Под ударом "две крепости": США и Израиль

3
Под ударом "две крепости": США и Израиль


США долгое время были главным зачинщиком войн, революций, различного рода конфликтов в Латинской Америке, Африке, Евразии. Да и Израиль, немало «крови выпил» у своих арабских соседей. Но, похоже, теперь им самим придётся хлебнуть в полной мере «прелестей» революции, войн на своей территории. Так, в Израиле началась «Палаточная революция», а США стоят перед проблемой экономического дефолта, грозящего вызвать новую волну мирового кризиса, плюс крупнейший мегаполис державы - Нью-Йорк готовится к своему собственному «маршу несогласных».

США

Президент американской «империи зла» Барак Обама 25 июля выступил с речью и предупредил, что американский народ оказался перед угрозой дефолта. Он обвинил в этом конгрессменов-республиканцев, раскритиковав их план по снижению дефицита бюджета США. По его мнению, предложения спикера Палаты представителей Джона Бейнера направленные на увеличение лимита государственного долга способны лишь отсрочить дефолт страны на полгода, что не решает проблемы. Обе стороны - конгрессмены-республиканцы, и их коллеги-демократы хотят снизить государственные расходы США и увеличить лимит госдолга, но не могут согласовать детали этого плана. Кроме того, республиканцы противятся плану Обамы об отмене налоговых льгот для состоятельных граждан. Вместо этого республиканцы требуют максимально сократить социальные программы государства, например: выплату различных пособий.

Еще один неприятный «сигнал», говорящий о приближении трудного времени для основной массы населения США – американские миллионеры и миллиардеры бегут из США, как «крысы» с тонущего корабля, в основном в страны Латинской Америки, например: в Чили, Аргентину. Так, только «Фонд Рокфеллера» и Тед Тернер уже купили около 2 миллионов акров земли. Такой же «сигнал» поступил из Израиля – богатые евреи перебираются в Европу. На Ближнем Востоке пахнет большой кровью, и богатые не собираются защищать свою «историческую родину», капитал всегда интернационален. Причём скупка земли, других активов идёт и в России.

В США идёт активный процесс подготовки предпосылок для революции, или других масштабных социальных потрясений, так на 17 сентября назначена дата американского «марша несогласных» в Нью-Йорке. Жители города собираются на демострацию против Уолл Стрит и всей финансовой системы, которая стала причиной падения мировой экономики в 2008 году. Организаторы используют методы «арабских революций», газета «Adbusters» (те, кто против рекламы) начала собирать людей под лозунгом – «займи Уолл Стрит». По словам газеты, основную идею новой модели революции, которую они хотят претворить в жизнь в США, можно передать словами Раймундо Вьехо, профессора университета в Барселоне (Помпеу Фабра): «Движение антиглобалистов было первым шагом. Тогда нашей моделью было атаковать систему, как стая волков. Был самец-альфа - волк, возглавлявший стаю, и другие – следовавшие за ним. Сейчас модель эволюционировала. Сейчас мы – огромный рой людей». Эта газета, её штаб-квартира расположена в Ванкувере, прославилась нападениями на общество потребления и своей сатирической рекламой. По мнению редакции: «Настало время демократии, а не корпоратократии. Без неё мы приговорены». Они предлагают свои методы борьбы с дефицитом американского бюджета и финансовой олигархией: ликвидацию половины военных баз за рубежами США; восстановить действие закона Гласса-Стиголла (англ. Glass-Steagall Act) – это закон 1933 года о создании Федеральной корпорации по страхованию депозитов, по нему депозитные и инвестиционные функции банков разделяются, чтобы остановить спекулятивные операции банкиров. В Газете считают что на акцию соберётся не менее 20 тыс. американцев, они разобью многодневный лагерь и будут требовать выполнения своих требований, по примеру египтян. Они распространяют свои идеи через социальные сети Интернета.

