Журналист, находящийся в плену у боевиков «Исламского государства», попросил помощи у властей Британии

25
Боевики радикальной группировки «Исламское государство» опубликовали статью, которую, по их словам, написал британский журналист Джон Кэнтли, находящийся у них в плену. В ней корреспондент призывает власти Британии начать переговоры о его освобождении.

Журналист, находящийся в плену у боевиков «Исламского государства», попросил помощи у властей Британии


Кроме статьи в журнале «Исламского государства» под названием Dabiq опубликован снимок пленного журналиста в оранжевой робе, такой же, как у казненных ранее американских журналистов.

«Сейчас, если что-то не изменится радикально и очень быстро, я ожидаю своей очереди», - приводит слова журналиста РИА «Новости».

По словам Кэнтли, он видел, как американцев Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа выводили из камеры, «зная, что они никогда не возвратятся, так как будут убиты». Журналист подчеркнул, что его «друзей по несчастью» казнили после того, как американские и британские власти отказались обсуждать условия их освобождения.

Стоит отметить, что боевики разместили в сети уже три видеообращения Кэнтли. В одном из них он назвал американскую помощь сирийским оппозиционерам бесполезной. В другом видео рассказал, как попал в плен на территории Сирии в 2012 году, и призвал американские власти не начинать военную операцию против «Исламского государства».

На странице общественного активиста Мэттью Вандайка в Facebook отмечается, что Кэнтли работал на территории Ливии вместе с казненным в августе Джеймсом Фоули.
  • http://ria.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    13 октября 2014 11:18
    Кэнтли обречён, ничто его уже не спасёт, британские власти не пойдут ради него на уступки ИГ.
    1. Комментарий был удален.
    2. +2
      13 октября 2014 11:33
      оранжевый костюм не к добру парень...мне жаль...
      1. 0
        13 октября 2014 11:42
        Граждане России, Украины и Белоруссии, задержанные в Ливии в 2011 году по обвинению в пособничестве режиму Муаммара Каддафи, освобождены, пишут во вторник, 7 октября, РИА "Новости" со ссылкой на газету "Коммерсант". Главное, что можно сказать сегодня, - все россияне вернулись на Родину и находятся в добром здравии.
        Это в равной степени относится и к гражданам Белоруссии и Украины, за которых мы боролись с не меньшим упорством, чем за наших соотечественников.
        Россияне Александр Шадров и Владимир Долгов, три гражданина Белоруссии и 19 украинцев были задержаны силами Переходного национального совета Ливии в 2011 году. Их обвинили в участии в военных действиях на стороне Каддафи. "Переговоры по поводу освобождения из тюрьмы в Триполи четверых украинцев и одного белоруса продолжаются.

        Да не повезло тебе,парень,родится в Британии.Вот Россия не только своих освобождает,но и белоруссов ,и украинцев(надеюсь ,что не фашистов в будушем).
      2. Комментарий был удален.
      3. Виктор Кудинов
        +1
        13 октября 2014 11:47
        feel Журналистов - как собак нерезаных. Поэтому вряд ли из-за еще одного зарезанного коалиция против ИГ пойдет на переговоры с джихадистами. Семье - соболезнования!
    3. +1
      13 октября 2014 11:42
      в Facebook отмечается, что Кэнтли работал на территории Ливии вместе с казненным в августе Джеймсом Фоул


      Ну так, выж писали что там нет террористов, а одни повстанцы! Ваши "повстанцы" сейчас режут вам шеи... наверно вспоминаешь сейчас Каддафа, на которого грязь выливал журналист...
  2. +2
    13 октября 2014 11:19
    Властям плевать на отдельно взятого человека когда речь идет о политике страны. Максимум что сделают, выскажут своё возмущение очередной казнью.
    1. +2
      13 октября 2014 11:23
      Причем здесь плевать.Если пойдут на уступки - создадут претендент.И тогда начнётся по всему миру ловля заложников под разные требования.Нужно вычислять и гасить точечно.
      1. +2
        13 октября 2014 11:35
        [quote=Волосатый сибиряк] создадут претендент[/quote]
        претендент-это мистер Кентли...а вообще то-прецедент. hi
        1. +2
          13 октября 2014 11:45
          Цитата: андрей юрьевич
          претендент-это мистер Кентли...а вообще то-прецеден

          Блин ошибочка вышла.Спасибо за исправление. hi
          1. -1
            13 октября 2014 12:46
            Цитата: Волосатый сибиряк
            Волосатый сибиряк (3) Сегодня, 11:45 ↑ Новый
            Цитата: андрей юрьевич
            претендент-это мистер Кентли...а вообще то-прецеден
            Волосатый С....чему учишь? посмотри...

