Культурная невозможность перемирия на Донбассе

24
С точки зрения человека, занимающегося политическим анализом, любое действие, которое останавливает гражданскую войну, — должно всячески приветствоваться.

Однако на уровне интуиции я понимаю, что в нынешнем состоянии перемирие на Донбассе невозможно. Потому что для него не выполнен ряд условий — причём условий культурного и архетипического характера.

Так уж вышло, что часть моей юности прошла на районе с говорящим названием «Колония».

Ничего особенного — район как район, но правила дворового общежития надо было, конечно, соблюдать. То есть за базаром следить, физкультурой заниматься, быть начеку, играть в секу и не жлобить предпоследнюю сигарету. Последней можно было и не делиться — но оставить покурить всё равно было обязательно.

Районов в любом городе обычно много — в каждом свои представления о жизни и поведении. Но если ты уважал чужие представления и соблюдал свои — то в принципе в любом чужом районе можно было нормально прижиться и даже завести подружку.

Но время от времени в районах появлялись беспредельщики. Это были либо залётные — вообще из другого города или пригородов, либо кто-то из центровых «мажоров», детей богатых родителей, которые решили поиграть в «крутых».

Собственно, это и было гопничество — когда появлялась группа лиц, которые лезли со своим уставом в чужой район. Пока они отчаянно не беспределили, то их могли и не трогать. Ну, мало ли кто чем шалит.

Но чем более безнаказанными оставались такие персонажи, тем более дерзким становилось их поведение. Если район был слабенький — то гопники и мажорные беспредельщики даже могли начать диктовать там свои условия.

Но если район был правильный, с ровными пацанами — то зарвавшихся залётных ставили на место и они, поджав хвосты, убирались восвояси.

Однако верхом беспредела была стрельба. «Пушки», конечно же, были на любом районе. Не настоящие боевые пистолеты — а переделанная мелкашка. Но, тем не менее, были. Однако пускать их в ход было не принято.

Иногда залётные гопники и мажоры-бепредельщики шмаляли из пушек — чаще всего по ногам во время неудавшегося гоп-стопа или наезда — когда жертва оказывала реальное сопротивление.

И вот уж когда начинали стрелять — тогда месть пацанов с района была очень жестокой. Уже шли в ход кастеты и начинали бить толпой и ногами. Один раз на моей памяти мажору-бепредельщику даже не сломали, а раскрошили челюсть и организовали жуткое сотрясение мозга — так что он не смог сдать выпускные экзамены и остался на второй года в последнем классе — что вообще нонсенс. Он был, как оказалось, сыном какого-то обласканного властью художника или поэта из центров.

То, что происходит на территории остатков Украины — до боли похоже на нашу жизнь «на районе». Евроукраинцы из числа понаехавших киевлян — в данном случае типичные мажоры-беспредельщики. А околоприватовские хазары — залётные гопники.

Если мажоров интересует самоутверждение унижением слабых, то у залётных гопников всегда алчные цели — отжать что-то.

И всё бы ничего в этом сюжете — только зря еврокиевские мажоры и хазарские гопники стрелять начали. Ибо теперь их будут бить жёстко, и возможно, даже ногами. По крайней мере у нас, на районе с поэтическим названием «Колония», так было принято.

Поэтому как бы кто ни хотел перемирия — оно вряд ли получится здесь и сейчас. Потому что для мира русскому человеку нужно внутреннее ощущение справедливости. А его пока что нет. Поэтому война будет продолжаться, несмотря на любые подписанные в Минске соглашения.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +38
    23 сентября 2014 18:47
    Ну вот как то так...

    Вот и вся разница
    1. +13
      23 сентября 2014 18:55
      Поэтому как бы кто ни хотел перемирия — оно вряд ли получится здесь и сейчас.

      Как бы сказать!Понятие о перемирии у нас совершенно разные с цэпатриотами незалежной и московскими либеройдами!

