Крупнокалиберная снайперская винтовка ОСВ-96

10


Крупнокалиберная снайперская винтовка В-94 была прямым предшественником винтовки ОСВ-96

Крупнокалиберная снайперская винтовка ОСВ-96


ОСВ-96 при использовании

Калибр, мм 12.7x108
Длина в боевом положении, мм 1746
Длина в походном положении, мм 1154
Длина ствола, мм 1000
Вес без патронов, кг 12.9
Емкость магазина, кол. патронов 5
Прицельная дальность стрельбы, м 1800
Механизм: газоотводный полуавтомат, запирание поворотом затвора



В 1994 г. в КБ Приборостроения (г. Тула) была создана 12,7-мм самозарядная винтовка В-94. После доработок снайперская винтовка В-94 была принята на вооружение под обозначением ОСВ-96.

Крупнокалиберная снайперская винтовка ОСВ-96 предназначена для решения общетактических снайперских задач (поражение живой силы, защищенной средствами индивидуальной бронезащиты, легкобронированной техники, оборона побережий от малых судов, подрыв морских мин), как антиснайперское (поражение снайперов противника) или диверсионное средство (выведение из строя РЛС, ракетных и артиллерийских установок, авиационной техники на стоянках).Винтовка ОСВ-96 - самозарядная.

Механизм - газоотводный, запирание осуществляется поворотом затвора непосредственно за ствол, что позволяет разгрузить ствольную коробку и сделать ее складывающейся вокруг переднего торца, сразу за местом крепления ствола.Складывание необходимо, так как в боеготовом виде винтовка имеет очень большую длину и неудобна в хранении и транспортировке.Снижение отдачи при стрельбе достигнуто за счет установки эффективного дульного тормоза и амортизирующего затыльника приклада.

Ствол винтовки оснащен длинным дульным тормозом - пламегасителем.

Сошки установлены на специальной консоли, закрепленной в передней (складывающейся вместе со стволом) части ствольной коробки.
Приклад имеет резиновую амортизирующую подушку.

Винтовка не предназначена для стрельбы с рук и не имеет цевья.Винтовка комплектуется прицелами ПОС 12х50 или ПКН-05. При этом ОСВ-96 может комплектоваться различными оптическими и ночными прицелами.

Стрельба ночью на дальности до 600 м ведется с электронно-оптическим прицелом.Магазин на пять патронов и автоматическое перезаряжание позволяют, при необходимости, вести огонь в высоком темпе.

Снайперская винтовка ОСВ-96 в основ¬ном используется Внутренними войсками МВД и ФСБ.Кроме того винтовка предлагается всем заинтересованным отечественным и иностранным покупателям - различным государственным силовым структурам.








Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. дед
    +3
    26 июля 2011 12:19
    Конечно это не баррет (М107) но при доработке можно довести до необходимого уровня.Во всяком случае мне кажется интересная винтовка.Только на фотографии не осв-96 а ВМ-2000(кал:14.5-114)
  2. Джокер
    0
    26 июля 2011 14:42
    Администрации второе сверху фото - свд-у (примерно так называется) + комент дед'а.
  3. 0
    26 июля 2011 16:25
    Вес что то не указали. И мне кажется шумновата, судя по фильму
  4. +1
    26 июля 2011 22:44
    Крупнокалиберная снайперская винтовка В-94 была прямым предшественником винтовки ОСВ-96

    Чушь... ПТР 40х годов подогнали под условия, оптику присобачили и все, в данной винтовке главное не ствол, а патрон.
    1. строго запрещен
      0
      7 октября 2011 16:23
      не шаришь иди домой
  5. Патриот 05
    +2
    8 августа 2011 17:21
    ощущение как будто ружье собрали кустарным способом. дедовским способом, как говориться "зато дешево, надежно и практично" мне важен результат.
    1. строго запрещен
      0
      7 октября 2011 16:23
      иди сделай лучше
  6. panzersoldat
    +1
    1 сентября 2011 23:07
    Больше похоже на ПТР
  7. 0
    23 ноября 2011 09:16
    Интересно, а не уступает ли наша пиндосовскому Баррету?
  8. dred
    -2
    23 ноября 2011 16:56
    Уступает причём жёзко выглядит убого.
  9. Yasniper
    0
    29 ноября 2012 00:28
    В -94 от ОСВ не сильно отличается все различие которое видно это наличие механического прицела у В-94 его не было и прицел другой, все остальное 1/1 насчет того что и как стреляет за бугром не скажу особо, но мне попалась винтовка выпущенная из первой сотни с Ковровским стволом так она на 400 метров давала разброс не больше 6 см. Беда конечно была со снайперским патроном 12,7 поштучно выделяли, но оно того стоило, конечно таскать ее в 1 лицо врагу только пожелаешь, но на 2 оно нормально делилось. Да и патронов в общем то видов море если для разнообразия. Звук выстрела такой , что казалось уши отвалятся. Но она надежна, точна и достанется из за небольших укрытий, что тоже фактор серьезный. В общем армейский вариант. Жаль пацаны не увидят ее, помогла бы сильно, хоть и тяжела зараза конечно.
  10. Yasniper
    0
    30 ноября 2012 00:25
    Кстати вторая винтовка серии ОЦ переделана из СВД благодаря пламегасителю стреляла более точно и в переносе удобнее, у нее нет автоматического огня это первые варианты переделки СВД по системе Булов, но болтик который держит этот пламегасителю это нечто, по теряешь и контролируй постоянно чтобы не потерять точку на которой пристреляна, про крутилась немного и баллистика убежала. Так что тоже вариант был неплохой. Да и вообще, первое дело которое должен сделать снайпер получая СВД это выкинуть возвратную штатную пружину и из под земли вырыть белую.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»