Белый дом не исключает взаимодействия с Россией в борьбе с группировкой «Исламское государство»

37
США не исключают взаимодействия с РФ по локализации угрозы, исходящей от террористической группировки ИГ, передаёт РИА Новости со ссылкой на представителя Белого дома Джоша Эрнеста.



«Я бы ожидал, что существует возможность для нас найти конструктивный путь взаимодействовать с Россией и в этом вопросе», – сказал Эрнест, подчеркнув, что совместная работа в отдельных сферах, представляющих взаимный интерес, вовсе не исключает разногласий по другим вопросам. Однако более предметной информации представитель американской администрации не предоставил.

Между тем США предупредили сирийские власти о том, что если ПВО правительственных сил будут мешать нанесению авиаударов по позициям исламистов в Сирии, ВВС США прибегнут к ответным мерам.

По словам источника агентства «Ассошиэйтед Пресс» в администрации Обамы, американским военным известно расположение сирийских сил ПВО и местонахождение их командных центров. Поэтому, если власти Сирии решат угрожать самолётам США, то тем самым они «поставят (свои) ПВО под риск».

Издание напоминает, что Барак Обама решил не спрашивать разрешения Башара Асада на вторжение в воздушное пространство Сирии, поскольку его режим «полностью потерял легитимность».

Тем временем, боевики ИГ возобновили атаки на базу ВВС в городе Дейр эз-Зор на северо-востоке Сирии. По данным канала «аль-Маядин», «сильные бои между исламистами и сирийской армией возобновились в районах аль-Джабалия, аль-Арфи и рядом с военным аэродромом сирийской армии». В ходе боёв сирийские войска «взорвали находящийся в городе мост аль-Сиясия, который считался основным каналом снабжения боевиков, что осложнило положение исламистов».

Как сообщает агентство «Франс Пресс» со ссылкой на Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, сегодня исламистам удалось сбить военный самолёт ВВС Сирии.

«Боевики ИГ открыли огонь по военному самолёту, который позже упал. Это первый сбитый самолет со времени начала операции против исламистов», – рассказали представители центра.

Канал «аль-Маядин» отмечает успехи сирийской армии на ливанской границе в районе Эрсаль. Там был нанесён удар по скоплению боевиков из формирования «Джебхат ан-нусра». В результате был уничтожен полевой командир по прозвищу аль-Хомси.

Кроме того, правительственные войска освободили город Хальфая и его окрестности. Местным жителям разрешили вернуться в покинутые ранее дома.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    16 сентября 2014 13:57
    А они нас спросили, может быть мы исключаем такую возможность?
    1. +7
      16 сентября 2014 13:59
      Погодите, гражданка, целоваться. Давайте сначала конфликт разберём.
      1. +1
        16 сентября 2014 14:00
        Почуял абамка что жареным запахло...
        1. ВИКТОР-61
          +4
          16 сентября 2014 14:10
          Матрасники создатели терроризма и фашизма в этом они самые первые
    2. +8
      16 сентября 2014 14:01
      Цитата: sever.56
      А они нас спросили, может быть мы исключаем такую возможность?


      здесь вопрос надо ставить ребром... хотите нашего участия - запрашивайте у асада разрешение на бомбардировки и согласие на наше участие..

      к порядку приучать надо... А самолеты Сша сбивать если они появятся без спросу.
      1. +7
        16 сентября 2014 14:08
        Согласен с Вами. Участие России возможно только на наших условиях, в том числе и с одобрения Башара Асада.
        1. +1
          16 сентября 2014 14:17
          Цитата: sever.56
          и с одобрения Башара Асада.

