В Туле рассматриваются вопросы программы переоснащения подразделений ВДВ

34
Сегодня в Туле рассматривается вопрос о разработке специальной межведомственной целевой программы по оснащению подразделений Воздушно-десантных войск новейшими образцами военной спецтехники и вооружений на 12-летний период. ИТАР-ТАСС цитирует представителя пресс-службы и информации министерства обороны Ирину Круглову:

Заседание совета пройдёт в Туле, на территории 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. В нём будет принимать участие делегация командования ВДВ под руководством заместителя командующего по материально-техническому обеспечению полковника Наримана Тимергазина. Кроме десантников в мероприятии примут участие около 25 представителей предприятий российской оборонной промышленности.


В ходе изучения вопроса о переоснащении подразделений ВДВ рассматриваются образцы вооружения и специальной военной техники, представленные различными предприятиями сферы ОПК.

В Туле рассматриваются вопросы программы переоснащения подразделений ВДВ


Всего на выставке, организованной для комиссии, представлено около полусотни образцов. Эти образцы вызвали большой интерес у командования ВДВ. Это беспилотные летательные аппараты, боевое снаряжение бойца «крылатой пехоты», образцы стрелкового оружия нового поколения, военные автомобили и многое другое.

В заседании принимает участие вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    9 сентября 2014 13:58
    вот уж на ВДВ точно не надо экономить, их надо оснащать лучшим самым лучшим. Это наш арьергард в любых конфликтах. надеюсь одной выставкой дело не ограничится...
    1. +4
      9 сентября 2014 13:59
      ответ РФ украиноской Стене winked
      1. Алексaндр
        +3
        9 сентября 2014 14:02
        десантника по определителю стены не помеха - это крылатая пехота.
        1. ДМБ-88
          +6
          9 сентября 2014 14:11
          Переоснащение 106 Тульской дивизии назрело давно!
          Техника в наличии совершенно древняя, бесконечно ломается на маршах.Перевооружение крылатой пехоты -это первоочередная задача, боевой дух но только подкреплённый современными видами вооружений- вот основа боеспособности Армии и ВДВ !!!
          1. +2
            9 сентября 2014 14:25
            тут вы говорите о ВВД тут не как не могут перевооружить морпехов а цели и задачи у них похожие
    2. 0
      9 сентября 2014 14:07
      Уже сейчас надо думать о будущем, кроме созданных и представленных образцов вооружения,надо обсудить и наметить планы по вооружению , которое будет у ВДВ через 20 лет.
    3. +9
      9 сентября 2014 14:19
      Цитата: Evgesh91
      Это наш арьергард в любых конфликтах.

      Вы вероятно имели в виду " Авангард" что значит- передовой отряд. hi
    4. +5
      9 сентября 2014 14:34
      События вна Украине показали, что нельзя экономить на мотострельцах. И тем паче нельзя развивать ВДВ и прочих, отбирая средства у основы- общевойсковых подразделений.

      Вспомните то, что происходило после присоединения Крыма. Киевские самозванцы начали переброску на административную границу аэромобильщиков и десантников, по факту- наиболее подготовленную часть ВСУ.
      И внимание, вопрос: сколько их было необходимо для того, чтобы остановить удар какой-нибудь 19-й ОМСБр из Владикавказа, вооружённой танками Т-90, БМП-3 и САУ 2С19? Правильно, у Украины столько ВДВшников нет.

      При всём уважении к ВДВ их роль скорее вспомогательная
      1. коловрат77
        0
        9 сентября 2014 14:57
        Да ктож спорит артиллерия Бог войны, пехота царица полей, а ВДВ так с боку припеку.
        А если честно Лопатов я бы создал отдельный полк из... реформаторов и дал бы ему сразу гвардию, авансом.
        А если уж очень, очень честно конечно ВДВ работают на дорогую и любимую мабуту для того и созданы были и Вы представляете там об этом знают smile
        1. 0
          9 сентября 2014 17:00
          А с какого боку здесь артиллерия? Я об общевойсковиках, мотострелках да танкистах, на которых работают все, начиная с суперкрутых спецназовцев, и заканчивая совсем не крутыми ВОСОвцами.

