Возможна ли федерализация Украины сейчас?

9
Возможна ли федерализация Украины сейчас?


Или для прежних сторонников федерализации это уже слишком мало, а для Киева – все еще слишком много? Почему «єдина Україна» плохо совместима с установлением мира в стране.

Представить, что война в Украине закончилась практически невозможно – уж слишком мощные силы заинтересованы в ещё продолжении. Внешние силы. Ведь украинский политический Олимп превратился в террариум единомышленников, в котором не осталось тех, кто отстаивает интересы народа, а лишь ретранслируются интересы Запада. Но утомленный обстрелами народ пока что наслаждается тишиной и отсутствием новостей об очередных жертвах... В то же время, как заявляют представители СНБО, украинский премьер и президент – перемирие позволит Вооруженным силам Украины закрепиться на позициях и подтянуть резервы (откуда резервы и из кого они будут состоять, все еще не понятно).

Но все же, если чисто гипотетически допустить, что в Украине перемирие превратилось в мир, то необходимо будет определиться по многим пунктам. Среди этих пунктов уже не будет, таких, как вопрос о языке, право почитать своих героев, право ходить в свои церкви и многих других из гуманитарной сферы. Это должно быть уже «по умолчанию».

Необходимо будет разрешить в первую очередь такие вопросы:
- Какое административное устройство будет в стране. Прежней Украина уже не будет – в этом сомнений нет. Если допустить, что территория страны будет включать в себя и Донбасс на каких-то условиях, то какими будут эти условия, как будет распределяться власть между Киевом и регионами?
- Какие полномочия будет иметь на территории Донбасса президент Украины?
- Насколько свободны будут ЛНР и ДНР во внешней и внутренней политике, в распределении и сборе налогов?
- Что будет с единой финансовой системой, и кому будет подчиняться эмиссионный центр?

Государство имеет признаки. Сможет ли единое государство Украина иметь признаки государства, среди которых (выборочно):
- Наличие организационных документов:

* Конституция. Может ли быть общая конституция у Украины, в которую входит нынешний Донбасс (Новороссия)? Можно изучать и использовать опыт Боснии и Герцеговины (БиГ), которую называют «мягкой федерацией», состоящую из двух образований (энтитетов) – мусульмано-хорватской федерации и Республики Сербской. Каждое из образований имеет собственные полномочия во внешнеполитической сфере, у каждого имеется собственная армия, и даже конституция. В их ведении находятся вопросы обороны и формирования вооруженных сил. А в компетенции «единого государства» - таможенная и монетарная политика. Сложно представить, что ЛНР и ДНР согласятся на появление киевских таможенников на границе между Донбассом и Россией, и на то, что эмиссия денег будет осуществляться в Киеве – кто контролирует выпуск денег, тот и имеет власть в стране.

* Военная доктрина. Представить общую военную доктрину для всей Украины невозможно. Для Киева Россия – враг. Для Донецка и Луганска – союзник. В отношении НАТО ситуация зеркальная. Власть в Киеве проводит учения со странами НАТО, переходит на их стандарты. Для Донбасса это неприемлемо.

- Собственность. ЛНР и ДНР пытаются строить социально-ориентированное государство, в котором не будет власти олигархов, планируется крупномасштабная национализация. Киев – продолжает проводить приватизацию той госсобственности, которая по каким-то причинам не была до сих пор продана. Если проводится национализация, то лишь с одной целью – отобрать собственность у одних олигархов для последующей передачи другим, пришедшим сейчас к власти.

- Наличие государственного языка (языков). Даже во время конфликта, в Киеве ограничиваются заявлениями о том, что «каждый может говорить на том языке, на котором хочет». Но это не то же самое, что придать какому-либо языку, кроме украинского статус государственного. Речь, естественно, о русском языке, на котором говорило и думало не менее половины довоенной Украины.

- Гражданство. В упоминавшейся выше БиГ проблему решили установлением системы двойного гражданства – БиГ и гражданства каждой ее составляющей, а также допускается наличие гражданства другой страны, если между странами существует двухсторонний договор, одобренный парламентов БиГ. Отношение к множественному гражданству и до событий 2014 года было предметом раздора в Украине. Эта проблема не будет менее актуальной, чем полгода, год назад.

- Государственные символы. С государственными символами совсем беда. Компромисс вряд ли возможен. Символика сторон конфликта действует на оппонентов, как красная тряпка на быка. Естественно, Киев никакую символику Новороссии не примет. И если допустить выступление представителя Донбасса на международных соревнованиях от имени всей Украины, то представить его с жовто-блакитным прапором, поющим «Ще не вмерла..» - из разряда фантастики.

