«Буревестник» разрабатывает дистанционно управляемые модули для военной техники

32
Оснащение боевых машин вынесенными дистанционно управляемыми модулями является на сегодняшний день общемировой тенденцией, сообщает ЦАМТО.

«Буревестник» разрабатывает дистанционно управляемые модули для военной техники


Цель разработок – «защитить боевой расчёт от поражающих факторов воздействия противника, улучшить обзор поля боя и повысить возможности поражения широкого спектра наземных и воздушных целей», – заявил гендиректор ЦНИИ «Буревестник» Георгий Закаменных.

По его словам, «в русле этой тенденции ОАО "ЦНИИ "Буревестник" на протяжении последних пяти лет ведет опытно-конструкторские работы по различным дистанционно управляемым платформам вооружения (ДПВ) для образцов военной техники по заказам Министерства обороны и МВД РФ».

Реализованные в этих платформах решения позволяют использовать в качестве вооружения как пулемёты, так и 30-мм автоматические пушки. Взведение оружия – также дистанционное. Наведение по горизонтали – круговое, по вертикали – от -10 до + 75 град.

«ДПВ комплектуются прицелом с телевизионным, тепловизионным и дальномерным каналами. В обитаемом отделении машины размещается автоматизированное рабочее место оператора (наводчика-стрелка), оборудованное панелью управления (плазменной или ЖК) со встроенным баллистическим вычислителем и пультом управления (двуручным или одноручным с кнюпелем)», сообщается на сайте издания.

Платформы имеют разный уровень бронирования и условно подразделяются на лёгкие (до 300кг), средние (до 650 кг) и тяжёлые (до 1500 кг).

«В лёгкой весовой категории созданы небронированные пулемётные ДПВ для установки на специальные бронеавтомобили, командно-штабные машины, машины обеспечения, стационарные объекты и др. Основные особенности платформ этой категории: высота от 450 до 650 мм, система боепитания – патронная коробка (7,62 мм – до 350 шт.; 12,7 мм – до 200 шт.)», – указывается в публикации.

Средняя категория ДПВ предназначена для машин управления противотанковых подразделений, бронированных гусеничных платформ и т.д. По данным издания, их «высота от 550 до 770 мм, система боепитания – патронная коробка (7,62 мм – до 500 шт.; 12,7 мм – до 200 шт.)». Возможна установка дополнительной вынесенной обзорной телекамеры.

В тяжёлой категории «разрабатываются пулемётные и пулемётно-пушечные ДПВ для установки на межвидовые платформы нового поколения (колесная средняя и тяжелая гусеничная), двухзвенные бронированные гусеничные платформы и др.». На сайте указывается, что отличительными особенностями пулемётных платформ этой категории являются: «высота до 850 мм, система боепитания – магазин (12,7 мм – до 1000 шт.), полное бронирование по 5-, 5а- или 6а-классу, наличие системы постановки завес, дополнительные системы». Платформой можно управлять с двух рабочих мест.

Высота пулемётно-пушечной платформы – до 950 мм, «в комплекс ее вооружения входит 30-мм автоматическая пушка и 7,62-мм пулемет, система боепитания – магазин (7,62 мм – 1000 шт.; 30 мм – 300 шт.), имеется система постановки завес. Масса платформы с вооружением – до 950 кг».

По словам представителей ЦНИИ «Буревестник», «модульная конструкция платформ позволяет оперативно проводить модернизацию и адаптацию вновь вводимых блоков и аппаратуры по требованию заказчика».

32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    17 сентября 2014 19:13
    Радует, что не стоим на месте в разработках. good
    1. +7
      17 сентября 2014 19:21
      В тяжёлой категории «разрабатываются пулемётные и пулемётно-пушечные ДПВ для установки на межвидовые платформы нового поколения (колесная средняя и тяжелая гусеничная), двухзвенные бронированные гусеничные платформы и др.».

