Еще один год бардака в военном ведомстве – и можно будет ставить крест на отечественном вооружении

14
Еще один год бардака в военном ведомстве – и можно будет ставить крест на отечественном вооруженииПротивостояние бывших чиновников налогового ведомства, уютно окопавшихся в Минобороны и оборонной промышленности, достигло точки кипения. До сих пор не заключены договоры на 15% от гособоронзаказа на этот год. Президент требует, премьер доволен, а Сердюков в очередной раз обещает: «Все будет о’кей». Что на самом деле происходит в заказывающих департаментах военного ведомства? Грозит ли социальным взрывом срыв гособоронзаказа? Чем возмущены наши производители? «АН» спросили у председателя Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности Андрея ЧЕКМЕНЕВА.

Лозунг оборонки: «Сердюков – уходи!»

– Андрей Иванович, газета «АН» в №28 от 21 июля этого года опубликовала открытое письмо, в котором вы и лидер ФНПР Михаил Шмаков обвинили министра обороны А. Сердюкова в фактическом срыве гособоронзаказа на текущий год. Есть ли реакция на ваши слова, обращенные к первым лицам страны?

– Не считая слов Сердюкова, что все будет хорошо, реакции не последовало. Тогда мы разослали наше обращение на предприятия ОПК с просьбой проанализировать его и в случае согласия поставить свою подпись. За неделю – несколько тысяч подписантов в поддержку. К сентябрю, к тому сроку, который дал Сердюкову премьер-министр В. Путин, рассчитываем собрать уже сотни тысяч. И тогда мы предъявим их и президенту, и премьеру, и самому министру обороны с требованием принять кадровые решения в отношении Сердюкова. Пусть руководство страны определится: кто ценнее – отечественная оборонка или нынешний военный министр, который своими действиями разрушает обороноспособность государства.

– Жестко. Гособоронзаказ срывается каждый год. Почему именно сейчас первые лица страны обратили на него внимание?

– Видимо, ситуация действительно критическая. Директора оборонки поняли, что вопрос банального выживания их предприятий актуален как никогда. И проблема востребована обществом.
При том что конструктивных решений не принимается, обострение проблемы может произойти осенью. Станет понятно, что оборонзаказ вновь не удастся выполнить по многим позициям из-за позднего заключения договоров по вине Минобороны. Проблемы выплывут и весной, если бардак в заказывающих департаментах МО продолжится и станет ясно, что в марте-апреле 2012 года опять не успеют провести конкурсы.
Это пороховая бочка, которая тлеет, и когда рванет, никому мало не покажется. Сейчас власти пытаются сгладить ситуацию, чтобы не рвануло во время выборов.

Кто Путина за нос водит

– Что сейчас происходит в заказывающих департаментах Минобороны? Остались ли там профессионалы или пришли девушки из налоговой инспекции?

– Этого никто не знает. Черный ящик. Мы лишь констатируем хроническую ротацию кадров, которые занимаются этим вопросом. Сегодня представитель заказчика на одном месте, завтра он уже переведен или уволен. Непонятно, кто сегодня прогнозирует виды вооружений и военной техники (ВВТ) на завтра и послезавтра. Никто грамотно не может сформулировать техническое задание конструкторским бюро, производству, оборонно-промышленному комплексу в целом. И никто не хочет брать на себя ответственность за то или иное решение. Создаются, а потом ликвидируются новые структуры, новые схемы работы с ОПК.
Раньше были монстры оборонзаказа. Тот же Анатолий Ситнов, который все знал досконально: сколько и какой техники нужно будет Вооруженным силам вперед на несколько лет. Сейчас говорить об этом в Минобороны просто не с кем. Тем более что есть тенденция полностью вывести закупку вооружений из подчиненности Минобороны и отдать ее гражданскому ведомству.

– А как оно будет определять потребности армии?

– А это никому не понятно. Видимо, из наличия денег. То есть во главу угла ставятся финансовые ресурсы, а не реальные нужды армии. Будет ли учитываться при этом мнение специалистов – очень большой вопрос. Порочная схема. В Минобороны считают, что оборонная промышленность отдельно, а армия отдельно. Логика торговцев, а не профессионалов.
Они разрушили прежнюю, пусть не безу­пречную, но рабочую систему и уже четыре года никак не могут собрать новую. Каждый год новые правила игры и каждый год обещания привести системы в рабочее состояние.

