За последние десять лет Америка активно расширила свою военную сеть в мире

10


Небывалое увеличение количества американских военных по всему миру за последний десяток лет, выполняющееся для поддержки своих сил, укрепленное военными действиями в таких странах, как Югославия, Афганистан, Ирак, Сомали, Пакистан, Йемен и Ливия. Таким образом, Пентагон пытается обеспечить себе новые военные базы на самых различных континентах и в Океании.

За прошедшее десятилетие Американцы получили разрешения на строительство своих баз в десятках стран за рубежом, даже в тех странах, которые для США были не доступны в военные годы и даже в девяностые годы двадцатого века.

В военные силы США за рубежом входят многие виды войск, такие как морские пехотинцы, военно-воздушные силы, сухопутные войска и флот. Основным направлением развития военных сил, размещаемых на территории Европы и других стран, являются противоракетные системы, охраняемые военными базами. На базах расположены радарные комплексы, арсеналы из ракет перехватчиков, огромные системы спутникового наблюдения, тренировочные базы для новобранцев американской армии, базы для тренировки специальных сил.

Единолично или сотрудничая с Североатлантическим альянсом, Американцы построили или вскоре построят военные базы и распределят свои силы в различных местах, в каждой стране, которая согласится на размещение их у себя, от мелких наблюдательных баз или тренировочных лагерей до стратегических военно-воздушных баз, на территории всей Европы, многих стран Африки и Азии.

Страны, в которых блок НАТО уже построил свои базы или получил разрешение на их строительство:
Нидерландские Антильские острова
Израиль
Мали
Литва
Эфиопия
Австралия
Болгария
Марокко Колумбия
Румыния
Грузия
Джибути
Эстония
Сейшельские острова
Габон
Бахрейн
Венгрия
Ирак
Кения
Киргизия
Сингапур
Пакистан
Филиппины
Уганда
Польша
Афганистан
Сенегал

С увеличением активности Северной Распределительной сети для поставок оружия и продовольствий для военных в Афганистане все, кроме нескольких бывших советских республик - Украины и Молдавии, были тем или иным способом включены в обменные маршруты, предназначенные для военных грузов и оборудования, предназначавшегося для использования в самом длительном вооруженном конфликте мира. В январе российское правительство объявило, что полеты военных самолетов штатов и блока НАТО над нашей страной для участия в афганской войне достигли огромной отметки в «четыре с половиной тысячи полетов только лишь в одном направлении в год». В следующем же месяце радиостанция «Голос России» цитировала цифры, которые распространял МИД, огласила, что пятнадцать тысяч американских военных и двадцать тысяч тонн грузов пересекли территорию Российской Федерации, направляясь в Афганистан, с октября 2009 года.

В последние годы США проводят военные регулярные (минимум раз в год) учения, очень часто эти учения проходят совместно с НАТО и НАТОвскими азиатскими союзниками в Румынии, Монголии, Болгарии, Камбожде, Казахстане и по африканскому континенту (в рамках таких операций, как Flintlock, Africa Endeavor, Natural Fire и Africa Partnership Station).

Большая часть баз, где живет и работает военный персонал американцев, активы и военное оборудование, это уже существовавшие военные базы - по четыре в Румынии и Болгарии, семь в Камбодже, десятки в Ираке и Афганистане, но также многие новые, которые были недавно построены, это все базы, связанные с противоракетными щитами, а также радарная установка Forward-Based X-Band Radar, размещенная в 2008 году в израильской пустыне Негев (с дальностью в три тысячи миль), которую обслуживают около ста американских военнослужащих. Батарея ракет «Патриот» расширенного действия Patriot Advanced Capability-3, отправленных в Мораг, находящийся в Польше, два года назад вместе с огромным количеством приписанного к базам военного персонала. Операция с участием беспилотных аппаратов «Жнец» (Reaper), которая началась на Сейшельских островах в год вторжения. Через обменный центр в Киргизии каждый месяц проходит примерно пятьдесят тысяч американских, а также других военных блока НАТО на войну в Афганистан и обратно и так далее. Вашингтон вскоре собирается разместить эскадроны F-16 в Польше и чуть позднее в этом десятилетии разместят ракетные антибаллистические перехватчики Standard Missile-3 в той же Румынии и Польше с соответствующими радарными установками, места для дислокации которых изучаются и в Турции, и в Украине, и в Айзербаджане, и в Болгарии.

