КПРФ: Российская армия на краю пропасти

7
КПРФ: Российская армия на краю пропастиСегодня каждый россиянин прекрасно понимает, что от былой славы Советской Армии осталось лишь воспоминание. Приоритеты в военном доминировании в мировом масштабе изменились и весьма существенно. Если еще двадцать лет назад существовало две реальные силы - СССР и США, то сегодня на первые роли выходит Китай и вооруженные силы западноевропейских государств, и лишь Соединенные Штаты удерживают свои главенствующие позиции. Россия же благодаря заложенному фундаменту продолжает находиться в лидирующей тройке, но если Китай уже опережает наши Вооруженные Силы по многим параметрам, то в скором времени быстро развивающие свой воинский потенциал Германия, Франция и Великобритания оставят Россию за спиной. Самое обидное в данной ситуации для российских военных - это отсутствие надлежащего реагирования на столь неприглядную ситуацию со стороны правительства. Многие россияне среднего возраста прекрасно помнят, насколько требовательно относилось коммунистическое правительство СССР к вооруженным силам своего государства, но есть ли шанс у современных представителей компартии вернуть былую мощь и международное признание нашим войскам. 3 февраля под председательством Г.Зюганова, лидера российских коммунистов, в Госдуме было проведено заседание «круглого стола», основной темой которого было обсуждение проблем военной реформы и обороноспособности РФ. Среди его участников были депутаты Госдумы, военачальники, ученые, представители военно-промышленного комплекса.

В своем вступительном слове Г.Зюганов отметил, что сегодня в условиях кризиса эффективных рычагов управления страной у нынешней власти нет. С учетом этого предстоящая реформа Вооруженных сил может быть расценена, как самое настоящее преступление. Главной задачей, которую должен решить «круглый стол», это осмысление и определение точных причин подобного развития ситуации, что, несомненно, поможет выработать меры, с целью остановить подобный разбой. Лидер российских коммунистов напомнил, что капитализм на протяжении своей истории пережил уже два десятка кризисов. Два из которых привели к кровопролитным мировым войнам.

Депутат фракции КПРФ, зам. председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и конституционному законодательству, лидер всероссийского Движения в поддержку вооруженных сил, военной науки и оборонной промышленности В.Илюхин назвал запланированную реформу последней. После нее у нашей страны Вооруженных сил элементарно не останется и их придется формировать заново. Но в данной ситуации не стоит взваливать всю ответственность за это на Министра обороны А.Сердюкова. Он – лишь покорный исполнитель. Главный виновник всего происходящего – бывший президент страны, а ныне премьер-министр В.Путин. Это во время его руководства была разработана концепция преступной реформы. Нынешний президент Д.Медведев лишь автоматически ее узаконил. В.Илюхин подчеркнул, что сегодня правительство работает против собственного государства, а парламент фактически отстранен от решения глобальных проблем безопасности.

Президент Академии международных проблем генерал-полковник Л.Ивашов отметил, что ведущие государства мира сегодня значительно увеличили военные расходы. Запад круто изменил соотношение сил в глобальном масштабе в свою пользу. США и их европейские союзники совершили качественный прорыв в военных технологиях. Уже сегодня они испытывают и принимают на вооружение боевые системы пятого поколения, в то время как на вооружении нашей армии стоят еще созданные во времена СССР системы, представляющие третье поколение. В конце лета 2007 года Соединенные Штаты провели успешные боевые испытания кибер-оружия, способное на расстоянии влиять на компьютерные сети противника и тем самым выводить их из строя.

Россия потеряла возможность для поддержания своего военного паритета, а также создания ударных группировок. Военно-промышленный комплекс сегодня представляет собой не целостную систему, а набор предприятий, которые в большей части ориентированы на зарубежные рынки. Российская правительственная элита ведет себя крайне небрежно и более того преступно. В качестве показательного примера Л.Ивашов привел работу компании «Норникель», которая отгружает весь производимый ею металл кобальт в США. Заокеанским военным конструкторам передана технология изготовления непрерывного химического лазера, которая теперь используется в работе над созданием системы ПРО. В 1993 г. в США был продан практически весь запас подготовленного оружейного урана. По указанию В.Путина американцам передаются секретные технологии по производству совершенно новых видов тактического ядерного оружия.

Что касается так называемой военной реформации А.Сердюкова, то она не может достойно ответить ни на один из сегодняшних вызовов безопасности России. Запланированная ликвидация армий и полков – бездумная, глупая и бесполезная. В результате в российских вооруженных силах останутся не более миллиона военнослужащих, но для их обслуживания будет задействовано 800– 900 тыс. гражданских специалистов.