          Цитата: коловрат77
          Вы представляете там об этом знают

          Где "там"? Хоть когда-нибудь обсуждались насущные проблемы простой пехоты?
          1. коловрат77
            +1
            9 сентября 2014 18:14
            Там- имел ввиду в Сокольниках. Так кто ж против я лично только за ,что бы хотя бы гвардейские мотострелковые полки и бригады имели лучшее, самое лучшее, что может дать промышленность. Но обсуждаем мы ВДВ, а своей реформацией того что и так реформируется Вы прям....ух. Ну останица за войсками аббревиатура ВДВ Вам, что жалко надо обязательно переделать в аэромобильщиков или каких нибудь аэросрелков. Вы же военный не ужели вам чужды традиции, как вы думаете почему украинци ввели термин высокомобильные, в украинском языке нет слово воздушный, а есть слово повятрярый получилось бы ПДВ, что бы сохранить преемственность дух войск(но увы и ах)хотя что то в них всетаки еще осталось.
      2. +3
        9 сентября 2014 15:03
        Цитата: Лопатов
        При всём уважении к ВДВ их роль скорее вспомогательная


        Это смотря в какой войне. В больших сражениях - да, там у каждого рода войск своя роль, а в локальных конфликтах - ВДВ и спецы впереди.
        1. +4
          9 сентября 2014 17:05
          В локальных действительно приходится использовать ВДВ как обычную пехоту. Почему? Потому что подготовка мотострелков заметно хуже. Почему хуже? А вот это я не знаю. Почему пехота ВСЕМ комплектуется по остаточному принципу. Начиная с людей и техники, и заканчивая вещевухой.
          1. коловрат77
            0
            9 сентября 2014 18:36
            Я знаю почему, но наверно не смогу объяснить. ну хотя бы чуть чуть попробую Вы видели что б где нибудь в ВДВ отжимались на ладошках, я в свое время знавал 4 полка и не встречал, у нас это табу. И это самое малое, а еще да много чего от легенд о старых-мудрых войнах до парни на прыжках никому не бриться это приказ.
            1. 0
              9 сентября 2014 20:52
              Цитата: коловрат77
              Вы видели что б где нибудь в ВДВ отжимались на ладошках

              Помню, пришли ко мне в батарейку молодые в количестве 12 человек. Вывел я их во время спортивно-массовой к турничкам... 4 раза на всех. Почему? А потому что пока народ до мотострелкового полчка дошёл, всех подтягивающихся больше двух раз уже разобрали.

              Вот таковы реалии. А насчёт отжимания- да хоть на больших пальцах отжимайтесь, это мало влияет на боевую подготовку. К примеру, на подготовленность к взаимодействию с танками в населённых пунктах. Кстати, десантники это не умели, не умеют, и уметь никогда не будут.
      3. +1
        9 сентября 2014 15:11
        Я как понимаю ВДВ современной армий РФ хотят использовать как высокомобильные воиска быстрого реагирования ,в современых войнах вряд ли будут массовые выброски десанта ,а вот переброска с одного направления на другое к этому вполне подходят,вот почему и озвученное недавное увелечения численности вдв с 35 т. до 72 т. и ведение 3 --го,полка в состав дивизии и формирование новои десантно-штурмовой бригады к 2016году и увелечение развед.подразд в дивизий до батальона,развертывание 45-го полка в бригаду,передача 3-х ДШбригад из окргов в ВДВ.
        1. Cenij150814
          0
          9 сентября 2014 16:19
          Переоснащение это конечно всегда хорошо но главное чтобы при этом предпринимались меры по ужесточению отсева военнослужащих, в первую очередь ВДВ и т.п. feel
        2. +2
          9 сентября 2014 17:07
          По мне так лучше не мобильные войска развивать, а разведывательные, по примеру Лебедя в Приднестровье. Когда насыщенность разведротами зашкалила, его армия стала непобедимой в региональной масштабе. Это гораздо эффективнее, imho.
        3. 0
          9 сентября 2014 17:18
          Цитата: Sergei1982
          передача 3-х ДШбригад из окргов в ВДВ.

