Противотанковый ракетный комплекс AFT-20 (Китай)

14
В конце августа на китайском полигоне «Чжужихэ» (автономный район Внутренняя Монголия) прошли совместные учения стран Шанхайской организации сотрудничества. В маневрах «Мирная миссия-2014» приняли участие около 7 тыс военнослужащих из пяти стран, использовались несколько десятков единиц наземной и авиационной техники. В ходе учений войска стран ШОС показали свои способности в совместных действиях и успешно выполнили все поставленные перед ними учебные задачи. Кроме того, учения «Мирная миссия-2014» стали площадкой для демонстрации новой военной техники стран-участниц.

Противотанковый ракетный комплекс AFT-20 (Китай)


На полигоне «Чжужихэ» состоялась первая публичная демонстрация нового китайского самоходного противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) AFT-20 с управляемой ракетой HJ-10. В ходе учений боевая машина AFT-20 продемонстрировала пуск ракеты и поражение учебной цели. Запуск ракеты попал в объективы телекамер: к примеру, эту «сцену» показал российский телеканал «Звезда». Несмотря на то, что новый самоходный ПТРК китайской разработки был в кадре всего несколько секунд, его публичная демонстрация представляет большой интерес. Дело в том, что ранее Китай не показывал эту боевую машину, а на имеющихся фотографиях она либо не имела части оборудования, либо ее пусковая установка была скрыта чехлом. Теперь же удалось увидеть не только сам ПТРК, но и его работу.

В качестве основы для самоходного ПТРК было выбрано шасси боевой машины пехоты ZBD04A. Несколько сотен единиц такой техники уже используются сухопутными войсками Народно-освободительной армии Китая, из-за чего не должно возникнуть проблем с освоением и обслуживанием противотанковых комплексов. Кроме того, шасси БМП ZBD04 стало основой для техники нескольких типов: на его основе построены гусеничный БТР, командно-штабная машина, ремонтно-эвакуационная машина и даже самоходная артиллерийская установка. Использованное в проекте AFT-20 шасси обеспечивает ПТРК подвижность на уровне боевых машин пехоты и позволяет действовать в одних боевых порядках с ними.

БМП, ставшая основой для самоходного ПТРК, имеет боевую массу на уровне 20 тонн, общую длину 7,15 м, ширину 2,74 м и высоту 2,4 м. Броня корпуса обеспечивает защиту от пуль крупнокалиберного стрелкового оружия и осколков артиллерийских снарядов. БМП ZBD04A оснащается дизельным двигателем, который обеспечивает максимальную скорость на шоссе до 65 км/ч. Запас хода – 500 км. При необходимости БМП может преодолевать водные преграды вплавь, используя водометный движитель.

Компоновка внутренних объемов корпуса базовой БМП и нового ПТРК похожа. В передней части корпуса располагаются двигатель и агрегаты трансмиссии. За ними находятся рабочие места механика-водителя и командира машины. Средняя часть корпуса отдана под боевое отделение. В случае с новым противотанковым комплексом AFT-20 в средней части корпуса располагается пусковая установка для ракет, под которой находится рабочее место оператора. Предназначение кормовой части корпуса до конца не ясно. Вероятно, там предлагается перевозить дополнительный боекомплект.

БМП ZBD04A, как и созданный на ее базе самоходный ПТРК AFT-20, имеет гусеничную ходовую часть. На каждом борту машины имеется по шесть опорных катков с индивидуальной торсионной подвеской и по три поддерживающих ролика. Ведущие колеса расположены в передней части корпуса, направляющие – в кормовой.

При строительстве боевой машины с противотанковыми ракетами корпус базовой БМП оснащается рядом специального оборудования. В лобовом листе корпуса, у правого борта монтируется поворотный блок с аппаратурой. По имеющимся данным, в нем размещается оптико-электронное оборудование для наблюдения за окружающей обстановкой и обнаружения целей.



На погоне башни устанавливается поворотная пусковая установка с креплениями для транспортно-пусковых контейнеров (ТПК) управляемых ракет. На поворотном основании пусковой установки смонтированы крепления для ТПК с гидравлическим подъемным механизмом. В передней части основания пусковой установки имеются дымовые гранатометы.

