24 октября Эбола придёт во Францию?

20
Проанализировав поведение вируса лихорадки Эбола с 6 июля до 9 августа, сотрудники американского Северо-восточного университета (Бостон) под началом проф. Веспиньяни смоделировали распространение эпидемии в Западной Африке. Также учёные спрогнозировали даты выхода смертельной лихорадки за пределы континента. К примеру, Франции следует ждать вирус 24 октября.

24 октября Эбола придёт во Францию?


Продолжающийся рост подтверждённых и подозрительных случаев, как отмечается в докладе, опубликованном в журнале «PLOS Currents Outbreaks», говорит об увеличении риска международного распространения вируса, и в первую очередь потому, что эпидемия распространяется через города с крупными коммерческими аэропортами.

Метод, который использовали учёные под руководством Алессандро Веспиньяни (Alessandro Vespignani), — глобальная модель оценки эпидемии и мобильности населения (Global Epidemic и Mobility Model). Симуляция распространения вируса Эбола касалась 3362 человеческих популяций в 220 странах. При оценке учитывалась возможность распространения вируса в общественных местах, в больницах и на похоронных ритуалах.

Для моделирования исследователи использовали данные с 6 июля до даты 9 августа 2014 года. На их основе был построен прогноз на три месяца вперёд, учитывающий вероятность международного распространения (в том случае, если предупредительные меры не окажутся успешными).

Результаты исследования показали, что в краткосрочной перспективе (3-6 недель) вероятность международного распространения за пределами африканского региона невелика, но и этого нельзя не учитывать. Расширение вспышки, скорее всего, коснётся африканских стран. И это увеличит риск международного распространения заболевания на более продолжительном временном отрезке.

Учёные дали количественную оценку международного распространения вируса на основе крупномасштабного компьютерного микромоделирования. Результаты показали, что имело место резкое увеличение случаев в Западной Африке. Вспышка эпидемии прогрессирует быстрыми темпами и считается международной угрозой для здоровья людей. Количественный анализ был призван разработать политику по борьбе с распространением вируса и обсудить вопрос на международном уровне в связи с риском проникновения лихорадки в страны, находящиеся за пределами регионов Западной Африки.

К 24 октября исследователи спрогнозировали будущий рост случаев заражения от 14.800 до 38.500. Самой «рисковой» страной оказалась Франция. В названный день риск попадания вируса в эту страну составит 75%. И вот данные по другим странам: риск заражения Британии составит на 24 октября 50%, Бельгии — 40%, а Швейцарии — 20%. У Испании, Италии, Канады, Нидерландов, Португалии — риск меньше 20%.

Откуда столь высокий риск у Франции? Гвинея, Сьерра-Леоне и Либерия, где свирепствует вирус, — франкоговорящие страны и бывшие французские колонии.

Учёные, изучившие плотность авиапассажирских перевозок из Африки, сделали однозначный вывод: наиболее эффективной мерой против распространения лихорадки стала бы почти полная блокировка авиарейсов из опасного региона планеты (на 80%). При таком раскладе вероятность распространения вируса составила бы для Франции всего 25%, а, к примеру, для Великобритании — 15%.

Вторит бостонским учёным и Всемирная организация здравоохранения.

Как сообщило агентство «Рейтер» со ссылкой на европейского регионального директора ВОЗ Жужанну Якаб, ВОЗ считает появление новых случаев заражения вирусом Эбола в Европе неизбежным.

«Самым главным, на наш взгляд, является то, что риск для Европы всё ещё низок, и то, что западная часть Европейского региона — одна из наиболее подготовленных в мире для ответа на вирусные геморрагические лихорадки, включая лихорадку Эбола», — приводит её слова «Лента.ру».

«Гуманитарной катастрофой» назвал распространение вируса его первооткрыватель — бельгийский профессор Питер Пиот, директор Лондонской школы гигиены и тропической медицины. Об интервью с ним, данном немецкому изданию «Der Spiegel», рассказала британская газета «The Guardian» в воскресном выпуске «The Observer» (источник перевода — «Инопресса»).

Ещё в 1976 году Пиот в составе исследовательской группы в Антверпене открыл вирус Эбола: «Однажды в сентябре пилот авиакомпании «Sabena Airlines» принес нам блестящий голубой термос и письмо врача из Киншасы, столицы тогдашнего Заира. Как написал врач, в термосе был образец крови бельгийской монахини, которая недавно заболела загадочной болезнью в Ямбуку, далекой деревне в северной части страны…»

Изображение вируса, полученное исследователями через электронный микроскоп, было похоже на Марбургский вирус. «Вскоре Американский центр контроля над заболеваниями установил, что это не был Марбургский вирус, а другой родственный, неизвестный вирус. Тем временем мы узнали о том, что тысячи людей уже пали жертвами вируса в Ямбуку и на окрестных территориях». «Когда правительство Бельгии решило отправить туда кого-нибудь, я сразу же предложил себя в качестве волонтёра», — рассказал профессор.

