В рядах ливийских мятежников назревает раскол

7
В рядах ливийских мятежников назревает раскол


В рядах ливийских мятежников назрел раскол. Значительные разногласия в ночь с 30 на 31 июля, стали причинной открытого вооруженного столкновения между мятежниками непосредственно в главном их центре оплота - Бенгази.

Противоборствующие мятежники пытались удержать военную базу «Аль-Нида» расположенную на западе города, сообщил министр информации ливийского движения Махмуд Шамам. Основные силы мятежников пошли на нее атакой, в результате которой погибло как минимум четыре человека. Противостояние было быстротечным, и основные силы мятежников смогли восстановить контроль над военно-стратегическим объектом.

Это уже далеко не первое свидетельство разногласий, которые накопились в рядах мятежников. 28 июля был убит главнокомандующий ливийскими повстанческими силами Абдул Фатах Юнис. Он был отозван в Бенгази непосредственно с фронта боевых действий, которые идут у города Брега. Согласно утверждению главы ливийского Национального переходного совета Мустафы Абдель Джалиля, Абдул Юнис должен был предоставить доклад о текущей ситуации. По пути генерал-майор и еще два сопровождавших его офицера были убиты. По неподтвержденным слухам военачальника в Бенгази везли для проведения допроса в связи с подозрением в его в связях с Муаммаром Каддафи. Несмотря ни на что, обстоятельства инцидента Мустафа Джалиль не уточнил, сообщив, однако, что смерть командующего, дело рук наемников полковника Каддафи, проникших в разрозненные ряды мятежников. По информации одного из убийц уже арестовали, других участников террористического акта ищут. И здесь возникают вполне логичные вопросы.

Ливийский лидер действительно имел причины убрать Абдулу Юниса. Близкий друг Муаммара Каддафи, которого многие называли правой рукой полковника, с началом революционного движения, в феврале переметнулся к мятежникам. Но разве за все эти месяцы у Каддафи не было реальной возможности «наказать» перебежчика? Вряд ли. Кроме того, главнокомандующий ездил только в бронированном автомобиле, который, как правило, сопровождали несколько машин, а так же около 30 бойцов. Очевидно, что версия о засланных со стороны правительственных войск наемниках выглядит сомнительно.

В Триполи уверены, что смерть Абдулы Юниса, является делом рук самих мятежников, мол, те подозревали своего главнокомандующего в шпионаже в пользу Муаммара Каддафи. Такая версия вероятна, ведь доказательных побед мятежники в последнее время не одерживают. А в данном случае речь идет о возможной перестраховке. Кроме того, несмотря даже на значительный на фоне многих мятежников опыт, военный опыт Абдулы Юниса ценили не особо.

В то же время, несмотря на назревающий раскол в стане мятежников Франция заявила, что будет продолжать военные операции в Ливии направленные на уничтожение правительственной армии лояльной к Каддафи. Жерар Лонге, министр обороны Франции, в частности заявил: «Если у Каддафи возникнет ощущение, в том, что время работает только в его пользу, то очевидно он будет разыгрывать подобную карту до конца. Мы не ограничены какими-либо сроками и это значительно облегчает поиски правильного решения путем мирных переговоров. Мы не скрываем от Муаммара Каддафи, что не ослабим давления».

Лонге так же отметил, что сегодня не только Великобритания и Франция участвуют в военной операции в Ливии. «Но необходимо признать, что Франция желала бы, чтобы стратегические партнеры по Евросоюзу, такие как, Польша, Германия и Испания, а также государства Северной Европы оказывали бы более активную поддержку, - подчеркнул французский министр. – Эта интервенции имеет свою цену, но она в итоге будет стоить гораздо дороже, если мы начатое не доведем до конца».

Источники информации:
http://www.km.ru/v-mire/2011/07/31/voina-v-livii/liviiskie-povstantsy-nachali-voevat-mezhdu-soboi
http://www.vesti.ru/doc.html?id=524786
http://www.mk.ru/politics/article/2011/07/29/610262-smert-predatelyam.html
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Эрик
      0
      2 августа 2011
      Как там? Революция это свиноматка которая пожирает своих детей?:) Но это если она не правильная революция без смысла!
      1. SuperDuck
        0
        2 августа 2011
        Та даже со смыслом если, всегда так было, не знаю других примеров.
        1. ЛЕХА блин
          0
          2 августа 2011
          как французам хочется по зубам получить
    2. svvaulsh
      +3
      2 августа 2011
      Раньше такой анекдот был. " Почему арабы проиграли войну Израилю? - Потому что семь раз в день намаз делали." Глянул на фотку и вспомнил.
    3. +1
      2 августа 2011
      правильно французы- подтянуть пшеков и победа обеспеченна-- а еще бы усех младонатовцев туда и все полковник обречен.
    4. 0
      3 августа 2011
      Видно невооружённым глазом . Будут тянуть с французов да англичан деньги, и создавать иллюзию деятельности , а реальных событий будет 0.
    5. Marat
      +1
      4 августа 2011
      Искренне желаю Каддафи победы - а потом извлечь уроки из своей "дружбы с западом" и экономии на российском оружии. Если он хочет мира и процветания своей стране то должен отдать разработку нефти российским и китайским госкомпаниям со справедливыми условиями и не экономить на воспитании армии и оружии

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»