Машину фотокора Стенина расстреляли из танка, а затем в неё бросили гранату

33
Специалисты уверены: после попадания в машину танкового снаряда, для верности в салон бросили ещё и гранату. Машина, в которой находился Стенин, выгорела полностью, сообщает газета Вести.



Фотокор агентства «Россия сегодня» Андрей Стенин пропал 5 августа, в то время шли бои у населённых пунктов Мариновка и Дмитровка. В первые дни коллеги надеялись, что репортёр найдётся, что он просто занят и не может позвонить. Но время шло и надежды таяли.

Его искали дипломаты, друзья и коллеги по работе в зоне конфликта. Телефон Андрея оставался в сети, и многие думали, что он жив, но находится в плену. Надежда снова забрезжила, когда советник министра внутренних дел Геращенко заявил, что корреспондент жив и находится в следственном изоляторе.

«Он арестован нашими службами безопасности. Этот человек присутствовал при пытках и убийствах в Шахтерске. Мы считаем, что Андрей Стенин может быть причастен к пособничеству террористам», – сказал в интервью латвийской радиостанции чиновник. Затем, правда, от своих слов Геращенко отказался.

Машину «Рено Логан» нашли на обочине среди других расстрелянных автомобилей. Осмотр оставшихся обгоревших вещей подтвердил – в машине находились представители прессы. Нашлась и рубашка Андрея. Проведённая позже генетическая экспертиза сомнений не оставила – Стенин погиб. Теперь обстоятельствами убийства Андрея будут заниматься следователи.

Командир подразделения ополченцев с позывным «Поэт» рассказал каналу «LifeNews», как украинские каратели убивали мирных жителей в этом квадрате.

По его словам, «в начале августа нацгвардейцы расстреляли на трассе около 20 автомобилей, пассажиры которых были мирными гражданами, убегающими от обстрелов».

«Поэт» вспоминает: «Тела 18 человек мы нашли сразу. Хоронили их неподалеку. О судьбе многих из тех, кто был в машинах, мы ничего не знали. Думали, что живые и в плену».

Он также рассказал, как силовики поступали с ранеными пассажирами на этой дороге. Об этом ему стало известно от одного из ополченцев, который сумел скрыться от солдат, оставшись инвалидом.

«Тех, кого находили живыми после обстрела, сажали в машины и сжигали заживо. Так они работали. Это была привычная схема», – сказал командир.

Версия российских следователей такова: «Северо-западнее населённого пункта Дмитровка украинская армия, предположительно, 79-я аэромобильная бригада, из БМП-2 и танка открыли по колонне беженцев, которая двигалась из Снежного, огонь на поражение. Огонь вёлся из орудий фугасными снарядами и из пулеметов Калашникова танковых (ПКТ). В результате обстрела было уничтожено более 10 машин с мирным населением. Несколько человек успели убежать и скрыться в придорожных посадках».

