Из-за конфликта в Новоросии Украина лишилась возможности изготавливать боевые части для ПТУР

29
В статье, опубликованной в Вестнике Мордовии, утверждается, что военные действия на Донбассе практически лишили Украину возможности производить противотанковые ракеты различных типов.

Из-за конфликта в Новоросии Украина лишилась возможности изготавливать боевые части для ПТУР


Автор статьи – Дмитрий Лемешко – напоминает, что «украинскими конструкторами создана полная линейка противотанковых ракет всех типов: от легкого ПТРК "Корсар" до тяжелой ракеты "Корсар"». Правда, большинство из них производилось только на экспорт.




Минобороны Украины смогло закупить лишь около десятка комплексов «Стугна-П», которые недавно стали поступать в Вооружённые силы. Автор указывает, что «основным преимуществом по сравнению со старыми советскими ракетами является то, что "Стугна" имеет так называемую тандемную боевую часть, которая способна преодолевать динамическую защиту типа "Контакт-1" и "Контакт-5"».

Оружейники заявляли, что поставки комплексов будут продолжаться, но, скорее всего, этим планам сбыться пока не суждено. «Причина в том, что Украина, по сути, в настоящее время утратила возможность серийно производить один из самых основных компонентов любой ПТУР – кумулятивную боевую часть», – пишет автор.

Всё дело в том, что их производство находилось в Донецке на казённом заводе химических изделий. Теперь данное предприятие, как нетрудно догадаться, выпало из перечня оборонных предприятий.




По словам Лемешко, сославшегося на мнение военных экспертов, «создание новых производственных мощностей по выпуску боевых частей в районах, не затронутых войной, столкнется с большим числом технических трудностей и потребует значительных финансовых вложений».

«Поэтому вполне вероятно, что Украина из разработчика и экспортёра ракетных вооружений в ближайшее время будет вынуждена стать импортёром ПТУР. Хотя не исключено, что страны НАТО могут оказать такую помощь на безвозмездной основе», – подводит итог автор.
  • vestnik-rm.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    30 сентября 2014 12:44
    Конечно, отключился промышленный сегмент
    1. +17
      30 сентября 2014 12:46
      Предоставлю вам два свежих видео


      1. Алексaндр
        +8
        30 сентября 2014 13:03
        Чтоб пули вас, мужики, стороной обходили.
    2. +3
      30 сентября 2014 12:55
      Много ещё чего Украина теперь не сможет производить, с каждым днём этот список будет расширяться.
      1. +3
        30 сентября 2014 14:03
        Скандал на телеэфире: Порошенко объявили Януковичем №2
        Киев, Сентябрь 30 (ПолитНавигатор, Михаил Рябов) – Скандально известный экономист Олег Соскин в эфире телеканала ICTV попытался сорвать выступление вице-премьера Владимира Гройсмана, который рассказывал о грандиозных реформаторских планах Петра Порошенко.

        «Есть очень четкое видение тех изменений, которые нужно осуществить», — вещал Гройсман.

        «Как Порошенко стать мультимиллиардером, да? Владимир, ну прекратите демагогией заниматься! Вам 36 лет, а вы такую брехню при всех несете! Зачем это делать? Кому эта комедия нужна? Не надо дурить! Десятки тысяч людей кровью заплатили! Стоит откормленный человек и рассказывает нам разные сказки!» — закричал присутствующий в студии Соскин.

        «Почему вы такой агрессивный?» — спросил его Гройсман.

        «Люди за это отдали кровь, а вы как Янукович, то же самое делаете вместе со своим Порошенко! Вы же сказали, что вы «политические камикадзе»!» — не останавливался Соскин.
        В перепалку пришлось вмешаться ведущему Андрею Куликову, который потребовал отключить микрофон экономисту. «Пан Соскин, вы, наверное, студии спутали!» — отрезал Куликов.

        «Сто процентов, еще и страну!» — обрадовался поддержке ведущего Гройсман.

