ЦРУ: На стороне «Исламского государства» могут воевать более 31 тысячи боевиков

21
Представители Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США заявили, что на стороне экстремисткой группировки «Исламское государство» (ИГ) могут воевать от 20 до 31.5 тысяч боевиков, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

ЦРУ: На стороне «Исламского государства» могут воевать более 31 тысячи боевиков


Ранее представители спецслужб говорили о 10 тысячах боевиков ИГ, действующих на территории Сирии и Ирака. В новом анализе используются данные, которые были получены с мая по август.

По словам сотрудника ЦРУ Райана Трапани, в ряды организации вступило большое количество «новобранцев», чему способствуют военные успехи ИГ в последние несколько месяцев.

На фоне этих данных председатель комитета конгресса США по вооруженным силам Ховард Маккеон заявил, что американским военным придется начать наземную операцию против боевиков ИГ на Ближнем Востоке.

«От этого никуда не деться. Сапоги американских военных будут стоять на песке (на Ближнем Востоке). В американцев будут стрелять, а они будут стрелять в ответ. Просто нет другого способа поступить иначе», - заявил он.

Для этого, как заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, США понадобится поддержка союзников.

«Мы ожидаем, что наши союзники, в том числе британцы, станут активными участниками международной коалиции, которая должна ослабить и в конечном счете уничтожить ИГ», - сказал он.

По словам Эрнеста, вместе с тем США дают своим союзникам возможность самостоятельно решить, какими будут форма и объем участия в коалиции.
  • http://ria.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    12 сентября 2014 11:37
    "Счетоводы"...Спросили у Псаки? А она потом спросила в соцсетях? laughing
    1. +1
      12 сентября 2014 11:39
      могут воевать от 20 до 31.5 тысяч боевиков


      Видимо основываясь на данных своей визовой службы ...раньше было 10 тысяч ...или это с учётом наёмников "Халифата Европа"?
      1. ВИКТОР-61
        +4
        12 сентября 2014 11:42
        Они Матрасники знают потому что сами создали этих террористов ну и преувеличили за счет ютуба
        1. 0
          12 сентября 2014 12:05
          Цитата: ВИКТОР-61
          Они Матрасники знают потому что сами создали этих террористов ну и преувеличили за счет ютуба
          Америкосы неоднократно наступали на эти грабли , устраивая по всему миру и финансируя террористические гадюшники . Сами потом же от них и страдают .
          Талибы , чеченцы , ИГИЛ - все отметились в борьбе с США .
          1. Бомбардир
            +2
            12 сентября 2014 12:09
            Повторю свою мысль еще раз:
            Если разложить всё грамотно, то становиться понятно что Америка "списала" себе в заслугу "победу" над Аль Каидой (порождение Америки) и сразу же создаёт на деньги Фашингтона Исламское государство(или как там их - ИГИЛ ? накачка оружием Ирака была не с проста). Как только мы начинаем смотреть на это именно так - становится всё на свои места. Америка будет воевать чужими руками, с любым государством(читай- Сирия и т.д.)при этом возглавит сопротивление этой чуме и всё "цивилизованное человечество" будет помогать(прежде всего информационно поддерживать имидж добра(Америка конечно) борющегося со злом)по пути сметая не угодные Америке государства и "режимы", при этом нефть, газ (читать -деньги) будут как и прежде поступать в аффилиированные структуры Фашингтона, тем самым решая попутно свои стратегические задачи и пополняя свой кошелёк. Для справки - нефть боевики продолжают качать и продавать - и ни к каким странам которые эту самую нефть покупают - Америка санкций не применяет! ИГИЛ за время захвата нефтяных месторождений уже продала её на 1,5 млр. долларов, по ценам ниже рыночных на 20-30 дол. за бар. А как в этот период нужно оружие!!! - здесь то же Клондайк для оружейного лобби Америки.

