Бельгийские народы найдут Януковича и объединятся под знаменем мировой демократии

9
Бельгию лихорадит от сепаратизма. Фландрия устала «кормить Валлонию». К тому же «половинки» страны разделяют языки, культура, история. Но главное всё же — экономика. Около шестидесяти процентов ВВП страны даёт Фландрия, а Валлония считается слабой частью королевства. У бельгийцев в ходу мрачная шутка насчёт слабо скрепляющих граждан уз: страну объединяет король, Брюссель и шоколад. Или вариант номер два: король, футбольная команда и пиво. Впрочем, теперь их, видимо, объединяет ещё и стремление бельгийских политиков разыскать Януковича и отнять у него деньги.

Население Фландрии — 6,2 млн. человек. Всего в Бельгии живёт 11 миллионов человек. ВВП Фландрии — около 200 млрд. евро. В среднем регион ежегодно перечисляет бельгийской казне на 16 млрд. евро больше, чем Валлония.

Во Фландрии люди говорят на нидерландском языке, а в Валлонии — по-французски. Однако Фландрия + Валлония = Бельгия. Можно провести параллель с сепаратизмом в испанской Каталонии — там тоже каталанский язык, другая культура, своя история, там нелюбовь к бою быков и тоже богатая промышленность, которой приходится «кормить Мадрид».

Но есть и различия.

Фландрия «кормит» Валлонию лишь полвека. Ранее было с точностью до наоборот, то есть Валлония кормила Фландрию. В XIX веке Фландрия оказалась на обочине промышленного развития, оставшись сельскохозяйственным регионом, а в Валлонии семимильными шагами шла индустриальная революция. Тому способствовали недра: здесь добывали уголь. Железные дороги стали тоже строить здесь, поскольку развилось сталелитейное производство.

Всё переменилось в 1960-х годах, когда фламандцы совершили своего рода «сталинский» индустриальный рывок. Валлония вдруг с удивлением обнаружила, что плетётся в хвосте. Сегодня едва ли не каждый фламандец с гордостью говорит об этом, добавляя, что настало время прекратить «кормить Валлонию».

Пока Валлония добывала уголь и плавила сталь, фламандцы затеяли построить заводы по сборке автомобилей и переработке нефти. А ещё у них были порты (к примеру, морской порт в Антверпене входит в двадцатку крупнейших портов мира, а в Европе он второй по величине после порта Роттердама). Валлонцы и не заметили, как фламандцы опоясали свою вотчину сетью автомобильных дорог. Стали быстро развиваться высокотехнологичные отрасли. Вместо «огорода» возник промышленный регион с мощной транспортной системой. К нему моментально подтянулись господа инвесторы с их капиталами. В мировой экономике Фландрия получила репутацию «перспективного» региона.

Кризис 2008 г. мало затронул Фландрию. Если Валлонию замучила хроническая безработица, то во Фландрии таковая втрое меньше: соответственно 15% и 5%.

В XXI веке во Фландрии стали весьма популярны праворадикальные националистические движения. Это партии, которые видят своими задачами проведение в жизнь интересов фламандцев, пресечение иммиграции (в Валлонии — множество африканцев, говорящих по-французски) и наконец раскол Бельгии как минимум на конфедерацию, а как максимум — на два государства. Националисты считают, что валлонцы буквально сосут деньги из Фландрии, особенно после финансового кризиса 2008 года. Как раз после кризиса сепаратизм в стране и вышел на новый виток.

На последних парламентских выборах (2014 г.) победу одержали националисты из партии «Новый фламандский альянс». Председателем её является Барт де Вевер (Bart Albert Liliane De Wever).

Это он в кризисном 2008 году сравнил франкоязычных обитателей Фландрии с иммигрантами из Турции и арабских стран. По его словам, «во Фландрии нет меньшинств, но есть лишь иммигранты». Дедушка этого человека, как сообщает Википедия, «был секретарем партии «Фламандская национальная лига», праворадикальной партии межвоенного периода, единственной партии, признанной нацистскими оккупантами».

Де Вевер — постоянный участник популярнейшей во Фландрии телеигры «Slimste mens ter wereld» («Самый умный человек в мире») на фламандском канале VRT. Участвуя в передачах, он обыкновенно доходит до финала. Выступления политика, разумеется, способствуют росту его популярности.

Мы недаром указали на фламандский телеканал. Телевидение в Бельгии фактически разделено надвое. Да и не только телевидение. Радио, газеты, партии, образование — или валлонские, или фламандские. В армии есть валлонские и фламандские подразделения. Мало того, военнослужащим приходится учить два языка. Сержанты и офицеры, пишет обозреватель «Ленты.ру» Алексей Куприянов, обязаны иметь как минимум базовое знание французского и нидерландского, а офицеры в звании от майора и выше должны свободно говорить на обоих языках.

В случае раскола страны Валлония вряд ли сможет продолжить существование в качестве полноценного государства. Об этом сказал «Голосу России» доцент кафедры европейской интеграции МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули:

«Сама Фландрия не планирует присоединяться ни к какой другой стране, если она отделится. Но непонятно, что будет с Валлонией, которая никогда не была самодостаточным образованием. Если во Фландрии есть национализм, то в Валлонии практически нет. И поэтому можно предположить, что если Бельгия развалится, Валлония притянется к какой-нибудь стране, в первую очередь здесь можно говорить о Франции».


