Эффективность деятельности сапёров ЮВО повысилась на 15%

7
Эффективность сапёрных работ в Южном военном округе повысилась на 15 % благодаря новейшим средствам инженерного вооружения. Такие данные приводит пресс-служба ЮВО на сайте Минобороны России.

Эффективность деятельности сапёров ЮВО повысилась на 15%


«При поведении испытаний в июле-августе 2014 г. робот-сапер "Уран-6" очистил 60 га земельных угодий, уничтожив при этом около 35 взрывоопасных предметов общей массой более 40 кг. Из них 21 взрывоопасный предмет был уничтожен приведением в действие, еще 14 – обнаружены и уничтожены с применением накладного заряда», – сообщают в пресс-службе.

Особая эффективность робота была отмечена на пересечённой местности, где изобилуют рытвины и канавы. Такие места робот проходил без потери времени.

«За счет небольших габаритных размеров и веса (общая масса робота около 7 тонн) его можно быстро перебросить в район работ на обычном грузовом автомобиле, что существенно сокращает время на передислокацию групп разминирования. "Уран-6" также позволяет проводить работы по разминированию в местах, где обычная инженерная техника не проходит по габаритам», – отмечают в военном ведомстве.

По данным пресс-службы, в этом году сапёры ЮВО начали применять «новый защитный костюм ОВР-1 "Сокол", который легче и практичнее использовавшегося ранее костюма "Дублон". Вес "Сокола" – всего 8,5 кг, что более чем в 4 раза легче костюма "Дублон" (более 40 кг)».

«Защитный костюм "Сокол" предназначен для защиты от осколков, образующихся при срабатывании взрывных устройств. Бронированные элементы костюма изготовлены из легкого и высокопрочного полиэтилена. Сапёр в "Соколе" становится защищенным и от взрывных устройств, имеющих неконтактный взрыватель, и реагирующих на присутствие рядом металла», говорится в пресс-релизе.

Поверхность костюма выполнена из негорючего материала. Его защитные свойства сохраняются при температурах от -40 до + 50 С˚, а также при дожде и мокром снеге.

«В настоящее время работы по сплошной очистке местности от ВОП ведутся в Ачхой-Мартановском, Урус-Мартановском и Сунженском районах Чеченской Республики, а также Сунженском районе Республики Ингушетия», – сообщают в ведомстве.

В этом году сапёры зачистили 2,5 тыс. га, при этом обнаружили и уничтожили около 3 тыс. ВОП.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    19 сентября 2014 12:21
    Данное обновление крайне важно так как безопасность прежде всего!
    1. +1
      19 сентября 2014 12:31
      Раньше в былые годы о таком можно было только мечтать, огромное спасибо конструкторам за их заботу о солдатских жизнях.
    2. Комментарий был удален.
    3. котик 1970
      0
      19 сентября 2014 15:03
      Появление новейших средств инженерного вооружения радует, тем более, что предстоит масштабнейшее разминирование от взрывоопасных предметов территории Новороссии. Но меня интересует один момент в средствах защиты. "Дублон" гарантировал, что при взрыве 200 граммовой тротиловой шашки (с поражающими элементами или без них), расположенной в одном метре от сапера, одетого в этот костюм, человек не получал не только осколочного, но и контузиционного воздействия. Но вот "Сокол" массой всего 8,5 кг, от минно-взрывных контузий мне кажется защитить не сможет. Впрочем, советские (российские) саперы снимали мины. фугасы, минные ловушки голыми руками, без всяких средств защиты. Вспомните Египет, Суэцкий канал. И радует, что взялись за Ачхой-Мартановский район, глядишь, к 2025 году возьмутся и за Веденский... .
      1. 0
        19 сентября 2014 15:43
        теперь сапер ошибается только 0.85 раза!)
  2. Alexandr 2
    +1
    19 сентября 2014 12:26
    Поставка новейших средств инженерного вооружения позволит спасти очень многие жизни.
    1. +1
      19 сентября 2014 13:10
      Помню в Москве при разминировании погиб сапер фсб...тогда заряд 600-граммовый сработал. Сапер был одет в защитный костюм Канадского производства!!! Меня потом несколько человек которые имеют дело с разминированием уверяли что будь он одет в наш костюм аналогичный отделался бы максимум сотрясением...непомню название костюма видел его на выставке в Нижнем Тагиле.
  3. 0
    19 сентября 2014 12:29
    не понимаю за что минусуют статью.
  4. 0
    20 сентября 2014 05:12
    Это очень хорошо. За мою службу от роты саперов стался только начальник службы.