33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +18
    4 сентября 2014 14:21
    Какой им мир? только трибунал и повесить на том же Майдане.
    1. +9
      4 сентября 2014 14:32
      ....И этим тварям еще "зеленые коридоры" предоставляют???? Это глумление над справедливостью.... am
      1. +4
        4 сентября 2014 15:03
        Всех подчистую к Степану отправлять надо.
  2. +7
    4 сентября 2014 14:21
    Украинские фашисты должны ответить за свои преступления, причём по полной.
  3. +5
    4 сентября 2014 14:23
    Всем убийцам, гореть в аду. Нет им прощения.
  4. +5
    4 сентября 2014 14:25
    Какой-то нацик в Краматорске с телефоном Стенина лазает. Ракету бы запустить на этот телефон ....опыт у нас есть
  5. +2
    4 сентября 2014 14:30
    нет слов одни эмоции , angry
  6. Cenij150814
    +4
    4 сентября 2014 14:32
    Я недопонял, попадание было прямое или взрыв произошел рядом??, почему рядом оказалась одна целая рубашка, если прямое попадание то каким боеприпасом- в статье сказано что стреляли фугасными, короче опять нечего не понятно!
    1. +1
      4 сентября 2014 14:41
      Да пушечкой с БМП 30 мм. жахнули , ну а потом проверить пошли, ценности, то да сё. может пожрать найдется , а денежек нету. Потом для ликвидации свидетелей гранатку кинули. Все как обычно, если пред тобой враг и не хочется получить пулю в спину, а здесь мирные люди. Это вызывает конкретное отвращение к этим укропам.
      1. Cenij150814
        0
        4 сентября 2014 15:36
        С БМП, вполне вероятно,как то в голову не могло придти что БМП могут назвать танком.
        1. Cenij150814
          0
          4 сентября 2014 15:45
          Хотя, отверстий от осколков маловато и те скорее всего от гранаты.
  7. +2
    4 сентября 2014 14:37
    3,14здить всех нациков и неофашиков! Даже не разбираться! Если уличен в неонацизме и неофашизме... казнить по законам военного времени!
    У тех... у кого кровь гражданского населения на руках, нет права на жизнь... только сдохнуть самим и гнить вечно в гиене огненной.
  8. +2
    4 сентября 2014 14:37
    Укропы- другой породы. Их замочить, боженька только спасибо скажет. Ничего святого.
  9. +3
    4 сентября 2014 14:45
    Нельзя у нас на сайте материться recourse
  10. +4
    4 сентября 2014 14:49
    Когда Сталин узнал о деталях гибели Зои Космодемьянской, он велел солдат того немецкого полка в плен не брать. Но то был Сталин.
    Власти Новороссии вполне могли бы отдать такие приказы, тем более, там гибнут не только корреспонденты из России, но и мирные жители. Каратели должны получить по полной!!
  11. +3
    4 сентября 2014 14:51
    Новость печальная,близким соболезнование,убийцам кара небесная...
    1. +1
      4 сентября 2014 15:06
      убийцам кара небесная...

      И приговора военного трибунала им не миновать.
  12. APS
    +3
    4 сентября 2014 14:58
    ХВатит брать в плен укровойска - всех отправлять на тот свет, среди них могут быть и каратели и не каратели но виноваты все, и кто убивал и кто молча смотрел...
    1. +2
      4 сентября 2014 16:51
      Соучастники, тоже преступники! И ни кого не отпускать, пускай как фрицы в свое время отрабатывали, пашут! Но это только в том случае, если нет сведений о причастности к убийствам мирных жителей! После этого они друг друга поубивают, что бы не осталось свидетелей!!!
  13. +1
    4 сентября 2014 14:59
    C "Голоса Севастополя"...

    13-48. Украинские предприятия, связанные с Военно Промышленным Комплексом (ВПК), внезапно вспомнили про своих российских смежников и поставщиков, также имеющих отношение к ВПК.

    В настоящее время, украинцы (название фирмы пока неизвестно) сделали большой заказ на изготовление и поставку различных электрических комплектующих (электродвигатели, электроприводы, датчики и т.п.) предприятиям из Санкт-Питербурга. Объёмы большие, требования к качеству минимальные (оговорено в контракте). Берут любой неликвид, который не брак, мнение ОТК значения не имеет. Срок поставки - два месяца. Но просили ускорить.

