ООН: за неизбирательные обстрелы в большей степени несут ответственность украинские военные

19
Украинские силовики несут ответственность за неизбирательные обстрелы населённых пунктов на востоке страны, указывается в очередном докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека по ситуации в Донбассе. Об этом сообщает газета Вести со ссылкой на ИТАР-ТАСС.



«Некоторые из сообщений о случаях неизбирательных артиллерийских обстрелов жилых кварталов могут быть отнесены на счёт украинских вооружённых сил», – говорится в докладе. Документ охватывает период времени с 18 августа по 16 сентября.

«Судя по всему, большинство жертв среди гражданского населения были вызваны неизбирательными артиллерийскими обстрелами жилых кварталов и использованием тяжёлых орудий», – пишут эксперты. Они отмечают, что в этом виноваты и ополченцы: «Продолжают поступать сообщения о неизбирательных артобстрелах густонаселенных районов, как со стороны вооружённых группировок, так и украинских вооружённых сил».

«После объявленного 5 сентября прекращения огня, размах и интенсивность военных действий резко сократились, однако не полностью. Гражданское население в Дебальцево, Донецке, Горловке, Иловайске, Луганске, Первомайске, Счастье и других поселках продолжает попадать под перекрёстный обстрел и перекрёстные бомбардировки», – цитирует документ РИА Новости.

В вину ополчению ставится и то, что их подразделения скрываются среди гражданских объектов, что «ставит под угрозу местное население».

В докладе отдельно упоминаются преступления, свершенные украинскими территориальными добровольческими батальонами: «Продолжают поступать сообщения о нарушениях прав человека, совершённых некоторыми добровольческими батальонами, находящихся под контролем правительства, которые берут на себя полицейские функции во многих освобождаемых городах».

В частности, бойцы «Айдара», «Днепра-1», «Киева-1» и «Киева-2» могут быть причастны к похищениям людей, произвольным задержаниям, жестокому обращению, вымогательству денег и убийствам. «Правительство должно более строго контролировать свои собственные подразделения, включая добровольческие батальоны, и гарантировать ответственность за любые преступления, совершенные ее членами», – отмечается в документе.

Критике в этой связи подверглась и армия Новороссии, бойцы которой, по мнению авторов, «продолжают терроризировать население районов, находящихся под их контролем, занимаясь убийствами, похищениями людей, пытками, применяя жестокое обращение и допуская другие серьезные нарушения прав человека, включая разрушение жилищ и захват собственности».

Согласно данным экспертов «всего жертвами противостояния правительственных сил и ополченцев на востоке Украины с середины апреля этого года и по 16 сентября стали 3517 человек, включая жертв крушения малайзийского авиалайнера в июле, и еще не менее 8200 человек получили ранения». (По состоянию на 30 сентября: погибших – 3627, раненых – 8446).

РИА «Новости», получившее доступ к докладу, отмечает, что в нём отсутствуют данные об обнаружении 23 сентября под Донецком массовых захоронений, хотя ранее представитель ООН Стефан Джаррик заявлял, что эта тема будет отражена в очередном докладе организации.

Напомним, по мнению МИД России, «есть очень серьезные признаки полагать, что к убийствам мирных жителей могут быть причастны силовики из Нацгвардии». Российские дипломаты пообещали добиться участия международных организаций в расследовании этой трагедии.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    8 октября 2014 09:45
    Поздно уже оправдываться. Покаяться сначала надо. С их молчаливого согласия разрушен целый регион, налицо гуманитарная катастрофа и разгул геноцида.
    1. +7
      8 октября 2014 09:50
      Надо додавливать, чтобы расследования преступлений украинских фашистов велись по полной программе.
    2. Комментарий был удален.
    3. +9
      8 октября 2014 09:50
      Доказательства того, что ополченцы причастны к убийствам и бомбёжкам мирного населения?
      Где?
      Как украинцы бомбят мирных жителей я видел и на видео в том числе, а вот о зверствах противоположной стороны кроме беспочвенных обвинений пока никаких доказательств лично я не увидел...
      название статьи не соответствует её содержанию, больше похоже на оправдание - "украинцы убивают мирных жителей, но и ополченцы делают тоже" - вот смысл доклада...
      1. WKS
        +1
        8 октября 2014 10:08
        РИА «Новости», получившее доступ к докладу, отмечает, что в нём отсутствуют данные об обнаружении 23 сентября под Донецком массовых захоронений, хотя ранее представитель ООН Стефан Джаррик заявлял, что эта тема будет отражена в очередном докладе организации.

