Влечение к войне, или Зачем США "отвлекаются" на "Исламское государство"?

31
Накануне представители Североатлантического альянса объявили о том, что НАТО «зафиксировало» (цитата) «существенный отвод российских войск с территории Украины». При этом чиновники в НАТО заявили, что на территории Украины продолжают находиться российские военнослужащие, а «выведенные войска» аккумулируются близ украинской границы. Читатели, очевидно, ожидают предоставления видеоматериалов и снимков, демонстрирующих то, как колонны российской бронетехники и вереницы российских солдат устремились с территории Донбасса в Российскую Федерацию. Ага, щаззз... Ну, какой же уважающий себя чиновник из Североатлантического альянса прикладывает доказательства к своим выступлениям. Если ни одного снимка и видеофакта в НАТО не представили, когда заявляли о «вводе российских войск на Украину», то ждать таких доказательств по поводу «вывода» и вовсе не имеет смысла.

Хорошо... Даже если, как говорится, в порядке бреда основываться на выводах натовских «экспертов» о существенном выводе «российских войск», то как такие заявления чиновников альянса стыкуются с новыми и новыми угрозами «демократического мира» наслать на Россию очередую порцию санкций? Когда Россия, по заявлениям натовцев, «войска» на Украину вводила — санкции. Теперь Россия, по заявлениям всё те же атлантистов-атлантастов, «войска» выводит — опять санкции... Стальная логика.

На этом фоне чиновники альянса как-то и вовсе не озабочены перемещениями, к примеру, американских войск с их более чем полутысячей баз в самых разных странах мира. Удары США и их верноподданых союзников по сирийской территории без согласия на эти удары от официального Дамаска и Совета безопасности ООН — это ж никакая не агрессия, а дружественный шаг, нацеленный не борьбу, конечно же, с терроризмом.

Ага... С терроризмом, с чем же ещё... Уж так активно борются с этим терроризмом, что число террористических организаций растёт как на дрожжах. До начала открытых несанкционированных Совбезом ООН вторжений США везде и всюду грозными «международными» террористами считалась какая-нибудь группа из трёх братьев-бородачей с одним «Калашом» на всех, которая в подвале при свете керосиновой лампы разрабатывала план захвата рейса «Алжир-Карачи». Теперь в риторике США это уже не террористы, а «умеренная оппозиция», которую можно вооружить по полной программе и отправить для решения «более серьёзных задач». Террористы, по американским меркам, это либо жители Донбасса, которые отстаивают свою землю, либо «Исламское государство», стригущее миллионы долларов и формирующее полноценную армию с использованием всех возможных ресурсов.

Кстати, о ресурсах «Исламского государства». По информации самих же американцев, ИГИЛ зарабатывает около $3 млн. в сутки на продаже нефти, доступ к которой боевики получили в захваченных иракских провинциях. Это около 31 тысячи баррелей в сутки по нынешим ценам. Однако в арабоязычных изданиях утверждается, что боевики ИГИЛ реализуют около 80-90 тысяч баррелей в сутки - почти втрое больше того, что получилось при расчётах, исходя из озвученной американцами цифры доходов террористов. Несложными арифметическими подсчётами, учитывая всё те же $3 млн. суточного дохода ИГ, получаем, что нефть боевики продают по цене примерно в 33-35 долларов за баррель (в три раза дешевле нынешней биржевой стоимости). По такой-то цене покупатели «чёрного золота» у террористов, понятное дело, найдутся. Это может быть и находящаяся поблизости Саудовская Аравия, и Иордания, которые, кстати, поддержали США атаками на ИГИЛ.

Влечение к войне, или Зачем США "отвлекаются" на "Исламское государство"?

Зона "Исламского государства"


Но как же так: если саудиты и иорданцы закупают нефть у ИГИЛ фактически по бросовой цене, то какой им смысл бомбить «Исламское государтво», какой смысл идти вслед за Штатами? Но ведь никто не предоставил реальных доказательств того, по каким именно территориям были нанесены эти удары. Кто сказал, что ВВС США, Саудовской Аравии и других «союзников» нанесли удар именно по ИГИЛ? Представители Пентагона и функционеры НАТО? Это те самые, которые заявляют, что Россия «вводит и выводит» свои бронетанковые колонны на Украину (с Украины), но не могут предоставить ни единого доказательного материала, кроме скрин-шотов из компьютерной игры?.. Ну, да — таким заявлениям, безусловно, нужно верить. 30 боевиков они уничтожили. Ради 30-ти боевиков лупили часами напролёт «Томагавками» и поднимали в воздух F-22? Ага, верим-верим...

