Про боевую группу спецназа ВДВ

11
Про боевую группу спецназа ВДВ

Боец разведгруппы спецназа в боевом дозоре. 45-й отдельный гвардейский ордена Кутузова, ордена Александра Невского полк специального назначения. Кубинка, июль 2011

Боевая группа спецназа скрытно передвигалась «перекатами» по лесному массиву, ощетинившись во все стороны стволами, прикрывая друг друга, ведя постоянное наблюдение, прислушиваясь и даже принюхиваясь. Это был третий день учебного занятия, разведчики готовились к надвигающимся соревнованиям. Основной костяк группы – контрактники с изрядным боевым опытом, с ними – пара молодых солдат-срочников.



По словам инструктора, контролировавшего все действия группы, для приготовления полноценного бойца спецназа необходимо не меньше трёх лет, так что срочники в составе группы усилить её никак не могут. Но, по мнению одного из командиров отделений, за эти дни молодые солдаты проявили себя отлично и обузой ни в коем случае не стали.

В составе группы, помимо командира, его заместителя и командиров боевых отделений, есть санинструктор, снайперы, подрывники и связисты. Основная специализация у каждого своя, но при случае бойцы могут подменять друг друга.

Оружие у спецназовцев довольно разнообразное: снайперские винтовки СВДС, бесшумные «Винторезы» (винтовка, на мой взгляд, удивительная, приходилось из такой пострелять – чистый восторг!), автоматы Калашникова разных модификаций – АКМ с ПБС или подствольным гранатомётом (калибр 7.62) и АК-74 (калибр 5.45), ручные пулемёты «Печенег».

Сержант с АКМ разъяснил: при возможности выбора автомата предпочёл бы АК-74. Калибр поменьше, зато пуля при попадании в тело противника может нанести раны посильнее, чем шьющая навылет пуля 7.62 АКМа. Бойцов обязательно обучают владению холодным оружием, нож, разумеется, входит в обычное снаряжение. За время рейда ножей и пистолетов у группы я не видел, но они, конечно, есть, в частности, применяются пистолеты с глушителями.

План занятия в тот день включал в себя скрытное перемещение по лесу, постоянное ведение разведки дозорами, маскировку, имитацию спасения раненого бойца с оказанием первой доврачебной помощи, захват автомобиля, пленного и документов и, наконец, преодоление водной преграды.




















Снаряжение у разведчиков, включая одежду, на радость интернет-экспертам высочайшего класса, самое разное. Объяснений этому факту два: на учебное трёхдневное занятие наряжаются в «подменку», которую не жалко беспощадно драть и рвать. А вторая причина – денежная. Большинство снаряжения куплено бойцами на свои деньги. Хочешь воевать с комфортом – создай себе его сам.

45 полк – это полк особого, специального назначения, заточен под выполнение разведывательно-диверсионных операций и штучных ликвидаций, потому никакой необходимости унифицировать бойцов, работающих в зоне реальных боевых действий, нет. Снабжение в полку, конечно, есть, но производится по нормам ВДВ, видимо, недостаточным для нужд спецназа ВДВ. Почему так происходит – вопрос не ко мне. Но ситуация, насколько я понял из общения со спецназовцами из самых разных структур, – обычная. Реальность вокруг именно такая.

Обратил внимание на обувь – она нестандартная, добротная и явно не из дешёвой. Дополнительно задал одному из разведчиков провокационный вопрос: носки или портянки? Ответ получил такой – кому что нравится. Ограничений нет. Портянки носят, ничего зазорного в этом не видят. Обычный вес снаряжения в боевом рейде может достигать 40-50 килограмм, в этот раз так много разведчики на себе не несли. Говорят – около 20-25 килограмм было.




















По выходу из лесного массива группа аккуратно пересекла дорогу, имитировала не очень удачное боестолкновение на короткой дистанции – один из сержантов был ранен. Группа приступила к работе с раненым. Имитировались довольно тяжёлые пулевые ранения – в ногу и в глаз. И, до кучи, началась обильная кровопотеря. Раненый, по условиям задачи, сначала был в сознании и мог говорить, но постепенно группа «теряла» его.

Перетянув раненую конечность жгутом и перебинтовав голову, приступили к тренировке внутривенной инъекции. Кололи по-настоящему, в шприце была глюкоза из ампулы, а в бою это был бы адреналин или кардиостимуляторы. Вообще говоря, в аптечке санинструктора было много чего, жаль, я не медик, не смог оценить её наполнение по достоинству.














Перед захватом пленного группа распределилась по обеим сторонам дороги. Как только армейский грузовик подъехал к условленной луже, в стекло ему полетели заранее приготовленные презервативы с водоэмульсионной краской внутри. Машина остановилась, из кабины выволокли пленных и увели в лес. Секунд, наверное, 20-30 – и всё стихло.

В реальных условиях никаких презервативов, конечно, нет. В водителя прилетает несколько пуль из бесшумного оружия, после чего производится такой же точно захват пленных или документов. Водитель, как пояснил один из бойцов, как правило, никакой ценности не представляет, но своим мастерством может сорвать акцию. Потому его не щадят. Удалось уточнить и следующий момент: такой ситуации, как в кино, когда пленный гордо молчит, в реальной жизни спецназовец не припоминает. При необходимости к пленному применяют методы, сокрушающие его волю и психику довольно быстро.