На подъемной раме пусковой установки имеются крепления для восьми ТПК с ракетами, разделенных на два блока. Между блоками контейнеров находится еще один блок аппаратуры наведения. По-видимому, там установлена радиолокационная станция для обнаружения целей или второй блок оптико-электронного оборудования. На пусковую установку вынесены две антенны радиостанций связи.

Основным вооружением самоходного ПТРК AFT-20 является управляемая ракета HJ-10. Этот боеприпас был создан несколько лет назад и уже применяется в качестве оружия для ударных вертолетов. В среде зарубежных специалистов считается, что китайская ракета HJ-10 является аналогом израильской Spike-NLOS и предназначается для нанесения ударов по технике и укреплениям противника на дальностях до нескольких десятков километров. При этом в имеющихся материалах по китайской ракете упоминается, что ее минимальная дальность пуска, обусловленная некоторыми особенностями полета, составляет 2 км, максимальная – 10 км.

Ракета длиной около 2,5 метра имеет цилиндрический корпус большого удлинения и полусферический головной обтекатель. В средней части ракеты имеются Х-образные крылья, раскладываемые после выхода из ТПК. В хвостовой части располагаются две пары рулей. Как и крылья, рули выполнены складными. В головной части ракеты располагается головка самонаведения, выполненная на основе оптико-электронных систем. По-видимому, используется телевизионная или инфракрасная система наведения.

В ряде источников утверждается, что ракета HJ-10 комплекса AFT-20 имеет бортовое оборудование, работающее по принципу «запустил-забыл». Таким образом, оператор самоходного ПТРК, выбрав цель и выполнив запуск одной ракеты, может сразу перейти к поиску и атаке новой цели. По некоторым данным, в полете ракета поддерживает двухстороннюю связь с наземной аппаратурой комплекса, что, в частности, позволяет оператору производить перенацеливание после запуска.

Информация о ракете HJ-10 и ракетном комплексе AFT-20 появлялась порциями в течение нескольких лет. Из-за этого, в частности, не сразу появились сведения о максимальной дальности полета ракеты. В первое время высказывались различные предположения, в том числе самые смелые. По некоторым оценкам, дальность стрельбы ПТРК AFT-20 могла достигать 50-70 километров. Позже в общий доступ попали рекламные материалы по проекту, из которых стало известно, что ракета HJ-10 имеет гораздо более скромные характеристики и способна поражать цели в диапазоне дальностей от 2 до 10 километров. Тем не менее, есть основания полагать, что в будущем появятся новые модификации ракеты с увеличенной дальностью полета.

Самоходный ПТРК AFT-20 появился сравнительно недавно, однако уже перестал быть секретным, о чем свидетельствует допуск боевой машины на международные учения. Китай обычно не спешит оглашать информацию о своих новых вооружениях и техники, но комплекс AFT-20 все же был показан коллегам и широкой публике. Возможно, этому есть вполне определенные причины, а именно желание показать новую технику собственной разработки, имеющую высокие характеристики.

Если имеющиеся сведения о комплексе AFT-20 соответствуют действительности, то можно считать, что по своим характеристикам он не имеет прямых аналогов. Даже у ведущих стран мира пока нет гусеничных боевых машин, вооруженных противотанковыми ракетами с дальностью стрельбы до 10 километров и управлением по принципу «выстрелил-забыл». В таком случае получается, что Китай смог занять пальму первенства в перспективном направлении развития военной техники. Вряд ли китайские военные стали бы скрывать такую передовую систему вооружения.

Тем не менее, следует отметить, что ПТРК AFT-20 имеет некоторые специфические особенности, которые вряд ли можно считать настоящим преимуществом. Кроме того, отсутствие подобных особенностей у зарубежных систем аналогичного назначения может быть обусловлено целесообразностью того или иного технического решения. Прежде всего речь идет о дальности полета ракеты HJ-10. В случае с ракетами для вооружения самолетов и вертолетов подобная дальность полета является важной и необходимой. Для наземной машины, предназначенной для борьбы с танками противника, дальность стрельбы до 10 км можно считать избыточной.

