"Мельницу Гитлера" нашли в черном озере

12
До сих пор в американских и английских военных архивах хранятся засекреченные криптографические машины, разработанные в конце войны немецкими специалистами. Те модификации, сведения о которые удалось разыскать говорят о том, что и сегодня немецкие шифровальные машины представляют собой большую научную ценность: некоторые инструкции были преданы широкой огласке только в 1996 году. Но большинство находится под грифом "мost secret" (высшая секретность - англ.). Специалистам остается изучать машины, обнаруженные в австрийском озере Топлитц: местные жители называют его "черная жемчужина".

"Мельницу Гитлера" нашли в черном озере
Немецкий пункт связи. Слева — шифровальная машина «Энигма»




Энигма положило начало созданию немецкой военной криптографической службы. Но немецкое командование, планируя стратегически важные операции уже не доверяло Энигме, с помощью которой передавались приказы. Несмотря на сложность конструкции и непростой алгоритм работы, у широко распространенной в сухопутных войсках Вермахта шифровальной машины периодически взламывали шифр польская, английская и русские разведки.
Кандидат исторических наук Владимир Лота считает, что "в 1942 году сотрудники специальной дешифровальной группы выявили возможности расшифровки немецких телеграмм, зашифрованных все той же Энигмой, и приступили к конструированию специальных механизмов, ускоряющих эту расшифровку".

Сначала польские криптологи, а потом специальная группа английских ученых в Британском центре расшифровки (Code and Cipher School at
Bletchly Park) взломали шифровальный код Энигмы. Окончательный удар нанес с помощью электромеханического устройства "Бомба" американец Алан Тюринг, который возглавлял одну из пяти групп в центре расшифровки. Причем после окончания войны все машины Алана Тюринга были разобраны, а многие из их компонентов - уничтожены.

В том, что шифр Энигмы был расшифрован были косвенно повинны метеорологи. Ключом к разгадке стало слово "погода".

Пунктуальные немецкие синоптики передавали метеосводку в штаб каждый день в одно и тоже время - шесть часов утра. Английский криптологи, зная об этом смогли установить закономерность: в сообщениях всегда содержалось слово wetter (погода - нем.), которое по правилам немецкой грамматики всегда стояло в определенном месте в предложении.

Ученые пытались повысить надежность машины - для предотвращения взломов периодически заменялись ротора (их количество достигало 5-6 штук). Существовало несколько модификаций Энигмы, созданных изобретателем Артуром Шербиусом: Энигма А, Энигма Б, Энигма В, Энигма С, Энигма-1 и 4.
Понимая, какая возникла громадная угроза, нацисты активно работали над созданием новых шифровальных машин. Понадобилось около четырех лет, чтобы в 1944 году появилась первая экспериментальная партия SchluesselGerae-41 (SG-41) и ее модификация SG-41Z. Машину прозвали Hitlersmuhle - "мельница Гитлера" потому, что в правой стороне машинки находилась рукоятка, такая как на ручных кофейных мельницах. В дальнейшем механическую рукоятку, от которой и произошло название планировалось заменить на двигатель - были разработаны чертежи, но этот проект реализовать не удалось из-за стремительного наступления Советской Армии.

При создании новой машины немецкие конструкторы кое-что взяли из конструкции Энигмы: шифрование и дешифрование были идентичными.
Но главное отличие "мельницы Гитлера" от Энигмы заключалось в отсутствии электронных ламп: SG работала с двумя тонкими полосками бумаги. На одном из них вводились печатные буквы, на другом выводились сведения, полученные в результате шифрования или дешифрования.

Но большую часть механизмов немцы скопировали. Под кальку положили шифровальную машину М-209, созданную изобретателем русского происхождения Борисом Хагелином: его отец работал управляющим «Товариществом нефтяного производства братьев Нобель": в Баку и родился Борис Хагелин, семья которого переехала в Санкт-Петербург, а в 1904 году - в Швецию.