Здесь перечислены лишь немногие из проблем, которые возникнут при попытках поиска мирного решения существующих противоречий. В Киеве, судя по последним официальным заявлениям, мирными вариантами не интересуются. Но и победа им не нужна – разруху нужно будет ликвидировать. Перемирие условно и постоянно нарушается – также как и во время прошлых «приостановок» боевых действий. С военной точки зрения согласие ополчения Востока Украины на перемирие выглядит не логично, учитывая их серьезные успехи на фронтах восточной Украины. Но и эта война – не логичная, не нужная, братоубийственная. А перемирие (или его прекращение) покажет – кто действительно хочет видеть Украину процветающей, а значит мирной, а кто рассматривает войну как источник личного обогащения на крови.

Очевидно, война будет продолжаться. Без привлечения внешних ресурсов ВСУ не справятся. Значит, в конфликт будут вовлечены другие страны, и уже открыто? А зима все ближе.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    10 сентября 2014 08:06
    Да не нужна Америке и Европе процветающая Украина.А хунта -это временное правление,которое должно как можно больше развалить экономику.К зиме истерики будут сильнее,да и война продолжится.
    1. +1
      10 сентября 2014 08:12
      Самое печальное , что нынешняя политическая элита укропии не в состоянии адекватно решить ни одной из проблем имеющихся в стране . А проблем хренова туча .
  2. +3
    10 сентября 2014 08:06
    Стороны воевавшие друг с другом не смогут жить в одной стране, ибо от неминуемой тюрьмы и смерти одних спасает наличие оружия, с этой самой федерализацией последует требование сдачи оружия и начнутся потом охоты на ведьм
    1. +1
      10 сентября 2014 08:12
      Цитата: saag
      Стороны воевавшие друг с другом не смогут жить в одной стране,

      Новороссия ни когда не смирится с властью хунты, ну а на счет "Жить в одной стране" думаю смогут все на единой Руси, которую жизненно необходимо собрать во едино. Иначе враги продолжат нас стравливать.
  3. +3
    10 сентября 2014 08:06
    Написано много слов...а достаточно трёх: война будет продолжаться..Какая федерализация, не для того,майдауны скакали на Майдане, и ели американское печенье..
  4. +2
    10 сентября 2014 08:16
    Все уже давно решено ( беженцы возвращаются не спроста) Путин и ПАРАШенко о чем то договорились мы только об этом не знаем всего нам об всех условиях будет известно лет так через год два а беженцы по сарафаyному радио разнесли и просто так от нефиг делать они не поперли бы назад.
    1. +2
      10 сентября 2014 09:15
      Ваши слова, да Богу в уши.Напрягает только то,что эти Прашенки,люди без чести и совести.В любой момент все договорённости могут похаять.
  5. +1
    10 сентября 2014 08:17
    Само собой разумеется, что такой кадавр как "едына крайна" - Новороссия в составе Руины - нежизнеспособен. Новороссии в ее нынешнем виде надо восстанавливаться (за чей счет?) и жить дальше. Но она является только добывающим регионом в основе своей, перерабатывающие предприятия находятся дальше на Западе. Следовательно, надо доводить дело до конца и присоединять промышленно развитые регионы Руины к себе, возрождая полноценную Новороссию, оставив за бортом аграрный (опять же, в основе своей) Рагулистан. Куёву же это совершенно не нужно, его цель - уничтожение инакомыслящих и возвращение территорий, которые можно и не восстанавливать, все равно пустыня. Руинская продукция Западу не нужна, так что вложения в разрушенные города не трубуются, а жителей там не будет. В любом случае военные действия продолжатся, пока все не придет к логическому завершению - поражению одной из сторон.
  6. +1
    10 сентября 2014 08:27
    Самостийность как блеф,разница лишь в том пьешь ли ты микстуру добровольно или тебя пичкают насильно санитары госдепа...
  7. +4
    10 сентября 2014 08:58
    Момент федерализации "сверху" упущен, что и было запланировано "пи*ндосами. Историю вспять не вернешь. Теперь федерализация пойдет только "снизу" от протестных движений по регионам и менталитету. Потому то и тормозят НОД Новороссии. Как можно проводить федерализацию, если Украина поделена олигархами на части, совсем не совпадающими с исторически сложившимися территориями? Тут или ... пополам, или ... вдребезги laughing
  8. Signatur
    0
    10 сентября 2014 11:39
    Насчет возможности федерализации, - это нетрудно проверить на личном опыте: зайдите к соседям, с улыбкой и как-нибудь по-изобретательней убейте их сына/дочь/бабушку и т.д. Через два часа - приходите к ним с приличным тортом, хорошим коньяком и с извинениями. Можно просто - с извинениями (допустимо произносить скороговоркой, ибо всё равно - формальность).
    Удалось войти "в живую плоть ситуации" и получить ответ на этот - "ой, какой непростой" - вопрос?
    Главная проблема в том, что наш личный опыт не всегда тождествен соседскому... Отсюда - и все разночтения.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»