На большинстве потенциальных театров военных действий дальность видимости наземной цели. Как следствие, дальность стрельбы противотанковыми ракетами ограничивается спецификой ландшафта и редко превышает несколько километров. Таким образом, противотанковая ракета с дальностью 10 километров и более в большинстве случаев не сможет полностью реализовать свой потенциал в условиях реального боя.

Следует отметить, ракета с дальностью полета более 10 км может использоваться для атаки целей в ближнем тылу противника, подобно израильскому оружию семейства Spike. В таком случае появляется смысл и в большой дальности полета, и в аппаратуре управления ракеты, работающей по принципу «выстрелил-забыл». Однако китайский ракетный комплекс AFT-20 позиционируется как противотанковая система, призванная занять соответствующую тактическую нишу.

Имеющиеся сведения о самоходном ПТРК AFT-20 позволяют считать его интересной разработкой, имеющей достаточно большие перспективы. Тем не менее, нельзя не отметить, что определенная для него тактическая ниша является слишком узкой и не позволяет ему в полной мере раскрыть потенциал используемой ракеты.



По материалам сайтов:
http://militaryparitet.com/
http://defenceforumindia.com/
http://nevskii-bastion.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    19 сентября 2014 09:44
    Китай медленно, но верно завоевывает мир - сначала был ширпотреб, потом продукты и электроника, а теперь уже рынок вооружений.
    1. +6
      19 сентября 2014 10:08
      Китай повторяет путь СССР. Наша Родина в 20-30 годы прошлого столетия двигалась точно также. Копировали, учились, а потом начали создавать своё. Именно это и будет в будущем. Китай начнёт создавать свою технику.
      1. +1
        19 сентября 2014 11:32
        Цитата: КуйгороЖИК
        Именно это и будет в будущем. Китай начнёт создавать свою технику.

        но это в БУДУЩЕМ,а пока китайцы тащут и копируют ,без всякий лицензий((( всё,что плохо лежит)))
        БМП ZBD04A, как и созданный на ее базе самоходный ПТРК AFT-20, имеет гусеничную ходовую часть.

        у китайцев, трудно определить,тип бронемашин...
        потому,что они постоянно копируют ,выпускают новые модификации...

        вот и в статье уважаемый,АВТОР ошибся...назвав БМ -ZBD04A...на самом деле... это БМ ZBD-08 / WZ502G...
        основные отличия БМ ZBD-08 от БМ-ZBD04A,это увеличение бронезащиты,путем наложения доп...брони на болтовых соединениях....
        передняя часть корпуса и башни может выдержать - 30 мм,борта 14,5 мм,комп- 7.62мм...
        амфибийность ZBD-08 / WZ502G утрачена,водометы демонтированы...
        инфа отсюда:http://www.army-guide.com/eng/product4944.html

        а китайцы скопировали БМ ZBD-08,с нашей разработки "Объект 299" разработки ленинградского КБ Спецмаш.....
    2. +4
      19 сентября 2014 14:15
      В среде зарубежных специалистов считается, что китайская ракета HJ-10 является аналогом израильской Spike-NLOS...


      Да неужели? laughing



      Если имеющиеся сведения о комплексе AFT-20 соответствуют действительности, то можно считать, что по своим характеристикам он не имеет прямых аналогов. Даже у ведущих стран мира пока нет гусеничных боевых машин, вооруженных противотанковыми ракетами с дальностью стрельбы до 10 километров и управлением по принципу «выстрелил-забыл».


      Другими словами, Израиль (назовем вещи своими именами) продал Китаю технологию этой системы, помог наладить производство, но сам "неимеетаналогов". wassat Гениальное умозаключение. laughing



      По некоторым оценкам, дальность стрельбы ПТРК AFT-20 могла достигать 50-70 километров. Позже в общий доступ попали рекламные материалы по проекту, из которых стало известно, что ракета HJ-10 имеет гораздо более скромные характеристики и способна поражать цели в диапазоне дальностей от 2 до 10 километров...