          Тоже прикольная тема.

          Гипотетический конфликт Россия vs Грузия-2. Грузины, не будь дураками, накерняют туннель.

          Как это происходило бы раньше:
          Камышинскую бригаду перебрасывают авиацией в Моздок/Беслан, а оттуда вертолётами на высотки с целью оседлать Военно-грузинскую дорогу. Для того, чтобы обеспечить коридор. 19-я бригада, пройдя через него, сбивает заслоны на равнине, подтянувшиеся бригады из Чечни выходят на оперативный простор.

          Как это будет происходить сейчас:
          Штаб ЮО долго и нудно согласовывает все вопросы со Штабом ВДВ в Москве, а в это время на горных дорогах горят танки и БМП 19-й мотострелковой бригады, рвущейся к Крестовому перевалу.
  2. +2
    9 сентября 2014 13:59
    Не ясно при чём тут 12-и летний период, но долгосрочное планирование необходимо, но каждый год надо корректировать план с учётом реалий.Ведь всё быстро меняется.
  3. +2
    9 сентября 2014 13:59
    Программа переоснащения - это прекрасно. Главное, чтобы было чем переоснащать. У нас до сих пор лозунги впереди дела бегут, перичем с большим отрывом. Хотелось бы меньшего отставания дел от слов.
    1. +1
      9 сентября 2014 18:32
      Главное, чтобы было чем переоснащать.
      Когда болтуны собираются, (Рагозин с Рогозиным) дальше разговоров дело не идёт. А то только языки чесать, сколько уже про это переоснащение говорят, толку не много soldier
  4. +6
    9 сентября 2014 13:59
    Берём ВСЁ, заверните !
  5. ВИКТОР-61
    0
    9 сентября 2014 14:03
    Хорошая новость
  6. нвб
    0
    9 сентября 2014 14:06
    Как показывает в последнее время жизнь,без мобильной и вооруженной современным оружием армии войны не выиграешь.А ВДВ это именно то,чем всегда славилась Россия.Не надо экономить,пример экономии мы видем на армии Украины.
  7. +1
    9 сентября 2014 14:08
    Давно уже надо. Нечего резину тянуть... good soldier
  8. Бобо-бек
    +5
    9 сентября 2014 14:08
    Главное ,чтобы ВДВешникам угодили , а не "чиновникам" от МО , которые далеки от полей и небес . Это я типа про откаты и распилы . Вспомнил про Т-34 ,который не хотели принимать на вооружение . С высоты прожитых и прослуженных лет , кое-что я бы изменил в бмп-2 ,бтр-70 и так далее, с самого начала выпуска . Даже к калашу есть претензии ))) Но это прошловековое , а новое -должно быть намного лучше ....Хотелось бы ,чтобы выслушали самих парашютистов , и выполнили их пожелания ...
  9. 0
    9 сентября 2014 14:10
    Все что создается для защиты Родины и для эфективности выполнения боевых заданий,а так же сохранения жизней солдат и офицеров, в первую очередь должно внедряться в нашу Российскую армию....
  10. +2
    9 сентября 2014 14:12
    Кроме вооружения нужно ещё проводить воспитательную работу, чтоб не получилось как недавно, такое нагородили аж уши затыкай.
  11. shitovmg
    0
    9 сентября 2014 14:13
    Цитата: Evgesh91
    вот уж на ВДВ точно не надо экономить, их надо оснащать лучшим самым лучшим. Это наш арьергард в любых конфликтах. надеюсь одной выставкой дело не ограничится...

