ЗРС "Триумф" в совокупности с ЗРПК "Панцирь-С" закроют небо над Москвой

16
ЗРС "Триумф" в совокупности с ЗРПК "Панцирь-С" закроют небо над Москвой


В распространенной информации "Небо Москвы защитят тульским "Панцирем" рассказывается о том, что в ближайшее время подмосковные части ПВО армии РФ получат на вооружение современные установки ЗРПК "Панцирь С". Также указывается, что "эти уникальные установки должны защитить от ударов с воздуха комплексы стратегического назначения ПВО С-400 «Триумф», которые дислоцированы в Софрино и Электростали, что в Подмосковье. С-400 «Триумф» может уничтожать не только самолеты, но и баллистические ракеты противника, обеспечивая тем самым надежную противоракетную оборону не только Московского региона, но и прилегающих к нему областей".

В качестве информации: ЗРПК "Панцирь-С" и ЗРС С-400 "Триумф" – два уникальных современных российских зенитно-ракетных комплекса, которые по многим параметрам превосходят зарубежные аналоги. По своим боевым и тактико-техническим возможностям и комплекс "Триумф", и комплекс "Панцирь-С" с высокой результативностью могут вести борьбу не только с существующими, но и с перспективными системами вооружения воздушного нападения.

"Панцирь-С" представляет собой уникальный зенитно-ракетно-пушечный комплекс, основное предназначение которого, как сказано на официальном сайте производителя, "для осуществления противовоздушной обороны малоразмерных административно-промышленных и военных объектов и районов от крылатых ракет, самолетов, вертолетов и высокоточного оружия противника, а также в качестве дополнительного усиления группировок ПВО во время отражении массированных воздушных ударов".

ЗРПК "Панцирь-С" обеспечивает эффективную борьбу с любыми типами существующих пилотируемых и беспилотных СВН, включая авиацию, оборудованную бортовым высокоточным оружием. Не менее эффективно комплекс ведет борьбу и с легкобронированными наземными целями, а также живой силой противника. ЗРПК включает в себя средства технического обслуживания и учебно-тренировочные средства, в которые входит боевая машина с боекомплектом зенитных ракет, транспортно-заряжающая машина, батарейный пункт управления. Боевая машина - основной элемент комплекса, она способна в автономном режиме обнаруживать, опознавать и обстреливать мишени ракетным и артиллерийским вооружением как на месте, так и в динамике движения в любое время суток и при сложных климатических условиях.

Все основные средства и системы боевой машины расположены в унифицированном башенном модуле. Модульный принцип построения дает возможность создавать варианты комплекса в стационарном, самоходном (на гусеничной и колесной базе), контейнерном или в шельтерном исполнении. В последнем варианте боевая работа расчета производится из укрытия с целью увеличения живучести. Поражение мишеней, в зависимости от их удаленности, осуществляется двухступенчатой твердотопливной гиперзвуковой ракетой или 30-мм орудийными снарядами осколочно-трассирующего, осколочно-фугасного или бронебойно-зажигательного действия.

В "Панцирь-С" установлены два двуствольных скорострельных 30-мм зенитных автомата, которые обеспечивают обстрел воздушных целей на расстоянии до 4 тысяч метров с темпом стрельбы до 5 тысяч выстрелов в минуту. Комплекс ЗРПК "Панцирь-С" обеспечивает уничтожение мишеней, передвигающихся на скорости до 1000 м/с, ракетами в зоне по удаленности 1-20 (0,2-4) километров и высоте 0,005-15 (до 3) километра с вероятностью 0,6-0,9. Синхронно могут обстреливаться две цели двумя ракетами каждая. Время от выявления мишени до открытия огня или пуска по ней ЗУР - 4-8 секунд.

По информации производителя ЗРПК "Панцирь-С" тульского КБ приборостроения, в настоящее время к передаче в войска готово десять комплексов. А всего в срок до 2020 года Минобороны в рамках Государственной программы вооружения планирует закупить несколько сотен БМ комплексов. По словам Юрия Савенкова, зам. гендиректора тульского КБ приборостроения, сегодня ЗРПК "Панцирь" является уникальным и единственным в мире зенитным комплексом, способным обстреливать мишени в динамике движения.

С-400 "Триумф" – это зенитно-ракетная система (ЗРС) дальнего действия, способная вести эффективную борьбу с баллистическими ракетами вероятного противника, но будет некорректно называть ее стратегическим комплексом ПВО. ЗРС С-400 "Триумф" предназначена для уничтожения аэродинамических воздушных целей, в т.ч. выполненных с применением технологии "Стеллс" на дальности около 400 километров, а также баллистических и крылатых ракет с дальностью пуска до 3500 километров, гиперзвуковых и других современных средств воздушного нападения (СВН), а также их перспективных версий. Базовый вариант ЗРС "Триумф" схож по составу с ЗРС С-300 и включает в себя несколько радиолокационных станций различного предназначения, командный пункт системы с встроенным вычислительным комплексом, зенитные ракеты и пусковые установки нескольких типов.

