Семилетняя война. Взятие Берлина русским отрядом Тотлебена

16
Семилетняя война. Взятие Берлина русским отрядом Тотлебена
Семилетняя война. Битва при Кунерсдорфе


Семилетняя война (1756—1763) — крупный военный конфликт XVIII в., один из самых масштабных конфликтов Нового времени. Семилетняя война шла как в Европе, так и за океаном: в Северной Америке, в странах Карибского бассейна, Индии, на Филиппинах. В войне приняли участие все европейские великие державы того времени, а также большинство средних и мелких государств Европы, некоторые индейские племена. Уинстоном Черчиллем война даже была названа «первой мировой войной». Войну считают колониальной, так как в ней столкнулись колониальные интересы Великобритании, Франции и Испании, а также первой окопной (из-за применения в войне большого количества редутов и других быстровозводимых укреплений) и первой артиллерийской войной: число пушек в ней с 1756 г. — 2 на 1000 штыков, с 1759 г. — 3—4 пушки на 1000 штыков, и 5—6 пушек в 1761 г.

Основное противостояние в Европе происходило между Австрией и Пруссией из-за Силезии, потерянной Австрией в предыдущих Силезских войнах. Поэтому Семилетнюю войну называют также третьей Силезской войной. Первая (1740—1742) и вторая (1744—1748) Силезские войны являются составной частью войны за австрийское наследство. В шведской историографии война известна как Померанская война, в Канаде — как «Завоевательная война», в Индии как «Третья Карнатская война». Североамериканский театр войны называют Франко-индейской войной. Обозначение «семилетняя» война получила в 80-х годах XVIII века, ранее о ней говорили как о «недавней войне».

Берлинская экспедиция 1760 года — военная операция, проведённая в октябре 1760 года, в ходе Семилетней войны, во время которой русско-австрийские войска захватили Берлин. Эпизод истории примечателен тем, что как такового боя не было, комендант Берлина сдал город, опасаясь его разрушения. В октябре 1757 г. австрийский генерал Андраш Хадик показал всей Европе уязвимость Берлина, на один день завладев прусской столицей со своим летучим отрядом.

После ряда успехов в кампанию 1759 г. кампания 1760 года разочаровала союзников. Несмотря на подавляющее численное превосходство, они не смогли добиться решительных успехов, а 15 августа были разбиты при Лигнице. Столица Пруссии, Берлин, при этом оставалась незащищенной, в связи с чем французы предложили русской армии совершить новый рейд на Берлин. Чтобы побудить к этому русского командующего Салтыкова, его австрийский коллега Даун предложил поддержать вылазку вспомогательным корпусом.

20 000 русских под начальством Чернышёва и 15 000 австрийцев под начальством Ласси и Брентано выступили в Бранденбургскую область; издали прикрывал их Салтыков со всей своей армией. Перспектива грабежа королевской резиденции была до того привлекательной, что направлявшиеся туда австрийцы сделали без единого дня отдыха форсированные марши: за 10 дней они прошли 400 миль. Русский генерал Тотлебен, урожденный немец, долго живший в Берлине, вел авангард русского корпуса, а так как все тут зависело от деятельности первого прибывшего, то он так спешил, что 3 октября, на шестой день по выступлении из Бейтена в Силезии, с 3 000 человек стоял уже под стенами Берлина.



Прусская столица не имела валов и стен. Она была защищена лишь гарнизоном в 1 200 человек и потому не могла сопротивляться. Комендант Берлина, генерал Роков, тот самый, которого посетили австрийцы 3 года назад, уступая просьбам отдельных представителей города, приготовился к обороне. Представители эти были: старый фельдмаршал Левальд и раненый великий генерал Зейдлиц, которые из патриотизма собирались лично отстаивать маленькие укрепления перед городскими воротами. Все взялись за оружие, даже инвалиды и больные. После отказа сдаться в тот же день начался обстрел города брандкугелями и гранатами из гаубиц, а ночью пара ворот подверглась яростному штурму. Начались пожары во многих пунктах, но они вскоре были потушены, а штурмовавшие отбиты. Русские отказались от штурма. На следующий день принц Евгений Вюртембергский пришел на помощь городу с 5 000 человек.