Название вирусу дали по имени реки, ближайшей к деревне. Река называлась Эбола.

Как распространился вирус? Учёный рассказал и об этом: «В своей больнице бельгийские монахини регулярно кололи беременным женщинам витамины, используя нестерилизованные иглы. Тем самым они заразили многих молодых женщин в Ямбуку этим вирусом».

«Клиники, которые не соблюдали это и другие правила гигиены, стали катализаторами во всех последующих вспышках Эболы, — объяснил Пиот. — Даже в нынешней вспышке Эболы в Западной Африке изначально больницы сыграли эту бесславную роль».

Но что же ВОЗ? По словам доктора, там орудуют скорее не способные учёные, а политические ставленники: «…их региональный офис в Африке набит не самыми способными людьми, а политическими ставленниками».

«В случае с этой эпидемией с самого начала было множество неблагоприятных факторов, — добавил Пиот. — Некоторые из охваченных вспышкой стран только что пережили ужасные гражданские войны, многие местные врачи бежали, и их система здравоохранения рухнула».

«Это уже больше не эпидемия. Это — гуманитарная катастрофа», — говорит бельгийский профессор.

По последним данным ВОЗ, добавим в заключение, в западноафриканских странах от лихорадки скончался уже 3091 человек. Зафиксировано 6574 случая заражения в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической Республике Конго и Сенегале.

Согласно прогнозам медиков, к концу 2014 года число заражённых в мире может достичь как минимум 1,4 млн. человек.

Обозревал и переводил Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    20 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      9 октября 2014
      В таких ситуациях либо полный карантин, что нереально, либо надо запасаться вакциной. То что Эбола придет в европу, а потом к нам, даже сомневаться не надо. Пусть минздрав рогами шевелит, да побыстрей. А то опять догонять будем как в 1957-58 годах.
      1. Аргын
        +5
        9 октября 2014
        Если элементарная гигиена соблюдается то есть шанс, негры и срут и ссут недалеко от дома и руки друг другу жмут после этого. Там не только Эбола будет а еще много много чего интересного. Чума в сотни раз опаснее в африке чем Эбола.
        1. 0
          9 октября 2014
          А с собачкой как раздули, как люди погибают некоторым не важно, а собака важней всего. Так что уши только, одни видны.
          Не ничего не имею против" Общества защиты животных", просто слишком много вопросов накопилось.
          1. 0
            10 октября 2014
            Цитата: шизофреник
            А с собачкой как раздули

            Целые свинокомплексы и птицекомплексы вырезают, если есть подозрение на эпидемию,
            А тут возмущение, насчёт собаки организовали, причём очень быстро.
    2. +1
      9 октября 2014
      Странное совпадение,В 1918—1919 годах (18 месяцев) во всем мире разразилась эпидемия испанского гриппа -"испанка",от "испанки" умерло приблизительно 50-100 млн человек Эпидемия началась в последние месяцы Первой мировой войны и быстро обошла этот крупнейший на тот момент вооруженный конфликт по масштабу жертв.
    3. +5
      9 октября 2014
      Плакат на фото просто огонь laughing особенно с левого края.

      А вот матрасники вообще оборзели. Серьёзно, это красная черта и "мирвому сообществу" пора задуматься, не оборзел ли в конец пахан? Одно дело бомбить чужие народы,ну даже вытереть ноги об оного из вернейших союзников - Германию (это уже проблемы Германии), и совсем другое распускать неизлечимую заразу.
    4. +4
      9 октября 2014
      Как то он не вовремя распространяется. Раньше очаги болезни были только в центральной Африке, а сейчас такая стремительность. вроде инкубационный период короткий, что не способствует стремитнльному распространению... Не удивлюсь, если црушники бегают по миру с не одноразовыми иглами или еще как
      1. +1
        9 октября 2014
        Не зря же п.индосы запатентовали вирус Эболы...Зачем? Не иначе как бактериологическое оружие испытывают...Гады
        1. +3
          9 октября 2014
          Запатентовали из-за вакцины. Типа если европу накроет, то только избранные амеровские компании будут продавать ее. Опубликование результатов моделирования тоже работает на них - нагнетается паника в ожидании что европравительства закажут пару сотен милионов доз вакцины. Речь идет про миллиардные прибыли. бизнес, ничего личного...
          А использование вируса как биооружие ето из другой оперы.
        2. +3
          9 октября 2014
          Позвольте, немного подытожу. Не как биооружие, а скорее как очередное средство наживы. Знакома Вам схема "раздуть проблему -> продать ее решение"?
    5. +1
      9 октября 2014
      что то вспомнилось пророчество Ванги: Вся Европа вымрет (как то так она сказала)
    6. +1
      9 октября 2014
      Мы все умрем, опять?
      1. Аргын
        +1
        9 октября 2014
        Цитата: Фкенщь13
        Мы все умрем, опять?