Тогда что же могло на Ближнем Востоке произойти на самом деле в связи с этими авиаударами? Если учесть, что у истоков ИГИЛ стояли американские политики, финансировавшие так называемую сирийскую умеренную оппозицию (а из неё «Исламское государство» и выросло), то куда больше вероятность того, что боевикам ИГИЛ Вашингтон даёт настоящий карт-бланш: вы сеете хаос в регионе, продаёте нашим же вассалам нефть за треть цены, зарабатывая себе «на пропитание», одновременно давая возможность снижать цены на «чёрное золото» на мировом рынке; мы имитируем бурную деятельность по борьбе с вами, при этом всё ближе и ближе к Дамаску роняя бомбы... Можете даже паре-тройке наших граждан отрезать головы — для того, что коленки «мирового сообщества» затряслись, а кулаки сжались. И, главное, не забывайте сыпать угрозами странам мира, чтобы те уверовали, что зло — это вы, а мы с вами боремся, не щадя живота... США: парни, нашей экономике позарез нужна война — дайте нам в неё сыграть по-настоящему. И ИГИЛ даёт...


Принц Саудовской Аравии Халид принял участие в "атаке на ИГИЛ"


В эту же историю вплетается и отставка иракского руководства: в июле «ушли» президента Джаляля Талабани, в августе — премьера Нури аль-Малики. Дело в том, что эти представители иракской верхушки всерьёз подумали, что надо бороться с «Исламским государством»: стали бросать против ИГ армию, договариваться с Россией о поставках оружия, а местами даже одерживать над боевиками уверенные победы, заставляя тех воевать на два фронта — ещё и с правительственными войсками Сирии.

В Вашингтоне сообразили, что Талабани и аль-Малики, чего доброго, возьмут да и разобьют взрощенный Сенатом США ИГИЛ. Этого «партнёры» допустить не смогли, а потому в Багдаде быстрёхонько усадили «правильных» политиков — президента Фуада Масума и премьера Хайдера аль-Абади. Родственники первого (курда по национальности, а на курдов США сегодня делает свою ставку ещё и против Эрдогана) представляли слепленное американцами переходное правительство, а второй является выпускником Манчестерского университета, что как бы доказывает их «правильность»... Эти высокопоставленные иракские чиновники отметились двумя «выдающимися» поступками. Первый: при них бойцы иракской армии начали «стабильно» проигрывать бои ИГИЛ, подозрительно часто попадая в «котлы» после исполнения приказов командования. Второе: они тут же попросили помочь в борьбе с ИГИЛ американских друзей. И американские друзья, демонстрируя по-голливудски неплохое актёрское мастерство «помочь» согласились, закидав ракетами и авиабомбами ещё и сирийскую территорию.

Но если боретесь с ИГИЛ, так разбомбите же те самые скважины, которые питают боевиков нефтью - ИГИЛ потухнет уже через пару недель. Нет, не бомбят... Во-о-о-от...

К чему всё идёт? Во-первых, к падению цены на нефть, так как ИГИЛ (читаем: США) явно будет наращивать поставки нефти на чёрный рынок по низкой цене. Во-вторых, к разжиганию колоссального по своим масштабам конфликта, который уже затрагивает огромные территории от Турции до Ливии (это если не упоминать Украину, играющую свою деструктивную роль) с включением десятков стран мира. Если это не мировая война, развязанная Вашингтоном, то что тогда?..
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    25 сентября 2014 09:10
    США, лезет на восток! За нефтью, За ресурсами, За дестабилизацией общества населяющей те государства. За расположением баз вблизи России и Ирана...
    1. +2
      25 сентября 2014 09:30
      Вынужден не согласиться с одним моментом:
      По такой-то цене покупатели «чёрного золота» у террористов, понятное дело, найдутся. Это может быть и находящаяся поблизости Саудовская Аравия, и Иордания, которые, кстати, поддержали США атаками на ИГИЛ.

