В Дагестане предотвращены теракты ценой жизней двух сотрудников силовых структур

27
Сегодня на территории Республики Дагестан силовиками предотвращены сразу несколько террористических актов. В ходе перестрелки в Кизилюртовском районе силовики уничтожили представителя незаконного вооружённого формирования, который выполнял роль взрывника. К сожалению, при этом не удалось избежать жертв среди правоохранителей — двое сотрудников силовых структур погибли. Об этом сообщает РИА Новости.

В Дагестане предотвращены теракты ценой жизней двух сотрудников силовых структур


В доме уничтоженного боевика было обнаружено около 170 кг взрывоопасной смеси, а также взрывное устройство, изготовленное из металлического ведра с начинкой из взрывчатого вещества и поражающих элементов. Устройство было готово к применению. По информации НАК РФ, для его транспортировки в один из городов Дагестана, был подготовлен автомобиль «Газель».

Напомним, что накануне взрывное устройство было приведено в действие 19-летним террористом-смертником Опти Мударовым в Грозном. Лишь благодаря бдительности местных полицейских, удалось избежать многочисленных жертв среди гражданского населения. Полицейские находились у рамок металлодетектора у входа на массовое мероприятие в честь празднования Дня города, один "посетитель" им показался подозрительным и его решили остановить. Террорист понял, что пройти внутрь не удастся и привёл адскую машинку в действие. Имена погибших чеченских сотрудников полиции, сохранивших жизни сотням жителей и гостей Грозного: лейтенант Хамзат Орзамаев (23 года), майор Вахид Бецаев (46 лет), ст.лейтенант Валид Шокаев (39 лет), Абас Мальсагов (40 лет), ст.лейтенант Иса Шатаев (45 лет)
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    27 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +30
      6 октября 2014 20:16
      Задача - "мочить в сортирах" актуальна и по сей день. am
      И вечная память тем кто ее выполнял не жалея себя!

      А тут процесс продолжается в нужном направлении: good
      Батальоны украинских силовиков прорвались к ополченцам и перешли на их сторону
      фото

      Батальоны украинских силовиков прорвались к ополченцам и перешли на их сторону 10-й и 14-й территориальные батальоны, которые были сформированы в Житомире и Черкассах, еще с выходных с боем пытались прорваться к ополчению, чтобы принять их сторону. 5 октября они были вынуждены занять на выезде из населенного пункта Волноваха круговую оборону, удерживая территорию от бывшего мясного рынка до поста ГАИ. Но в ночь на 6 октября ополчение ударило со стороны Новотроицкого и Андреевки, заставив украинских военных отвести часть сил, блокирующих мятежные батальоны. Благодаря этому черкасцы и часть житомирцев смогли вырваться из окружения и объединиться с ополченцами. Ранее сторону ополчения приняли также бойцы Харьковского территориального батальона.

      Источник: http://rrnews.ru/news/u5196/2014/10/06/82969
      1. +11
        6 октября 2014 20:28
        Пожинаем плоды: воспитательные мероприятия с пленными дали нужные всходы? (Хочу так думать)
      2. +3
        6 октября 2014 21:12
        Мочить, мочить и ещё раз мочить, эти нелюди не должны ходить по нашей земле.
      3. Нина Зима
        +3
        6 октября 2014 21:43
        soldier за дело правое не грех погибнуть...
      4. 0
        6 октября 2014 22:23
        К сожалению, скорее всего данная новость из числа "РФ использовала секретную звезду смерти и уничтожила украинскую группировку в Илловайске". yes
    2. +36
      6 октября 2014 20:19
      Имена погибших чеченских сотрудников полиции, сохранивших жизни сотням людей: лейтенант Хамзат Орзамаев (23 года), майор Вахид Бецаев (46 лет), ст.лейтенант Валид Шокаев (39 лет), Абас Мальсагов (40 лет), ст.лейтенант Иса Шатаев (45 лет)

      В мирное время, как на передовой. Вечная память ребятам. Соболезнование родным и близким.
    3. +4
      6 октября 2014 20:20
      Если правда то это круто , тк тб это части мо укропии и имеют технику в составе , да и то что перешли части из далеких от войны регионов укропии наводит на позитив . Ну и наконец несколько сотен бойцов лишними явно не будут.
      1. 0
        7 октября 2014 03:20
        Цитата: g1v2
        то что перешли части из далеких от войны регионов укропии наводит на позитив . Ну и наконец несколько сотен бойцов лишними явно не будут.

