Донецкое перемирие. Вести от СВД «Беркут»

14
Данный материал — сборка из телефонных звонков и коротеньких сообщений в почте, автором которых является Саша «Комбат», в настоящее время командующий подразделением СВД «Беркут», в которое входит теперь и батальон «8 рота».

Обычно если во время звонка высвечивается его номер, это не предвещает ничего хорошего. Значит, что-то срочно нужно, и нужно было еще вчера.

— Ром, привет. Есть маленькая просьба: ты можешь привезти в течение ближайших двух-трех дней сорок комплектов формы? Не хватило… И раций бы еще штук тридцать… Сделаешь?

(30 раций. В воскресенье. Вечером. Действительно, что сложного-то?)

— Да, Саш, я завтра узнаю.
— Только завтра?
— Сегодня воскресенье…
— …!!! Да ты что? Ну надо, сильно надо.

В этом весь Комбат. Само обаяние и непосредственность. Сердиться на то, что неделю он не может напрячь кого-то и переслать мне фотки и отчеты, просто нереально. Особенно, когда на заднем плане что-то грохочет.

— Саш, как там у вас перемирие идет?
— Да идет… Вчера в мой дом пришло. Первый раз в жизни порадовался, что на первом этаже живу. Потому как четвертого и пятого нет уже… «Градом» прилетело. Хорошее перемирие.
— Бои идут или только гостинцами перешвыриваетесь?
— Бои идут в Ясиноватовке и Красногоровке. И в аэропорту. Не верьте сказкам про перемирие, не было его и не будет.
— А с аэропортом как?
— Дожмем. Однозначно дожмем. Там их чуток остался, самые упертые.

Приходит письмо. Открываю. Сперва не понимаю, что это, потом понемногу доходит. Звоню.

— Саш, это что?
— А это я тебе свою коллекцию сфотографировал!
— Наотрезал…
— Так не уши же украм отрезать! Мы ж гуманные…
— Где взяли?
— Первый — под Иловайском, второй и третий — в Ясиноватовке, последний — Марьинка.
— Куда потом дели пленных?
— Да подлатали и в обменник сдали.









— Ром, привет! Загляни в почту, какого я тебе Гнатюка отправил! Оцени, как поет!




— Оценил. Откуда он?
— Сами приползли. Ты не представляешь, как они рады были, что наш дозор на них наткнулся! Вроде отощали все, а «калаши» метали как олимпийцы!
— Правда лечили?
— Правда. С одной стороны — жалко, каждая ампула на счету, с другой стороны — мы люди. Как ни крути. Кормили, конечно, не как бойцов, но они и тому рады были до невозможности. Этого почти с гангреной приволокли, ничего, отходили.
— Как в городе обстановка?
— Хреновая обстановка. Обстрелы постоянно. Плюс еще по ночам пробираются в город диверсанты на «бусах» («Фольксваген-Транспортер», в котором в салоне стоит 82-мм миномет и в крыше дыра. — Прим.), катаются и тоже стреляют. Ловим…

— Саш, добрый вечер! Когда фото пришлешь?
— Привет! Мы тут слегка…
Звук взрыва слышен отчетливо. За ним грохот и многоголосое выпевание исконно русских выражений на татаро-монгольской основе.
— Ром, давай ты перезвонишь? У нас тут это…

Слышу. Понимаю. Перезвоню. Уточню. Приеду.

Как бы ни повернулась обстановка, что бы ни творили политики самого высокого уровня, какие бы предательства и сделки ни происходили за спиной этих людей, они будут стоять дальше. Это их война, это их дом. Дом, который они не отдадут никому. Только, как говорится, через их трупы. А это сложно. В этом убедились уже многие.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    15 сентября 2014 09:00
    Добром все это не закончится,главное чтобы ДНР и ЛНР правильно воспользовались "перемирием"!
  2. +3
    15 сентября 2014 09:12
    Дом, который они не отдадут никому...Неужели в фашингтонской орде этого не понимают..был Вьетнам..чем закончилось..?Не выдержал "демократический" режим..как только помощи из вне лишился..
    1. +3
      15 сентября 2014 14:00
      Как раз понимают, потому и стравливают.
  3. +7
    15 сентября 2014 09:33
    Роман спасибо, что находишь время для таких вот заметок. Любая информация от лиц которых так или иначе знаешь и доверяешь гораздо ценнее статей профессиональных журналистов (да простят меня честные журналисты профи).
    Удачи тебе ... удачи всем нам.
  4. +8
    15 сентября 2014 09:49
    Наотрезал…
    — Так не уши же украм отрезать! Мы ж гуманные…

    В этом-то и дело, одни уши режут, другие - гуманные. Не пора ли с гуманизмом завязывать? Укровояк, перешедших на территорию России надо интернировать и привлекать к принудработам на время боевых действий - пусть харч и лечение отрабатывают.
  5. +6
    15 сентября 2014 10:00
    Шевроны - просто убили...напрочь.
    Хороший позитив с утра в понедельник.
    Роман, спасибо за статью!
    1. +2
      15 сентября 2014 12:21
      Цитата: podpolkovnik
      Шевроны - просто убили...напрочь.