    Авангард, Вы хотели сказать! Я тоже за.
  12. 0
    9 сентября 2014 14:16
    Поздновато. До большой войны не успеют.
  13. 0
    9 сентября 2014 14:17
    Пока темпы строительства вооружений примерно такие же (ну, может чуть больше) как при ЕБН, только тогда о планах почти не говорили, а строили столько же.
  14. коловрат77
    +1
    9 сентября 2014 14:23
    [quote=Evgesh91] Это наш арьергард в любых конфликтах.

    Молодца. Толи похвалил, толи нах послал. wassat
    1. коловрат77
      +1
      9 сентября 2014 14:35
      Добавлю. Это как товарищ Брежнев когда приветствовал тружеников средней Азии:
      - Здравствуйте товарищи сексаулы!!!!
  15. +6
    9 сентября 2014 14:28
    Новость хорошая. Но нельзя забывать об оснащении современным вооружением и Сухопутных войск (мотострелки, танкисты, артиллеристы ...), и Авиации, и Флота. В конечном счете войну выигрывать им! А ВДВ, хотя и высоко подготовленный род войск, но он предназначен для захвата и удержания до подхода главных сил плацдармов в глубоком тылу противника. Заставлять ВДВ, не имеющие тяжелого вооружения, воевать в пехотном строю в корне не верно! Это не "затычка", а резерв командования. Резюме - решать вопросы оснащения Армии и Флота вооружением и техникой надо комплексно, не поддаваясь современной "моде". Профессионалы меня поймут!
    1. +3
      9 сентября 2014 14:38
      Вы правы.

      А вообще ВДВ давно нуждается в реформировании. Превращении в силы быстрого развёртывания. Со всеми вытекающими из этого изменениями.
  16. frcdkfl047
    +4
    9 сентября 2014 14:45
    Давно пора проводить переоснащение, а то смотрю на наше ВДВ и не вижу различия в технике на которой я служил в 1987 году и той на которой нынешняя десантура воюет!
  17. +1
    9 сентября 2014 14:53
    А у меня вопрос такой .. О чем статья? Что будет очередной показ чинушам, и они будут чтото там решать? Уже двадцать с лишним ле чего то решают, а парни как воевали железом 50-60 летней разработки так и воюют.Или собрались и решают как выгодней выделенную денежку освоить?
    Цитата: Лопатов
    А вообще ВДВ давно нуждается в реформировании. Превращении в силы быстрого развёртывания. Со всеми вытекающими из этого изменениями.

    А вот с этим полностью согласен, при всем уважении к ВДВ в современном конфликте парашютно десантная подготовка по большому счету пустая трата денег и весь опыт использования сил ВДВ говорит об этом, именно этот аспект подготовки войск наименее востребован , а вот траты на него(аспект) наибольшие.. Может на сэкономленные деньги десантуре нормальные рации организуем да и на прицелы дневные\ночные хватить должно, сколько жизней сбережем..
  18. 0
    9 сентября 2014 15:02
    " Иван Васильевич меняет профессию" Ну что с машиной? Сгорели транзисторы. Так покупай. good Воров в трюм. Новую технику покупаем, обучаем бойцов, готовим.
    1. 0
      9 сентября 2014 16:00
      Кто минус впаял у него фамилия Макаревич. Мне плевать на твой минус, главное чтоб армия была боеготовой.
      1. 0
        9 сентября 2014 16:47
        Да на плюсик-не жалко.
  19. +1
    9 сентября 2014 15:58
    Вы вероятно имели в виду " Авангард" что значит- передовой отряд.
    Цитата: shitovmg
    Цитата: Evgesh91
    вот уж на ВДВ точно не надо экономить, их надо оснащать лучшим самым лучшим. Это наш арьергард в любых конфликтах. надеюсь одной выставкой дело не ограничится...

    Авангард, Вы хотели сказать! Я тоже за.

    да-да, что-то подзатупил по вечер smile
  20. 0
    9 сентября 2014 23:37
    Цитата: Алексaндр
    десантника по определителю стены не помеха
    ... а координата для определения себя на местности, учитывая недавний опыт...