В качестве главных преимуществ ЗРС "Триумф", в сравнении с ЗРС С-300 различных модификаций, эксперты отмечают возможность эффективного уничтожения всех существующих СВН. Наряду с этим, новая ЗРС обладает увеличенным в 2,5 и более раз огневым потенциалом, в 2-2,5 раза повышенной эффективностью выполнения боевой задачи при одновременном сокращении технического обслуживающего персонала и целым рядом других положительных отличий.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    26 июля 2011 09:41
    Москву то понятно,а другие города ,чем прикрывать будете?
    1. SuperDuck
      0
      26 июля 2011 10:31
      А что россия уже вышла из договора по ПРО, если нет, то кажись только москву, питер и Урал
      1. L. Konstantin
        0
        23 февраля 2012 01:22
        а че разве в договоре была прописана только москва!? а че остольные становитесь раком!? ну это борщ!!!
  2. +2
    26 июля 2011 10:31
    "Панцирь-С" Отличная система заставляющая попотеть летчика при мысли, что в театре военных действий может быть такая штуковина.
    Для полноты картины интересно было-бы увидеть информацию о боевом применении (когда такое будет) и устойчивости РЭБ.
  3. -2
    26 июля 2011 16:31
    ХОРОШАЯ СИСТЕМА, НО как мне видится комплексы панцирь должны поступать в сухопутные войска и в вдв(гусенечный вариант)

    ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ВЕРСИЯ ДЛЯ ОАЭ НА БАЗЕ БРОНИРОВАННОГО MAN !!!!
    НО НАШИ ДЕЛАЮТ НА БАЗЕ КАМАЗА
    1. МихаилВл
      +3
      27 июля 2011 21:15
      Рустам,
      чем плох наш КамАЗ? Он Вам не нравится?
  4. +5
    26 июля 2011 19:04
    Такая машина как"Панцырь-С"должна прикрывать любую колонну военной техники передвигающийся по России.А тут разговор идет о прикрытии одной Москвы.Опять штучно выпускать будем и петь дифирамбы -НЕ ИМЕЕТ АНАЛОГОВ,ЛУЧШИЙ В МИРЕ!!!!!
    1. SuperDuck
      +1
      26 июля 2011 19:51
      Я насколько понимаю что сделан был боевой модуль который вроде и на корабли собираются ставить. Ну поставят его на бетонный фундамент, ничё не сделается ему. Однако, колонны в марше у нас же до сих пор тунгуски вроде прикрывают, хорошая штуковина но годов то ей..
      Видал я кадры с осетии как грузины фугасами мощными бомбили дорогу с грачей, видать же никто не прикрывал.. Правда справедливости ради стоит сказать что самой дороги там небыло видно, мож никого на ней и небыло...
      1. +1
        26 июля 2011 20:14
        Однако, колонны в марше у нас же до сих пор тунгуски вроде прикрывают, хорошая штуковина но годов то ей..
        _________________________________________

        Вот именно вроде!!! парк тунгусок ничтожно малл.вот и во время конфликта с Осетией грузинские су-25 спокойненько атаковали наши колонны,а израильские БЛА спокойненько летали и давали информацию !!!

        Вот почему надо впервую очередь оснащать подразделения вдв,морской пехоты и сух войск(гусенечный вариант белорусское шасси)

        но сейчас щелковский вал занимаетя экспортными поставками в ОАЭ,СИРИЮ,АЛЖИР - и им не до нашей армии выполнить бы экспортные контракты(сроки поджимают)
        ПОВТОРЮ отличная версия на базе немецкого MAN , шасси камаза проигрывает
        1. 0
          26 июля 2011 22:32
          А зачем ПВО СВ колесная база?
      2. 0
        28 ноября 2011 18:27
        Ну так "Панцирь" и есть развитие "Тунгуски"!Если не ошибаюсь!)))
    2. PIRAT
      -2
      26 июля 2011 21:23
      все это делается для того чтобы быстро перегнать технику на парад
  5. 0
    26 июля 2011 22:30
    О, у триумфа ракеты полетели? или до сих пор от с300пму пользует?
    1. +3
      27 июля 2011 16:34
      Страну - обычно - по периметру охраняют... охраняют ещё зоны интересов... давай давай, страна МОСКОВИЯ - даю 100 очков форы, что Панцирей будет ешо меньше чем Тунгусок . (да и ваще, с какого перепугу Панцирь позиционируют как наиновейшее средство ближнего поражения ???)
  6. 0
    31 июля 2011 03:22
    И вообще панцирь это комплекс войсковой пво, работающий как по воздуху, так и по земле, на кой он нужен пво москвы вообще хз...
  7. Garfild
    0
    16 августа 2011 00:53
    Зачем Панцирь в Москве, если целесообразнее было б прикрыть С-400 тем же Тор м2