В рамках модернизации БМП Warrior завершен предварительный анализ проекта

10
В рамках модернизации БМП Warrior завершен предварительный анализ проекта

Новая башня по программе Warrior CSP прошла важный этап в соответствии с графиком испытаний

Компания Lockheed Martin UK (LMUK) завершила предварительный анализ проекта (ПАП) в рамках программы продления возможностей БМП WCSP (Warrior Capability Sustainment Programme). Это ключевая веха в рамках модернизационных работ, целью которых является продление срока службы основной БМП британской армии до 2040 года.

Работы по намеченной программе стоимостью 1,6 миллиарда долларов проходили в течение примерно 26 месяцев после выдачи начального контракта компании LMUK в ноябре 2011 года и, наконец, проведение ПАП началось с опозданием от графика на год.

По программе WCSP предусматривается повышение возможностей в четырех ключевых сферах: улучшенная электронная архитектура, модульная система защиты, бронированные машина боевого обеспечения (в настоящее время находящаяся на стадии концепции и еще должна получить одобрение) и программа улучшения боевых качеств БМП Warrior Warrior Fightability Lethality Improvement Programme (WFLIP). Последняя предусматривает установку новой башни с полностью стабилизированной автоматической 40-мм системой вооружения с телескопическими боеприпасами CTWS (cased telescoped weapon system), разработанной компанией СТА International, и линейной системы автоматической подачи боеприпасов от компании Meggitt Defense Systems, которая предоставлена для программы WCSP в качестве оборудования поставляемого правительством через организацию оборонного обеспечения британского министерства обороны.

Самый последний этап программы проходит после успешного завершения анализа системной архитектуры программы WCSP в ноябре 2012 года.

Впрочем, в конце 2012 года официальный представитель компании Lockheed Martin UK сообщил, что окончание ПАП было запланировано на начало 2013 года с полным критическим анализом проекта «после 2013 года». Впоследствии график проведения пересмотренного ПАП был изменен и перенесен на сентябрь 2013 года, но и эти сроки также не были выполнены.

В ноябре 2013 года источник в программе WCSP сообщил, что «технические проблемы» повлияли на окончание ПАП. Источники близкие к этой программе предположили, что обе стороны укладываются в график и установят пушку и систему подачи боеприпасов к октябрю 2013 года с официальным разрешением на проведение ПАП, намеченным на конец того же октября. К началу ноября все опять начало пробуксовывать и новый срок окончания работ был запланирован на конец ноября 2013 года.

В то время как ПАП на данный момент завершен, остается неясным повлияет ли и насколько эта задержка с ПАП на критический анализ программы WCSP и завершение демонстрационного этапа, первоначально намеченные на 2014 и 2016 годы соответственно.

Источники в промышленности заметили, что задержка ПАП, как ожидается, не повлияет на огневые испытания без участия человека, проведение которых было намечено по графику на первый квартал 2014 года. Система вооружения CTWS уже стреляла и была проверена со своей оригинальной системой подачи боеприпасов, но новые стрельбы впервые продемонстрируют возможности CTWS, которая будет установлена в полноценную башню WCSP. Впрочем, стрельбы скорее будут проводиться со стационарной позиции, а не в движении, как ранее предлагали представители компании.

По программе WCSP намечено модернизировать около 380 БМП Warrior и ее варианты с полной эксплуатационной готовностью запланированной на 2020 год.





Модернизированная в рамках программы WCSP боевая машина пехоты Warrior с новой башней на выставке Eurosatory 2014

Использованы материалы:
www.janes.com
www.lockheedmartin.com
www.armyrecognition.com
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    3 октября 2014 12:15
    Теперь он еще больше!!! БМП 3 ниже, быстрее, Точнее, А модификачия БМД - вообще без аналогов. Зато англичане потратили бабки и сделали башню... До достяжения ТТХ русских аналогов осталось столько же сколько и до модернизации.
    1. 0
      3 октября 2014 13:06
      Теперь он еще больше!!! БМП 3 ниже, быстрее, Точнее, А модификачия БМД - вообще без аналогов. Зато англичане потратили бабки и сделали башню... До достяжения ТТХ русских аналогов осталось столько же сколько и до модернизации.


      Зато десанту в ней крайне неудобно.
      1. 0
        3 октября 2014 13:20
        Цитата: Prikaz4ikov1992

        Зато десанту в ней крайне неудобно.

        "SEP",в БМ и удобно и относительно безопасно...

        БМП/БТР,ДЛЯ РА, нужен кормовой,вход ,выход..

        1. -2
          3 октября 2014 13:53
          "Курганец-25",так же близок,к завершению проекта...
          1. 0
            3 октября 2014 18:25
            может быть... только корпус бмд-4 тут при чем?
            1. +1
              3 октября 2014 20:53
              Цитата: Patton5
              может быть... только корпус бмд-4 тут при чем?

              не причём конечно...
              ошибочка...не проверил инфу...НЕ КОМУ ВЕРИТЬ,НЕЛЬЗЯ,а ещё уважаемый сайт laughing ???

              "Курганец-25" на Курганмашзаводе, 21.01.2013 года...
    2. Комментарий был удален.
  2. 0
    3 октября 2014 14:24
    Интересно какое у него бронирование? Если модульное как написано в статье то сколько модулей можно навесить и как это повлияет на защещеность. На фото пока не видно никаких модулей. Выглядит не очень внушительно.
  3. странник_032
    0
    3 октября 2014 20:10
    Посмотрел фотографии внимательно.
    Могу сказать что на этой машине усилили бронирование башни и улучшили из неё обзор.
    Так же предполагаю что на этой мод. БМП "Варриор" поставили КОЭП,на на башне можно увидеть сенсоры этого комплекса.
    Так же исходя из материалов статьи можно понять что англичане пытались улучшить точность ведения огня с ходу и полностью автоматизировать процесс стрельбы из основного вооружения БМП "Варриор".
  4. +1
    4 октября 2014 12:58
    Классическое решение для модернизации старых проектов.
    1. Новое вооружение.
    2. Навесная броня.
    Вот только у пенсионеров с ходовой то слабовато. Замучают дедушку такими наворотами....

    А вот башня интересна. Особенно орудие 40мм интересный калибр тут тебе и воздушный подрыв и поражение бортов танка и вменяемый боекомплект.
    1. 0
      7 октября 2014 13:49
      Это Бофорс так обозвали?
    2. Комментарий был удален.
  5. 0
    3 ноября 2014 14:47
    интересный вариант модернизации.вот только масса излишне большая для БМП.