Оттенки гуманитарной помощи

33
Продолжая загромождать эфиры телеканалов и новостные блоки сайтов двуязычными баннерами «Единая страна», Украина на деле всё очевиднее занимается отторжением юго-востока. Это отторжение присутствует в громких политических лозунгах, в размышлениях журналистов и политологов, в комментариях обычных читателей (зрителей, пользователей). Всё, что западнее Донецка и Луганска — белая и пушистая демократическая «цэ Еуропа», а всё, что на юго-востоке страны - «лугандон», «пьяная быдломасса», «сборище колорадоватников-терроров», «сепары-рашисты» и всё в этом духе. Дело дошло до того, что отторжением Донбасса Украина занимается даже на уровне поставок «гуманитарной» помощи.

Если украинские рассуждения о российских гуманитарных колоннах, прибывающих в Луганск и Донецк, сводились к идее о том, что Россия везёт «оружие, военную технику и боеприпасы», а вывозит «тысячи 200-х», то в отношении украинской "гуманитарной" помощи Киев рассуждениями о гуманитарности и негуманитарности не занимается. Украинским СМИ показали, что собой «гуманитарка» представляет. Выяснилось, что отправленные не так давно на Донбасс 800 тонн груза к гуманитарной помощи нуждающимся жителям Донбасса имеют такое же отношение, как сам Киев к понятию гуманитарности.

Украинские СМИ с гордостью объявили украинцам, что грузовики в качестве «гуманитарной» помощи доставляют на юго-восток страны бронежилеты, каски, оптические прицелы.

Оттенки гуманитарной помощи


Оптический прицел в качестве гуманитарной помощи нуждающимся дончанам и луганчанам — это, конечно, сильно... Есть в украинских фурах и продукты питания, есть медикаменты. Но только лица, отправляющие такой груз, и не скрывают, что продукты и медикаменты отправлены исключительно для украинских силовиков, участвующих в военной операции. То есть мирным жителям, почувствовавшим на себя всю тяжесть гуманитарной катастрофы, Киев не отправляет ничего.

В этой связи достаточно странной выглядела новость, которая прошла по новостным лентам несколько дней назад. В ней сообщалось, что бойцы батальона «Айдар» разграбили гуманитарную украинскую колонну, забрав себе ящики с тушёнкой. Что значит «разграбили»? Они просто выбрали то, что им было нужно, а остальное поехало в сторону других карательных подразделений, занимающих позиции на Донбассе. Эти взяли тушёнку, другие возьмут бронежилеты, третьи — макароны, четвёртые — каски и оптические прицелы. Так и разошлась украинская «гуманитарка», ведь сам же Киев и заявил, что её отправляют для поддержки силовиков. Ни единого слова о том, что помощь будет распределяться между обычными жителями Луганска и Донецка никто и не произносил. Да и разве ж в сегодняшнем Киеве кто-либо из чиновников может себе позволить такое сказать! Если может, то тут же с подачи, к примеру, Ляшко или Яроша превратится в «пособника террористов», ибо укропная масса в пособники террористов записывает всех, кто движется без «гордо реющего» над головой украинского стяга.

Особо двусмысленно в сложившейся ситуации выглядит заявление уполномоченной президента Украины по вопросам мирного урегулирования на юго-востоке госпожи Геращенко, отметившей, что укроколонна привезла на Донбасс помимо всего прочего детские товары. Если учитывать, что «гуманитарный» груз направлен украинским силовикам, то о каких детских товарах идёт речь? Неужели это «памперсы» для укровояк на случай открытого столкновения с ополчением?..

Сообщалось, что первые фургоны с «гуманитаркой» из Киева прибыли на Луганщину в сопровождении миссии МККК несколько дней назад. В «сопровождении миссии МККК» - это, пожалуй, ключевые слова. То есть консервы, муку, гречку, сахар и питьевую воду из России для мирных жителей международные «красные крестоносцы» сопровождать в своё время отказались из-за нерешённых вопросов с безопасностью, а груз с бронежилетами, касками и тушёнкой для военных преступников из «Айдара» и других укрокарателей сопроводили без особых разговоров...

Мало того, на сайте МККК размещено несколько обтекаемое сообщение. Представители Комитета заявляют, что с их помощью из Северодонецка были доставлены в Луганск 60 тонн гуманитарной помощи. И эта помощь будет распределена среди нуждающихся. Это, конечно, достойно уважения — говорить нечего. Но возникает вопрос: из упомянутых Киевом 800 тонн «гуманитарки» до Луганска доехали только 60 — то, что не взяли «айдаровцы» и прочие «миротворцы»?.. Или это вообще отдельная гуманитарка, подвоз которой Красный Крест организовал сам? В любом случае всё это выглядит странно. Публикация такой новости на сайте МККК состоялась 19 сентября. Прошло уже 5 суток, но никаких сведений и отчётов о распространении этих 60 (хотя бы 60-ти) тонн груза между луганчанами нет. Остаётся надеяться, что сотрудники миссии МККК заняты раздачей гуманитарной помощи гражданам и им просто некогда заниматься ерундой — публиковать отчёты о своей деятельности. Хотя в иных случаях сотрудники скромностью не отличались, публикуя материалы о распространении помощи в тот же день.