            Прецеде́нт (от лат. praecedens — предшествующий) — случай или событие, имевшее место в прошлом, и служащее примером или основанием для аналогичных действий в настоящем.
      2. 0
        13 октября 2014 11:52
        Эта... Кого гасить - то? Претендентов?
        1. 0
          13 октября 2014 11:56
          Цитата: Jovanni
          Эта... Кого гасить - то? Претендентов?

          Фиг с ним ... уговорили.
  3. +2
    13 октября 2014 11:19
    Кэнтли, не помогут тебе ваши политики. У них цель - оправдать свои удары по Сирии, прикрываясь смертями своих соотечественников. Ваш премьер такая же марионетка Америки, как и Европа.
  4. FACKtoREAL
    +3
    13 октября 2014 11:27
    Почему жертвы такие спокойные, когда им отрезают головы ?
    1. 0
      13 октября 2014 11:29
      Возможно им внушают, что это всё инсценировка или они не знают, что казнь будет именно в этот момент.
    2. +2
      13 октября 2014 11:34
      Это больше похоже на театральную постановку: оранжевая роба смертника, черная одежда палача. Рассчитано все на простого обывателя. А вот кто стоит за этой постановкой вопрос. Возможно запад чтоб оправдать удары по ИГ, возможно само ИГ чтоб вызвать акции протеста со стороны сограждан.
      А спокойные они вероятно из-за применения наркотиков.
      1. calocha
        0
        13 октября 2014 12:04
        Театр абсурда в действии!!!То ли ещё будет!Пока СМИ в руках Банкиров и корпораций до той поры будет шельмование-нанял актёров, слепил манекены, создал декорации и готово!Голливуд рулит!Придумали - поставили и вот уже в... Сирии, дело за малым свергнуть Асада.Туркам вот неймётся, вот вот войдут на территорию Сирии..Но Иран пригрозил сразу же вмешаться и выступить на стороне Сирии.
        1. +1
          14 октября 2014 12:57
          Легче и дешевле человека казнить чем инсценировать это.
    3. +1
      13 октября 2014 11:36
      Цитата: FACKtoREAL
      Почему жертвы такие спокойные, когда им отрезают головы ?

      смысл беспокоиться ? request
  5. 0
    13 октября 2014 11:58
    Кому он на хрен нужен, в смысле своим землякам.
    Только Господь и примет его.
  6. +1
    13 октября 2014 11:59
    Удачи тебе Джон Кэнтли. Останься живым и попади домой.
  7. 0
    13 октября 2014 12:01
    Жаль парня.
  8. 0
    13 октября 2014 12:09
    Насчет спокойствия. Скорее всего наркота. Что такое "Красный тюльпан" в афгане знаете?
  9. -1
    13 октября 2014 12:45
    Цитата: Волосатый сибиряк
    Волосатый сибиряк (3) Сегодня, 11:45 ↑ Новый
    Цитата: андрей юрьевич
    претендент-это мистер Кентли...а вообще то-прецеден

    Волосатый С....чему учишь? посмотри...

    Прецеде́нт (от лат. praecedens — предшествующий) — случай или событие, имевшее место в прошлом, и служащее примером или основанием для аналогичных действий в настоящем.
  10. 0
    13 октября 2014 14:24
    Британия,как и Америка прекрасно понимают и знаю что под их дудочку все начиналось!А теперь вот можно сказать и режут своих,своими же руками!
  11. +1
    13 октября 2014 15:54
    Фото прям загримированный, чистенький, беленький, прям блестит. Футболочка новая, проф студия, камера full hd. Ну понятно же что актеришка.
  12. 0
    13 октября 2014 22:15
    Как-то не вяжется его поза, позиция рук, выражение лица с его реальным положением. Слишком он чистенький для плена у ИГИЛ.
    Нет страха никакого.
    2 варианта:
    1. Либо он суровый оперативник SAS.
    2. Либо это актёр.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»