          Конечно.Иначе это называется агрессия по отношению к суверенному государству.
    3. +3
      16 сентября 2014 14:21
      США достойны только одного - посыла на...,в...., с добавлением разных идиоматических выражений! Такое, конечно же, в дипломатии не принято, но пусть будет, как в анекдоте:
      "Слова "Черножопая Обезьяна" в российском Министерстве Иностранных Дел теперь пишут с заглавных букв --- всё таки обращение к президенту.
      А слова "похер", "зачем" и "насрать" - вместе или раздельно в зависимости от смысла"
    4. 0
      16 сентября 2014 14:40
      но не исключаем возможность помочь в этом деле Сирии.
    5. 0
      16 сентября 2014 20:18
      Отводят америкосы глаза мира от оглушительного провала и опущения из-за Украины и Сирии.
  2. +6
    16 сентября 2014 13:58
    [quot]По словам источника агентства «Ассошиэйтед Пресс» в администрации Обамы, американским военным известно расположение сирийских сил ПВО и местонахождение их командных центров. Поэтому, если власти Сирии решат угрожать самолётам США, то тем самым они «поставят (свои) ПВО под риск».[/quote]. Псаки подсказала?
    1. +1
      16 сентября 2014 14:26
      [quote=Про100Игорь][quot]По словам источника агентства «Ассошиэйтед Пресс» в администрации Обамы, американским военным известно расположение сирийских сил ПВО и местонахождение их командных центров. Поэтому, если власти Сирии решат угрожать самолётам США, то тем самым они «поставят (свои) ПВО под риск».[/quote]. Псаки подсказала?[/quote]

      За одно можно испытать в деле панцирь и новый Бук м2э
  3. 0
    16 сентября 2014 14:00
    ША не исключают взаимодействия с РФ по локализации угрозы, исходящей от террористической группировки ИГ, передаёт РИА Новости со ссылкой на представителя Белого дома Джоша Эрнеста

    А у Псаки язык отнялся.... smile или это очередная санкция... laughing то Израиль нас пугает ИГИЛом, давайте, мол, побьем их... то матрасники.... Разберемся как-нибудь сами....
  4. +2
    16 сентября 2014 14:01
    а не получится так, что бегущие боевики окажутся на территории России? нам тоже запретят применять ПВО? от этих чего угодно можно ожидать
    1. 0
      16 сентября 2014 18:21
      Цитата: klavyr
      а не получится так, что бегущие боевики окажутся на территории России? нам тоже запретят применять ПВО? от этих чего угодно можно ожидать

      Возможно и такое...
  5. everest2014
    +2
    16 сентября 2014 14:01
    Когда требуются людские ресурсы, лучше жертвовать гражданами другой страны. Все очень прагматично и по американски. Пусть сами жрут то что заварили.
  6. +5
    16 сентября 2014 14:03
    Не стоит России в это ввязываться, это проблемы амеров и ЕС. Пусть сами расхлебывают ситуёвину.
    У нас с беженцами и так уже ситуёвина. И ее нужно решать, а не их созданные бредовые идеи. Пусть их солдатня воюет.
    1. +1
      16 сентября 2014 14:27
      hi Согласен с Вами! пусть они сами е....ца.
      ПИГнДОСЫ же сказали- Кадафи уберут и будет мир вот и пусть создают мир, а мы посмотрим в сторонке!!!
  7. +1
    16 сентября 2014 14:21
    Между тем США предупредили сирийские власти о том, что если ПВО правительственных сил будут мешать нанесению авиаударов по позициям исламистов в Сирии, ВВС США прибегнут к ответным мерам.


    Где наши не отправленные С-300? У Штатов мнение сразу поменяется.
  8. +1
    16 сентября 2014 14:23
    Писал повторюсь. Сначала в Афганистане "светлые эльфы" создали моджахедов помогли им стать Аль-кайдой, затем против Асада создали ИГЛ и теперь всех зовут бороться с их созданными химерами.
    Да забыл еще "светлые эльфы" пытаются в центре Европы вырастить новую химеру вщеневмерлик, что бы потом опять позвать пропалывать этот опасный ядовитый укроп.
  9. 0
    16 сентября 2014 14:27
    Да, Асаду не позавидуешь... Как же теперь политически будет разруливаться данная ситуация по Сирии.. Грандиозный шухер!
  10. +3
    16 сентября 2014 14:28
    А чо тут разбирать то, как то вот так получается:
    1. ВПК США получил контракты на поставку оружия иракцам
    2. ВПК США получил контракты на поставку оружия сирийским террористам
    3. Иракцы слили оружие сирийским террористам
    4. ВПК США получил контракты на поставку боеприпасов для уничтожения оружия сирийских террористов
    5. Уничтожение американскими боеприпасами, американских гаубиц поставленных иракцам и захваченных у них сирийскими террористами.
    6. Тройной ПРОФИТ американского ВПК!!!

