Почему Хазария была для Руси страшным врагом - "чудом-юдом"

14
Почему Хазария была для Руси  страшным врагом - "чудом-юдом"История Хазарии - одна из самых загадочных страниц истории вообще, но именно поняв причины, побудившие Святослава так жестоко и беспощадно выкорчевать это образование у наших рубежей, можно понять и последующий общий ход истории России. Начать надо довольно издалёка – с Хорезма VII века, когда он даже не был мусульманским, а его жители были огнепоклонниками, исповедуя зороастризм, как и персы.

В конце столетия в Хорезме шла гражданская война, родственник хорезмшаха по отцу и внук главы общины рахдонитов (иудейских ростовщиков и купцов) по матери Хурзад поднял мятеж с целью захватить власть. Его поддерживали своей мощью рахдониты и сектанты-маздакиды (их стягом было кроваво-красное знамя с пятиконечной звездой). Эта ересь была очень сходна с намного позднейшим марксизмом, она утверждала, что все люди равны перед Богом и соответственно все люди должны быть равны на земле, поэтому необходимо произвести передел собственности в пользу обездоленных. На словах вроде всё неплохо, но в реальности, да в союзе с рахдонитами, вышло весьма отвратительно – во взятых городах шёл беспощадный террор, толпы восставших вырезали под корень и правых, и виноватых, при этом дома ростовщиков и работорговцев рахдонитов не трогали. Они наоборот, среди всеобщей разрухи и резни, богатели буквально на глазах.



В итоге поднялся весь Хорезм: от благородных воинов до простых крестьян, восставших не щадили, террор породил ответный террор. Естественно, первыми сообразили, чем дело пахнет, рахдониты, караваны с награбленным добром пересекли западную границу и пришли туда, где уже были отлаженные связи – на Нижнюю Волгу, Северный Кавказ. Естественно, богатых купцов встретили с радостью – сила Хазарии возросла, еврейские девушки стали жёнами племенных князей (т. н. «институт жён» у этой организации, сходной по своим методам с мафией, был отлично отработан), купцы вошли в элиту страны. Так, военный вождь хазар (которые были народом смешанного происхождения – в его корнях славяне, тюрки, народности Кавказа) Булан принял иудаизм и взял в жёны Серах, дочь старейшины рахдонитов. Так же сделал и его сын – Рас-Тархан, внук уже носил имя иудеев - Обадия. Спустя столетия каган-бек Иосиф, потомок Рас-Тархана и Обадии, напишет единоверцу в Испанию: «Обадия обновил царство и укрепил веру согласно закону и правилу».

Византийские, армянские источники и данные археологии позволяют понять, каким образом Обадия «обновил» Хазарию. В Хазарии вспыхнула гражданская война: старая языческая элита выступила против новой элиты, ей не нравились те порядки, которые устанавливались в стране. Видимо, предлогом стала ветхозаветная ненависть рахдонитов и их «хазарских» внуков к язычеству – священные рощи вырубались, жертвенники и святилища уничтожались. Война шла не на жизнь, а на смерть, о её накале говорит тот факт, что Обадия потерял в ней сына Езекию, внука Манассию, поэтому престол пришлось передавать брату – Ханукке.

Восставшие были обречены, они не обладали всей тайной методикой умелых интриг, для них клятва была делом чести, они не знали, что для пришельцев обмануть язычника значит порадовать их бога, и, главное, не знали, что такое тотальная война. Для них «новые хазары» были всё же своими, хоть и неполноценными соплеменниками. Пределом жестокости в степной войне было уничтожить всех взрослых мужчин, дети и женщины доставались победителям. Они не знали, что ветхозаветные пророки иудеев велят им: «убейте всех детей мужеского пола и всех женщин…»; а в городах народов, которые господь даёт во владения, «не оставляй живых ни одной души», причём повелевали уничтожать даже всю живность – волов, овец и т. д. Такие ужасы человечество в сравнительно недавнем прошлом пережило, когда Гитлер заменил «избранный» народ евреев на немцев, да и японская идеология работала в том же ключе – в итоге десятки миллионов трупов, от Европы до Китая и Филиппин.