Недавно построенные в Европе базы, хоть и едва ли достигают размеров тех, что были установлены после войны на Корейском полуострове, и после Второй мировой войны, и тысячеакрового лагеря «Бондстил» (Bondsteel) в Косово, но вполне достаточны для нужд американских военных сил и их оружия двадцать первого века, которое в основном переключилось на удары беспилотных аппаратов, бомбардировки и вертолетные атаки увеличенного радиуса действия, удары, совершаемые крылатыми ракетами, а также операции, выполняемые силами специального назначения.

Постоянно увеличивающиеся масштабы американской военной активности недавно достигли новой точки, когда Пентагон направил свой огромный транспортный самолет C-5 Galaxy в прямой перелет без посадок с военно-воздушной базы «Довер» (Dover), которая находится в Делавэре, через Северный полюс и Канаду, потом над Российской Федерацией и Казахстаном на свою военно-воздушную базу Баграм, находящуюся в Афганистане.

Аэротранспортное крыло, созданное для обеспечения военных воздушных перевозок высоко-грузоподъемными самолетами, установленное США совместно с одиннадцатью странами блока НАТО и их военными партнерами в 2009 году на военно-воздушной базе «Папа» (Papa) в Венгрии, Первая многонациональная стратегическая воздушно-транспортная операция, которая уже ко второму месяцу этого года налетала свыше четырех тысяч часов и доставила более четырнадцати тысяч тонн грузов и более шести тысяч пассажиров в страны на всех шести континентах Земли, включая миссии, проходившие в Афганистане, Гаити, Европе и Южной Африке, согласно данным, которые предоставляет ВВС США в Европе.

Этот же информационный источник ранее заявил, что в 2010 году в своих военных целях, с помощью шестьдесят пятого авиакрыла аэродромного обслуживания, было перевезло пятнадцать тысяч самолетов с 22 000 единиц персонала на борту из двадцати одной страны через аэродром Лахес, который находится на португальских Азорских островах.

Военно-воздушные базы, которые были построены в таких странах, как Болгария, Афганистан, Румыния и Ирак, были сильно модернизированы не только базы для обеспечения военных транспортных перевозок на огромные расстояния, но и потенциальные базы для стратегических целей, которые в любой момент можно будет использовать по назначению, аналогичные по целям и формам тем базам, которые были разработаны и обустроены после Второй мировой войны в Германии, Италии, Британии, Турции.

В последние пятьдесят лет прошлого века Соединенные Штаты Америки могли похвастаться полным военным превосходством во всем (контролируемом ими) Западном полушарии, Восточной и Западной Европе и в большей части Тихого океана.

В наше время, имея такой же военный бюджет, как во время второй мировой войны, а именно семьсот тридцать миллиардов долларов только в этом году, и имея государство, которое готово назвать себя самой мощной мировой державой, американцы пытаются построить свои военные базы и противоракетные установки по всему земному шару. Слава богу, не все страны соглашаются на такую низость.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Вадим
      +1
      30 июля 2011 08:48
      Надорвутся
    2. ЛЕХА блин
      +1
      30 июля 2011 09:54
      ползучая оккупация .
    3. Konsmo
      +1
      30 июля 2011 10:22
      А теперь попивая пиво с чипсами, поглядим кто из них кого раньше загрызет. Социальные пособия и выплаты, образование или военные базы.
      Краска в печатающих деньги машинке заканчивается.
      Боливар не вынесет двоих.
      Пузырь вот вот лопнет.
    4. 0
      30 июля 2011 13:14
      Konsmo, с чего бы--станок то у них и краску подвезут .
    5. max
      max
      0
      30 июля 2011 19:55
      Пиндосы медленно но верно превращают мир в Соедененные Штаты Америки. Думаю 50-100 лет и так и будет...
    6. mitrich
      0
      31 июля 2011 11:00
      Может, кто объяснит, зачем нужна военная база в Мали no ??!!!!
      1. jamert
        -3
        31 июля 2011 11:10
        Напасть на Россию, зачем же ещё. По мнению почти всех пользователей сайт, п..ндосы только и мечтают чтоб оккупировать Россию. Правда большая часть из них и на карте её найти не может... но..
      2. ЛЕХА блин
        0
        1 августа 2011 02:49
        ТАМ КЛИЗМУ МЕСТНОМУ НАСЕЛЕНИЮ БУДУТ ДЕЛАТЬ А ЕЩЕ ДЕМОКРАТИИ ПО АМЕРИКАНСКИ УЧИТЬ.
    7. Иван35
      +1
      31 июля 2011 14:53
      Нет, пиндосам не надо превращать весь мир в США - их цель не объединение и "счастливая жизнь всех в одной семье" а удержать в подчиненном положении остальных - сложившийся несправедливый миропорядок когда одна тысяча масонов правит, золотой миллиард это их опора, а остальной мир обречен на разный уровень бедности до нищеты и голода.
      Их инструменты хорошо описаны и Стариковым и Паршевым и множеством др авторов