        Отметим, что Гройсман считается ближайшим соратником Петра Порошенко и кандидатом на должность премьер-министра вместо Арсения Яценюка.
        laughing

        Послы ЕС начали заседание, посвященное возможной отмене санкций против России
        БРЮССЕЛЬ, 30 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ася Арутюнян, Денис Дубровин/. Заседание 28 послов Евросоюза, на котором они оценят ход реализации мирного плана на Украине и выполнения условий перемирия с целью последующей возможной отмены санкций в отношении России, открылось в бельгийской столице. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич.

        Ранее Косьянчич проинформировала, что "после оценки выполнения соглашения о прекращении огня и мирного плана (на Украине) Еврокомиссии и внешнеполитической службе ЕС будет поручено подготовить предложения по внесению изменений в санкции (в отношении РФ)".

        Таким образом, сама дискуссия о модификации режима санкций начнется только в октябре. Более того, для принятия любых решений относительно смягчения санкционного режима потребуется единогласная поддержка всех стран ЕС.
        laughing
        Польша угрожает отказаться от французских комплексов ПРО в случае передачи РФ "Мистралей"
        МОСКВА, 30 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Cотрудничество Франции с Россией по созданию универсальных десантных кораблей (УДК) типа "Мистраль" ставит под сомнение возможность выбора французских компаний в качестве подрядчиков для создания польской системы ПРО. "Не могу скрыть тот факт, что "Мистраль" не поможет нам принять положительные решения" в отношении французских поставщиков ракетного щита", - заявил министр обороны Польши Томаш Семоняк в интервью газете "Жечпосполита".
        http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1476197
        Осень уверенно шла по планете...Холодало...европейцы судорожно искали выход из сложившейся ситуации!laughing
    3. Комментарий был удален.
  2. +4
    30 сентября 2014 12:45
    Список чего лишила себя Украина очень велик и пополняется каждый день. Главное, что нету совести и будущего у такой страны.
    1. +8
      30 сентября 2014 12:54
      Вот бы еще выход к морю перекрыть.
  3. +7
    30 сентября 2014 12:45
    Вот и слава Богу, что утратили. Ибо все мы прекрасно знаем, против кого направит оружие Уркаина.
  4. +3
    30 сентября 2014 12:47
    Всё дело в том, что их производство находилось в Донецке на казённом заводе химических изделий
    А после начала БД работало ли это предприятие ? И не его рванули недавно?
  5. +2
    30 сентября 2014 12:47

    Всё дело в том, что их производство находилось в Донецке на казённом заводе химических изделий. Теперь данное предприятие, как нетрудно догадаться, выпало из перечня оборонных предприятий.

    "Укропам" надо благодарить своего танкиста -МИШУ. Слава Мише! Мише слава!))))))))
    1. +7
      30 сентября 2014 12:51
      Это не он случайно Мишка-1 ?))))
      1. pahom54
        +2
        30 сентября 2014 13:18
        Если бы все хунтовские мишки так воевали - завтра бы уже войска ополчения были бы в Киеве, а послезавтра - во Львове...
        Так что можно сказать - сала мишкам за их воинские умения!!!
        (Кстати, команды Гранита отдавались на чисто русском языке... А где же ненависть ко всему русскому?)...
      2. +2
        30 сентября 2014 13:31
        супермишка!!!! lol судя по радио обмену, этот МИшка только вчера танк увидел, а до этого, максимум, играл в WOT сына... wink
        1. +2
          30 сентября 2014 14:20
          Зря иеродничаете. Вы послушайте радиобмен Российских войск в Чечне в первую компанию. Знаю что схвачу кучу минусов. Но как бы то не было. В танки живые люди. И сейчас это горе Мишка выползет на того же Тополя из отряда Моторолы и он ему шансов не оставит. Будет жаренный Мишка. А у Мишки есть мама. Все мы тут радуемся за успехи ополения. Я сам бы передушил эту кучу тварей что сидит в верхушке хохляндии. И это чуство мне знакомо... знаете откуда? С 96 года, когда пацанов предали, всех тех кто воевал там с 94 по 96.
  6. +2
    30 сентября 2014 12:47
    с учетом как завязано производство не только с соседними странами, но и внутри страны - думается эти ракеты далеко не последний пункт производство которого будет находится в проблемном состоянии.
  7. +1
    30 сентября 2014 12:52
    Давно понятно-рубят сук на котором сидят, причем во всех областях.
  8. ИСКАНДЕР25
    0
    30 сентября 2014 12:52
    Здравствуйте!Капец попрыгляндской оборонке!И это плюс-не чем будет мирных жителей НОВОРОССИИ убивать! hi
  9. +2
    30 сентября 2014 12:53
    Вестник Мордовии просто красавы!!! Куда там западным и американским СМИ до них!!!
  10. Khalmamed
    +5
    30 сентября 2014 12:53
    "«Поэтому впол.... Хотя не исключено, что страны НАТО могут оказать такую помощь на безвозмездной основе»"

