Про Малалу и сирийских школьников

16
Противоречивы действия и мысли мирового, а особенно - западного сообщества. С одной стороны, Нобелевская премия мира была присуждена (и справедливо присуждена) юной пакистанке Малале Юсуфзай, которую в октябре 2012 года исламистские боевики пытались убить за то, что она отстаивала право девочек на учебу. С другой стороны, это же самое западное сообщество почему-то пожелало лишить элементарных прав сирийский народ. В частности, сирийских девочек.

Ведь при нынешнем светском руководстве девочки имеют полное право на образование. А Западу это самое светское руководство Сирии неугодно. Взамен ему в течение почти четырех лет пытались посадить на трон так называемую «оппозицию», в которой подавляющее большинство – исламисты. И, если бы этот план удался, - то уже сирийским девочкам по всей стране пришлось бы либо отказаться от получения образования, либо ездить на учебу, опасаясь за свою жизнь.

И не нужно западным политикам ссылаться на лживое деление террористов на «плохих» и «хороших», на «умеренных» и «неумеренных». Пока «Исламское государство» бесчинствует на севере и востоке Сирии, а также в Ираке, «умеренная оппозиция» своей жестокостью почти не отстает от исламских фундаменталистов. В частности, чудовищный теракт против сирийских школьников 1 октября в Хомсе устроили именно «умеренные». Да и само «Исламское государство» не было бы создано без помощи, оказываемой США, странами НАТО и ближневосточными монархиями этой самой «сирийской оппозиции».

В своем пропагандистском журнале «Dabiq» исламисты опубликовали статью, в которой полностью оправдывают похищение женщин и последующее их использование в качестве сексуальных рабынь. Они объясняют это «законами шариата».

Правозащитная организация «Human Rights Watch», которая, нужно сказать, редко когда обращает внимание на жертв политики Запада, в частности, на тех, кто страдает от действий «сирийской оппозиции» – и та была вынуждена подготовить доклад о жертвах «Исламского государства». Организация отметила, что среди проданных в рабство – не только женщины, но и дети. Более двух с половиной тысяч человек были проданы боевиками в рабство – многих продавали всего лишь за десять долларов.

Мужчинам же бандиты продолжают резать головы. На днях были публично казнены еще четыре человека – в частности, 37-летний иракский журналист, оператор телеканала «Sama Salaheddin» Раад аль-Азауи, а также его брат и еще двое пленников.

Теперь смерть от рук «Исламского государства» грозит еще одному британцу - журналисту Джону Кэнтли. Находясь в плену у боевиков, он написал четырехстраничное письмо, которое его тюремщики опубликовали все в том же своем пропагандистском журнале «Dabiq». Опубликовали, чтобы произвести на европейцев эффект устрашения, а также побудить к оплате выкупа за заложника.

Узник в своем письме рассказывает, что сидел в одном помещении с четырьмя своими коллегами. Все они были казнены. «У меня было время наблюдать, как Джеймс, Стивен Солтофф, Дэвид Хэйнс и Алан Хеннинг выходили из двери, один раз в две недели с 18 августа, чтобы никогда не вернуться, зная, что их собираются убить», - говорится в послании.

О своей судьбе журналист сказал так: «Я еще жив, но в определенный момент, в самом ближайшем будущем, у моджахедов, безусловно, закончится терпение… Теперь я просто единственный человек, который остался в темной комнате с матрасом на полу». В отчаянии Кэнтли призвал британское правительство выплатить «Исламскому государству» выкуп.

Сломанные судьбы этих людей, казненных и еще томящихся в неволе, а также жизни сотен тысяч сирийцев, иракцев, курдов – такова цена противоречивой политики Запада. Прежде всего – США. Сирия – не первое поле для их чудовищных экспериментов, и все они заканчиваются таким же образом – кровь, война, рабство, смерть. Так США сеют «демократию» в мире.

