Капризный француз

7
Вчерашняя загадка оказалась неожиданно сложной. Пулемет на первом снимке не опознал никто, хотя он вовсе не уникален. Это станковый Saint-Etienne Mle 1907 ("Сент-Этьен" модель 1907 года), растиражированный в количестве более 39 тысяч и к началу Первой мировой войны получивший широкое распространение во французской армии. В Россию такие пулеметы тоже попали, но чуть позже, а один из них хранится в запаснике Центрального Музея Вооруженных сил, где и был сделан снимок.

"Сент-Этьен" являлся глубокой модернизацией неудачного пулемета "Пюто" образца 1905 года, отличавшегося весьма оригинальной схемой автоматики. Перезарядка в нем происходила за счет отбрасывания вперед пороховыми газами массивного надульника, связанного с затвором при помощи шестерни и длинной зубчатой рейки.

Конструкция получилась слишком дорогой, сложной, и ненадежной, поэтому уже через два года в государственном арсенале Сент-Этьен был разработан новый пулемет, в котором надульник заменили газовым поршнем. Однако затворный и спусковой механизмы остались прежними, а потому казенная часть "Сент-Этьена" почти такая же, как и у его предшественника.

Интересными особенностями "Сент-Этьена" был пневматический регулятор темпа стрельбы, позволявший менять скорострельность в диапазоне от 60 до 650 выстрелов в минуту, а также автоматический регулятор мушки, вносивший поправку в прицел по мере нагрева ствола.

В целом же "Сент-Этьен" получился не менее сложным и ненамного более надежным, чем "Пюто". К тому же он быстро перегревался, требовал бережного ухода, боялся грязи и пыли. По словам французского журнала "Ревю д`Инфантери", обращаться с "Сент-Этьеном" могли только истинные виртуозы пулеметного дела, а у остальных он постоянно заклинивал.
В результате к началу 1917 года производство "Сент-Этьенов" было прекращено, а им на смену пришли более совершенные пулеметы Гочкисса.



Пулемет "Пюто" - предтеча "Сент-Этьена".



"Сент-Этьен" с обеих сторон. Хорошо виден укрепленный под стволом подпружиненный газовый поршень, а также автоматически регулируемая мушка.



Внутреннее устройство "Сент-Этьена" по сложности напоминает часовой механизм.



Ранние экземпляры "Сент-Этьенов" комплектовались своеобразными эжекторами-пламегасителями, предназначенными для того, чтобы пулеметчика не слепили вспышки выстрелов, а дым, направляемый вниз изогнутым "фартуком", не мешал ему видеть цель.
Но эти устройства оказались малоэффективными и от них вскоре отказались.
Пулемет установлен на стандартном "легком" треножном лафете массой 33 кг с сиденьем стрелка.



"Сент-Этьен" использовал остроконечные патроны для винтовки Лебеля калибра 8 мм с закраиной, заправленные в металлические кассеты-обоймы на 25 патронов.

В 1916 году появилась модификация под брезентовую ленту на 250 патронов, но таких пулеметов выпустили немного.



"Сент-Этьены" на конных повозках во время больших маневров французской армии 1912 года.



Группа французских солдат с "Сент-Этьеном". В качестве пулеметчика позирует альпийский стрелок.



Пулеметная команда с двумя "Сент-Этьенами". Обратите внимание, что она оснащена оптическим дальномером для точного определения дистанции до целей. Это редкость по тем временам.





Пулеметные расчеты зуавов на огневых позициях во время учений. Солдат с брезентовым ведром на верхнем снимке, очевидно, ловит гильзы.

Капризный француз


По окончании Мировой войны французы решили избавиться от бесполезных запасов снятых с вооружения "Сент-Этьенов". Часть из них передали грекам, а еще часть отправили в Россию в качестве военной помощи адмиралу Колчаку. На этом кадре из французской кинохроники, снятом в Омске летом 1919 года, видны колчаковские пулеметчики с "Сент-Этьенами".
Судя по воспоминаниям участников тогдашних событий, у нас эти пулеметы были признаны устаревшими и никуда не годными. Впрочем, возможно, солдаты из вчерашних крестьян просто не умели обращаться со столь "утонченной и изысканной" техникой.
Никакой информации о боевом применении "Сент-Этьенов" на фронтах Гражданской войны пока не найдено.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 сентября 2014
    Познавательная статья, Спасибо!
  2. +2
    22 сентября 2014
    Классика французской инженерной школы))), у них и автомобили сейчас такие же...
    1. +1
      23 сентября 2014
      Да нормальные у них авто. Не лучше и не хуже, чем другие. Вот только к некоторым деталям не подлезешь - это верно))))
  3. padonok.71
    0
    22 сентября 2014
    А, чо! А подь сюда! Семки есть? А мелочь? А мобилу, дай позвонить!
  4. +1
    22 сентября 2014
    Пулеметы с такой подачей часто мелькают в фильмах о второй мировой у японцев.
  5. +1
    22 сентября 2014
    - Питание как у пулемета Гочкиса - кассетное... мода что ли была такая?
    1. 0
      25 сентября 2014
      автоматика тока тока входила в оборот и на вооружение, вот и искали подходящие принципы работы автоматики. и вариантов из за это наверно так много. (ну не хочется думать,что жабоеды были так себе конструкторы и изобритатели, тут и статья была про их оружие)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»