После экстренного «потрошения» и оперативного получения необходимой информации судьба пленного может сложиться разнообразно. Если он нужен командованию живым – будет специальным образом ограничен в перемещениях, лишён возможности подать сигнал голосом, но сохранит возможность самостоятельно передвигаться. Или не сохранит. Если потребуется, конечно.














У переправы бойцы с видимым удовольствием разделись, оставшись только в майках и панамках. Майки – чтобы не попали в кадр разного рода особые приметы: татуировки, шрамы, рубцы. Ласты жёлтого цвета в боевой обстановке заменяются на чёрные. А в учебной позволяют быстро найти в водоёме, если те внезапно соскочат с ног.

Первые разведчики упаковали своё снаряжение и одежду в гермомешки (один из спецназовцев использовал плащ от ОЗК), приторочили поверх оружие, размотали длинные шнуры с привязанными пластиковыми бутылками-поплавками и отправились «на тот берег». Остальные готовились к переправе или прикрывали её.

Первая пара прибыла в назначенную точку и заняла оборону. За ней отправилась вторая, третья и так далее. Протянутый первой парой шнур позволил спецназовцам быстрее подтянуть к берегу остальных, что экономит время и силы плывущих. Наконец, все спецназовцы добрались до конечной точки маршрута. Устали, конечно, проголодались. Один из сержантов сообщил, что после 4-5 часов отдыха группа снова может приступить к выполнению задания. Если Родина прикажет.

































Парням – сил, здоровья и удачи, тяжёлая у них работа, опасная, но очень нужная. Чай, не в фонтанах купаются. Сложилось впечатление, что служат они не за деньги, а за идею что ли. Вот бы не ошибиться в этом предположении.

Пресс-клубу МО и пресс-службе ВДВ – благодарность за организацию очередного интереснейшего заезда.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Эрик
      -4
      5 августа 2011
      Фильм про американский командос снимали?:)
      1. -1
        6 августа 2011
        Эрик, на кой хрен твой сарказм? Или только Сталлоне должен воспитывать наш молодняк? Родина должна знать своих героев пусть не в лицо, так хоть по скудным репортажам.Пусть немного и приукрашенным.
        1. dmitri077
          -2
          28 января 2012
          а причём тут Сталлоне? воспитывайте на Иване Бровкине на здоровье! если его кто-то знает. налогоплатильщики должны видеть куда идут их деньги! одолжения в виде скудных репортажей непонятно о чём нам не надо! заплатили - значит покажите! и ничего нет постыдного в заработке этими парнями денег ( желательно хороших) ато мы, как будто, стесняемся об этом говорить.. стыдимся слегка...
    2. +2
      5 августа 2011
      Это пусть голивуд снимает киношки.А спецназ должен быть тихим и незаметным.И чем меньше о нем знают тем он круче.
    3. +1
      6 августа 2011
      Дочитал до места где сержант рассказал что выбрал АК 47 вместо АКМ - профи :-) Если поучаствует в перестрелке в лесу мнение наверно изменит.
      1. SkalaN3130
        0
        19 мая 2012
        Дружище, читай внимательнее - Сержант с АКМ разъяснил: при возможности выбора автомата предпочёл бы АК-74. Калибр поменьше, зато пуля при попадании в тело противника может нанести раны посильнее, чем шьющая навылет пуля 7.62 АКМа. --- Про АК-47 речь не шла.
    4. -1
      6 августа 2011
      для интереса ребята-http://www.youtube.com/watch?v=Bs4gB7vy3Bk
    5. ЛЕХА блин
      -1
      7 августа 2011
      КРАСИВО СМОТРИТСЯ НУ КАК В КИНО НА МОЛОДНЯК ПОДЕЙСТВУЕТ.
    6. panzersoldat
      -1
      1 сентября 2011
      Разрешите уточнить- АК-74 с интегрированным глушаком ни делают? А то на картинке АКМ.
    7. dred
      0
      27 ноября 2011
      Нет не делают да и накой черт делать раз в войсках АС Вал есть.
    8. SkalaN3130
      +1
      19 мая 2012
      На калибр 5,45, как и на 7,62 тоже используется ПБС, при его использовании нужен всего лишь дозвуковой патрон.

      На калибр 5,45, как и на 7,62 тоже используется ПБС, при его использовании нужен всего лишь дозвуковой патрон.

      На калибр 5,45, как и на 7,62 тоже используется ПБС, при его использовании нужен всего лишь дозвуковой патрон.

      На калибр 5,45, как и на 7,62 тоже используется ПБС, при его использовании нужен всего лишь дозвуковой патрон.
    9. enot555
      0
      31 января 2013
      Парням – сил, здоровья и удачи, тяжёлая у них работа, опасная, но очень нужная. Чай, не в фонтанах купаются. Сложилось впечатление, что служат они не за деньги, а за идею что ли. Вот бы не ошибиться в этом предположении.СЛАВА ВДВ!!!!!!!!!!!!!!!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»