Города, захваченные войсками Обадии, были вырезаны начисто, спустя тысячу лет археологи раскопают в них груды костей – Правобережное Цимлянское и Семикаракорское городища. Сплошные кости, везде – на улицах, в домах, во дворах, мужчин, женщин, детей, стариков. То есть Обадия «обновил» царство весьма своеобразно, согласно завету предков: «И истребишь все народы, которые Господь, бог твой, даёт тебе; да не пощадит их глаз твой». Свой террор новая элита Хазарии осуществила с помощью нового войска, понятно, что хазары бы на такое зверство не пошли – полностью вырезать своих соплеменников. Было создано полностью наёмное войско, которое жило на жалованье, явление редкое в ту эпоху, обычно армию собирали из дружин знати и плюс народное ополчение. Они были чужаками в Хазарии, многие были арабами, для них язычники также были «недочеловеками».

Хазарию охватил ужас, большинство склонило головы перед новой властью, часть родов бежало – в Болгарию, к венграм, на Русь. Страшная судьба ждала и славянские племена, входившие в Хазарию, они ведь были язычниками. После «обновления» славяне упоминаются в Хазарии намного реже, видимо, их численность была сильно сокращена, а статус упал до положения рабов. Так, из 9-ти верховных судей Хазарии делами язычников, в том числе славян, занимался всего один судья, небольшой иудейской общины – 3 судьи, мусульман - 3, 2 - христианами. Было жестоко подавлено выступление северян, которых возглавил князь Лютовер.

Сложился режим существования «государства в государстве»: иудейская элита («белые хазары») жили в «элитных посёлках», под защитой стен крепостей, «чёрным хазарам» (остальное население) даже заходить туда, под страхом смерти, запрещалось. По современному – это режим апартеида.

Понятно, что такой «сосед» для русов был настоящим «чудом-юдом», «змеем», которому нельзя давать пощады. Это было государство, буквально стоящее на костях тысяч невинных жертв, продавшее в южные страны многие тысячи наших пращуров. Поэтому там, где прошли дружины Святослава, по выражению ибн Хаукаля, «если что и осталось – так только лист на лозе». Нам остался лишь жестокий образ вражеской крови в былине «Фёдор Тырянин»:

Расступалася Мать Сыра Земля
Как на все четыре стороны
Пожирала в себя кровь жидовскую,
Жидовскую, басурманскую,
Царя иудейского.

Источники:
Артамонов М. И. История хазар. Л., 1962.
Прозоров Л. Кавказский рубеж Руси. М., 2011.
Прозоров Л. Святослав Храбрый. Русский бог войны. М., 2009.
Русская Хазария. 2001.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    29 июля 2011 13:56
    Суть религии хазар был иудаизм (секта иудаизма - христьянство) а посему (в кратце) кто не иудей тот животное не имеющее души и с ним можно делать, что угодно ... не я.... сказал равин бакаи
    1. +2
      28 июня 2015 11:07
      секта иудаизма - христьянство
      если не знаешь сути вопроса- лучше промолчи, а не неси ахинею. Иудаизм- это секта древней религии израильтян. Они даже тору в 5-6 веках переделали, убрали те места где говориться что на смену законов торы должны прийти новые законы жизни.
      1. +2
        28 июня 2015 11:22
        Цитата: 4-тыйПарасенок
        если не знаешь сути вопроса- лучше промолчи,

        Ну послушаем знатока

        Цитата: 4-тыйПарасенок
        Иудаизм- это секта древней религии израильтян.

        Дальше можно и не слушать -)
        Цитата: 4-тыйПарасенок
        Они даже тору в 5-6 веках переделали, убрали те места где говориться что на смену законов торы должны прийти новые законы жизни.