    Т.е. в конце сентября -начале октября в распоряжении украинских предприятий окажется весьма большой объём комплектующих для разного рода продвинутых систем вооружения.
  14. +5
    4 сентября 2014 14:59
    Машину фотокора Стенина расстреляли из танка, а затем в неё бросили гранату
    не специалист,но не очень похоже (машина) на последствие "расстрела из танка"!
    -ни бопсом
    -ни оф
    ==========
    Более похоже на результат внутреннего подрыва гранаты РГД-5 :
    -остановили ТС (ну или убили,ранили водителя)
    -заставили(под прицелом) всех сидящих в Тс остаться,открыть окно.
    -закинули гранату
    -добили сидящих в машине.
    Что еще ,конечно ,омерзительнее ,чем расстрел из танкового оружия ЛА
    ==============
    Может кто нить прояснит? Ну кто стрелял на полигоне по мишеням(сейчас принимают на полигонах бу ведра ,для расстрела из орудий танков)
    1. +3
      4 сентября 2014 17:36
      от осколочно-фугасного выстрела Т-62 (вроде как они армии украины) от рено-логана вообще нечего не должно было остаться. если память не изменяет то вес выстрела что-то около 30 кг, и масса ВВ там килограмма 3 точно есть. И после того попадания и багажник открываеться, там еще и фотообъектив нашли ....
      Опять чего-то темнят
  15. +2
    4 сентября 2014 15:22
    Киселев отчитался по ящику что расстреляли из танка, вот и вынуждены тянуть эту тему. Даже если рядом был взрыв фугаса, (я уж не говорю про прямое попадание)кузов в такой геометрии ну никак не мог сохранится.
    Есть подозрения, что Стенина потом туда положили, что то поздно его обнаружили...
    1. +2
      4 сентября 2014 15:37
      Ну у танка не только пушка есть . Там и ПКТ 7.62 из которого видимо и долбанули, ну НСВТ " Утес". Так что не только пушкой танк воюет.
      1. +1
        4 сентября 2014 15:57
        Цитата: Связист
        Там и ПКТ 7.62 из которого видимо и долбанули, ну НСВТ " Утес". Так что не только пушкой танк воюет.

        следов от воздействия сего оружия на ТС -НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ( во всяком случае из фото,видео,что есть в наличии)
        Очень сложно предположить,,что из ПКТ или "утес" отработал по цели ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по оконным проемам
  16. +1
    4 сентября 2014 15:24
    Ребят а куда девались обзоры карты от basketok? Киньте в личку ссыль на седня или пусть даже вчера.
  17. +6
    4 сентября 2014 15:32
    Теперь обстоятельствами убийства Андрея будут заниматься следователи.

    Укропы могли и провернуть инсценировку. Ведь сначала признали, что взяли его в плен
    «Он арестован нашими службами безопасности. Этот человек присутствовал при пытках и убийствах в Шахтерске. Мы считаем, что Андрей Стенин может быть причастен к пособничеству террористам», – сказал в интервью латвийской радиостанции чиновник. Затем, правда, от своих слов Геращенко отказался.

    Потом вдруг выдвинули версию, что Стенин погиб в обстрелянной колонне. А откуда они знали, что он поедет именно в этой колонне?
    Я думаю, что убили его в плену, а потом, дабы избежать лишней антирекламы, инсценировали, что он попал под обстрел.
    Северо-западнее населённого пункта Дмитровка украинская армия, предположительно, 79-я аэромобильная бригада, из БМП-2 и танка открыли по колонне беженцев, которая двигалась из Снежного, огонь на поражение.

    Этих мразей не то, что в плен не брать, но и трупы не хоронить! Пусть валяются как помойные твари без пристанища. am
    А следствию необходимо выяснить - кто же конкретно допрашивал Стенина в плену. Наверняка есть свидетели hi
  18. ABV
    +7
    4 сентября 2014 15:34
    "Специалисты уверены: после попадания в машину танкового снаряда, для верности в салон бросили ещё и гранату" ???

    А потом ещё прострелили колесо? что бы не куда не уехала?

    Люди которые такое пишут, они вообще имеют представление о могуществе 125-мм снаряда? или это был выстрел БПС... по машине?
  19. Mactep
    +3
    4 сентября 2014 15:45
    Маньяки, шизофреники. Там батальоны карателей полюбому из амнистированных, тяжело больных психиатрических больниц набирали. Одни Чикатилы и садисты похоже.
  20. +2
    4 сентября 2014 15:50
    вот же мрази...
  21. vovan1949
    +3
    4 сентября 2014 16:05
    Я не понял: если машина выгорела полностью, то как мог телефон Андрея несколько дней оставаться в сети? Забрали перед поджогом? Но самое интересное в том, что видео с осмотром машины промелькнул на этом сайте почти 2 недели назад, по-моему в ночь на 23 августа - и никакой реакции.
  22. +1
    4 сентября 2014 16:44
    Вечная память... Как бы там ни было человек погиб, хотя с версиями непонятки.
  23. +1
    4 сентября 2014 16:56
    Зачем было так тянуть я этот ролик на ютубе еще 2 недели назад видел
    1. ed65b
      0
      4 сентября 2014 19:44
      Цитата: vitaz
      Зачем было так тянуть я этот ролик на ютубе еще 2 недели назад видел