    Кстати, замечу, что авиаподдержку американцы оказывают не на шиитском фронте, где задействованы Иран и Россия, а именно на севере, у курдов - еще одна "карта", которую мы упустили. Вчистую...
    1. 0
      16 сентября 2014 14:35
      ну не совсем упустили Лукойл добывает нефть в Иракском Курдистане, по этому поводу Ирак очень недоволен.
  11. +1
    16 сентября 2014 14:29
    эти хитро*жопые англосаксы просто хотят стравить исламистов с Россией, чем хуже нам тем лучше дня них, вот и вся их политика. Сами пусть расхлёбывают.
  12. +1
    16 сентября 2014 14:33
    Жириновский в программе "Воскресный вечер" четко разъяснил что России ни в коем случае нельзя ввязываться в эту авантюру.
  13. Noki51177
    0
    16 сентября 2014 14:34
    Пусть usa сами за собой убирают.
  14. +1
    16 сентября 2014 14:36
    США не исключают взаимодействия с РФ по локализации угрозы, исходящей от террористической группировки ИГ...

    Как это? США "не гнушаются" сотрудничать с Россией-террористом, против террористов?
    Или они так хотят "стрелки" гнева, направленные на США, перенаправить на Россию?
  15. +1
    16 сентября 2014 14:42
    А они больше ни чего не хотят,может им ключ отдать от квартиры где деньги лежат? Я не пойму,а при чём здесь Россия,кто кашу заварил,тот пусть и расхлёбывает.Как Россию поливать грязью,давить санкциями,это всегда пожалуйста,а чуть в говно вляпались по своей вине,так Россия помоги.Дураки наши будут если согласятся на сотрудничество.
  16. +2
    16 сентября 2014 14:45
    Матрасники в растерянности! Если Матрасники начнут без разрешения Асада и мандата ООН бомбить Сирию, то на фоне происходящих событий в Окраине, они создадут прициндент (который уже был в Югославии), который политически, юридически и морально позволят России применить силу (провести операцию принуждения -так сказать)на территории Новороссии. Поэтому они пытаются склонить Россию к принятию участия в этой авантюре, что бы потом можно было чем то крыть.. Но ныне не 90 года, и обамковщина понимает, что труба дело! Во как! Однополярность мироустройства выходит из под контроля США. Что делать Гиви?
  17. Комментарий был удален.
  18. крым-няш
    +1
    16 сентября 2014 14:49
    обоссракались матрасники,теперь опять затеяли провокацию по втягиванию Россию в очередную свою авантюру,с Украиной не вышло так надо втянуть на бл.востоке..ни в коем случае не надо влазить в эту кашу что затеяли американцы..
  19. +1
    16 сентября 2014 14:58
    Ох.ревшие ребята! Отношение к нам как к примочке, куда хочу, туда и приложу. Так и отгрести можно по полной схеме.
  20. 0
    16 сентября 2014 15:23
    Больше всего возмущает предупреждение Ассаду по применению ПВО. Эти настолько охамели что позволяют себе диктовать суверенному государству правила при Амеровских бомбежках его же территории ! Это неслыханно !!!! Фашингтон должен быть уничтожен ! Обязательно !
    1. 0
      16 сентября 2014 16:01
      Дормидоша, будет, мы с тобой бутылочку крымской чачи вместе разопьём на ступеньках. Какого там дома, чёрного или серого ( ну точно не белого), мы решим позже. Ну при встрече.
  21. 0
    16 сентября 2014 15:29
    Когда глухарь токует, он тоже слышит только себя. Больно амерам будет падать с высот, на которые они себя водрузили!
  22. +1
    16 сентября 2014 15:31
    [quote=insafufa][quote=Про100Игорь][quot]По словам источника агентства «Ассошиэйтед Пресс» в администрации Обамы, американским военным известно расположение сирийских сил ПВО и местонахождение их командных центров. Поэтому, если власти Сирии решат угрожать самолётам США, то тем самым они «поставят (свои) ПВО под риск».[/quote]. Псаки подсказала?[/quote]