      Saudi Aramco - самая прибыльная компания на планете. Она не раскрывает полностью свои финансовые показатели, но в грубом приближении ее чистая прибыль составляет 200 млрд. долл. в год при годовом доходе превышающем 350 млрд. долл. В прошлом году министр нефти Ali Al-Naimi рассказал журналистам, что в среднем себестоимость добычи одного барреля нефти в Саудовской Аравии составляет 2 доллара.

      Саудиты приложили руку к формированию, но сейчас ИГ, как бешенная собака, готова загрызть своего хозяина.
      Набравшие силу радикалы Исламского государства превратились в реальную угрозу для Саудовской Аравии. Сегодня халифат окончательно вышел из-под контроля создателей. Обстановка накалилась до такой степени, что на кону оказалось выживание королевства. На вопросы "Atlantico" (Франция) отвечает специалист по исламистскому терроризму и организованной преступности Ален Родье.

      Саудовская Аравия завершила строительство заграждения протяженностью 900 километров на границе с Ираком

      Так что, не все там "шоколадно"
    2. +3
      25 сентября 2014 12:11
      сша ничего нового не придумала против России
      -сбить цену на нефть
      - всячески ограничить продажу российского газа в европу
      При этом само сша .."Правительство США прогнозирует, что к 2020 году страна сократит закупки нефти из Африки, Европы и Ближнего Востока до 2,5 млн баррелей в сутки с нынешних более чем 4 млн баррелей. Импорт нефти из стран Персидского залива, входящих в ОПЕК, снизится до 860 тыс. баррелей с 1,6 млн баррелей."
  2. Комментарий был удален.
  3. +5
    25 сентября 2014 09:34
    «зафиксировало» (цитата) «существенный отвод российских войск с территории Украины».

    Забавные они американцы. Зафиксировали несуществующий вывод несуществующих российских войск. laughing
    1. +3
      25 сентября 2014 10:09
      Сообщение НАТО об уходе из Украины якобы находившихся там российских войск отправил в СМИ обычный сотрудник аппарата по электронной почте, сообщил официальный представитель российского Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков. lol По словам Конашенкова, с такой тенденцией понижения уровня спикеров альянса, делающих «разоблачительные» заявления в адрес России, антироссийских выпадов от имени НАТО в будущем, по всей видимости «следует ожидать от представителей клининговых компаний, занимающихся уборкой штаб-квартиры, но уже в формате sms-рассылок».- вот уж действительно забавно! hi
      1. 0
        25 сентября 2014 21:54
        Коллеги, что в этом забавного? Ничего. Просто они свято чтят заветы геббельсовской пропаганды: "Чем чудовищней ложь, тем быстрее в неё поверят". Вот и всё. А наши либерасты и западный обыватель верит.
    2. +1
      25 сентября 2014 11:51
      Такие "забавные" заявления (американцев)формируют общественное мнение со всеми вытекающими из этого выводами... wassat am
      1. 0
        25 сентября 2014 20:20
        я как-то на сайте иносми начитался всякой шняги (по другому и не скажешь), что просто ужас!!!Такие сказки пишут -Андерсен их в гробу ворочается. Больше не захожу на этот сайт. Нервы ни к чёрту..
  4. arhipelag
    +6
    25 сентября 2014 09:43
    А что мешает нашим под видом борьбы с ИГИЛ (типо вот каие мы тоже хорошие, боремся с терроризмом) нправить туда пару бомберов которые бы бомбили нефтедобывающие предприятия...
    Америкосы же бомбят мирное население в Сирии, ну и наши бы пульнули чем нибудт по террористам.
    1. +2
      25 сентября 2014 09:53
      Да. Было бы не плохо. И под идеей борьбы со злом - превратить в пыль то, что поддерживает это зло.
      1. +2
        25 сентября 2014 13:39
        Принц Саудовской Аравии Халид принял участие в "атаке на ИГИЛ"


        саудиты на свои деньги,вооружили боевиков ИГ ,наняли инструкторов из цру....

        теперь сами их бомбят-уничтожают ...главное на территории Сирии???
  5. +2
    25 сентября 2014 09:51
    Алексею Володину.