            п.с. Вчера было 13 лет как рванули башни и нашли виновника - Аль Каиду
            История повторяется с небольшими изощрениями.
    2. +1
      12 сентября 2014 12:00
      Опять матрасники затевают большую войну в Ираке, но теперь у них будет больше потерь личного состава, т.к. им придётся воевать не с продажными генералами Хуссейна, а с мотивированной армией джихадистов.
    3. +1
      12 сентября 2014 12:00
      США создали коллективного Бен Ладена ИГИЛ, с которым якобы будет бороться, а цель проста. Это скинуть сирийский режим и пустить газопровод из Катара через Сирию на Европу. Хватит всем жить в розовом мире, задолбали.
    4. 0
      12 сентября 2014 12:02
      Неверно. Хозяин просто обязан знать сколько его вскормленных выродков, бродит по земле. Точная цифра им хорошо известна.
  2. 0
    12 сентября 2014 11:37
    могут воевать от 20 до 31.5 тысяч боевиков,

    данные то ЦРУ из соцсетей получает..... Там же я видел цифру "до 100 тыс."......
    1. 0
      12 сентября 2014 11:44
      Ну они по сути цифрь знать то должны. Сами замутили,сами обучили ,сами вооружили ,вот только ученики не благодарные оказались ,хотя ,может все так и задумывалось .
  3. 0
    12 сентября 2014 11:37
    Кишка тонка у матрасников уничтожить ИГ. Надеюсь теперь они осознают какого зверя взрастили. ИГ может ударить по Европе и изнутри, тогда им точно не до Ирака с Сирией будет.
    1. 0
      12 сентября 2014 11:41
      Цитата: volot-voin
      Кишка тонка у матрасников уничтожить ИГ. Надеюсь теперь они осознают какого зверя взрастили.

      уничтожать они его не пытаются. Их цель - дать понять, что "нельзя кусать руку дающую". "Осознать" - это не про матрасников..... У них этот процесс блокируется Знанием.... о собственной исключительности.....
  4. +2
    12 сентября 2014 11:38
    Ага, англичанам в свете отсоединения Шотландии сейчас только в Ирак залезать. Штаны треснут.
  5. 0
    12 сентября 2014 11:39
    Жуткая фотография
  6. 0
    12 сентября 2014 11:39
    ... (ЦРУ) США заявили, что на стороне экстремисткой группировки «Исламское государство» (ИГ) могут воевать от 20 до 31.5 тысяч боевиков,

    Интересно, а КТО их взрастил? ни ЦРУ (США)???
  7. +1
    12 сентября 2014 11:40
    31 000 бойцов - серьезная сила, причем с собственным финансированием и тяжелым вооружением...И вот чем их интересно будет брать Запад? Запас ракет у Запада небольшой, Ливия показала, запас топлива тоже небезграничный, причем в Сирии он этим боевикам еще и приплачивает, которые там прикидываются "умеренной" оппозицией...Будем посмотреть чем дело закончится...
  8. +1
    12 сентября 2014 11:43
    Нагло-саксы, "мастера"со стажем устраивать хаос по всему миру. Планетарного масштаба катастрофа только, землю избавить от такой сатаны.
  9. +2
    12 сентября 2014 11:44
    К сожалению действительность много хуже. Вот что сейчас действительно актуально для НАТО (да и для всего нормального адекватного мира), чем заниматься сомнительными дрязгами в Укропии.Навели шабаш в регионе, теперь будьте добры за собой прибраться.
    Да и нобелевскую премию Обамке надо вернуть и извинится.
  10. +1
    12 сентября 2014 11:52
    Америкосы пи..расы, но своё дело знают туго. Теперь и Сирию по бомбить можно под шумок.
  11. 0
    12 сентября 2014 12:04
    Куда ни сунуться американцы со своей демократией, там разруха, смерть гражданского населения, развал экономики и т.п.
  12. 0
    12 сентября 2014 12:12
    Не 31500 челов, а 31543 чела..
  13. +1
    12 сентября 2014 12:16
    Где не ступит нога "светлого эльфа" там вот наступает токая кровавая демократия.
  14. 0
    12 сентября 2014 12:44
    ы их выкормили в Сирии, а воевать с ними должны все? ВВП нужно указывать именно на этот факт, не участвовать в боевых действиях (особенно за безплатно, пусть США дают бумажки), но держать все под контролем.
  15. -1
    12 сентября 2014 13:42
    Если для амеров это боевики,то для нас может это повстанцы,которые хотят навести порядок на Юго-востоке,а порядок для запада и янков неприемлим,ведь порядок там держится на диктатуре или жесткой вере в пророка,а мир по американски это разруха и хаос
  16. спец
    +1
    12 сентября 2014 15:21
    Из них-тысяч 10-сотрудников ЦРУ... laughing
  17. chudoudodelt
    0
    12 сентября 2014 19:29
    ЦРУ: На стороне «Исламского государства» могут воевать более 31 тысячи боевиков

    и само цру

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»