Первый авиалайнер

2


26 июля 1925 года под управлением летчика-испытателя Станислава Косинского впервые поднялся в воздух пассажирский самолет К-1, спроектированный К.А. Калининым и построенный на Харьковском авиационном заводе (ХАЗ). Он успешно прошел испытания и в декабре того же года был передан в авиакомпанию "Добролет". В 1926 году завод получил заказ на пять серийных экземпляров, однако впоследствии его отменили, поскольку "Добролет" предпочел закупить иностранную технику.

Но в 1928 году советское правительство перестало выделять валюту на импорт пассажирских самолетов, благодаря чему очередная разработка Калинина - самолет К-4, сделанный на базе К-1, все же была запущена в производство на ХАЗе, став первым в России и СССР серийным авиалайнером. В данном вопросе приоритет нередко отдают "Илье Муромцу", забывая о том, что все серийные экземпляры этого гиганта имели военное предназначение и строились как тяжелые бомбардировщики.

К-1 успешно эксплуатировался в "Добролете" до начала 1930-х годов, пока его не списали по износу. Тогдашние самолеты с деревянным каркасом и полотняной обшивкой были гораздо менее долговечными, чем нынешние цельнометаллические машины, для которых 5-6 лет считается "детским" возрастом.





К.А. Калинин (справа) возле строящегося на ХАЗе самолета К-1.



К-1 на испытаниях.



Совершенно дурацкий и абсолютно не похожий на оригинал макет самолета К-1, сооруженный в 2004 году для съемок телесериала "Есенин". Если бы я был человеком менее интеллигентным и более эмоциональным, я бы сказал, что за такую позорную халтуру морду бить надо.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    30 сентября 2014 10:22
    я бы сказал, что за такую позорную халтуру морду бить надо.
    Полностью ,согласен....
    1. +3
      30 сентября 2014 11:26
      Я Вас не понял. Вы считаете.что для съемок фильма нужно было реально строить такой самолет? По-моему это глупо. Одно дело,если бы это был фильм про летчиков, подобно такому, как "Им покоряется небо",а здесь фильм о поэте, а не об истории авиации.
      1. +2
        1 октября 2014 09:11
        Цитата: rubin6286
        Вы считаете.что для съемок фильма нужно было реально строить такой самолет?

        Чем такую убогую пародию на самолет городить, лучше ничего не делать! Просто люди не любят свою историю, свою работу наконец! Было бы желание, из фанеры и папье маше сделали бы похожий аэроплан.
    2. +4
      30 сентября 2014 12:33
      К сожалению очень не много машин Калинина увидели серию(если не ошибаюсь 4),однако это были конструкции отвечающие большенству требований того времени,а главное авиаиндустрия молодого советского государства смогла освоить производство этих самолетов,что говорит о достаточной простоте и технологичности.Очень интересными представляются и не реализованные проэкты этого конструктора,его опытные машины(чего стоит только гигант К-7).Это дает основания пологать,что репрессии лишили СССР личности сопостовимой по масштабу с такими конструкторами как Туполев,Сикорский.
  2. +1
    30 сентября 2014 22:15
    Спасибо за заметку. Я о таком даже не слышал.
  3. 0
    3 ноября 2014 17:02
    Слава, спасибо за интересную статью. я о таком самолёте даже и не слышал.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»