Силы коалиции нанесли удары с воздуха по северо-востоку Сирии

17
Самолёты международной коалиции по борьбе с группировкой ИГ нанесли удары по нефтеперерабатывающим предприятиям в провинции Аль-Хасака (северо-восток Сирии), передаёт РИА Новости со ссылкой на ливанский канал «Аль-Манар».



Воздушной атаке подверглись захваченные боевиками заводы в районе Аль-Хоуль и Раджам-эль-Тукижи (пригород Аль-Хасаки).

Ранее поступала информация о бомбардировке главного газоперерабатывающего завода в провинции Дейр-эз-Зор (170 км от Аль-Хасаки). Несколько дней подряд в этой же провинции авиация наносила удары по находящимся в руках исламистов нефтяным месторождениям, расположенным ближе к иракской границе.

Агентство напоминает, что США, поддерживаемые рядом арабских стран, начали наносить удары по позициям экстремистов в Сирии 23 сентября. В Вашингтоне заявили, что уведомили об этом правительство Башара Асада, хотя разрешения не спрашивали, так как считают нынешнего президента Сирии нелегитимным.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      30 сентября 2014 09:20
      Несколько дней подряд в этой же провинции авиация наносила удары по находящимся в руках исламистов нефтяным месторождениям, расположенным ближе к иракской границе.

      Может хоть нефть перестанет дешеветь!
      1. +9
        30 сентября 2014 09:30
        Сирийскую инфраструктуру разрушают... Заказ из Катара.
        1. Бомбардир
          +5
          30 сентября 2014 09:41
          Вот именно, инфраструктуру разрушают... Такая вот помощь.
      2. Комментарий был удален.
      3. +1
        30 сентября 2014 09:30
        Цитата: alex-s
        Может хоть нефть перестанет дешеветь!

        А это вопрос к Саудам.

        Тем не менее, следует заметить, что аллах-акбары которых разбомбит коалиция в Сирии, уже не будут джихадить в той же Сирии или еще где бы то ни было.
        1. 0
          30 сентября 2014 10:18
          Цитата: Наган
          , что аллах-акбары которых разбомбит коалиция в Сирии,

          Они под шумок бомбят и правительственные позиции. hi
          1. +1
            30 сентября 2014 16:51
            Цитата: Ингвар 72
            Они под шумок бомбят и правительственные позиции. hi

            Тогда почему Асад об этом молчит??? request
        2. 0
          30 сентября 2014 10:53
          Цитата: Наган
          Тем не менее, следует заметить, что аллах-акбары которых разбомбит коалиция в Сирии, уже не будут джихадить в той же Сирии или еще где бы то ни было.

          Будут джихадить "умеренные" террористы, которых Обама продолжает поддерживать "для борьбы с ИГИЛ". И где гарантия, что потом США не станут бомбить сирийские войска?
      4. +1
        30 сентября 2014 10:17
        Цитата: alex-s
        Может хоть нефть перестанет дешеветь!
        Это вряд ли. Пеньдосы с Саудитами договорились.
        Но меня напрягает другое - нефть дешевеет, доллар вырос на несколько процентов, соответственно цена на бензин расти не должна(- на + =0). А она за 2 месяца выросла на 12%! Антимонопольный комитет у нас тоже, как Фемида, с завязанными глазами?
      5. +1
        30 сентября 2014 17:49
        в голове не укладываетя, как можно бомбить страну без ее согласия.