– Сейчас август 2011 года, и основные предприятия оборонки не знают, что будут делать в следующем году?

– Ясность более или менее есть только по программе вооружений до 2020 года. Причем по длительным: 2–3-годовым контрактам. Например, по производству «Искандеров», носителей и блоков доставки для СЯС в интересах авиации и ВМФ. По обычным вооружениям – полная не­определенность. По боеприпасам объявлено, что два года закупок вообще не будет.

– Но есть же программа гособоронзаказа, в которой все позиции четко зафиксированы!

– 21 декабря 2010 года премьер-министр Путин подписывает постановление «О Гособоронзаказе-2011». В секретном приложении к нему оговорен полный перечень номенклатуры тех изделий, которые должны быть заказаны. Вплоть до цены. Консультации до этого шли с военно-промышленной комиссией, с Минпромторгом, с Минобороны и каждый директор знал, попал или не попал в этот список, и, следовательно, сохранял штат рабочих, проводил определенные мероприятия под этот заказ.
В первых числах января 2011 года министр обороны собирает совещание и требует сократить оборонный заказ. Постановление правительства было, мягко скажем, скорректировано в сторону сокращения. Причем никому из производственников об этом не сказали, они узнавали все по слухам.
Сокращение открыто признали только 31 мая на совещании у Путина. И ничего! – все сходит с рук Анатолию Эдуардовичу! Он весь в белом выходит и говорит, что «борется». Только непонятно с кем – уже всех победил. А заложники – рабочие. Например, Нововятского завода, который делает управляемые авиационные бомбы и выпускает другую продукцию ГНПП «Базальт». У него заказов нет. И не будет. А предприятие держало штат, платило коммунальные услуги, зарплату рабочим. Работало в убыток.

– А кто такой этот всемогущий и богоподобный Сердюков, который может сократить правительственное постановление, подписанное самим Путиным?

– Просто министр обороны (улыбается). Он вхож к начальству и объясняет ему лично, что это не нужно, это можно сократить. И каждый раз оправдывается: «Все будет хорошо. Но в будущем году». Сейчас убеждает, что в 2012-м все наладится, и в декабре текущего года завершат конкурсы на закупку вооружений и военной техники. В январе все получат аванс. Будем надеяться.
Но почему это нельзя было сделать раньше, например, в прошлом или позапрошлом году? Ведь сорванный оборонный заказ-2010 – практически полностью вина Минобороны. В этом году по ряду позиций он тоже уже невыполним. Но штрафные санкции за его неисполнение на производителей Минобороны накладывает регулярно и с удовольствием.
Из-за них сдача изделий на одну неделю позже – полная потеря рентабельности, свыше недели – предприятие работает себе в убыток.
Дан приказ: «Всем цены снизить!»

– В чем суть расхождений в определении цены на продукцию у Минобороны и предприятий ВПК? Почему вдруг в приказном порядке с Арбатской площади звучит: снизить закупочную цену на 25 процентов?

– В сентябре 2009 года в соответствии с указанием Начальника вооружения Вооруженных сил РФ – замминистра обороны В. Поповкина руководителям приемок на местах было предложено с учетом требований министра обороны уменьшить ценовые показатели стоимости работ (поставок) в ГОЗ-2010 на 15 процентов по отношению к анологичным по ГОЗ-2009. В Минобороны заявили, что оно отменено. Однако, судя по их действиям, эта директива продолжает работать.

– Минобороны упрекает оборонно-промышленный комплекс в том, что тот отказывается от модернизации столь необходимой военной техники, а вместо этого пытается навязать военному ведомству новые разработки по сумасшедшим ценам…

– Неправда. Большинство предприятий в последние годы выживало именно за счет глубокой модернизации и ремонта техники. Были серьезные экспортные заказы. Например, модернизация танков ближневосточного куста. Есть целая программа серьезной модернизации танков Т-72, Т-80 и более ранних. Сейчас на этот сегмент рынка активно входят израильские, чешские, французские заводы. А Россия потеряла миллионы долларов из-за бойкота по Ливии. Сейчас такая же ситуация может сложиться и в Сирии. Значит, будут еще финансовые потери. Это десятки, если не сотни миллионов долларов.
И это на фоне действий «родного» Минобороны. Например, как только руководство Минобороны заявило, что не будет покупать Т-90, индийцы сразу заявили, что будут пересматривать цену на новые закупки этих танков в сторону снижения на 10–15 процентов. Такова цена заявлений генерала Постникова.

