деваться не успешным обычным русским людям, которые работают простыми рабочими, пашут землю, и т.д. и которые не умеют успешно заниматься по системе купи-продай ? Ведь большинство наших "успешных" олигархов увеличивают свою "успешность" за счет непомерного роста цен, в чем им усердно помогает ВВП регулярным повышением тарифов на газ и электричество.
    Очень жаль что ВВП ДАМ приближают своим неразумным правлением нас к черте, подобной начала ХХ века.
  3. Сибиряк
    +2
    21 июля 2011
    В общем и целом, это продолжение национальной политики СССР. Вроде бы была союзная республика РСФСР, но органы управления не были созданы в полном объеме, в отличии от остальных ССР. А те, что имелись (Совмин) по большей части остались опереточными. Не было у РСФСР своих МВД, КГБ, прокуратуры, ЦК КПРФ, ЦК комсомола и т.д. Так что, как не было нормальной продуманой программы развития (возрождения) русского народа, так и нет до сих пор.
    1. +2
      21 июля 2011
      Все забыл.Было правительство РСФСР,был Верховный совет и т.д Вынимать душу у славян,имея ввиду Киевскую Русь начинал император Византии Константин,а продолжил в своих высказываниях и делах Гебельс,Даллес,Черчиль и их твердый последователь Маргарет Тетчер.Наш тандем придерживается этого-же курса Только русских лишили национальной графы в паспорте,отчества в СМИ и Родины по сути.Кто ЭТО сделал ?
  4. 0
    21 июля 2011
    К сожалению не смотрел эту передачу. Очень хотелось бы услышать, что ответил Путин на заявление Садыкова. Конечно обидно, что даже азербайджанцы видят то, что не видят многие Русские.
  5. Сириус
    0
    21 июля 2011
    Если федеральная власть и дальше будет слепа и глуха к русскому духу, то это может кончиться крахом России, а собственно русским придётся создавать сильно уменьшенное, но НАЦИОНАЛЬНОЕ государство. С названием: Руссия, например.
  6. С.Н.М.
    +3
    21 июля 2011
    Отвечая на вопросы корреспондента телеканала “Россия”, глава РПЦ МП, не мудрствуя лукаво, заявил буквально следующее:
    “Православная Церковь хранит в своей истории, в своем Предании замечательные имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
    В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия.
    Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью к славянам.
    А кто такие были славяне?
    Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери."
    Комментарии излишни.
    1. Эрик
      +3
      22 июля 2011
      Ну че сказать я всегда Кирилла считал да и РПЦ что уж врать *х*у*е*п*л*е*т*а*м*и*! НЕРУССКИМИ! МРАЗИ ТЬФУ! В аду гореть будут!
  7. А зачем космополиту ВВП какие-то там русские? Для себя, любимого, у него лозунг один: "Putin, Putin - uber alles, ну а после нас - хоть потоп!"
  8. +4
    21 июля 2011
    Русских у нас в стране большинство,а прав у нас как у Папуасов перед Испанцами.
  9. Sakute
    -3
    22 июля 2011
    И снова - услышал гром, да не знаешь где он. Полное выступление кто-нибудь смотрел?
  10. +2
    4 марта 2012
    Если рассматривать этот вопрос с позиции, что наша страна и народ оккупированы (сами знаете кем), то всё становится понятно и даже очевидно.
  11. DyncBoubono
    0
    9 февраля 2013
    Всем привет! Вы всегда уверены что правы?
  12. 0
    24 октября 2018
    Вот, что написал в своей работе "Русофобия" известный советский и российский математик, доктор физико-математических наук, профессор, академик Российской академии наук (1991; член-корреспондент Академии наук СССР с 1958). Основные труды посвящены алгебре, теории чисел и алгебраической геометрии. Лауреат Ленинской премии Игорь Ростиславович Шафаревич:
    "Возвращаясь к вопросу, стоящему в заголовке статьи, мы можем теперь сказать, что
    патриотизм — это ощущение ценности, необходимости для жизни каждого человека его
    включения в большую индивидуальность народа или, с другой стороны — инстинкт
    самосохранения народной индивидуальности. Это заряд энергии, двигатель, приводящий в
    действие те многочисленные средства, которыми поддерживается единство народа: язык,
    национальная культура, чувство исторической традиции, национальные черты его религии.
    Поэтому угасание патриотизма — самый верный признак начала конца народа: из живого
    существа он превращается в мѐртвую машину, отключѐнную от движущего еѐ источника
    энергии. А искусственное разрушение патриотизма — самый надѐжный путь уничтожения
    народа. Примером является русофобия, вспыхивающая всегда в критические моменты
    русской истории на протяжении последнего века. Речь идѐт о разрушении тех элементов
    народной психологии, которые функционально эквивалентны мифам «первобытных»
    народов, с таким же результатом — вымиранием народа. Это можно сравнить с болезнью
    народного организма, но не с обычной болезнью, а духовным аналогом СПИДа,
    поражающим не какую-то одну сторону этого организма, но его центральную защитную
    систему."

    К сожалению, у нас так принято- вспоминать о Русском народе только в трудные времена, при угрозе тотального уничтожения.
    Тогда зазвучат призывы вспомнить о великих Русских Князьях, полководцах, героях минувших лет.

    Вот только будет ли кого призывать...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»