В России же к сбору и отправке гуманитарной помощи для Украины присоединяется всё больше людей. Некоторое время назад помощь Донбассу поступила от российских актёров Алексея Чадова и Сослана Фидарова, организовавших сбор для населения Новороссии. Рассказывает Сослан Фидаров:

Все эти тяжёлые месяцы я не мог спокойно наблюдать, как гибнут старики, женщины и дети в Донецке. Я решил помочь Донбассу всем, чем могу. Мои коллеги Алексей Чадов, Амаду Мамадаков, друзья осетины помогли собрать необходимую партию груза. В грузовике с гуманитарной помощью — детское питание, средства личной гигиены и лекарства. Спасибо огромное всему осетинскому народу за поддержку пострадавших в Донбассе!


Алексей Чадов:
Я поддерживаю своего друга Сослана Фидарова в организации гуманитарной помощи детям, пострадавшим от ужасной войны. Политика - дело взрослых, и дети не должны страдать от боевых действий! Они беззащитны перед тем, что творится сейчас на Донбасе. Я взываю ко всем: будьте людьми — не обижайте детей!


Сослан Фидаров на закупку помощи пожертвовал весь свой гонорар, полученный за работу в новой ленте.

А звёзды украинского экрана перечисляют средства карательным батальонам, продолжающим терроризировать Донбасс. Дети Донецка и Луганска их вообще слабо волнуют.



История о перечислении на нужды "АТО" экс-кавээнщиком (ныне актёром) Владимиром Зеленским 1 млн. гривен, заработанных на одном из российских проектов, наделала много шума. Видимо, этот ход г-на Зеленского стал своеобразным откупом за нежелание попасть под волну очередной укромобилизации...

Разные люди, разные цели.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    24 сентября 2014 09:15
    Так и разошлась украинская «гуманитарка», ведь сам же Киев и заявил, что её отправляют для поддержки силовиков.


    Кто бы сомневался в финале такой гуманитарки!
    1. +9
      24 сентября 2014 09:35
      "гуманитарка" которую Роман Скоморохов hi доставляет,попадает по адресу...
  2. +12
    24 сентября 2014 09:15
    Молодцы" И Фидаров, и Чадов. Настоящие мужики и патриоты, не то что некоторые, "прогибающиеся под изменчивый мир".
    1. +1
      25 сентября 2014 00:11
      Цитата: piter-tank
      Молодцы" И Фидаров, и Чадов.

      Присоединяюсь
      Сослан Фидаров на закупку помощи пожертвовал весь свой гонорар, полученный за работу в новой ленте.

      hi
  3. +9
    24 сентября 2014 09:27
    Как вообще можно называть такой груз "гуманитарным"???
    МККК давно стали продажной организацией как ОНН, ОБСЕ, Врачи без границ и пр. пр.титуки США.
    А актеры молодцы! Эти ребята всегда отличались от основной массы бомонда. Спасибо, товарищи!!!

    И еще: Вашингтон должен быть разрушен!!!
    1. +1
      24 сентября 2014 12:50
      Цитата: s30461

      МККК давно стали продажной организацией как ОНН, ОБСЕ, Врачи без границ и пр. пр.титуки США.

      Туда же Гринпис и ВТО.
    2. 0
      25 сентября 2014 11:14
      Так собственно, МККК и финансируется-то в основном из Фашингтона, поэтому тут и говорить не о чем!
  4. +3
    24 сентября 2014 09:28
    Тяжелое время выявляет истинные настроения и чувства людей. Отделяя патриотов от предателей.
  5. +11
    24 сентября 2014 09:29
    Всех шоушников, кто хоть как-то помог АТО, добавить в компанию к Арбениной и Макаревичу. Пусть в Сомали выступать едут
    1. +3
      24 сентября 2014 11:13
      руководству российских телеканалов надо бы пересмотреть вещательную политику в части дальнейшего приглашения "укро-патриотических" персонажей для участия в российских (!!!) телепроектах
    2. +3
      24 сентября 2014 12:19
      У нас, в Краснодаре, уже отменили концерт Арбениной... туда ей и дорога.
    3. Комментарий был удален.
  6. +6
    24 сентября 2014 09:42
    Украинские СМИ с гордостью объявили украинцам, что грузовики в качестве «гуманитарной» помощи доставляют на юго-восток страны бронежилеты, каски, оптические прицелы...Как говорил Маугли,глядя на драгоценности, а разве это можно есть.
  7. +1
    24 сентября 2014 09:45
    Вот же гады эти укровояки и уркожурналисты.
    В общем и целом:крыша едет не спеша, тихо шифером шурша.
  8. +4
    24 сентября 2014 09:59
    Автор не упомянул об ещё одном виде "гуманитарной помощи" Киева-ежедневные бомбардировки,иногда получается "адресно",к сожалению.
  9. Медведь13
    +4
    24 сентября 2014 10:20
    Понятия о гуманизме у России и МККК диаметрально противоположные.