В один день он прошел 9 миль и был принят в Берлине как посланный небом избавитель. Город быстро доставил войску его множество убойного скота, а также несколько сотен тонн пива и водки. Лишь только оно немного отдохнуло, как принц тотчас же атаковал Тотлебена и погнал его вплоть до Кёпеника.

Но тут явился корпус Чернышёва. Он тоже намеревался отступить без битвы, но убедительное красноречие французского посланника Монталамбера сообщило делу иной оборот. Тотлебен был значительно подкреплен и выступил снова, так что пруссакам пришлось отойти из-за превосходства неприятельских сил. Между тем подошел и Гюльзен со своим корпусом из Саксонии. Однако теперь неприятель был настолько силен, что мог удержаться под стенами столицы, но, продлись это состояние несколько дней, Берлин был бы спасен, так как Фридрих уже выступил из Силезии, а отступление австрийцев и русских уже было решено их военным советом, еще до завоевания города. Но прусские полководцы считали, что предприятие их слишком рискованно из-за появления главной армии русских в окрестностях Франкфурта-на-Одере и приближения генерала Панина, выступившего с семью полками для подкрепления Чернышева. Кроме того, безумно было защищать с 14 000 войска неукреплённый город, имевший более 2 миль в окружности и неизбежно обреченный на погибель при бомбардировке. Не хотели также испытывать счастья и в открытом сражении, так как в случае поражения Берлин стал бы жертвой беспощадного грабежа. Потому оба прусских корпуса ушли в Шпандау и оставили столицу на произвол судьбы.

За берлинскую экспедицию граф Тотлебен представляется к ордену Александра Невского и званию генерал-поручика, однако, по неясным причинам, не получает ни того, ни другого, а лишь грамоту с благодарностью за исполненный долг (генералы Чернышёв и Панин были за ту же операцию награждены орденами и повышены в чинах). Без ведома командования российской армии Тотлебен опубликовал в Варшаве сочинённую им «Реляцию» о взятии Берлина, где наряду с преувеличением собственных заслуг нелестно отзывается о своих конкурентах Чернышёве и Ласси. Бутурлину он заявил, что скорей умрёт, чем откажется от своей «Реляции», так как «там всё правда». В ответ на требование из Санкт-Петербурга извиниться перед Чернышёвым он подал в отставку, однако отставка заслуженного генерала не была принята, и Тотлебен был назначен командующим всеми российскими лёгкими войсками. С берлинской экспедицией связана легенда, упоминаемая А. С. Пушкиным в «Истории Пугачёвского бунта», о том, что Тотлебен, будто бы заметив сходство Пугачёва, участвовавшего в экспедиции в качестве простого казака, с наследником российского престола, будущим императором Петром III, подал Пугачёву тем самым мысль стать самозванцем.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    9 октября 2014 10:06
    Спасибо за обзор.

    Семилетняя война. Лейбгвардейский батальон в битве при Коллине, 1757. Художник Р. Кнётель.

    кликабельно.



    1. +3
      9 октября 2014 10:14
      Взятие Кольберга русскими во время Семилетней войны, 1761. Картина А. Коцебу, 1852.