        А куда ему торопится?
    4. +1
      8 октября 2014 09:50
      Что то будет, если они начали объективно смотреть на ситуацию в Украине.
    5. +4
      8 октября 2014 09:53
      Не прошло и года,и ,о боже,стреляют же укропы.Лучше поздно чем никогда.
    6. +2
      8 октября 2014 10:00
      Поздно уже оправдываться


      А вы думаете они оправдываются? Посмотрите на их заявления: укрокаратели виновны, и тут же ополчение тоже злодеи. Все двояко- и нашим и вашим. ООН ведет себя как проститутка- кто деньги платит, тот музыку и заказывает.
  2. +4
    8 октября 2014 09:46
    Доклад из серии: " ни нашим, не вашим".
    1. +5
      8 октября 2014 09:54
      Цитата: Б.Т.В.
      Доклад из серии: " ни нашим, не вашим".

      А по-моему так "и Вашим и нашим"
      1. 0
        8 октября 2014 10:03
        Да, согласна, так будет верней.
  3. ИСКАНДЕР25
    +2
    8 октября 2014 09:50
    Здравствуйте!Очень странная формулировка-неизбирательные обстрелы!!!Что это???БЬЮТ ПРИЦЕЛЬНО ПО МИРНОМУ НАСЕЛЕНИЮ!!!ЭТО-ГЕНОЦИД!!! am
  4. +1
    8 октября 2014 09:50
    Неужели зло причиненное укропами Донбассу останется без наказания?
  5. +1
    8 октября 2014 09:51
    ООН: за неизбирательные обстрелы в большей степени несут ответственность украинские военные
    Тяжело далась видимо эта фраза ооновским работникам...
  6. +1
    8 октября 2014 09:51
    Ну указали они в докладе что ВСУ города бомбит, ну пожурят Киев мол, так делать нельзя, а дальше что, на этом же всё и закончится.
    А про пункты по Армии Новороссии шум поднимется как обычно.
  7. +5
    8 октября 2014 09:55
    Цитата: Момент
    Не прошло и года,и ,о боже,стреляют же укропы.Лучше поздно чем никогда.
    Укроп головного мозга!!!
  8. +2
    8 октября 2014 09:59
    Главное, что дело сдвинулось с мёртвой точки. А доказательств об украх очень много. Удачи Российским дипломатам.
  9. +1
    8 октября 2014 10:07
    Цитата: доктор
    Главное, что дело сдвинулось с мёртвой точки. А доказательств об украх очень много. Удачи Российским дипломатам.

    Ждем новые ноты протеста feel. Пора уже другие меры применять angry Иначе лучшего не будет, нацизм нужно под корень рубить.
  10. Медведь13
    +2
    8 октября 2014 10:12
    Доклад ни о чём! Снова ярко выражена проституция руководства ООН.
  11. +1
    8 октября 2014 10:17
    То, что скрыть нельзя, а просто не возможно, то указали, но тут же приплели ополчение. От гейропы и всяких наблюдателей объективных выводов ждать не приходится. Ворон ворону глаз не выклюет.
  12. +2
    8 октября 2014 10:20
    Выдали смесь лжи и правды! Смесь меда и ковна все-равно ковно!
  13. KsenofoB
    +1
    8 октября 2014 10:37
    «Некоторые из сообщений о случаях неизбирательных артиллерийских обстрелов жилых кварталов могут быть отнесены на счёт украинских вооружённых сил», – говорится в докладе.

    В смысли "некоторые"?Остольные сами по себе стреляют?