Адмирал флота В.Селиванов, в начале 90-х годов начальник Главного штаба ВМФ, рассказал о сложном положении российских военно-морских сил. Боевых кораблей практически нет. Сегодня Черноморский и Балтийский флоты, вместе взятые, по количественному составу меньше, чем 5-я оперативная эскадра ВМФ СССР, которая находилась в Средиземном море. На Балтике и Черном море в распоряжении военных моряков осталось по одной подлодке.

Боевой состав флота находится в таком состоянии, что невозможно провести ни одной значительной морской операции. На протяжении 17 лет кораблей сугубо российской постройки было передано в войска всего два: дизельная подлодка «Санкт-Петербург» и корвет «Стерегущий». Все остальные - это корабли, заложенные в советские времена. Сегодня Россия вообще потеряла возможность создавать авианесущие корабли и атомные подлодки, так как основные производственные мощности находятся на Украине.

Генерал армии П.Дейнекин, в 1991–1998 годах главком ВВС, остановился на существующих проблемах авиации. Он сообщил, что сегодня наши дальние бомбардировщики проводят патрулирование у границ возможного противников в лучшем варианте парами. Тогда как во времена СССР вылеты осуществлялись зачастую целыми дивизиями, а это 40 машин. П.Дейнекин указал, что вряд ли предстоящее реформирование Вооруженных сил осуществится с заботой о военнослужащих, а также членах их семей.

Конечно, те факты, о которых говорили люди, близкие к армии, и ее проблемам выглядят ужасающе. Из всего выше перечисленного можно сделать один вывод: с подобным отношением к вооруженных силам нет надежды на лидирующие позиции, и, более того, как никогда остро для современной России звучат слова одного из великих полководцев: «Государство, которое не кормит свою армию, будет кормить армию противника».
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Konsmo
    -2
    29 июля 2011 09:51
    Очередной плачь Ярославны.
    Ну хреново.И что? Какие предложения? Довести армию до 5 миллионов?
    У нас, не так далеко, солдатики до сих пор травку постригают у одного Московского института.
    Вы за такую армию?
    Из моей службы.
    Приезжает генерал Московский к нам в часть.
    Все бегают на цыпочках.
    А эти му... что делают, показывает он на мое отделение. Отделение честно таскает носилками снег. Рядом трактор стоит-мерзнет.
    А трактор на хрена спрашивает генерал.Заводят трактор он за 20минут отнимает у нас всю работу за день.
    Генерал уезжает.
    Трактор останавливают.
    Нас посылают таскать снег с другой площадки Кировской области, благо снега там много а делать не фига.
    Это середина 80-х годов.
    Автор агитирует за такую армию. И предлагает ее кормить?
    А на хрена. Мы из Калашникова ни разу не стреляли за 2 года.
    1. +2
      31 июля 2011 00:35
      Ну, ведь через него (трактор) соляру списывают.
      А на хрена. Мы из Калашникова ни разу не стреляли за 2 года.

      нужно сохранять ресурс ствола и патроны на случай 3й мировой
  2. +6
    29 июля 2011 09:52
    В принципе все знают,но никто ничего не может сделать.А потом удивляемся,почему страна такая слабая,что даже "мелоч пузатая" типа Грузии и Прибалтики на нас наезжают.За бабло можно все.А то,что в этот раз я пойду голосовать на выборах в президенты - это точно!Но никак не за Вову и Диму,и ЕДРО.
  3. peaker
    -8
    29 июля 2011 17:39
    Ах, как хочется в Советский Союз...сам в дерьме и другие....завидовать нужно меньше...блиннн...отправить все "страдальцев" в то время,так через день заныли бы am
  4. svet
    0
    29 июля 2011 23:17
    А кто на русских только не пёр?
  5. Олег
    0
    30 июля 2011 12:01
    Генерал армии П.Дейнекин - уже не авторитет.
    Именно с его легкой руки в утиль пошли ТУ-16 с большим ресурсом и БК к ним (умные КСР-5).
    Даже не пошди, а побежали, ибо за сданый цветмет шишечки премию узаконеную получали.
    Китайцам эти машинки понравились из-за ресурса и как следствие низких расходов на эксплуатацию при заданом качестве и результате на выходе.
  6. -=999=-
    0
    9 августа 2011 23:16
    ДА ПЛЕВАЛИ !!!!!На вашу армию 80 процентов "рюских" сейчас многим важней что вова по слухам алину чпокает ,да еб_ту по телику бы не пропустить.А за армию говорят все наши вольно думцы скоро выборы и говна всё больше и больше будут лить нам в уши. лишь бы проголосовали хотя если даже все проголосуют за соседа алкоголика победит вова или его брат по разуму .