    Огромное спасибо и низкий поклон Чадову и Фидарову, которые потратили свои скромные гонорары. Что-то не слышно особо о таких шагах от тех, кто ежедневно до тошноты рисуется на наших экранах (я имею ввиду творческую элиту), наверное не до таких мелочей, заняты более глобальным...
  10. anderbas
    +6
    24 сентября 2014 10:40
    Печально, что Володя Зеленский на поверку оказался таким м...
    1. 0
      24 сентября 2014 11:22
      Основной спонсор - Беня Коломойский, поэтому и такие вот "танцы"
    2. 0
      24 сентября 2014 12:53
      Цитата: anderbas
      Печально, что Володя Зеленский на поверку оказался таким м...

      Да за многих печально(не будем упоминать).. Но тем сильнее радуешься за тех, кто не подкачал.
    3. +1
      24 сентября 2014 16:24
      Ну Зеленский, как и Макаревич сук свой уже подрубили на котором сидели и теперь стремительно летят вниз.
      Можно смело сказать, что в плане шоу-бизнеса в России дверью за собой они хлопнули окончательно и безповоротно.
      Со временем их просто забудут.
  11. +4
    24 сентября 2014 11:19
    Все эти организации типа "международного красного","врачей без лекарств"и тому подобных среди своих сотрудников имеют агентов западных спецслужб.Очень удобная крыша для работы по разным горячим точкам.
    1. Макоша
      +1
      25 сентября 2014 01:21
      Цитата: Carlos
      Все эти организации типа "международного красного","врачей без лекарств"и тому подобных

      Оные "врачи" предпочитают заниматься только онкобольными и генетически ущербными. Т.е., теми, кто "размножаться" не способен. А генетически здоровые, но пострадавшие от обстрелов, их не интересуют. Это с 2004 года наблюдаю.
  12. +1
    24 сентября 2014 11:34
    Я тоже не пойму , где все наши звезды телеэкранов ? Или они скромные ?
  13. 0
    24 сентября 2014 11:40
    Спасибо, товарищи из укрправительства, жители Луганска и Донецка на себе испытали вашу "защиту" от "террористов" и всякие "мирные планы". Из-за вашей "помощи" миллионы людей остались без дома, а кто-то и вовсе покинул этот мир
  14. +4
    24 сентября 2014 12:12
    Пусть теперь Зеленскому хохлы платят!!! Хватит ему "хавать" наши денюжки, и всех остальных либерально настроенных артистов отправлять на концерты в Хохланд, пусть там кормятся!!!
  15. ed65b
    +4
    24 сентября 2014 12:58
    зеленский в топку .
  16. +7
    24 сентября 2014 15:08
    ...артисты ваш ход:
    1. +2
      24 сентября 2014 16:26
      Просто они пугаются белых камазов )))
      Для укропа увидеть белый камаз - к несчастью.
  17. +4
    24 сентября 2014 18:54
    Друзья а как отправить помощь ? хочу тоже собрать немного рублей и отправить на Донбас...
    1. 0
      25 сентября 2014 11:35
      Так тут на сайте есть все реквизиты - смотрите внимательнее.
  18. +6
    24 сентября 2014 19:25
    Интересно,и очень достойно поступил Розенбаум.Спокойно,без визга,завез в НР кучу медпрепаратов.Врач и в Африке врач....
  19. +2
    24 сентября 2014 23:44
    История о перечислении на нужды "АТО" экс-кавээнщиком (ныне актёром) Владимиром Зеленским 1 млн. гривен,
    пните кто поближе эту гниду из России! am
  20. 0
    25 сентября 2014 00:25
    Украина поставила себя в такое положение, что уже себя прокормить и обогреть не в состоянии, и при этом разевает пасть на ДНР и ЛНР, тратит огромные суммы на продолжение военной кампании... Настолько плотно контролируются амеровской лапой, что топят сами себя всё глубже.. И на этом фоне начинаешь сомневаться в психической нормальности и адекватности людей, (или уже нелюдей?), финансирующих и поддерживающих АТО....
  21. 0
    26 сентября 2014 06:29
    Этого козла зеленского надо просто не пускать в Россию.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»