        Хунта вынуждена будет рано или поздно перейти в наступление, 1. они скомпрометировали себя в глазах хоть и подконтрольного янками запада, и всё же население прекрасно понимание что к чему. 2. армия и раньше в бой не рвалась, а теперь насмотревшись на подвиги коллег в отношении мирных людей, оценив свои, прикинув общую ситуацию для хунты, а главное - будущую зиму в окопах ......... начнёт активней переходить на сторону Новороссии, дезертирство проблему не решит.
    4. -5
      6 октября 2014 20:23
      В одиночку двоих положил??? Как так?? Попахивает халатностью!
    5. +8
      6 октября 2014 20:26
      Ужас, царствие небесное погибшим бойцам! Всем:((((( Глубочайшие соболезнования близким:((((( ох,мужчины.....
    6. +17
      6 октября 2014 20:27
      Опознан уничтоженный в Кировауле бандит. (...)

      Ранее (...) участвовал в войне в Сирии в составе банд ваххабитов, прошел подготовку, как взрывник и применял свои навыки на практике, однако вскоре, поняв бесперспективность, вернулся и стал пособником «Кизилюртовской» банды. С марта 2013 года вплоть до спецоперации в Бамматюрте 12 февраля этого года, оказывал боевикам пособническую помощь (...) был объявлен в федеральный розыск.

      Подворные обходы, начавшиеся сегодня в 6 часов утра, проводились не просто так. Была получена информация о подготовке кизилюртовскими бандитами масштабного теракта, поэтому правоохранители, разбившись на группы, принялись обходить адреса, в которых, по их мнению, могли находиться люди, причастные к подготовке теракта. Однако при движении мимо дома на Советской, из него в упор раздались автоматные очереди, в результате которых двое сотрудников получили смертельные ранения.

      Открывший стрельбу (...) попытался бежать, но, не успев сделать и двух шагов, был уничтожен. Когда его личность была установлена, сотрудники поняли, что не ошиблись — планируемый теракт и характер деятельности уничтоженного бандита вполне соответствуют друг другу. (Кавказпресс)
      1. +1
        7 октября 2014 08:53
        Видео РТ и первого с места:


        1. +1
          7 октября 2014 09:56
          Погибших жаль, скорбим.
          Не могу скрыть удовольствия от того что взрывчатые вещества уничтожают на месте, вместе с домом где все это творилось, все имущество семьи бандита в казну через суд в качестве не законно нажитого, все семейство бандита по миру, может тогда одумаются варвары что надо жить и учится, создавать и строить а не отнимать и убывать...
    7. +13
      6 октября 2014 21:04
      Есть герои, а есть шайтаны, герои защищают свою землю, а шайтаны разоряют, героям почет уважение и царствие небесное, а шайтанам проклятья, забвение и муки адские до сканчания веков.
      1. +3
        6 октября 2014 23:33
        Вечная память милиционерам. А шакалов и впредь давить, чтобы не жрали ни своего, ни чужого племени.
    8. +9
      6 октября 2014 21:05
      Похоже , душкам зелени подбросили . Зашевелились , сволочи ! Слава и вечная память погибшим !
    9. kelevra
      +2
      6 октября 2014 21:12
      Жаль бойцов!
    10. +6
      6 октября 2014 21:39
      Бойцы были верны Присяге и до конца выполнили свой долг! Спасибо им, низкий поклон и вечная память. Надеюсь Государство позаботится о семьях погибших ребят?
    11. +6
      6 октября 2014 21:41
      Низкий коленопреклонённый поклон парням, и не зависимо от должности и звания 3 кратное УРА-УРА-УРА-А-А-Ааааа, и обязательный 3кратный залп в небо. Исполнившим свой профессиональный долг бойцам - Память. Их подвиг в ориентир молодым. Я редко пишу подобное, но на фоне Грозненского взрыва это явное отражение атаки на Россию, в северо-кавказского региона. Пусть земля примет, а потомки помнят.