        Давай , КЭП , жги -)))))
  2. Сириус
    +2
    29 июля 2011 18:55
    Я сравниваю нынешнюю Хазарию с США.
    1. ЖОРА
      +3
      29 июля 2011 22:13
      Ал-мукаддаси (конец Х ст.)пишет: Хазария - обширная округа за Каспием. Грязь непролазная, много овец, меда и иудеев. За тысячу лет почти ничего не изменилось - Московия всё еще обширна, много овец титульной национальности, нефти и иудеев.
      1. ИСО
        +3
        13 апреля 2012 21:58
        Та я фас умоляю! Кыевщына=Московия-нефть drinks
      2. c3r
        0
        15 марта 2017 22:21
        жора а Р читается как П?Так правильнее!За своей Хохлозадией следи.Надоели своей незалежной вонью.Вы всю жизнь за счет России жили, голодранцы.Свое только сало и вонючая горилка!Я посмотрю с каким обос..р..а..ным видом вы мириться придете когда ваши фашики наиграются в войнушку.У.Р.О.Д.Ы! А теперь пусть наказывают я тебе какл с..р..аный чего хотел сказал, еще вонять будешь, еще скажу!
      3. Комментарий был удален.
    2. 0
      14 марта 2017 16:26
      Цитата: Сириус
      Я сравниваю нынешнюю Хазарию с США.

      Рекомендую сравнить с Украиной и Россией.
  3. -1
    29 июля 2011 22:16
    Корни те же - прибыль, золотой телец
  4. mitrich
    -1
    31 июля 2011 11:52
    Если есть евреи - есть ВОПРОС!
  5. +1
    3 октября 2016 09:45
    Э-э-э-э-э, я какбэ..не совсем въехал.
    Так кто был плохой? Рахдониты...или маздакиты..или иудеи....или кто?
    Началось за здравие, кончилось за упокой.
    То в Хорезме погромы, то вдруг погромщики в темпе свинчивают, прихватив "три магнитофона, три пиджака кожаных..", короче все нажитое непосильным трудом.
    Так ктокого громил в Хорезме?....В общем, вопрос погромов не раскрыт. Кроме флага Советского союза, без серпа с молотом, правда. Больше на китайский смахивает.
    А то, что апартеид - так я, например, только приветствую.
    Дело в том, что всем этим апартеидцам вечно не хватает стойкости. И твердости - идти до конца.
    В таких делах, как истребление - либо лучше не начинать, либо завершать работу на 100%. В идеале, на 110%.
    Почему - да очень просто.
    Вырезав под корень всех чужих, а заодно и своих сомневающихся - в будущем избавляешься от любых инсинуаций в свой адрес. Иначе неизбежно возникнут либерасты с педекратами, всякие там НКО и остальная шушера.
    ...
    Так что, не додавили в свое время хазары Русь - ну так Русь задавила их. Так, что сейчас племя хазарейцев живет в Афгане. Хило так живет.
    ....
    И наши, израильские друзья-приятели..так хорошо прессовали в свое время арабов.
    Зато сейчас еще лучше нашли способ - сами же арабы в составе Цахала - прессуют своих едино-многоверцев.
    Как по мне....слабаки...духу опять не хватило.
    Под корень всех, под корень.
    Ибо вырезанным - абсолютно параллельно будущее.
    ...
    Пока я есть - нет Смерти.
    А как есть Смерть - нет меня.
    Элементарно.....
  6. +1
    9 октября 2016 10:17
    «И истребишь все народы, которые Господь, бог твой, (Бог твой). Даже не понял к каким временам это всё относится, поскольку знаю, что Святослав мочил под корень язычников, а не мусульман.
    Арабский историк и географ Х века «ал-Масуди» в «Золотых лугах» отмечает, что хазары происходят (отделились) от осёдлых тюрков (?), арабы называли их «алказар», а по тюркски «сабир», персы «хазаран».
    Ал- Истахри пишет, что язык хазар отличается от осёдлых тюрков и персов.
    Ибн –Хаукаля пишет, что язык хазар сходен с «булгарским».
    567 л. Разгром хазарским ханом Баяном германского племени Гепидов. Образование в Панонии Аварского каганата.
    Здесь мы видим, что до создания Мухамметом ислама миним сорок лет. А пока что: 570 л. Рождение Мухаммеда («Восхваляемый»), который родился через пару месяцев после смерти отца. Мать из-за бедности отдаёт сына на воспитание в семью кормилицы Халимы. Жена Мухаммеда (ростовщица) была на 15 лет старше его и успела дважды овдоветь и стать матерью четырёх детей. 660 л. Хазары в союзе с Аланами Северного Кавказа разгромили Великую Болгарию, Хазары образовали в Западно-приКаспийских степях Хазарский каганат. 737л., арабский полководец Мерлан ибн Мухаммед захватил столицу Хазар Семендер. Часть хазар (проживающих на территории современного Дагестана) не приняла мусульманство. 965 — Поход Святослава Игоревича на Хазарию. Разгром хазарского войска во главе с каганом. Столица Хазар Саркел разгромлена князем Святославом. После этого поселение перешло под власть Руси, и стала называться по-русски - Белая Вежа. Разгром кавказских Алан и Касогов.
    «В лето 6473 пошёл Святослав на Хазар. Услышав же Хазары вышли навстречу ему со своими князем -каганом и сошлись биться. В Битве одолел Святослав Хазар и столицу их, Саркел взял, переименовав в Белую Вежу. И победил Ясов и Касогов». «Повести времен иных лет». Нестор.
  7. +3
    12 октября 2016 15:57
    1Статейка формата школьного учебника: Святослав сидел и ждал, когда армия разбежится, т.к. масштабные походы уже стали не интересы, а потом разбил остаток хазар, которые не были ни на что способны, далее Русы посовещались и решили будет не хазарский каганат, а русский и тд .и т.п.