      Экспертизу делали.
  24. 0
    4 сентября 2014 18:59
    хохлы все поголовно сошли с ума
  25. +3
    4 сентября 2014 19:37
    мутная статья..
    Во первых машина танком не могла быть "расстреляна"..тут и ежу понятно что следов "расстрела" нет..ни пулеметных ни танкового(не представляю что могло бы остаться--а ведь белый корпус еще белый)
    Вариант обычная граната.
    Киселевщина РФ погубит...ибо именно "киселевщина" на Украина воспринимается как ОБщероссийская пропаганда! То есть отъявленная ложь и неправда. И самое интересное я даже согласен с мнением что это точно нужно запрещать. Ибо у нас свои "аналоги" такой же несусветной лжи. Много лжи слишком.
    Из за Кисилева пострадают остальные "не киселевские" новости из РФ.
    Это как у вас на сайте--все укропы все фашисты всем смерть..Под одну гребенку всех.
    Инцидент рассчитан чтобы усугубить ненависть. Прилепили "расстрел" танком..хорошо что не градом..(чем не украинцы в своих СМИ?)
    В общем то я не верю этой статье. Во первых делать нечего силовикам стрелять по колонне. Может батальоны наемников-возможно...но силовики Украины к расстрелам колон не причастны. Но их зверски хотят сделать причастными. Вот и появились "танки"...которые ни следа не оставили на Рено Логан..видимо суперкевларовый корпус...а попадание было в стекло..
    ирония..
    На смертях делают ненависть и ложь..
    1. 0
      4 сентября 2014 21:01
      Цитата: Cristall
      На смертях делают ненависть и ложь.

      Это точно, а еще хуже, что "украинцы", куклы поломанные в руках ж_домасонов, на лжи и ненависти наделали столько смертей.
  26. спец
    0
    4 сентября 2014 21:16
    Снаряд танка метрах в 800 рванул? А то что-то машина больно целая.. Да и рубашка какая-то подозрительно чистая....
  27. 0
    5 сентября 2014 00:12
    [quote]Я не понял: если машина выгорела полностью, то как мог телефон Андрея несколько дней оставаться в сети?[/quote]насколько мне не изменяет память Стенин выехал в Шахтерск 3 числа,а колонну расстреляли 5.[quote]Снаряд танка метрах в 800 рванул? А то что-то машина больно целая..[quote]что бы остановить машину не надо прямого попадания,взрывная волна и осколки фугасного снаряда это сделают так же эффективно,[quote]Да и рубашка какая-то подозрительно чистая....[/quote]вспомним Боинг упавший с 10км и горевший на земле и багаж пассажиров как только из магазина[quote] Во первых делать нечего силовикам стрелять по колонне. Может батальоны наемников-возможно...но силовики Украины к расстрелам колон не причастны. Но их зверски хотят сделать причастными. [/quote]ополченцы в основном передвигаются на легковых авто и микроавтобусах,и думаете укровояки завидя колонну машин будут ждать когда они подъедут что бы сыграть в русскую рулетку получив пулю между глаз на вопрос-"не беженцы вы случаем граждане?"Они лупят по всему что движется в их сторону,тем более что убивают не людей по их словам а "колорадов"и "большой брат" из за океана все их преступления прикроет.
  28. 0
    5 сентября 2014 08:13
    Пардоньте, но "киселевской" версии тоже не верю - единственное, что видно: машина сгорела. Внутри были обгоревшие тела. Один из них Стенин - остальное домыслы.