      С Украины.Интересно, кто изготовлял шевроны? what На втором сверху шевроне написано "Перемога - перед усе" - " Победа - перед все" laughing ,хотя должно быть "Перемога понад усе" - "Победа превыше всего".Не говорю уже про первый - бригадная артиллерийская(!) группа с орлом и парашютом (?) , сокращенно БРАГ (в центре), которые в небе ангелы (?!),на земле боги.А ведь слова " Артиллерия - бог войны" принадлежат Сталину.
      Как вы яхту назовете, так она и поплывет.
      1. +1
        15 сентября 2014 22:03
        А что Вы хотите? Это же потомки великих, первых и э-э-э... Ну в общем самые-самые...
  6. +1
    15 сентября 2014 10:12
    Шевроны укродесантников! ХА! Сразу вспоминается 6 рота, которая стояла до последнего и ни на шаг не отступила, да , на такое укросолдаты не способны!!!
  7. +9
    15 сентября 2014 11:12
    Спасибо Роман Вам! хоть Вы один за нас "диванных" реальными делами отдуваетесь.
  8. +3
    15 сентября 2014 11:25
    Удачи вам герои-ополченцы. Дай Бог вам и вашим близким остаться живыми и здоровыми.
  9. Нина Зима
    0
    15 сентября 2014 12:34
    массовый психоз в укропстане. за что воюют укропы? за что идут убивать других людей? просто от злобы и ненависти к людям с востока? видимо так и есть. поэтому скоро они на коленях будут стоять круглосуточно, пока не поймут русскую мову...

    https://vk.com/strelkov_info?w=wall-57424472_18462
  10. 0
    15 сентября 2014 13:22
    По своей воле от укров воевать идут недоумки с загаженными мозгами типа нацгадов и правого сектора, остальные по приказу через военкомат, им же про потери не говорят, для них война победоносная, а как в реале побывают, все штык в землю, отвоевався.
    Роман спасибо за рассказ.
  11. Рощин
    +4
    15 сентября 2014 13:48
    Повеселила ария укропа из оперы АТО. Разумеется ничего не знал, ни в кого не стрелял. Стоял себе на блок-посту и ждал когда придут и возьмут в плен. Воевать не хочет, хоть и контрактник. Если бы оказался в укропии, то наверное вопил, что хочет защищать "ридну украину", вот только бронежилетов маловато, а к американским пайкам добавить бы сала и совсем будет "перемога". Таких надо, как пленных немцев после ВОВ на стройки, и чтобы в течение 10 лет отстаивали разрушенное.
  12. Polish man USSR
    +2
    15 сентября 2014 17:40
    Держитесь хлопцы!!! С вами правда, значит с вами Бог!
  13. stranik72
    +1
    15 сентября 2014 20:15
    Кажется черногорцы в начале 1-й МВ сказали "на небе есть бог, а на земле Россия", я думаю они были не совсем правы на земле есть Россия потому что есть у нас такие мужики как этот комбат и миллионы таких, как он, помните "наши мёртвые, как часовые" часовые нашей совести и как только над Родиной-Россией возникает смертельная опасность, они поднимают нас по тревоге. Давайте помогать.
  14. +3
    15 сентября 2014 21:29
    Новороссии быть!
  15. 0
    15 сентября 2014 22:03
    По НТВ сейчас передают в новостях, что в районе аэропорта Донецка идет ожесточенный бой!
  16. 0
    15 сентября 2014 23:38
    — Куда потом дели пленных?
    — Да подлатали и в обменник сдали.

    обменник?Пункт временного содержания?
  17. 0
    16 сентября 2014 06:57
    Прикольные шевроны, сказать тут нечего, укродауны еще те. Одно вот непонятно , складывается впечатление что на стороне хунты одни упыри и в них от злобы не осталось ничего человеческого.По гражданским лупят с особой изощренностью и плевать что там дети и женщины, пленных ополченцев проводят через все круги Ада унижений и издевательств. Ополченцы же взяв в прен, раненных лечат и достаточно сносно кормят. Получается что с одной стороны звери в облике человека, с другой нормальные люди. Откуда столько зверогоблинов на Украине, неужели так промыли мозги что не осталось ничего человеческого кроме оболочки?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»