    Алексей, при всем уважении, но сбивать мировую цену на нефть 31 тысячами баррелей в сутки - это несерьезно даже, если они будут отдавать их саудитам бесплатно.
    1. Howlet
      +3
      25 сентября 2014 09:55
      Вот-вот. Соотношение примерно такое же, как если бы средний фермер со Ставрополья или из какой-нибудь Индианы, продавая пшеницу со своих полей за треть цены, пытался снизить мировые цены на зерно.
      1. +3
        25 сентября 2014 10:47
        Цитата: Howlet
        Соотношение примерно такое же, как если бы средний фермер со Ставрополья или из какой-нибудь Индианы, продавая пшеницу со своих полей за треть цены, пытался снизить мировые цены на зерно.
        А если этот "фермер" имеет ход на общий элеватор и может от туда таскать зерно грузовиками, под видом своего и продавать тем, кто раньше его покупал у других, заставляя отказаться от покупок зерна у других... то как?
        1. 0
          25 сентября 2014 12:21
          Отлично подмечено, Сергей!
        2. tkhonov66
          +2
          25 сентября 2014 13:04
          "...
          А если этот "фермер" имеет ход на общий элеватор и может от туда таскать зерно грузовиками, под видом своего и продавать тем, кто раньше его покупал у других, заставляя отказаться от покупок зерна у других... то как?
          ..."

          - да точно так-же!
          Вы-же поймите, что дело не в том - ЧТО ИМЕННО и КАК ИМЕННО делает ваш аллегорический "Фермер" - а в том - СКОЛЬКО он этого-самого делает в сравнении с объемом мирового производства этого-самого.
          .
          - доступно?
          8-))
    2. +2
      25 сентября 2014 12:21
      ТУНИС (к сожалению, не знаю Вашего имени), но ведь никто же не знает, какие объёмы под видом этого "ИГИЛ" реально идут на чёрные рынки и по какому маршруту. 31 тыс. - по нынешней цене. 90 тыс. - за треть цены, но и это только прикидки, исходя из американской оценки в $3млн. в сутки. Ведь никто же из крупных биржевиков не раскроет реальные объёмы вбрасываемой на чёрный рынок нефти (через западный проект "ИГИЛ").
      1. +3
        25 сентября 2014 12:47
        Я согласен, что никто не знает достоверных объемов, но они явно не тех размеров, чтобы быть инструментом регулирования мировых цен на нефть. Большие объемы, способные это делать, все равно не спрячешь ни за какой ширмой "ИГИЛа", чей бы это проект не был. На мой взгляд, цели создания "ИГИЛ" иные, не призванные брать под контроль мировой рынок нефти. Продаваемая ими нефть им сейчас нужна лишь в качестве источника дохода для их функционирования. Ведь где-то же нужно брать на это деньги? Не с американской же казны напрямую, что может стать известным общественности в течение короткого промежутка времени?

        Кстати, меня зовут Павел. Приятно познакомиться. drinks
    3. 0
      25 сентября 2014 21:55
      Цена на нефть определяется не рыночными методами, а политическими. Как и на золото.
  6. Khalmamed
    +1
    25 сентября 2014 09:52
    миллионная серия эпизод триллионный.
    тьма тупости и скудоумие, клерк нато.
    - "после получения НАИТОЧНЕЙШИХ данных от КАПИТАНА АМЕРИКА о том что ВВП снял носок".
    - "клерк из нато проанализировав ситуацию принял умозаключение ввести раздел плана натостана код: "стремительно-демакратическая диарея и свободы от мозгов".
  7. +1
    25 сентября 2014 09:54
    Вроде мелькало как-то в новостях, что американцы (или НАТО?) предлагали России поучаствовать в борьбе ИГИЛ... Может согласиться, послать туда пару Ту-95 и самим разбомбить все эти их скважины? А что - вы предложили, мы согласились bully
    Блин. Уважаемый arhipelag опередил smile
  8. +3
    25 сентября 2014 09:57
    Цитата: arhipelag
    А что мешает нашим под видом борьбы с ИГИЛ (типо вот каие мы тоже хорошие, боремся с терроризмом) нправить туда пару бомберов которые бы бомбили нефтедобывающие предприятия...