В ходе войны один из экземпляров М-209 попал в руки немецких конструкторов. Они разобрали ее по винтикам, внимательным образом изучили каждую деталь и полностью скопировали их. Поэтому внутренняя часть SG-41 имела большое сходство с американской шифровальной машины М-209. Например, в обоих шифровальных машинах были установлены штырьковые колеса для неравномерного вращения.

Несмотря на то, что немецкие специалисты скопировали множество важных деталей и сам принцип работы М-209, они смогли создать более защищенную модификацию с новым дизайном: полностью повторять машину противника было бы неразумно и опасно - модель шифрования была сложнее, чем к М-209.

Военный заказ на изготовление новых машин получила немецкая фирмой Wonderwerke, расположенная в небольшом городе Хемниц (во времена ГДР город был переименован в Карл-Маркс-Штадт ( Karl-Marx-Stad - нем.). В то время эта компания была одной из самых известных в Германии производителем пишущих и криптографических машин, в том числе и Энигмы.

В середине 1944 года немецкое Верховное командование запланировало приобрести у Wonderwerke 11 000 машин марки SG 41 для Вооруженных Сил. Также в рамках военного заказа 2000 экземпляров машин должно было поступить для метеослужбы. Предположительно, это были уменьшенные версии машины, серийное производство которых еще не началось. Причем для метеорологов машины были изготовлены с кодировкой десяти цифр - от нуля до девяти.

Справиться с военным заказом фирма-производитель не смогла: советские войска наступали в этом районе. Немецкое командование приказало взорвать секретный завод, где выпускались шифровальные машины - вся техническая документация также подлежала уничтожению.

Укрыть военные тайны помогла и союзническая авиация: весной 1945 году город Хемниц активно бомбили союзники, отлично зная, что в этом небольшом городке укрыто немало секретов, которые могли попасть в руки наступающих советских солдат. "Мы выбомбим Германию - один город за другим. Мы будем бомбить вас все сильнее и сильнее, пока вы не перестанете вести войну. Это наша цель. Мы будем безжалостно ее преследовать. Город за городом: Любек, Росток, Кельн, Эмден, Бремен, Вильгельмсхафен, Дуйсбург, Гамбург - и этот список будет только пополняться", - говорилось в листовках, которые разбрасывались миллионными тиражами.

Удивительные повороты совершает история! В мирное время именно в Хемнице откроет свои двери крупнейший Технический университет с бюджетом в 138,9 млн евро (в ценах 2012 г.), где будут проходить самые разнообразные заседания по криптографии, состоятся защиты нескольких диссертационных работ по шифровальным машинам.

Уже после окончания Великой отечественной войны отдельные экземпляры "мельницы Гитлера" попали в Норвегию: сегодня известно о двух действующих машинах, стоимость которых доходит до 160 000 евро (в ценах 2009 года). На одной из них была сохранилась последняя шифровка, полученная от Деница следующего содержания: "Борьба продолжатся".

В конце войны немецкие специалисты работали и над другими проектами шифровальных машин, но о них сегодня мало что известно.

Один из таких проектов - шифровальная машина Siemens T43, названная специалистами призраком криптографической истории потому, что сведения о ней являются засекреченными до сих пор. Когда будет открыта еще одна тайна шифровальной машины - неизвестно.

Т43 была одной из первых машин, работающая по принципу одноразового блокнота. Случайные числа, необходимые для этой операции, подаются в устройство в виде перфорированной полосы, которая не может использоваться дважды. T43 пробивала все обработанные полоски и делала их таким образом непригодными для повторного использования.

По мнению экспертов, около 30 до 50 этих машин были построены и использовались немцами в последние месяцы войны в некоторых боевых частях. Отдельные экземпляры Т43 после войны оказались в Норвегии, Испании и Южной Америке.

Вокруг Т43 до сих пор много невыясненного. После войны шесть экземпляров этих машин были уничтожены в Соединенных Штатах. Машины, используемые в Норвегии были отправлены в Британский центр расшифровки, в Блетчли-Парк. Понятно, что союзники всю информацию об этой ультра-современной машине строго засекретили.