        Рад что Казахстан укрепляет свою и оформил общую ПВО с РФ
        рассчитывать на "международное право" и "демократию" явно последняя степень наивности
    2. kolyasha19rus
      +2
      30 сентября 2014 09:20
      Я тащщусь. Уведомили, но разрешения спрашивать не стали. Прям милота.
    3. +3
      30 сентября 2014 09:20
      Процесс бомбежек начался ...АСАДУ придется все время смотреть в небо как бы ВВС США не попутали ИГИЛ с его резиденцией.
    4. +2
      30 сентября 2014 09:22
      Матрасники разрушают нефтеперерабатывающую структуру Сирии, чтобы у Асада были в будущем дополнительные экономические трудности.
    5. +2
      30 сентября 2014 09:22
      Пора уже Асаду завалить парочку летунов
      1. 0
        30 сентября 2014 10:58
        Только тогда США заявят что кровавый диктатор Асад совершил очередной акт кровавой агрессии против "демократического" Ф-15Е/Ф-16/Ф-22, который мирно летел бомбить террористов. И начнут бомбить Асада, уже за сбитие своего, продолжая забивать на какое-то там международное право.
      2. +2
        30 сентября 2014 17:28
        Цитата: vitaz
        Пора уже Асаду завалить парочку летунов.


        АУ!!!Реальность вызывает блогосферу, Прием! sad

        Асасд уже ничего сбить не сможет, при всем желании, нет у него практически уже ПВО.
        Во первых - Асад контроллирует на сегодня от силы 40% Сирии (а следственно и точек бывшей дислокации ПВО).

        Во вторых - ЗРК которые не пожгли и не раскурочили на предмет извлечения взрывчатки и цветмета боевики (на подконтрольной им территории) - пылятся на складах без обслужования уже не первый год. Сирия - банкрот, снабжения - мизер, личного состава как такового нет.

        Личный состав ПВО, (та часть которая не дезертировала и не перешла на сторону боевиков) - давно используется в качестве пехоты или снабженцев, профессиональных ПВОшников офицеров осталось крайне мало, о рядовом составе я вообще не говорю - его нет.

        Те единицы ПВО, которые остались в строю (Последняя поставка "Панцирей") - немного прикрывают Дамаск, а точнее личный дворец Асада. И пока его убивать не начнут - наражон не полезут, ибо выпилят "на раз-два".
        По большому счету, эти остатки ПВО для "единственного отчаянного выстрела" - на предмет "захватить с собой на тот свет пару врагов".

        И все что Асада защищало от бомбежек запада последние год-два, это не гипотетические "ПВОС300лучшиевмире" (которые турецкий самолет сбили на последнем издыхании), а ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО дипломатическая защита со стороны России.





        И ВВС уже в таком же состоянии:



    6. +3
      30 сентября 2014 09:23
      Почему бы и нам не сделать также. Уведомим Порошенко о нанесении воздушных ударов по войскам нацгадов, но разрешение спрашивать не будем, так как не считаем легитимным президента участвовавшего в незаконном свержении законного правительства Украины?
    7. +4
      30 сентября 2014 09:24
      Эх жаль что так Сирии С-300 так и не поставили am
      1. 0
        30 сентября 2014 14:33
        у них итак хватало ЗРК по крайней мере до войны одни панцири чего стоят, да и с200 - не такая уж и бесполезная вещь... Проблема в том, что мне кажется, они не умеют ими пользоваться...
        1. +1
          30 сентября 2014 17:38
          Цитата: ВВП
          у них итак хватало ЗРК по крайней мере до войны одни панцири чего стоят, да и с200 - не такая уж и бесполезная вещь... Проблема в том, что мне кажется, они не умеют ими пользоваться...

          Проблема намного банальнее - комментарий выше по ветке.
    8. 0
      30 сентября 2014 10:02
      Под шумок надо срочно поставить в Сирию С300, ТОРы, ОСУ и Панцири. Ну и системы радиолокации и РЭБ. Опробовать их в военных условиях. Сирии помощь и Россия в выигрыше будет. И если ы с союзниками посмеют сбросить хотя бы одну бомбу на правительственные войска или объекты... То потом сбивать их без разбора. Всех. Пусть ы вспомнят про "Алею МИГов" в Корее и про свои воздушные потери во Вьетнаме...
      А разрушенная инфраструктура... Отстроят. С помощью Ирана, России и Китая. Тем более что простым сирийцам нужна будет работа. А работы там после такой вакханалии полно.
      1. 0
        30 сентября 2014 14:34
        В Сирии ещё до войны уже были десятка три панцирей...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»