    ДО СЛЕЗ РАДУЕТ не проходимая, дремучая, тупость и уверренность (аж с 1990 годов-САМ видел), запад нам поможет... у них действительно там "мозговая временная аномалия"
    Не унывайте попрыгунчики у вас вся западная попрыгляндия насыщенна:
    - самопрыгающимся, особой твёрдости и тупости боевыми головками;
    - ими можно копать НЕ ПРООХОДИМЫЕ МЕГА рвы - "вЕЛИКАЯ уКРАИНСКАЯ сТЕНА ТУПИЗМА";
    - достовлять к цели на фонящих радиацией технике из Чернобыля;
    - срок службы зависит от параши которую вы не сваруете у них;
    - экспортно не пригодно: рабы из них и в правду тупые.
  11. Иван 63
    +2
    30 сентября 2014 13:07
    "Зима близко"- надеюсь у хохлов никакого производства вскоре не останется: Южмаш, Николаевские верфи, Антонов, Мотор-Сич- все находится в Новороссии и Коломойскому не все "коту- масленица"- отвечать придется. А укро-хохлам, надеюсь будет кирдык, во всяком случае в России их никто не ждет, как думаю и в гейропе.
  12. +2
    30 сентября 2014 13:12
    Кроме того, Украина лишилась практически всех шахт,где добывали уголь для тепловых электростанций, а это около 50% всей производимой электроэнергии Украины, в связи с чем тепловым электростанциям грозит остановка.Чтобы покрыть дефицит угля ,Украина решила закупать уголь в... России, через частные подставные фирмы, а также около одного миллиона тонн в Южно-Африканской республике! Правда отсутствуют разгрузочные терминалы и как будет выгружаться купленный в ЮАР уголь, пока неизвестно. Не все благополучно и с АЭС,которых на Украине четыре,начатое строительство еще двух блоков Хмельницкой АЭС прекращено,и, в связи с отказом от российских ТВЕЛов и планируемый переход на американские, которые не подходят для используемого типа реакторов, существует повышенная аварийная опасность . Поэтому, уже некоторые энергоблоки работают в пол силы,из-за чего выход электроэнергии уменьшился, чтобы как-то выкрутиться, планируют повсеместное отключение электроэнергии на четыре часа в сутки,по два часа утром и вечером, в момент пиковых нагрузок. То ли еще будет!
  13. Signatur
    +3
    30 сентября 2014 13:14
    ПРЕКРАСНАЯ НОВОСТЬ!
    Теперь бы дождаться симметричных по контексту сообщений насчет невозможности производить - на укропредприятиях - патроны, танки, самолеты (любые), а также вообще всё то (от первого в списке пункта и до последнего), что могло бы в принципе стрелять, убивать и превращать в абсолютное ничто человеческие смыслы и человеческие созидательные усилия.
  14. -1
    30 сентября 2014 13:49
    Если бы да кабы, но хунту не оставят благожелатели из США и гейропы без оружия, без ПТУР даже себе в убыток... им нужна войнушка у границ России. А сами украинцы для них пушечное мясо - лишь бы убивали, чтоб их меньше стало, а потом легче будет бизнесменам с Запада задербанить Руину совсем, чтоб и следа не осталось от былого величия.
  15. 0
    30 сентября 2014 14:24
    Необходимо как можно скорее обезоружить этих безумцев-нац.гадов,это хорошо что украинцы теперь не в состоянии сами изготавливать многое из линейки вооружений,может наконец-то угомоняться ,хотя врядли: "...битому не ймется..."!
  16. 0
    30 сентября 2014 15:22
    Абхаз с ребятами красавцы! Удачи им! Хранит их Бог!p.s.вестник мордовии объявить главной газетой страны( вместо риа новости)
  17. +1
    30 сентября 2014 15:35
    Цитата: Anchonsha
    Если бы да кабы, но хунту не оставят благожелатели из США и гейропы без оружия, без ПТУР даже себе в убыток... им нужна войнушка у границ России.