      Запилят всё-таки необитаемую башенку для танков!Только вероятно уже для Арматы!
      1. +7
        17 сентября 2014 19:42
        Необитаемая это конечно хорошо...Только вот червячок у меня ползает внутрях...Чем больше электроники,тем больше всяких заморочек будет....А тут столько всего...
        1. +6
          17 сентября 2014 19:47
          Цитата: domokl
          Необитаемая это конечно хорошо...Только вот червячок у меня ползает внутрях...Чем больше электроники,тем больше всяких заморочек будет....А тут столько всего...

          корочки о ВО с собой скоро в армию-непременное условие,или геймеров со стажем набирать будут... fellow
          1. 0
            17 сентября 2014 20:08
            Цитата: domokl
            .Только вот червячок у меня ползает внутрях...Чем больше электроники,тем больше всяких заморочек будет....А тут столько всего...

            Зато экипаж живой.И это очень важно!Ненужно покидать защищённую машину,подставляться под пули снайпера,коль есть круговой обзор с тепловизором и камеры день-ночь.hi
            Сколько видео по сети гуляет от иракских боевиков,сидит америкос за пулемётом в танке и бац,розовое облачко и каска в сторону!А боевик только этого и ждал,когда пулемётчик займёт своё место.
        2. +3
          17 сентября 2014 20:19
          Электроника раньше была не особо надёжной, поэтому Abrams первых модификаций был крайне сырой. Наши выезжали на школе и компоновке.
          Но потом в 90-х электроника резко скакнула и мы уже были далеко позади.
          На это надо смотреть с такой стороны. Если смогут в далёком будущем оставить 2 человека в экипаже можно будет развернуть больше дивизий )
        3. Vita_vko
          +1
          17 сентября 2014 22:19
          Цитата: domokl
          Чем больше электроники,тем больше всяких заморочек будет.

          Гланое, что бы бала "защита от дурака", так как это обычно делается в военной технике. Важным элементом является блочность и унификация,что важно для ремонтопригодности.
          Ну и надеемся, что вместе с автоматическим модулем сделают вариант дистанционного управления из укрытия.
    2. 0
      18 сентября 2014 08:23
      давно уже серийно шлёпаем эти модули
  2. +9
    17 сентября 2014 19:26
    А насколько все эти камеры, сенсоры, и прочая оптика и электроника пулестойки? На этом сайте читал как ополченец снайпер с обычной СВД ослепил Т-64, разбив ему перископы и прицел. Правда эти конкретно yкpы оказались упертые, и подорвали танк изнутри гранатой, чтоб не отдавать ополченцам, но речь не о том. Не оказалась бы бронетехника слепой и безоружной, если слишком полагаться на такие продвинутые навороты.
    1. +4
      17 сентября 2014 19:46
      Цитата: Наган
      А насколько все эти камеры, сенсоры, и прочая оптика и электроника пулестойки?

      Я бы с удовольствием почитал грамотную статью про опыт использования этих модулей, к примеру, на БТР-82. Пусть не в боевых условиях, а в полигонных.
      1. -1
        17 сентября 2014 20:47
        Пустое ... Никакой "полигонный" опыт не даст реальной стоимости этого изделия ... Только РЕАЛЬНОЕ И ДЛИТЕЛЬНОЕ (!) БОЕВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ покажет чего стоит вся эта мутота ... Может оказаться, что эта башня не может работать БЕЗ МОЩНОГО ПОЛНОСТЬЮ ЗАРЯЖЕННОГО (!) АККУМУЛЯТОРА или ТОЛЬКО С ЗАВЕДЕННЫМ МОТОРОМ ... А без всего этого ВООБЩЕ даже выстрелить НЕСПОСОБНА! Может оказаться, что перезарядка новым боекомплектом создаст больше проблем, чем польза от все это вундервафли ... Сомнения в пользе автоматизации в военном деле ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННЫ ... Человека во время военных действий заменить легко, а вот железяку напичканую электроникой где возмешь?
        1. 0
          17 сентября 2014 21:16
          Цитата: Я так думаю
          Может оказаться, что эта башня не может работать БЕЗ МОЩНОГО ПОЛНОСТЬЮ ЗАРЯЖЕННОГО (!) АККУМУЛЯТОРА или ТОЛЬКО С ЗАВЕДЕННЫМ МОТОРОМ ... А без всего этого ВООБЩЕ даже выстрелить НЕСПОСОБНА! Может оказаться, что перезарядка новым боекомплектом создаст больше проблем, чем польза от все это вундервафли ...