      Это безумный, безумный, безумный, безумный мир!
      1. jjj
        +7
        23 сентября 2014 19:06
        Известный российский общественный деятель Михаил Задорнов в "Неформате" от 12 сентября высказал интересные мысли. Мocкaлями и xoxлaми он назвал олигархов России и Украины, которые грабят свои народы и пытаются организовать жизнь всех по своим понятиям с оглядкой на Зпапад. Все заварухи они и устраивают для еще большего обогащения. И пока им в этом не помешают, заварухи будут продолжаться
    2. +14
      23 сентября 2014 19:28
      Цитата: Роман 1977
      Вот и вся разница

      Не много дополню про разницу. Это восток !
  2. +6
    23 сентября 2014 18:50
    Приемлемая аналогия....
  3. +18
    23 сентября 2014 18:51
    по новостям сегодня показали убитых людей на территориях, покинутых ук.рами:((((просто ппц, нет слов crying crying crying
    А вот о таком же рассказывают люди,бежавшие из приграничных с Донбассом сел Запорожья и Днепропетровска! Там даже собак не осталось:((((( crying crying crying
    В душе все переворачивается от этого, про мировую даже не думается:((((
  4. +3
    23 сентября 2014 19:06
    Точно разложено,пока хунта не будет башкой в унитазе, нех и мечтать о мире на Донбассе am
  5. Gagarin
    +15
    23 сентября 2014 19:12
    У нас тут гопникам уже дали прикурить, ребят сейчас только сдерживают чтоб дальше не шли, а вот Харьков и Одесса обидно молчат...
  6. +3
    23 сентября 2014 19:22
    Так и хочется взять текст как пример по теме "Логические умозаключения по аналогии"
  7. ТЕХНАРЬ
    +4
    23 сентября 2014 19:23
    Какое перемирие?О чём мы? Куда они стремятся?Потом пусть не плачут.
  8. +3
    23 сентября 2014 19:27
    Да ведь правильно так будет. Точку в противостоянии Новороссии и хунты поставить невозможно при таких обстоятельствах. Ведь границы ДНР и ЛНР гораздо шире тех, на которых остановились ополченцы и многие из них не согласны с этим. При этом национал-фашизм хунты киевской тоже не устраивает такое положение в Украине. Они будут брать реванш после захвата власти после Потрошенко.
  9. +3
    23 сентября 2014 19:30
    Как же страшно война калечит и разделяет людей на врагов и бывших братьев.Началось всё с ридной мовы и запрета на русский язык,кончилось реками крови с обоих сторон.Не было,нет,и не скоро появится взаимопонимание вообще и языковое в часности.Отсюда и все проблемы выросли и просто так,с наскока их не решить.Стравили братские народы штатовцы,чтоб им всё это икнулось.Выкормили фашистов и уже теряют над ними контроль.
  10. +3
    23 сентября 2014 19:33
    Конечно же война будет продолжаться.Сейчас какие задачи решены?Какие цели достигнуты?Ополченцы стали стороной конфликта.Да.Они заслужили этого войной,кровью,потом,лишениями и трудом.Кто нибудь стал бы с ними считаться,если бы они выходили на митинги и жаловались бы на отсутствие прав?Счас!Укропские "Збройні сили" просто растоптали бы их!Мужики всего,что имеют добились сами!Как не вспомнить Мао-"Винтовка рождает власть!"Ну а что дальше?Что эти мужики согласятся на "самоуправление с возможностью говорить на родном языке"?Да и то на три года.Меньше,чем на половине своих територий?Без Славенска,Мариуполя и Т.Д.?Да глупость это.И подлость.Их остановили,когда они начали побеждать.Никто добровольно им волю и землю свою на блюдечке не принесёт!Война будет продолжена до победного конца!А как иначе?
    1. +2
      23 сентября 2014 20:04
      Ну как сами всего добились... авиацию укронациков заземлили без собственных ВВС, оперативные и огневые окружения группировок по две-три тыс человек организовали, и все с берданками та саперными лопатками по методикам , описанным в мемуарах красноармейцев ВОВ? )))
  11. Gagarin
    +19
    23 сентября 2014 19:36
    Вчера нац.гвардия (язык еле поворачивается гвардией называть) чуток отодвинулась от своих бывших границ, а боевики Правого Сектора остались, ходят важные, с черными банданами в черепах, свастика - по беспределу теперь трамбуют водителей автобусов, претензия всегда одна" "...опять что то этим сепарам везете предатели!?"
    Водители скрипя зубами проезжают и через 20км проходят уже вполне цивилизованный пост украинской армии, спрашивают их:
    - а тех уродов чего с собою не забрали?
    - а нашо вони нам здалися, нехай йх колоради у землю укладуть!
    1. +13
      23 сентября 2014 20:40
      типично хохландская постановка вопроса - пусть кто-то другой за меня зробит мою работу, а мне - чтоб вареник сам в рот прыгнул
      1. +2
        23 сентября 2014 20:52
        Жаль плюс только один!!
    2. +5
      23 сентября 2014 20:52
      Надо ополчению с всу договориться и положить черных с двух сторон , типа случайно те на линию огня попали или погибли в бою с нашими. Всу их однозначно не любит да и порося по ним плакать не будет.
  12. +19
    23 сентября 2014 19:58
    а я, коренной дончанин из Макеевки, никогда не прощу .лядским хохлам того, что они сделали с Донбассом. когда сра.ые укропы начнут замерзать по зиме и вешаться от безденежья и бескормицы, сочуствия и сострадания от меня эти гниды не дождутся.
  13. +4
    23 сентября 2014 19:59
    Думаю украинский разберете.
    1. +4
      23 сентября 2014 20:25
      Ага экспертизу ДНК будет Киев проводить. Приниприменно!!!
      Сами эти волонтеры рассказывают как их нашли,-в яме друг на друге. Фашики закопать видимо не успели. Эти гады не хоронят своих - они избавляются от улик!!
    2. 0
      23 сентября 2014 21:07
      ужасный репортаж:(((
  14. +6
    23 сентября 2014 20:22
    Карикатура хорошо показывает, какие они разные.
  15. +2
    23 сентября 2014 20:30
    Всех хэроев оформить в груз 200 надобно! Чтоб не повадно было родной народ расстреливать!!! Они думали это пейнтбол какой-то, а не тут то было. Оказывается не только колорады шашлыком могут быть. Прими Украина своих верных хэроев в шашлычном виде и подумай о прошлом и будущем.
  16. +8
    23 сентября 2014 20:45
    Спасибо автору Семёну Уралову за статью! Провел классную аналогию, даже с каким-то привкусом романтики! Действительно, после всех событий, поставивших людей по разные стороны баррикад, мирное существование (сосуществование?) противоборствующих сторон в составе единого государства невозможно. Разделение произойдет рано или поздно, мирным или военным путем. Не смогут фашисты-каратели и нормальные адекватные незомбированные люди жить под одной крышей. Где пройдет географическая граница - сказать затрудняюсь. А моральная уже проложена через души и сердца Новороссии
  17. 0
    23 сентября 2014 22:48
    Цитата: вч 72019
    Цитата: Роман 1977
    Вот и вся разница