    Пусть еще руки им не кривые пришьют, да мозги вложат не укропские. Тогда, может, толк и будет.
  18. 0
    30 сентября 2014 15:41
    Артиллерия ДНР утюжит башню:
  19. 0
    30 сентября 2014 15:45
    Стреляет ГРАД ополчения:
  20. 0
    30 сентября 2014 15:47
    "Депутат из Челябинской области воюет в армии ДНР. Он пошел на фронт добровольно и безвозмездно. Депутат Александр Негребецких попал в новостной выпуск канала Lifenews из Донецкой республики. На кадрах, рассказывающих о ходе боев за Донецкий аэропорт, Негребецких запечатлен с оружием и в армейском снаряжении, получающим команду занять позицию и прикрыть ополченцев от снайперского огня украинских силовиков. Как подтвердили источники, депутат действительно вступил добровольцем в армию ДНР. Негребецких отнюдь не "паркетный депутат" - в его биографии значится участие в двух чеченских кампаниях.
    1. -1
      30 сентября 2014 15:52
      На заднем плане колоритная личность. Интересно это ДУХ? Как боевому отфицеру РФ командовать духами.
      1. +2
        30 сентября 2014 16:53
        Цитата: PROXOR
        Интересно это ДУХ?

        Одно время в призывах было полно дагестанцев. Сложные люди в быту...но в деле боевой учёбы и боевой обстановке с ними было вполне нормально. У меня служили в основном табасаранцы, это одна из коренных народностей Дагестана. Угроза написать письмо отцу о том, что сын плохо служит, действовала безотказно на самых-самых. У меня в роте был случай - после такого письма примчались отец солдата и его старший брат. Попросили построить роту, вывести его перед строем. Отец снял с себя ремень и отхлестал сына...что-то сказал по своему и отдал ремень мне. Что-то сказал коротко старший брат, и оба ушли в канцелярию. Там расшифровали - мне вручили над ним "власть и права отца". Ему запретили приезжать домой без этого ремня, ремень попросили отдать лишь в случае исправления и достойной службы. Сам виноватый потом сказал, что без этого брат его пообещал убить за весь позор. Закончил он у меня службу спустя полтора года старшим сержантом, командиром отделения управления. Поехал домой с ремнем, и письмо благодарственное повез.
  21. +2
    30 сентября 2014 15:52
    В бой пошли Т-64 первых серий и БМП-1.Репортаж Украинского ТВ:
    1. 0
      30 сентября 2014 17:01
      ОЙ РЖУНИМАГУ!!!!
  22. +3
    30 сентября 2014 16:43
    Источник: forum-antikvariat.ru/topic/207161-запад-vs-восток-украины-2/page__st__5675#entry
    2259307
  23. +1
    30 сентября 2014 19:56
    После школы на войну:
  24. 0
    30 сентября 2014 20:00
    Горловские защитники:



  25. 0
    30 сентября 2014 20:02
    Украинские пленные восстанавливают трофейную технику для Армии Новороссии:

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»