Снайперская винтовка XM2010 Enhanced Sniper Rifle / M2010 ESR (США)

6
Снайперская винтовка XM2010 Enhanced Sniper Rifle / M2010 ESR (США)


Улучшенная снайперская винтовка ХМ2010 (ранее известная как М24Е1) является глубокой модернизацией армейской снайперской винтовки М24, выполненной по заказу американских военных компанией Remington Arms. Целью этой модернизации стало улучшение как эксплуатационных характеристик оружия, так и повышение его боевых данных — в первую очередь максимальной эффективной дальности стрельбы. От исходной винтовки М24 осталась фактически лишь ствольная коробка от винтовки Remington model 700, исторически рассчитанная на патроны «Магнум» класса. Все остальное — ложа, ствол, затворная группа, спусковой механизм, выполнено заново. Изготовитель утверждает, что при использовании состоящих на вооружении в США патронов Mk.248 Mod.1 калибра .300 Winchester Magnum снайперская винтовка XM2010 обеспечит эффективную дальность стрельбы порядка 1200-1300 метров и кучность на уровне 1 МОА или менее. В настоящее время (конец 2010 года) планы армии США включают в себя переделку как минимум 2 500 винтовок М24 в вариант ХМ2010 для последующей отправки в действующие войска в Афганистан и Ирак.

Снайперская винтовка XM2010 использует ручную перезарядку с продольно скользящим поворотным затвором, имеющим два боевых упора в передней его части. Питание патронами — из отъемных коробчатых магазинов емкостью 5 патронов. Ложа консольного типа выполнена из алюминиевого сплава, приклад полностью регулируемый, складной для хранения и транспортировки. Цевье алюминиевое, на его верхней части расположена удлиненная направляющая типа Picatinny rail,начинающаяся над ствольной коробкой. На эту направляющую ставится оптический прицел Leupold Mark 4 6.5-20x50mm ER/T M5, вдополнение к которому может применяться ночной прицел AN/PVS-29 Clip-on Sniper Night Sight. Винтовка штатно комплектуется быстросъемным глушителем звука выстрела производства Advanced Armament Co, устанавливаемым на ствол поверх штатного пламегасителя.



Калибр 300 Win Mag (7,62x67)
Тип Ручная перезарядка, продольно скользящий поворотный затвор
Длина 1135 мм
Длина ствола 610 мм
Вес 7,95 кг в боевом положении
Емкость магазина 5 патронов
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 июля 2011 18:44
    знатная вещица ,интересно а как у нас с этим?
    1. dmitri077
      0
      27 января 2012 22:28
      у нас с этим плачевно
  2. индрик
    +2
    7 августа 2011 18:57
    а у нас не очень((( Масимум чего добились это свд и её модификации,нет слов -вещица знатная,ручной работы и т.д.,но времена идут технологии шагнули в перёд.Надо что то менять.
    1. Almor
      +2
      7 ноября 2011 16:15
      ...Ствол - то хорош, но зря вы думаете и так решаете, что типа мы с голой жопой... читайте последние статьи о новом отечественном оружии и гордитесь страной, где живете и воспитываете своих детей!! laughing
  3. dred
    0
    23 ноября 2011 16:57
    Сто пудов дорог.
  4. dmitri077
    0
    27 января 2012 22:30
    интересная модернизация - почти всё новое wink и сразу с корабля в бой... вот так и надо! у нас ещё бы 3 года раскачивались и примерялись

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»