    И чем мы от матрасников будем отличаться? На предприятиях гражданские люди работают, а не террористы.
    1. 0
      25 сентября 2014 10:13
      Ну хорошо - разбомбить нефтепроводы в пустыне, разбомбить ж/д составы с нефтью (если там, конечно, ж/д еще есть), разбомбить колонны автоцистерн. Что там еще осталось? Не в бидонах же они нефть будут до Иордании таскать...
  9. Romass
    +3
    25 сентября 2014 09:59
    Человечество деградирует явно. Не много в нем остается людей.
  10. +3
    25 сентября 2014 10:00
    Вчера только об этом комментарий оставлял, а сегодня уже в новостях прошла информация о неизвестном военном самолёте, нанёсшим удар по нефтяной скважине в Сирии. Америкосы отжимают очередное месторождение, значит скоро там появится ИГИЛ, для добычи нефти и охраны. laughing
  11. +6
    25 сентября 2014 10:17
    Отличная статья! Здесь как раз проясняется, что США нужны эти самые "террористы". Если 9/11 пожертвовали 3500 человек, то пару-тройку отрезанных голов, это ничто, зато можно и дальше расходовать боезапас на боевые стрельбы, а не терять в пожарах на арсеналах.
  12. Seriv
    +1
    25 сентября 2014 10:48
    "Но если боретесь с ИГИЛ, так разбомбите же те самые скважины, которые питают боевиков нефтью - ИГИЛ потухнет уже через пару недель. Нет, не бомбят... Во-о-о-от..."

    Тогда почему бы России не заявить, что она включается в борьбу с ИГИЛ и тупо разбомбить эти самые скважины. Это же и в Интересах РФ в плане цены на нефть. Думаю, вряд ли США смогут что-то возразить.
    1. +2
      25 сентября 2014 12:27
      Так нет же ни у какого "ИГИЛ" никаких реально подконтрольных скважин. Это фикция, сказка для нас с вами, чтобы и Россия тоже втянулась в большую войну. Скважины под контролем "правильных" корпораций, а ИГИЛ - это новое прикрытие для крупных политических и экономических махинаций.
  13. sdobrov
    -3
    25 сентября 2014 10:50
    наивные вы чего хотите? идет неприкрытая ничем агрессия в сторону России,это необьявленная война..готовьтесь парни..скоро будем с янками бодаться
  14. +2
    25 сентября 2014 10:58
    Статья плюсовая.Тут и добавить нечего.
  15. 0
    25 сентября 2014 12:27
    сша сами создают проблемы сами их решают. папик в кредит самолеты раздает. все знает все контролирует. про эболу про игил и как на игил всех членов нато посадил. вообщет крутят вертят кто не присел тот не успел. кучка нагибателей. а проблема случиться глобальная бомбу атомную пришлют в конверте.
  16. 0
    25 сентября 2014 20:14
    Террористы нужны для того- что-бы вернуть те средства что были вложены в компанию по выбору президента....Кто-бы не был президентом США начиная с первого-опирается на ВПК.Это для человекоподобных -(Высшими людьми-кем считает себя каждый гражданин США)это нормально...(для всей швали что выехала,а чаще выгнали уехать на новый континент).Страна где нет Руководителя(не с дерева спустившигося)способна на самые неадекватные поступки.Плохо то -страна обладающая громадным потенциалом -не думает о том -что в стране живет очень много мусульман.....
  17. 0
    25 сентября 2014 23:05
    России тоже надо брать пример с "цивилизованных" стран и нанести удары по формированиям что обстреливают города Донбасса,ведь вся верхушка укровермахта неоднократно заявляла что это делают террористы,а не ВСУ.Почему бы нам не помочь в борьбе с "террористами" братскому украинскому народу,через Чуркина предупредив украинского посла в ООН что бы хунта не рванула на запад подумав что бомбить будут их.
  18. 0
    26 сентября 2014 07:41
    Чрезвычайно неприятная картина вырисовывается.
  19. 0
    26 сентября 2014 09:09
    Гитлер тоже на два фронта воевал теперь ворочается где Сонце не Светит.Вот и зассали.