Причем эта завеса тайны не приподнимается и сегодня. Как и раньше, англичане и американцы, подтвердив наличие у них T43, отказываются обнародовать архивы, касающиеся этих машины.

Мало что известно о послевоенной судьбе устройства, называемом Hellschreiber (световое письмо или письмо Хелла - нем), изобретенного немцем Рудольфом Хеллом (Rudolf Hell - нем.) в 1929 году. Этот аппарат стал прообразом факса.

Первые шесть образцов шифровальных машин на основе изобретения Рудольфа Хелла поступили на корабли и подводные лодки, базирующиеся в Средиземном море.Немецкий эксперт-криптолог во время Третьего рейха фон Эрих Huttenhain указывает в своих записках, что "с помощью Hellschreiber можно было сделать 235 различных вариантов замены на письме".

Из разных источников известно, что несколько шифровальных машин покоится на 100 метровой глубине в австрийском озере Топлитц или как его еще называют "Черная жемчужина", где нацисты проводили эксперименты со взрывчатыми веществами, испытывали самонаводящиеся торпеды "Т-5" для уничтожения подводных лодок, "Фау-1", "Фау-2".

Эта местность на многие километры окружена непроходимыми горами и лесами - попасть туда можно только пешком. Исследовать озеро опасно: австрийское правительство особым распоряжением запретило нырять в воду. Тем не менее водолазы совершают погружения в черное озеро и они видят, как правило, толстый слой деревьев - нацисты специально сбросили в озеро тысячи кубометров древесины, сделали двойное дно из сетей. Но это не отпугивает историков и кладоискателей - они ищут и находят в озере немало интересного. Одна из недавних находок - шифровальная машина "мельница Гитлера".

Озеро по-потихоньку открывает свои секреты - военные архивы зарубежных разведок это делать не спешат. Возможно потому, что изобретения совершенные в области криптографии немецкими специалистами и сегодня представляют большой научный и политический интерес.


На фото: Советский метеоролог Дмитрий Громан, передавая свои метеосводки с помощью советской шифровальной машины не догадывался, что слово "погода" станет ключом для взлома кодов немецкой шифровальной машины Энигма
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    9 сентября 2014 10:14
    Про шифрование и Энигму рекомендую к прочтению научно-приключенческий роман Нила Стивенсона "Криптономикон", там описаны принципы шифрования одноразовыми картами, ну и истории немного.
    1. +1
      10 сентября 2014 07:51
      я тоже сразу вспомнил эту книгу.
      шикарное произведение.
  2. Комментарий был удален.
  3. +1
    9 сентября 2014 10:30
    А сколько озёр ещё хранят тайны нацистов..
  4. +3
    9 сентября 2014 10:31
    Интересная статья, спасибо автору. Но с одним выводом позволю себе не согласиться, а именно, что
    изобретения совершенные в области криптографии немецкими специалистами и сегодня представляют большой научный и политический интерес

    Исторический может быть, но научный вряд ли. Реализовать изощренный способ засекречивания механическим путем достаточно проблематично, электроникой гораздо проще. Не берусь утверждать за все типы современной засекречивающей аппаратуры, но в некоторых достаточно разбить чип и топить агрегат в озере уже не нужно.
    1. Комментарий был удален.
  5. +1
    9 сентября 2014 11:20
    Я бы не сказал, что "не представляют интереса". Видите ли, в последние месяцы ВМВ 3-й рейх не грабил только ленивый. Тоннами по всем направлениям вывозилось золото и другие ценности, многие из которых не найдены до сих пор. Большую часть эдакой "ранней контрибуции" осуществляли сами немецкие военные ради плюшек в той же англии или в штатах, а координацию некоторых операций проводили именно посредством открытых каналов связи, зашифрованных именно последними моделями криптомашин.
    А есть ли записи переговоров американских рейдеров с немецкими предателями в архивах нашего Генштаба или нет - это вопрос открытый....