        Не опять, а снова.
      2. 0
        9 октября 2014
        Мы все умрем, опять?
        Не опять, а снова.
        Толька в нашей стране есть институт, способный эффективно сражаться с эпидемией, подобной Эболе. Противочумная служба России Роспотребнадзора — сеть специализированных учреждениями здравоохранения, предназначенными для научно-практического обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора за защищенностью населения РФ от возникновения и распространения заболеваний чумой, а также в области санитарной охраны территории России, профилактики особо опасных и природно-очаговых инфекционных болезней, в том числе вирусной этиологии.
      3. +1
        10 октября 2014
        Цитата: Фкенщь13
        Мы все умрем, опять?


    7. +4
      9 октября 2014
      Заметьте СПИД тоже начался в Африке и эта дрянь. Где американские врачи борются с болезнями, там начинаются эпидемии и войны. Африка у ша как полигон для испытания всякой дряни под эгидой типа "врачи мира" в помощь африканцам, а помощь мы сами видим. Все не угомонятся пора останавливаться а то будет как в фильме "Обитель зла". Название уже само за себя говорит о какой стране намек.
    8. +2
      9 октября 2014
      Очень странно! С первого упоминания об "ужасном вирусе Эболе" за два месяца отношение общественности резко изменилось с равнодушного (тогда все говорили о Боинге) до настороженного. И есть основания - число жертв растет, одна новость сменяет другую, а Эбола там временем - медленно, но верно распространяется.
      Помнится, слышал об интервью (месяц назад), в котором сказали что вакцину сделать просто, но экономически не целесообразно.
      А страсти накаляются... может, лучше уже создать ее, вакцину?
      Или задача выведенной Эболы - вовсе не в том, чтобы ее лечить???
    9. mongold
      0
      9 октября 2014
      из трёх стран Гвинея Сьера-Леоне и Либерия,фракоговорящае только Гвинея.а Либерия вообще не была ничьей колонией.Освоение чёрного континента началось более тысячи лет назад,но только во второй половине 20 века появились спид,эбола...
    10. 0
      9 октября 2014
      24 октября Эбола придёт во Францию?

      Лучше в Америку и по-раньше...
      А если серьёзно, то что-то не слышно информации про наших специалистов-эпидемиологов, а они ведь тоже там, в зоне эпидемии. Как улетали - сообщали. И всё...
    11. +1
      9 октября 2014
      Цитата: капрал
      В таких ситуациях либо полный карантин, что нереально, либо надо запасаться вакциной. То что Эбола придет в европу, а потом к нам, даже сомневаться не надо. Пусть минздрав рогами шевелит, да побыстрей. А то опять догонять будем как в 1957-58 годах.

      Вакцины нет, пока есть только работа по ее созданию, и работа эта по оценкам экспертов займет не менее 5 лет. В интернете можно найти отчет о болезни и ее течении старшего лаборанта НПО "Вектор" которое работает с вирусом Эбола. Это просто жуть. Скончалась на 13 день после инфицирования. Читать было страшно если честно. Так ей тут же стали колоть специфический иммуноглобулин, давать противовирусный препарат Рибоварин, делать плазмоферез, в/в плазма и т.д. короче не помогло.
      В данной ситуации вызывает интерес тот факт, что с вирусом Эбола подвид Заир самый смертельный работали американцы, рассматривая его как перспективное биологическое оружие. И п.с. своих трех врачей они вылечили не прошедшими все испытания имунноглобулинами, вакциной и противовирусными препаратами.
    12. +1
      10 октября 2014
      В сша надо распространить эту эболу, пусть хоть будет им чем заняться
    13. 0
      2 ноября 2014
      это сша распространяют эболу по свету как своё биологическое оружие. в западной африке была проба пера. ещё - спид тоже их изобретение.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»