Алексей Куприянов напоминает, что франкофоны, готовые прихватить с собой Брюссель, тяготеют к Франции. Валлония могла бы стать французской автономией. Между прочим, лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен заявила, что её партия будет приветствовать присоединение валлонских братьев.

На самом деле о «французской автономии» или «самостоятельной Фландрии» говорить пока рано. Дело в том, что фламандцы так и не определились с тем, какую государственную форму им избрать. Отделиться от Бельгии и стать независимой страной? Или проголосовать за конфедерацию (за неё выступает партия де Вевера)? Сохранить всё как есть, дабы не погрузиться в политический хаос? Или поискать четвёртый путь? Фламандцы хотели провести референдум в мае этого года, но так и не провели.

Пока фламандцы думают, валлонцы кушают за их счёт, сержанты и офицеры прилежно учат второй язык, де Вевер демонстрирует остроумие по ТВ, правительство Бельгии, кажется, решило, что пришло время бельгийскому обществу консолидироваться на основе идеи мировой демократии.

На днях из Брюсселя поступило сообщение, из которого стало ясно, что Бельгия поможет Генеральной прокуратуре Украины в деле розыска одного бывшего высокопоставленного лица, а именно — В. Януковича. Заодно Брюссель поможет Киеву вернуть награбленное лицом добро (на дипломатическом языке — похищенные средства). Короче говоря, Бельгия окажет киевским прокурорам помощь в деле Януковича.

«Федеральная прокуратура Королевства Бельгия выразила готовность оказать международную помощь по обращениям украинской стороны по вопросам выявления, ареста и возврата на Украину активов», — цитирует «Росбалт» сообщение пресс-службы украинской прокуратуры.

Да, не иначе, Бельгия влезла в «дело Януковича» ради объединения общества, которое того и гляди распадётся не только на две титульные нации, но и на две страны. А то и три — те, кто в Бельгии говорит по-немецки, побредут в свою сторону…

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      7 октября 2014 08:44
      Олег, у вас ещё те аллегории laughing Я было подумал, что Янукович там стал каким-то боком кумиром, но все банальней:

      На днях из Брюсселя поступило сообщение, из которого стало ясно, что Бельгия поможет Генеральной прокуратуре Украины в деле розыска одного бывшего высокопоставленного лица, а именно — В. Януковича. Заодно Брюссель поможет Киеву вернуть награбленное лицом добро (на дипломатическом языке — похищенные средства). Короче говоря, Бельгия окажет киевским прокурорам помощь в деле Януковича.
      1. +1
        7 октября 2014 16:58
        Цитата: Невский_ЗУ
        Олег, у вас ещё те аллегории

        Да, дружище. Сюжет неплохой получился. laughing
    2. +1
      7 октября 2014 09:13
      Бельгия влезла в «дело Януковича» ради объединения общества..От чужого добра,не жди добра..
    3. +1
      7 октября 2014 09:33
      Псевдо демократическая пирамида устройства европы достигла пика и начинает рушиться.... И первая ласточка это даже не Шотландия........Первый удар по сложившейся в принципе устойчивой модели устройства (причём закреплённой Ялтинскими договорённостями о нерушимости послевоенных границ) стал распад СССР, Чехословакии,........ну , а самое разрушение европейских ценностей это конечно расчленение Югославии и затем Сербии....! Плоды вмешательства США и НАТО в дела суверенных стран теперь вкусят и они сами...Испания и Британия (Гибралтар ещё имеется кроме Каталонии и Шотландии) Италия с Венецией и Севером.......Что же, будем посмотреть как говорят в Одессе!
    4. +3
      7 октября 2014 11:48
      страну объединяет король, Брюссель и шоколад. Или вариант номер два: король, футбольная команда и пиво.
      Не для них Янык деньги тырил,найди его теперь!
      Да,бедная Бельгия,одни проблемы:
    5. 0
      7 октября 2014 12:17
      ОГОГОГООООО!Мы тоже есть!Мы тоже чтооооо то значим! wassat
    6. 0
      7 октября 2014 13:08
      Да ладно... Они этот вопрос уже пол века обсуждают и обсасывают, но как были одной страной, так и останутся. Даже если дело дойдет до референдума - сдрейфят перед трудностями переходного периода. Тем более, что граждан со смешанными браками и детьми там очень много. Вся эта риторика, всего лишь игра на нервах избирателей. Проблем то больше нет. На чем карьеру политика строить?
      1. 0
        7 октября 2014 14:01
        s30461
        Проблем у них полно, как и у всех остальных, в том числе и у нас. Но в одном вы правы - не развалятся они - им просто не дадут это сделать.
        Но обратите внимание на то, насколько хрупко их общество - лишь слегка ухудшившееся материальное положение обывателя тут же вылилось в достаточно массовые движения по разделению стран. Если бы не жесточайший контроль спецслужб над всеми сферами жизни общества, там бы, судя по всему, такое началось... А если бы им еще и со стороны помогли....
        Хотя, конечно, я не думаю, что там как в США - помните ураган Кэтрин? Нарушение жесткого контроля полиции над населением мгновенно вылилось в кровавую бандитскую вакханалию, абсолютно идентичную той, что Голливуд любит показывать в постапокалиптических фильмах, для ликвидации которой американцам пришлось задействовать войска.
    7. 0
      3 ноября 2014 12:10
      обычная гейропейская страна, беременная двумя, а то и тремя возможными осколками. фламандцы, кормящие остальную часть страны, на дух не переносят валлонцев, как каталонцы испанцев.гороче, у королевства своих головняков хватает.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»