    За одно можно испытать в деле панцирь и новый Бук м2э[/quote]


    Против массированного авиа и ракетного удара, нужна эшелонированная ПВО. Не уверен , что у Сирии это есть.
  23. +3
    16 сентября 2014 15:35
    Наглость амеров просто зашкаливает. Га..ят России где и как могут сделали из украинцев зомби, развёртывают ПРО, хотят Украину и базы под Харьковым, ввели санкции и давят на экономику и рубль России. Теперь помогите. Они что надеются на 5 колонну так её давно надо зачистить.
  24. genia310181
    +1
    16 сентября 2014 15:54
    Сами эту организацию взростили, теперь пусть сами с ней и разбираются. Пусть теперь пожинают плоды своей демократии. Пусть вваливают туда деньги. а мы с удовольствием за этим понаблюдаем.
  25. 0
    16 сентября 2014 15:55
    "По словам источника агентства «Ассошиэйтед Пресс» в администрации Обамы, американским военным известно расположение сирийских сил ПВО и местонахождение их командных центров.
    ...поскольку его режим «полностью потерял легитимность».
    Что там про малазийский Боинг и ваще про Украину?
  26. +1
    16 сентября 2014 15:59
    Меня уже трясти начинает от того что эти американцы еще все преподносят так как будто они делают всем одолжение.Видите ли они не исключают сотрудничества,тьфу на них.
    Сами выпестовали этих дикарей,открыли как говорят ящик Пандоры а теперь обделались и стоят не знают как еще сохранить свое рыло перед миром.

    Я бы поступил так : переправил бы всю эту кодлу на территорию сша а потом шарахнул бы по этому острову.
  27. спец
    +1
    16 сентября 2014 16:34
    Ну как сказать...Морда лица не треснет? Пусть ваши зольдеры и дохнут за вашего ту...го презика и вашу прогнившую политику....И не нужно примешивать сюда РОССИЮ!!!
  28. +1
    16 сентября 2014 16:35
    Сотрудничать? Мирные и пушистые американцы соизволят сотрудничать с "агрессором"? А взамен разрешат Путину сидеть, когда Обама встанет?
  29. 0
    16 сентября 2014 16:49
    Ага, они нагадили а мы должны за ними убирать...
  30. +1
    16 сентября 2014 16:51
    Искренне рад первым авиационным потерям США в борьбе с ИГИЛ! am
  31. +1
    16 сентября 2014 17:13
    Сирия и Иран - это последние рубежи России на Ближнем Востоке. Если Америка поставит в Сирии свое правительство, то ИГ ее интересовать перестанет. Основная задача США - это обрушить цены на нефть. Для этого нужно взять под свой контроль нефтепроводы на территории Сирии и пустить в Европу дешевую нефть из Ирака (~5$ за барель). Для этого США и вырастили ИГ.
  32. 0
    16 сентября 2014 20:31
    никаких сделок с США, а тем более помощи. Да, Сирии необходимо помочь. Янки теперь полностью потеряли доверие со стороны Российского народа после беспардонного и наглого отношения к России через Украинской хунты. Фашизм нужен США, чтобы сотрясать мир.
  33. 0
    16 сентября 2014 21:14
    А нам вообще-то это нужно?
  34. 0
    16 сентября 2014 21:19
    Штатники всегда будут при деле: сначала взращивая террористические организации, потом их уничтожая, опять создавая, затем начиная борьбу против них... И так до своего естественного конца, загружая работой свои ВС.