      Врагам же Нашим, скажу одно - придет время отвечать - НЕ ПРОСИТЕ ПОЩАДЫ! её не будет, прощают и возвышают врага ТОЛЬКО на поле сражений и только за ЛИЧНЫЕ подвиги. Террористам это не грозит - спинострелов и трусов прощение не касается.
    12. +6
      6 октября 2014 21:51
      Вечная память погибшим! Низкий поклон родителям!
    13. +2
      6 октября 2014 22:02
      Давненько я ждал терактов в России, а они даже припозднились... Со 100% вероятностью эти теракты должны были быть, более того, они будут только нарастать (если наши спецы не усилят бдительность и работу), ведь для США это один из самых отработанных и привычных способов воздействия на политическую и общественную стабильность той, страны, которую они хотят поработить, или "показать своё место", и отказывать, как оказывается, США от этих способом припугивания стран не собираются. Всё предельно ясно. Думаю, нашим спецслужбам пора начать также организовывать теракты в США - думаю потенциально горячих мест в США достаточно, чтобы и они почувствовали, что такое жить в опасности. Думаю, будет справедливо!
      1. 0
        7 октября 2014 05:03
        Думаю, нашим спецслужбам пора начать также организовывать теракты в США

        А зачем? - Там и без наших спецслужб скоро очередь выстроится, чего бы где организоавть.
        Единственный сдерживающий момент: у матрасников контразведка вся в гаджетах с наворотами, а у организовывальщиков все-таки спецподготовка к работе таких условиях слабовата.
    14. +4
      6 октября 2014 22:06
      Блин...Обидно за ребят...В самом расцвете ушли... Светлая память...Настоящие ГЕРОИ РОССИИ и КАВКАЗА!!!
    15. +2
      6 октября 2014 22:07
      Кто-то строит, ради всего народа.
      А кто-то разрушает, Бог знает, зачем.
    16. +2
      6 октября 2014 22:13
      Цитата: Нина Зима
      soldier за дело правое не грех погибнуть...


      НЕ ГРЕХ, НО И НЕ ЛЕГКО. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И ПУСТЬ ЗЕМЛЯ ПУХОМ.
    17. +1
      6 октября 2014 22:18
      Да жаль бойцов(( Америка уже отовсюду пытается нас достать.
      1. +1
        6 октября 2014 22:24
        Она бы перестала быть Америкой, и стала 50-ю государствами, если бы этого не делала...
    18. +1
      6 октября 2014 22:26
      Я вот до конца не понимаю, как погибло столько полицейских в грозном и тут, у них же должны быть бронежилеты и каски, они в большинстве случаев от осколков спасают.
      1. +1
        6 октября 2014 22:43
        Так ведь праздник был, все при параде, а не в боевом снаряжении:(( ужас crying crying crying
        1. 0
          6 октября 2014 23:24
          Мда, загадка души Кавказа - на сопредельной территории идет военный конфликт, главный нигер вся земли нам войну объявил со своими наемниками из ИГИЛ, да и всякие пятиколонники-дегенераты бурлят как говны, а они на таком массовом мероприятии без касок с забралом, без бронежилетов и автоматов, а если бы приехали на двух грузовиках куча боевиков они бы там вообщее мясорубку устроили... И главное из-за парадной формы, теперь наверное семьи остались без кормильцев, да и на их обучение подготовку и набор опыта ушли годы, а из-за холатности просто их потеряли...
    19. +2
      7 октября 2014 03:33
      Теракт в Грозном: как это было
      На фотографиях, которые распространились с места взрыва в социальных сетях, лежат как минимум пять тел.Вечная память мужикам!
      1. +1
        7 октября 2014 09:00
        Цитата: vdtomsk
        Теракт в Грозном: как это было



    20. +2
      7 октября 2014 03:50
      Странно, то в Китае, теперь у нас - не звенья ли это одной цепи?? Если так, то нашим соседям следует подготовиться, сейчас снова их черёд ..... В случае обострений в Китае и повторений у нас, отпадут сомнения, что янки перешли к откровенно уголовным методам войны, подтвердив тем самым поражение на информационном фронте. Так что ждём, пара-тройка месяцев покажет, участвуют ли янки (в следующий раз корректней нужно будет отнестись, ибо в Донецке есть доброволец из США)в прямой войне против нас, а может и против нас и против Китая.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»