К чему может привести социальный катаклизм в США? Штаты могут получить гражданскую войну, слишком долго расовые, религиозные противоречия загонялись в подполье, взрыв будет страшный. Всего один факт: по данным специалистов исследовательского центра Pew Research Center, основывавших свои выводы на данных социологического исследования Бюро переписи США 2009 года, в США огромное социальное расслоение. Выяснилось, что размер имущества семьи белых в среднем больше размера имущества, чем у негритянской семьи в 20 раз. Домохозяйства латиноамериканских семей беднее, чем у белых граждан, в 18 раз. Это самый рекордный разрыв, который зафиксирован за всю историю наблюдений в США, которые американские власти проводят с 1980-х годов. Кроме того, белые семьи меньше всего ощутили последствия рецессии и кризиса 2005-2009 годов: белые семьи потеряли в среднем, за 2005-2009 годы, 16% своих капиталов, благосостояние же средней негритянской семьи упало на 53 %, латиноамериканские семьи потеряли ещё больше - две трети своего капитала. По данным переписи 2010 года в США проживают: 50 млн. латиноамериканцев это 16% от общего населения; численность тех, кто причислил себя к негритянскому населению, составила 42 млн. человек – это 14% населения. Плюс общины азиатов – арабы, курды, китайцы, вьетнамцы, индийцы и т. д. То есть взрывоопасного материала достаточно.

Израиль

Мало того, что Иерусалим получил «головную боль» революций, которые могут привести к самым неожиданным сценариям развития событий. В Израиле началась своя революция – «палаточная». Характерной приметой акций протеста евреев – стали палатки. Это движение началось, что весьма символично – это день взятия Бастилии, 14 июля, в этот день группа «р-революционеров» собралась на площади перед театром «Габима» в Тель-Авиве.

Основные участники, как и в арабских революциях, молодёжь, поводом к выступлению оказался рост стоимости жилья в городе. Для студентов, рост его стоимости, в том числе арендованного жилья, серьёзная проблема. Затем движение поддержали рядовые служащие, которым фактически приходится «работать» на квартиру – так, снять 3-комнатную квартиру в Иерусалиме можно за 6500 шекелей, а наемные служащие получают в Израиле примерно около 5-ти тыс. шекелей. Особенно тяжёлое положении у новых репатриантов, они вынуждены отдавать снимать жильё, или платить за ипотеку до половины доходов. Раздражает людей и муниципальный налог на землю – примерно 900 евро в год.

Основная система связи, пропаганды демонстрантов, как в арабских странах – это мировая паутина. Уже через неделю «палаточная революция» распространилась на Сдерот, Беер-Шеву, Хайфу. О поддержке движения заявил председатель Всеизраильского студенческого объединения Ицик Шмули. У манифестантов появилось новое требование («процесс пошёл»): они требуют принять государственную программу по строительству жилья для малоимущих. Для правительства такая ситуация оказалась весьма неприятным явлением.

Подводя итоги, можно сказать, что мир действительно стоит на пороге эпохальных событий, не видит и не чувствует этого, только «слепой». Пожелаем нашим заокеанским «друзьям» хлебнуть демократии и свободы по полной программе…

Источники:
http://www.lenta.ru/news/2011/07/26/debtlimit/
http://www.lenta.ru/news/2011/07/26/wealthgap/
http://topwar.ru/5795-rotshildy-i-oligarhi-vyveli-svoi-kapitaly-iz-ssha-v-ozhidanii-rezkogo-defolta-po-dollaru.html
http://www.km.ru/avtorskaya-kolonka/2011/07/26/ekonomicheskaya-situatsiya-v-mire/protivostoyanie-mezhdu-obamoi-i-resp
http://zaiprotiv.info/novosti/nyu-jork-gotovitsya-k-sobstvennomu-marshu-nesoglasnyx006480
http://www.pravda.ru/world/asia/middleeast/25-07-2011/1085167-israrevolt-0/
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    27 июля 2011 15:59
    Нормально написал. Все назвал своими именами
    1. 0
      27 июля 2011 16:12
      вот России какая разница, если устоит Израиль прекрасно, не устоит тоже не плохо... аналогично и США
  2. СКОРПИОН
    -9
    27 июля 2011 18:58
    Тупая статья ненавистника запада. Доводы основаны на не реальных и наивных мечтах. Видно что человек не достаточно информирован не бывал ни в США ни в Израиле и не черта не понимает в этих странах.