– Есть информация, что Минобороны подумывает само модернизировать технику. И планирует поставлять ее на экспорт самостоятельно.

– Об этом не говорят официально, но на своих ремонтных заводах, по неподтвержденным данным, Минобороны начинает само проводить модернизацию бронетехники. И для внутреннего употребления и, возможно, на экспорт.
Это выходит дешевле. Запчасти закупаются по прямым контрактам. Но никто не знает, где, у кого, какого качества. Скорее всего, в Китае. А ответственность за все время эксплуатации несет завод-изготовитель. И если что-то случится – свалят все на завод, Минобороны останется в стороне. Мало было скандалов с ремонтами на коленке из контрафактных деталей?!
Шапками вместо снарядов закидаем

– Уже официально объявлено, что до 2014 года не будет договоров по поставкам боеприпасной группы и спецхимии. Можно ли будет восстановить производство после простоя?

– Всегда боеприпасы заказывались с избытком. Потому что во время боевых действий производство неизбежно будет отставать от потребностей армии. Сейчас, видимо, считается, что Минобороны боевые действия вести не будет. А на учениях обойдутся арсенальными запасами. Но там примерно 90 процентов боеприпасов с истекшим, пусть и продленным, сроком годности. Ими нельзя стрелять – в лучшем случае не полетят или не взорвутся на точке попадания. Например, во время событий в Южной Осетии авиация не могла нанести гарантированное поражение объектов из-за того, что использовались старые авиабомбы со складов. Только новые стали работать.
Остановка боеприпасных заводов на два-три года приведет к тому, что они просто закроются, кадры уйдут и восстановить производство будет невозможно. А через три года Минобороны скажет: «Не можете сделать? Тогда закупим за рубежом». И действительно будет покупать за рубежом, предварительно уничтожив свое производство.

– Есть ли программа утилизации боеприпасов из арсеналов Минобороны, которые постоянно горят и взрываются?