          А что, на полигоне эти проблемы не видны?
        2. 0
          17 сентября 2014 23:17
          Это(железо) не подвижно!И значит не трудно пристреляться по нему.Дальше 5сек и металлолом. what
    2. +1
      18 сентября 2014 17:36
      Цитата: Наган
      А насколько все эти камеры, сенсоры, и прочая оптика и электроника пулестойки? На этом сайте читал как ополченец снайпер с обычной СВД ослепил Т-64, разбив ему перископы и прицел. Правда эти конкретно yкpы оказались упертые, и подорвали танк изнутри гранатой, чтоб не отдавать ополченцам, но речь не о том. Не оказалась бы бронетехника слепой и безоружной, если слишком полагаться на такие продвинутые навороты.

      Матерые производители подобных систем бронируют линзы оптики от 7.62, а обзорные камеры сами не больше встроенной вебки, хрен попадешь (на четвертой морковке к примеру по всему периметру стоят обзорные камеры, пока вручную броню не облазишь - не найдешь все).
      А если в довесок стоит оборудование засекающее огневые точки, то стрельба по оптике становится суицидным занятием. Тут же прилетит в ответ, если не от "мишени", то от ее соседа/напарника точно (сетецентрическое информационное поле не забываем).

      Пы.Сы. - Никакая отдельно взятая система не является вундервафлей и уязвима с какой либо стороны, поэтому "поштучный" ввод этих систем на вооружение и заканчивается пшиком (с последующим хаянием). Реалии сегодня таковы, что все современные системы взаимосвязанны и взаимодополняемы.
      Супер-пупер боевая машина, сама по себе - братский гроб для экипажа, а как часть общей системы - потенциальный "бог войны".
  3. +8
    17 сентября 2014 19:33
    Цитата: Наган
    А насколько все эти камеры, сенсоры, и прочая оптика и электроника пулестойки?

    Зато им не больно.И хоронить не надо.
    1. 0
      17 сентября 2014 21:30
      Цитата: капрал
      Цитата: Наган
      А насколько все эти камеры, сенсоры, и прочая оптика и электроника пулестойки?

      Зато им не больно.И хоронить не надо.

      Вот только надо хоронить тех пацанов, что сгорели в слепой и безоружной коробке.
      1. +1
        17 сентября 2014 21:48
        А Вы думаете, что стрелок из классической башни БТР-80 особо много видит?
        1. 0
          17 сентября 2014 22:43
          Цитата: Лопатов
          А Вы думаете, что стрелок из классической башни БТР-80 особо много видит?

          Думаю что всего чуть больше чем ничего. Но даже это "чуть" - огромная разница по сравнению с совсем ничего.
          1. +1
            17 сентября 2014 22:52
            Не видеть через разбитый оптический прицел приятнее?

            Цитата: Наган
            огромная разница по сравнению с совсем ничего.


            Немного не так. Оба они одинаково уязвимы. Но в исправном состоянии прицельный комплекс обладает несравнимо большими возможностями.
  4. ВИКТОР-61
    +2
    17 сентября 2014 19:37
    Молодцы разраьотчикм продвигаемся вперед так держать
    1. +8
      17 сентября 2014 19:49
      Цитата: ВИКТОР-61
      Молодцы разраьотчикм продвигаемся вперед так держать

