Четырехствольный кремневый пистолет — копье начала 18 века

15
Четырехствольный кремневый пистолет — копье начала 18 века


Копье — холодное оружие, как правило колющего действия, и состоящее из наконечника и древка. Боевые копья применяли воины начиная с 11 века и до конца 17 века. В 18 веке, после появления огнестрельного оружия, копья сменяют ружья с байонетами и штыками.

Трудно представить себе симбиоз копья и огнестрельного оружия, а еще труднее предположить что копье может быть скомбинировано с пистолетом. И тем не менее в начале 18 века было изготовлено копье на конце которого размещен кремневый пистолет с четырьмя замками и четырьмя стволами. Копье со стреляющим устройством имеет испанское или неаполитанское происхождение.



Пистолет — копье состоит из приклада с металлической шейкой, древка и наконечника. На наконечнике закреплено четырехствольное стреляющее устройство с кремневыми замками. Общая длина копья-пистолета 1168 мм.



Наличие у оружия приклада с затыльником, ременным кольцом на первый взгляд делает его похожим на длинноствольное оружие — мушкет или аркебузу. Однако остальная конструкция копья-пистолета разительно отличается от типичных схем длинноствольного оружия.



Приклад пистолета — копья переходит в металлическую трубку — шейку приклада, которая крепится к древку копья, имеющему цилиндрическое сечение. Наличие резьбового соединения в металлической шейке позволяет, при необходимости, отделять приклад от древка копья.



В месте соединения шейки приклада с древком установлены латунные кнопки спусковых механизмов кремневых замков, а так же кнопка освобождающая фиксатор наконечника копья.



Наконечник копья в походном положении находится в сложенном виде. Наконечник граненный, листообразной формы, в основании шарнирно прикреплен к металлическому наконечнику древка.



В сложенном положении наконечник копья удерживается специальным фиксатором-защелкой, расположенной с левой стороны стреляющего устройства. На корпусе стреляющего устройств так же размещены кнопки спуска кремневых замков. На одной из сторон размещена дублирующая кнопка, позволяющая освободить наконечник копья от фиксатора.



Кнопки спуска размещены по две на каждой из сторон стреляющего устройства и являются частями ударно-спусковых механизмов рядом расположенных кремневых замков. Кнопки спуска на древке и корпусе стреляющего устройства предназначены для нажатия большим пальцем руки.



Стреляющее устройство пистолета — копья представляет собой четыре ствола калибра 11 мм и кремневые замки. Каждый из стволов снабжен собственным ударным кремневым замком, типа микелет (miguelet) и отдельным спусковым механизмом.



Пистолет — копье является чрезвычайно редким оружием. По предварительным оценкам стоимость данного предмета составляет 40 — 60 тысяч долларов.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    9 сентября 2014 09:49
    ЧТо только человек не придумает, для уничтожения себе подобных.
    1. 0
      10 сентября 2014 22:05
      парабеллум, с двумя "L".
  2. +3
    9 сентября 2014 10:18
    Не знал о такой экзотике. Спасибо! По сути это ружье со штыком.
  3. +3
    9 сентября 2014 10:26
    Вундервафля. Сумрачный Испанский гений.)
  4. +3
    9 сентября 2014 11:31
    Боевые копья применяли воины начиная с 11 века и до конца 17 века

    А можно пояснить это утверждение? Может быть имеется в виду с 11 века до н.э.?
    1. 0
      9 сентября 2014 15:22
      Да , вы правы. Наверное это и имелось ввиду. Копья ведь и шумеры и древний египет использовали.
  5. Ghjynjyjoiiyr
    -3
    9 сентября 2014 11:52
    хрень галимая!
  6. +2
    9 сентября 2014 12:58
    жалко в развернутом виде нет фотки
  7. padonok.71
    +1
    9 сентября 2014 18:17
    В 18 веке, после появления огнестрельного оружия, копья сменяют ружья с байонетами и штыками.
    А вот допустим казаки, об этом не знали и еще в первую мировую ничего себе так, в "лаву" с пиками ходили.
    1. 0
      10 сентября 2014 08:51
      И не только казаки, но немецкие уланы.http://1mirovaja.ru/
  8. +3
    9 сентября 2014 19:51
    Вот такие стрелялки снял на днях в музее Венеции. Клик.
    1. тюменец
      +1
      10 сентября 2014 09:08
      Шестопер-пистолет. Клевец-секира-пистолет.Меч-пистолет.
      Красота!
      1. +1
        10 сентября 2014 09:24
        Там еще много интересных образцов оружия было. Арбалеты - от мощных до почти " карманных", всякие подарочные штучки, для того чтобы укокошить одариваемого и многое другое.
        1. 0
          11 сентября 2014 16:55
          Видел в Дрезденской оружейной палате саблю-пистолет и топор-пистолет.
          Такие виды оружия из-за высокой сложности изготавливались штучно, на заказ.
  9. спец
    0
    9 сентября 2014 20:03
    Вот она, тайная помощь НАТО укропам!
  10. Fedya
    +1
    9 сентября 2014 21:24
    В каунасском музее есть неслабая коллекция средневекового оружия , надо будет навестить, пофоткать если разрешат.
  11. 0
    9 сентября 2014 22:14
    Занятная штуковина, по сути черырехзарядная штыковая а вот винтовка или пистолет, но стреляет и колет.
  12. 0
    17 сентября 2014 21:54
    Вещщщщь! Зомби мочить! Только раз кольнешь таким и запаришься чистить стволы-механизмы!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»