      кликабельно. hi
      1. +3
        9 октября 2014 18:09
        Взятие Кольберга впечатляет, особенно небо ....... небо над Пруссией.
    2. +5
      9 октября 2014 10:38
      Спасибо за иллюстрации к статье. Качественные.
      Не удержался и скачал. feel
  2. +4
    9 октября 2014 10:28
    Русские полки участвовавшие во взятии Берлина,получили серебряные трубы...
  3. +2
    9 октября 2014 12:13
    По итогам Семилетней войны Суворов вынес знаменитый вердикт: "Русские прусских всегда бивали!"
  4. +2
    9 октября 2014 13:09
    его австрийский коллега Даун- очень эпично
  5. xan
    +5
    9 октября 2014 14:04
    там же вроде темная история была. Тотлебен немецкий шпион договорился о сдаче Берлина за небольшую контрибуцию с условием выпуска гарнизона с оружием и сохранения военных фабрик от уничтожения. Узнавший про это Чернышев велел повторно взять Берлин, догнать и уничтожить гарнизон, сжечь военные фабрики, и наложил контрибуцию гораздо больше той, которую взял Тотлебен. Да, и высекли тамошних журналюг за пасквили на доблестную российскую армию. А Тотлебена обвинили в симпатиях к Фридриху, и почему не повесили до сих пор не ясно.
    Про это я читал в нескольких источниках, в том числе и у отъявленного руссофоба поляка Валишевского.
  6. +1
    10 октября 2014 08:43
    Не забывала бы Меркель-кто дважды брал Берлин,может взять и в третий.yes
  7. +1
    10 октября 2014 10:07
    Интересно, что получила Российская Империя за свое участие в Семилетней войне, кроме слива собственных средств и солдат? Союзники понятно, получали территории, города и ресурсы, уничтожали конкурентов. А у нас что? Ну, кроме авторитета, опыта и прочих эфемерных явлений.
    1. xan
      +1
      10 октября 2014 13:01
      Цитата: brn521
      А у нас что? Ну, кроме авторитета, опыта и прочих эфемерных явлений.

      Все слила монархия во главе с Петром 3. Надо было гвардейцам его раньше прикончить.
      Ну а если говорить о результатах для России, так все победоносное екатерининское воинство, папа победы над Наполеоном, выросло из Семилетней войны. Это не мало. Да и авторитет имеющей такую армию страны позволял решать многие проблемы лишь усилиями дипломатии, пример польские дела, прибыльное посредничество между Австрией и Пруссией. Вы думаете кто-то собирался отдавать Новороссию с Крымом Екатерине просто так? Как и сейчас тогда всей Европой завидовали, но коалицию в защиту Турции сколотить не смогли, помнили про Семилетнюю войну.
  8. 0
    12 октября 2014 11:01
    Цитата: xan
    Все слила монархия во главе с Петром 3

    Подписание договора было уже после смещения Петра 3. У него даже в мыслях не было поддерживать подобное решение, сдавать просто так захваченные под контроль территории.
    Цитата: xan
    Ну а если говорить о результатах для России, так все победоносное екатерининское воинство, папа победы над Наполеоном, выросло из Семилетней войны.

    Ну вот, пресловутые авторитет и опыт.
  9. +1
    19 октября 2014 21:47
    Цитата: xan
    Все слила монархия во главе с Петром 3

    Петр 3 не собирался ничего даром отдавать, поэтому его и убили
    а вот уже заговорщики, его убившие, и отдали всё союзникам в обмен на поддержку и деньги
  10. Комментарий был удален.
  11. +1
    19 октября 2014 22:26
    нет, я всё перепутал. первый коммент почему-то не удаляется(

    Подписание договора было уже после смещения Петра 3. У него даже в мыслях не было поддерживать подобное решение, сдавать просто так захваченные под контроль территории.

    а откуда у вас эта информация? ведь это известный исторический факт что именно Петр 3 всё отдал Фридриху
  12. 0
    20 октября 2014 10:22
    Цитата: миша
    а откуда у вас эта информация? ведь это известный исторический факт что именно Петр 3 всё отдал Фридриху

    Отложилось в голове в свое время. Читал когда-то на досуге всякую историческую ерунду, где разного рода исследователи откопанными бумагами потрясают. Инструкции, Петром подписанные, указ еще какой-то. Вообще, интересно получается, абсолютная монархия не является таковой, пока монарх не подомнет под себя основные силы государственного управления. У Петра 3 по-видимому это получилось не очень, с закономерным исходом.
    Так что согласен, договор был подписан при Петре 3 и поддержан при Екатерине 2. Главное не то, что там кто хотел, а что получилось. И роль в этом самого Петра 3 - без разницы, чего он там на самом деле надеялся или намеревался.
  13. 0
    2 ноября 2014 15:30
    Спасибо автору за интересную статью - судовольствием прочитал и проплюсовал.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»