– Нет, их тупо взрывают на полигонах. В России существуют уникальные технологии, которые позволяют безопасно разобрать боеприпасы прямо на месте, так как перевозить их опасно. Причем многое из комплектующих можно было повторно использовать. Многие заводы готовы свои линии перенести к крупным арсеналам и начать работу. Но никаких реальных движений ни со стороны военного ведомства, ни со стороны других структур нет. Рвануло, поляну от осколков расчистили и дальше живем, одной головной болью у Минобороны стало меньше.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Leo848
    +1
    5 августа 2011 12:16
    Прочитал,статья оптимизма не добавила,грустно...
  2. +1
    5 августа 2011 12:33
    но ведь патронов как и денег много не бывает? даже западнюки в ливии с этим столкнулись. хотя нашим урдцам это все по фигу главное свой кармашек, был бы пополнее. и ведь такая ху.....я не только в армии-- это бл....ть по всей россии во всех областях. эти скоты нас оптимизируют таким образом.
  3. +3
    5 августа 2011 13:19
    Моё мнение вообще такое,что Пердюк ставленник запада,пришедший разрушить наш ВПК и получающий за это приличные гонорары от западной элиты.На месте Путина,(ведь скоро президентская гонка)выгнал бы на х.......й этого му...ака,тем самым повысив свой рейтинг и успокоив народ.Но нет,Пердюк -зять Зубкова и что -либо сделать я думаю не получится.
    Настоящий русский генерал- патриот должен быть на его месте.А остальну бл...ую гоп компанию со свистом разогнать Поповкина,Постникова,Макарова и всю "столярную мастерскую" angry angry angry
    1. ctacrpa
      0
      5 августа 2011 19:50
      Не ужели Вы думаете что мы все знаем, а Путин и Медведев опять бедняги не в курсе?
  4. Старый Кот Базилио
    +3
    5 августа 2011 14:19
    Ё. твою в несусветную мамашу, парни, это уже - неприкрытый саботаж!!! Раньше и за меньшие "шуточки" под трибунал отдавали! Модернизация техники на ремонтных заводах мин.обороны?! А когда в последний раз эта толстомордая проститутка выделяла средства на обновление производственных мощностей на данных заводах, ась? А квалифицированные кадры там сохранились? А кто будет разрабатывать программу модернизации? А кто будет поставлять комплектующие по межзаводской кооперации - Папа римский? Кто, в конце концов. будет контролировать и принимать выпускаемую продукцию - командированные из частей офицеры, ни хрена не смыслящие в производстве или дико сокращаемые в настоящее время военпреды, досконально знающие всю технологическую цепочку? Да-а, верно сказано: государство вести - не муд.ми трясти!
  5. remez
    0
    5 августа 2011 16:37
    Если завтра война , подождём до зимы, и возьмём супостата на вилы.
  6. 0
    5 августа 2011 18:37
    "Сейчас убеждает, что в 2012-м все наладится, и в декабре текущего года завершат конкурсы на закупку вооружений и военной техники. В январе все получат аванс"
    ключевая фраза, до этого времени все комментарии-не более чем сотрясение воздуха.
  7. кенг
    0
    5 августа 2011 19:34
    В министерстве обороны надо провести реформу ( по типу полиции,с переаттестацией и т.п.) И отобрать у них финансовые операции. Пока.что у них в глазах - только бабки,а не защита родины.
    1. ctacrpa
      0
      5 августа 2011 19:58
      По Вашему билеты в кино должен продавать кто угодно, но только не сотрудник кинотеатра, тогда и фильмы лучше станут!
      1. кенг
        0
        6 августа 2011 06:21
        Если сотрудник кинотеатра,продающий билеты ,начинает ломить цены,а разницу - себе в карман,то либо увольняем его, и изменяем порядок продажи билетов,либо проводим реформу обслуживания клиентов .В том числе и как вариант- продавать билеты госслужбе.
  8. 0
    5 августа 2011 19:44
    Довольно распространенный взгляд людей, не знакомых с особенностями военных заказов.
  9. 0
    5 августа 2011 20:27
    Беда России-постоянная неготовность к войне.
  10. 0
    6 августа 2011 08:09
    Зачем, при таком раскладе, нужны армия и флот РФ?Тем более в таком задрыпанном виде.Люди в ВПК мучаются,мучаются те, кто ещё служит.Зачем это?ВПК перепрофилировать уже до конца,а армию, авиацию и флот распустить.Есть полиция в громадном количестве, другие ведомства, в которых чиновники носят погоны, наберётся больше 2-х млн. - вот вам и пехота.А боевую технику и вооружения вместе со специалистами брать, на случай военных конфликтов регионального значения, нанимать у третьих стран.Были всегда и есть наёмники, почему не пойти по этому пути?Или вступить в НАТО с их вооружением и специалистами. А стратегическую ядерную триаду, наоборот, сдать в аренду США, пусть перенацеливают на страны-изгои.Всё равно власти не видят внешних угроз для РФ. Это видно из их действий.Армия и флот им больше не союзники, а сплошные проблемы.Им нужна сильная полиция, т.к. чувствуют внутренние риски для себя.Пишу это, без всяких сарказма и иронии, видимо курс на это и держится.
  11. +2
    6 августа 2011 10:56
    ,Вы не видите суть проблемы,разве не видно,что медвепуты ,
    усилили ВВ.Армия им на хрен не нужна,главное всей этой швали в верхах -удержаться за свое место."Разве ворон ворону,глаз выклюнет?"
    Сердюков=Зубков.Нургалиев+Патрушев,и т.д.Медвепуты боятся их тронуть,
    отсюда весь бардак,а самое главное_" Народу можно обещать," а выполнять не обязательно! Как говорят,пипл схавает!!!
  12. 0
    7 августа 2011 17:58
    Полагаю, что действия Фельдмебеля направлены на разрушение сложившейся системы ВПК с целью дальнейшей приватизации оборонных предприятий. Схема явно проработана при активном участии нашего руководящего тандема. Между прочим, на кону большие деньги, господа. Отгадайте, кто будет владельцами этих предприятий?