      ЕГЭ надо запрещать нахрен....
  5. +1
    17 сентября 2014 19:46
    Это все просто замечательно. Следующий шаг - робот с этим модулем. Да и вообще, необитаемые башни - последний писк бронетехники. Посмотрите "Терминатор".
  6. korjik
    +1
    17 сентября 2014 19:50
    Вот не даётся нашим миниатюризация.Есть в гугле, опять прости Господи американское видео.Там робот с детскую коляску бодро прёт на себе пулемёт(легко меняется на рпг, снайперку) и таки метко стреляет,управляется оператором который сидит себе в блиндаже за пару км от поля боя.Наши слепят корягу и бьют себя копытом в грудь "робот".А то что им не больно и хоронить не надо, так разбив им оптику и выведя из строя бодро начнут хоронить ребят которых они эти "роботы" должны были прикрыть.
    1. -1
      17 сентября 2014 21:04
      Видел подобные наши на иннопроме прошедшем. Нечего тут... am
      1. korjik
        +1
        18 сентября 2014 01:48
        Я тоже в далекие 80 видел двухкасетник "Спидола"на выставке ВДНХ fellow В итоге купил в московской комиссионке "Шарп" который без проблем : работает до сих пор hi
  7. +2
    17 сентября 2014 19:52
    Не оказалась бы бронетехника слепой и безоружной, если слишком полагаться на такие продвинутые навороты.
    Неуязвимых машин не бывает ,можно придумать автоматическую замену стекол триплекса ,но если долго тупо стоять под огнем противника с .50ым - никакие примочки не спасут . Броня без мозгов мало поможет - не подставляйся и будет тебе счастье )
    1. 0
      17 сентября 2014 20:33
      Если не подставляться так и броня не нужна ...
  8. +2
    17 сентября 2014 19:52
    по поводу пулестойкости и боевого применения, это может показать только в бою, однако то что оператор (наводчиком уже язык не поворачивается назвать) находится в самом безопасном месте уже плюс.
  9. +2
    17 сентября 2014 20:03
    Молодцы конечно но вот что хотелось бы добавить: подобные комплексы должны пожалуй быть универсальными в области разведки,наведения и ведения огня.Приборы должны быть не только защищены ,но и должна быть предусмотрена система позволяющая дублировать выходящие из строя сенсоры и датчики во время боя,в автоматическом режиме не позволяющие системе ослепнуть
  10. 0
    17 сентября 2014 20:11
    пора увидеть полноценного боевого робота, который может не только сам ставить и выполнять боевые задачи ,но так же создавать и защищать своё информационное пространство.
  11. 0
    17 сентября 2014 20:22
    Очень хорошо, что оборонка работает, что инженерная мысль не стоит на месте.
  12. 0
    17 сентября 2014 20:31
    В приведенном на фотографии изделии бросается в глаза ПОЛНАЯ незащищенность оптических приборов почти с 180 градусов ... Т.е. оптику можно раздолбать стреляя по ней из винтовки ИЗ ЛЮБОГО МЕСТА по фронту ... Чем думают конструктора неизвестно? Сразу видно дилетантство ... Похоже новая волна конструкторов в России "не нюхала пороху" и понятия не имеет о реальной боевой обстановке где будут использоваться их "творения". Жаль, что только после многих потерянных машин эти гореконструктора удосужаться включить мозг ...
  13. Комментарий был удален.
  14. +2
    17 сентября 2014 21:06
    Пора догонять.