      Ну если учесть, что Spike-NLOS бьет на 25 км, то китайская версия должна обладать эквивалентным радиусом действия. 10 км - либо деза, либо китайцы скромничают. (клон ведь)
  2. тюменец
    +3
    19 сентября 2014 10:41
    Если система интегрирована с данными беспилотников, то 10км совсем не избыточно.
    1. +1
      19 сентября 2014 11:39
      Не только беспилотники. Внешнее целеуказание возможно от любого источника.
    2. 0
      19 сентября 2014 13:48
      для боевых действий в горах 10км без всяких беспилотников нормальная дистанция.
      1. тюменец
        0
        20 сентября 2014 20:37
        Ну,если танки на вершинах стоят.)
  3. +4
    19 сентября 2014 11:24
    . Даже у ведущих стран мира пока нет гусеничных боевых машин, вооруженных противотанковыми ракетами с дальностью стрельбы до 10 километров и управлением по принципу «выстрелил-забыл». да ну..ест и давно узе..и не 10 км а 25 и болше..израелскаиа система тамуз- спике-нлос на гусенечнои платформе
    1. 0
      19 сентября 2014 14:05
      "выстрелил и забыл" штука конечно хорошая, но с современным уровнем проработки есть некоторые нарекания по применению ПТУР в реальных боевых действия работающих по этому принципу. бывалые гиворят, что много ложных захватов цели. на полигоне всё конечно хорошо и радужно, от восторга чуть ли коленки не опписывают, а когда полигон заменяется реальными боевыми действиями с кучой техники, взрывами, пожарами и т.д. эти ракеты начинают тупить не по детски. т.е. эти ракеты любят комфортные условия войны.
    2. Могикан
      0
      19 сентября 2014 21:09
      В России есть. Называется "Хризантема С"
  4. 0
    19 сентября 2014 11:27
    http://www.youtube.com/watch?v=7jAxIfOJZ7s
  5. Khalmamed
    +1
    19 сентября 2014 12:05
    .....молодцы, в некотором смысле нам есть чему учиться - минталитет бесцеремонности.
    .....взял идею или плохо лежащие, собрал из деталей своего сарая, добавил свою оглоблю, назвал горшок. Ну, а кто ноет то: моя твоя нет"
  6. 0
    19 сентября 2014 13:16
    Интересно, помнит ли кто, что в каждом дворе стояла мини домна и выплавляли чугун ВСЕ китайцы?
  7. Комментарий был удален.
  8. 0
    19 сентября 2014 14:12
    минимальная дальность полёта настораживает. 2км для ПТУР это как-то многовато. либо в статье неточность, либо китайцы чёта реально не доделали.
    1. +5
      19 сентября 2014 15:10
      Это из-за ГСН. Ее активизируют только через 2 км полета, чтобы она сразу
      после пуска не захватила "дружественную" цель.
      Это - дальнобойные ПТУРЫ, вроде снайперских винтовок.
      На небольшие расстояния удобнее применять ПТУРы без ГСН , ведомые лазером, вроде
      Корнета.
  9. +1
    19 сентября 2014 14:21
    Мне кажется что было-бы удобней наводить мышкой а не джойстиком.)
    Просто держать курсор на цели, а система наведения центровала бы картинку по курсору, автоматически. имхо
    1. +1
      19 сентября 2014 14:36
      это только кажется. с джойстика(кнюпеля) очень даже удобно управлять. есть одна особенность джойстик только с виду кажется обыкновенным. реально ручка джойстика неподвижно и намертво закреплена к поверхности (панели). непосредственно управление осуществляется большим пальцем руки маленького рычажка. при стрельбе на ходу более удобного способа управления не встречал.
  10. waggish
    0
    20 сентября 2014 16:27
    В бою надо бы проверить!
  11. 0
    22 сентября 2014 09:07
    Может у этой ракеты боеголовка тежелее чем у спайка. Поэтому дальность меньше. Они если по танкам решили пулять то побольше ВВ им не помешает. Да и по бункерам пулять, тоже неплохо хотя тогда и дальность нужна.
  12. 0
    22 сентября 2014 23:14
    Раньше Китай копировал наше, теперь копирует импортное. Есть повод задуматься, всё ли у нас всё хорошо в этой области вооружений.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»