    Другое дело, что этими вопросами навряд ли занимается всерьёз какой-нить более или менее бошковитый НИИ - эта задача сродни поискам кладов....
  6. +5
    9 сентября 2014 14:48
    До сих пор в американских и английских военных архивах хранятся засекреченные криптографические машины, разработанные в конце войны немецкими специалистами.

    Какие такие засекреченные криптографические машины хранятся в "военных архивах"? Это утверждение у специалистов ничего кроме смеха вызвать не может.
    За 70 лет криптография в аппаратном и программном обеспечении продвинулась настолько, что шифровальные машины тех лет воспринимаются как детские игрушки.
    Статья не безынтересна в историческом плане, но технически во многом не достоверна.
  7. padonok.71
    +2
    9 сентября 2014 18:02
    "Под занавес, третий райх просто фонтанировал идеями. Теле-радио управляемое оружие, ракетная техника, приборы ночного видения, ядерная техника и т.д. и т.п. И в то же время расцвет всяких эненербов, тулей, черных орденов. Вот режте меня, но как говорил один очень умный медведь: "Это жжжж неспроста!".
    1. +2
      9 сентября 2014 18:53
      Цитата: padonok.71
      "Под занавес, третий райх просто фонтанировал идеями. Теле-радио управляемое оружие, ракетная техника, приборы ночного видения, ядерная техника и т.д. и т.п. И в то же время расцвет всяких эненербов, тулей, черных орденов. Вот режте меня, но как говорил один очень умный медведь: "Это жжжж неспроста!".


      за 12 лет что Германией правили нацисты там появились тысячи ништяков опережая своё время, а вот обьяснения такому "фонтанированию" нет никаких. Про Энштейна тоже слухи ходят, что работая в Берлинском патентном бюро подворовывал идеи вот на этом и раскрутился.
      1. padonok.71
        +3
        9 сентября 2014 21:16
        На счет Эйнштейна, черт его знает, может чего и слямзил под шумок. А то что америкашки (и мы чуть-чуть) свою космическую программу слизали с немецкой - факт. Кстати фон Браун, оставался убежденным фашистом до конца своих дней, говорил со своим персоналом только по "ридной мове", когда видел нигр.итосов на площадках, ругался и говорил мол, кто пустил сюда этих обезьян. И ничего америкашки, терпели, утирались.
  8. +2
    9 сентября 2014 18:52
    Сколько таинства-просто мрак. А суть одна . На посылки старт -стоп телеграфного аппарата наложить абракадабру. Где истинные посыл телеграфного сообщения теряется в хаосе неистинных. Все давно известно. И Энигма-это уже пройденный этап. Там на эту Энигму еще столько сверху навернули -мрак. Поэтому зачем её доставать. Здесь, сейчас криптографы столько навернули- ни с сказке сказать , ни пером описать. Отсылаю к Военно-промышленному курьеру. Недавно- пол года -примерно-назад было об этом. Поэтому туфтовое занятие искать эту Энигму в океане. Все и так понятно и известно. Как механизм- не более. К стати -регулировка синхронизации на ней- с помощью молотка и зубила. 18 Век не более. Просто плавал с нашими аналогами в 80-е. Просто отстой.
    1. +1
      10 сентября 2014 03:50
      Цитата: Связист
      Просто плавал с нашими аналогами в 80-е. Просто отстой.

      Возможно вы это про телеграфную аппаратуру "Волна"? Но в 80-е от неё практически везде отказались, к тому моменту уже появилась вполне надёжная, обеспечивающая "гарантированную стойкость" аппаратура на логических микросхемах.
  9. 0
    9 сентября 2014 18:53
    Сори-начало 70-х
  10. 0
    9 сентября 2014 20:48
    Интересная статья. Автору плюс. И сейчас криптозащита как нельзя кстати.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»