    Не много дополню про разницу. Это восток !

    Дело очень тонкое
  18. 0
    23 сентября 2014 23:40
    Очень правильное суждение. Жить вместе и в мире можно только со следующим поколением социума, которому папаши-каратели расскажут в порыве откровения о своей глупости.
  19. 0
    24 сентября 2014 05:47
    пусть грубо, но в целом мотивировано правильно на обывательском уровне, все так и происходит и международная политика тому не исключение... hi
  20. 0
    24 сентября 2014 05:51
    Вышибить надо ляма два населения укропии. В основном молодого. И чувака с плеткой над ними, раскайфованными поставить. Тогда мож через пяток лет чего и выйдет. Сталинские чистки они в общем и являлись средством удаления беспредельщиков и прочей мразоты из власти. А в уринии в основном одна у власти и осталась.
  21. 0
    24 сентября 2014 08:26
    Да года 80-тые всё так и было ну только без пушек, одни кулаки - район на район - город у моря Владивосток...
  22. Signatur
    0
    24 сентября 2014 10:39
    Бывает острая реакция непосредственно и прямо на название совершенно дельной статьи...
    Итак, это называется "Культурная невозможность перемирия на Донбассе".
    К сожалению, на всякую культурную невозможность всегда сыщется полноценная культурная возможность. Особенно если вспомнить, что культура создается людьми и, главным образом, теми, кто за нее (в руководстве и, вообще, "наверху") отвечают. А ведь отвечающих за культуру - бывает всегда как-то традиционно маловато на фронтах и полях сражений. Именно отвечающие за культуру и отвечают зачастую за сговоры, сепаратные переговоры, компромиссы и уступки. Так что хотелось бы верить, но страшновато довериться (и так ясно, кому и чему).
  23. 0
    24 сентября 2014 10:54
    Статья понравилась, мнение автора разделяю. Особенно: "Ничего особенного — район как район, но правила дворового общежития надо было, конечно, соблюдать. То есть за базаром следить, физкультурой заниматься, быть начеку, играть в секу и не жлобить предпоследнюю сигарету. Последней можно было и не делиться — но оставить покурить всё равно было обязательно."Воспоминания аж захлестнули, всё так и было.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»