    Кстати, ни разу не слышал о сотрудничестве с белорусами в этой сфере. Хотя у них наработок куча по дистанционно управляемому вооружению.
  15. 0
    17 сентября 2014 21:40
    Ракетно-пушечное вооружение не даёт никаких шансов бронемашинам даже если бронегруппа используется из-за естественных укрытий. Шансов выжить больше вне бронеобьекта.
    Но современный прицельные комплексы дают преимущество непосредственно перед противником поэтому дистанционное управление дополнительный шанс выжить.
  16. 0
    17 сентября 2014 22:35
    Да, интересно узнать об опыте боевого применения, и главное-живучести.
  17. 0
    18 сентября 2014 04:55
    Нужно отходить от тезиса "пуля дура". Сегодня, в век дронов и реальности роботов убийц, автоматизированных систем управления огнём и поиска-сопровождения целей, даже рассуждать о превосходстве управления человеком боевым оружием, перед автоматикой и электроникой, просто не прилично. Эти разработки дадут нашей стране очень много видов применения. Не забываёте о размерах нашей страны. К примеру создание укрепрайонов, оснащенных подобными модулями и управляемыми буквально пацанами , которые сегодня играют в комп игрушки будут как нельзя кстати. представьте минимум солдат - обслуги и укрепрайон расчитаный на 2-4 часа боя! Наши танки и соединения тоже не расчитываются на действия в обороне на большой период, но потери при этом в живой силе огромны. ( для нашей страны). Главное начать серьезную разработку, внедрение и освоение. Много времени займет доработка, разработка защиты телекоммуникаций и связи. Но уже сейчас управление как в играх. Вспомните , каким смешными были первые танки. Они действительно напоминали ёмкости. Но это с сегодняшней точки зрения, а тогда это было прорывом. Мы уже объявляли кибернетику империалистической "приблудой", а сегодня нужно идти вперёд.
  18. Анальгин
    +1
    18 сентября 2014 14:36
    Цитата: domokl
    Необитаемая это конечно хорошо...Только вот червячок у меня ползает внутрях...Чем больше электроники,тем больше всяких заморочек будет....А тут столько всего...

    А ответ ужасно прост, и ответ единственный. В таком случае надо просто сравнить стоимость модуля для дистанционной стрельбы и стоимость страховки, которая будет выплачена родственникам убитого/покалеченного солдатика-стрелка, ну и сделать соответствующий выбор. МО денежки считать умеет, так что ничего личного, только бизнес request
    1. 0
      18 сентября 2014 17:45
      Цитата: Анальгин
      Цитата: domokl
      Необитаемая это конечно хорошо...Только вот червячок у меня ползает внутрях...Чем больше электроники,тем больше всяких заморочек будет....А тут столько всего...

      А ответ ужасно прост, и ответ единственный. В таком случае надо просто сравнить стоимость модуля для дистанционной стрельбы и стоимость страховки, которая будет выплачена родственникам убитого/покалеченного солдатика-стрелка, ну и сделать соответствующий выбор. МО денежки считать умеет, так что ничего личного, только бизнес request

      Типа "бабы еще нарожают"? А помимо страховки есть еще такой фактор как "время и средства потраченные на подготовку бойца", а так же "тактический вакуум" остающийся при потере бойца.

      Даже китайцы сегодня стараются уйти от позиции "бабы еще нарожают", это о многом говорит.
  19. 0
    18 сентября 2014 18:28
    Цитата: андрей юрьевич
    Цитата: domokl
    Необитаемая это конечно хорошо...Только вот червячок у меня ползает внутрях...Чем больше электроники,тем больше всяких заморочек будет....А тут столько всего...

    корочки о ВО с собой скоро в армию-непременное условие,или геймеров со стажем набирать будут... fellow


    Сейчас выпускник почти любого ВУЗа, имеет знаний и умения усваивать и анализировать информацию намного меньше, чем выпускник 10\11 класса школы при Союзе или России начала 90-х.

    Цитата: rudolff
    Применительно к БТР-82, сомнительное решение. Без разницы где будет находиться оператор боевого модуля, никаких преимуществ в плане защиты он не получит. Машина прошивается вдоль и поперек далеко не самыми крупными калибрами. Зато существенно вырастает заводской ценник. Геморрой с эксплуатацией и ремонтом гарантирован. Сомнительный плюс только в экономии жизненного пространства в десантном отделении. А "глазами " оптронных средств наблюдения и прицеливания можно и обычную башню обвешать.



    БТР создавался для доставки пехоты на поле боя, а не участия в боевых действиях.
  20. Анальгин
    +1
    18 сентября 2014 19:46
    Цитата: А Нас Рать
    Типа "бабы еще нарожают"?

    Ну, судя по Т-72Б3 типа да, "нарожают". Чисто совково-армейская традиция - на людях экономить... Хотя пора бы уже чегой-то да менять.