      СССР мешал этим планам. Россия помешать не может - но может хотя бы защитить себя и выйти из под "нового монгольского ига" США и вывести за собой большую часть СССР - чтобы обеспечить более лучшую и справедливую жизнь.
      Да. многие пиндостанцы не интересуются Россией и "не могут на карте ее найти" возможно - и оккупировать Россию пиндосам не надо. Им надо держать здесь своих фин офицеров - олигархов, каждый связан с большим кланом сша (типа ходорковскии - ротшильды), "пылесосом" высасывать отсюда ресурсы для подпитки своей фин системы, контролировать нефть (россия казахстан вместе более 15% мировой - сравнимо с Ираком Ираном и т д) и главное не допустить воскрешения Евразийской Империи - которая автоматически становится их геополитическим противником так как "боливар не вынесет двоих"
    8. uncia uncia
      0
      2 августа 2011 01:46
      Не забывайте так же про Китай с его экономическим ускорением и Японию с ее извечным претензиями по Курилам. А Россия всегда была и будет " лакомым куском" в глазах многих разных, кто хочет увести свои народы от насущных проблем запудрить мозги малообразованным , обещая бонусы и при этом наживаясь на военных заказах и ведя политику двойных стандартов. То что происходит по миру игра на нервах и обкатывание военных, информационных машин( вспомним хотя бы) недавний конфликт с Грузией, не говоря уже про Югославию. А свернуть многие из баз и уйти восвояси, значило бы показать свою слабость...
    9. +1
      3 августа 2016 09:08
      Эра развитого империализма - та беда, о которой предупреждали большевики и боролись с ней - наступила. Теперь одни живут при "демократии", т. е. сытно едят, пьют, сладко спят и творят, что хотят. А остальные - рабы. Именно так! Как бы унизительно и горько это не звучало. Сами "рабы" не осознают своей доли - омут отупления, алчность и культ потребительства поглотили разум несчастных (как тех спутников Синдбада, которых угощали-кормили - и они превратились в свиней). Все хотят попасть в первую лигу любой ценой - продавая душу дьяволу и становясь нелюдями - как на Украине, или как те же фашиствующие ляхи, валахи, чухонцы и несть им числа. А ещё из "рабов" рекрутируют тупых и бессердечных управляющих - чубайсов, грефов, набиулиных, шуваловых и пр., выделяя им небольшой процент из средств, заработанных на рабах. Жаль только, что те мрази, которые виновны в переделе мира (горбачёвы, яковлевы, шеварнадзы и прочие ельцины), не попадут в ад на земле, который грядёт "благодаря" им. Жаль, что не понимают этого и "рабы" - становясь наместниками (депутатами, полицейскими, чиновниками), они стараются урвать кусок себе и думают только об этом. Как в той сказке (мультфильме Снежко-Блоцкой) про дракона, где каждый победивший дракона сам превращался в дракона. Лик дракона, обьявшего всю планету кровавым ужасом, знаком каждому. Но где тот герой, который победит не только мирового дракона, но и дракона внутри себя?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»