    2
    Цитата: Rico1977
    Корни те же - прибыль, золотой телец

    Ну чему древние Русы поклонялись сами найдете, кроме этого почитайте про писменность у восточных славян (глаголица или тому подобное), вот там Египет -> Финикия -> Израильское царство.... далее альфа-бета..., ... алеф-бет(беит). Все это очень захватывает. Про доспехи наших богатырей тоже интересно.
    А вы о тельце всё и о тайнах сионских мудрецов и т.п. Ну читайте больше, не интернет статьи вроде этой, будьте объективнее.
    1. 0
      20 марта 2017 18:39
      Хазарский каганат, после похода Святослава просуществовал еще почти 100 лет. Так что к его падению он не имеет никакого отношения.
  8. 0
    14 марта 2017 13:38
    А дело то рахдонитов никуда не исчезло. США, этот Каганат версия 2.17, пожирает весь мир. Давится, но жрет. А запасной аэродром для Каганата 3.0 уже вовсю куется "на Москвы".
  9. 0
    14 июня 2017 00:57
    Khotelos bi, shtob Svyatoslav vnov khazarev-zhidov rezat poshol, ibo snova na Rusi rozlezli.
  10. 0
    6 апреля 2023 22:51
    Приветствую всех!

    Интересная статья , но только есть пару замечаний в этом абзаце.

    Такие ужасы человечество в сравнительно недавнем прошлом пережило, когда Гитлер заменил «избранный» народ евреев на немцев, -( не совсем так по поводу Гитлера так как в Фашистскую Германию входили многие народы а фашизм образовался в Италии - Бенито Муссолини, Австро - Венгрия - Славяне, и противостоял коммунизму и экспансии еврейско - сионистской, а так же масонской оккупации и раскола народов ) да и японская идеология работала в том же ключе, не совсем Японцы национальная монархия и сегодня работает в нормальном ключа, как в прочем и идеология евер евреев – в итоге десятки миллионов трупов, от Европы до Китая и Филиппин. Евреи и до сих пор уничтожают население Палестины и Аравии


    https://stihi.ru/2023/04/04/6467

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»