Про Малалу и сирийских школьников


А в двух сирийских школах города Хомс - тех самых двух школах в квартале Акрама - Аль-Махзуми» и «Аль-Мухдаса», пострадавших от взрывов, устроенных «умеренной оппозицией» - возобновились занятия, приостановленные в связи с жутким преступлением. Здания были в кратчайшие сроки отремонтированы – еще не до конца, но до того состояния, чтобы можно было вновь начать учебу. Дети, а также сотрудники школ и официальные лица, собрались на торжественную линейку. Как и пакистанка Малала, получившая Нобелевскую премию мира, юные сирийцы также выразили стремление продолжать учебу, несмотря ни на какие угрозы и преступления террористов. Только им вряд ли дождаться каких-либо наград от мирового сообщества…
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    14 октября 2014 09:28
    Нобелевская премия мира была присуждена (и справедливо присуждена) юной пакистанке Малале Юсуфзай

    Как гром среди ясного неба сегодня по ТВ США прозвучала новость - эта девочка является ярой сторонницей социализма! Эта новость почти пол-часа обсуждалась разными участниками программы. А я теперь репу чешу - а зачем мы страну развалили? Может опять будем социализм строить? Как сказал десяток лет назад один канадский коммунист - он верит в жизнь после капитализма...
    1. +2
      14 октября 2014 10:44
      В прям как пионеры
    2. Smert Nik1
      +2
      14 октября 2014 11:48
      Цитата: nstarinsky
      Как гром среди ясного неба сегодня по ТВ США прозвучала новость - эта девочка является ярой сторонницей социализма! Эта новость почти пол-часа обсуждалась разными участниками программы. А я теперь репу чешу - а зачем мы страну развалили? Может опять будем социализм строить? Как сказал десяток лет назад один канадский коммунист - он верит в жизнь после капитализма...

      так большинство западноевропейских стран на сегодняшний день и есть социалистические. На западе и в СССР в понятие "социализм" вкладывали совершенно разные понятия. На западе это означало в первую очередь защиту широких слоев населения отсюда и название социализм, от латинского "социум"- общество. Отмена частной собственности совершенно не являлась необходимостью для западных социалистов, для них важно обеспечить пособия для слабых слоев общества, а достигается это посредством высоких доходов в первую очередь с богатых ( см. такие страны как Франция). А в советском понимании социализм это впервую очередь обобществление частной собственности. Поэтому в СССР в 20-30х годах евросоциалистов, ненавидили и считали пособниками капиталлистов.
      1. 0
        14 октября 2014 15:22
        У меня есть сомнения, что эта пакистанская девочка думает именно о европейском социализме! Иначе с чего такая шумиха.

        С уважением. hi
  2. 0
    14 октября 2014 19:49
    Перечитал статью дважды. О чем вообще статья? Дети пошли в школу? Стоят на линейке в галстуках и салютуют любимому лидеру? Очень "познавательно" для "Военного обозрения". negative
    1. +2
      14 октября 2014 22:00
      То есть , когда взрывают еврейских детей- это преступление ( что абсолютно верно) , а когда взрывают сирийских детей - это так , присказка про белого бычка... вэ ата никра бен-адам....
      1. -3
        15 октября 2014 05:24
        Цитата: SlavaP
        То есть , когда взрывают еврейских детей- это преступление ( что абсолютно верно) , а когда взрывают сирийских детей - это так , присказка про белого бычка... вэ ата никра бен-адам....

        Хоть еврейским хоть японским. О чем статья? Чего ценного с точки зрения "Военного обозрения" написано в этой статье? Элементарный вопрос. request


        Цитата: искандер
        Ну не всем же еврейским оружием хвалится.Елена пишет о войне и о жизни в воюющей с террористами страны.Желчь тут неуместна ,не нравится не читайте.А может стоит и в третий раз попытаться вдруг дойдет...

        Перечитал. Кроме затертых фраз ничего не заметил. Ни нынешнего состояния конфликта, расстановки сил, положения сторон, боевых потерь, состояния вооружения, перспектив и т.д и т.п. Никакой полезной информации, одни сопли.

        ПС
        Оружие не бывает еврейским или не еврейским, оно бывает эффективным или не эффективным.

        Цитата: Netto
        А для него любой пост о Сирии как красная тряпка. Вот именно это и называется зоологический антисемитизм, если не забывать, что арабы ведь тоже семиты и как никак двоюродные им братья. Либо понятие сострадание детям какой бы национальности они не являлись ему просто чуждо.

        Не фантазируйте. "Красная тряпка" для меня это когда "великого гуманиста" асада выставляют в качестве матери Терезы. Сирийскому народу я искренне соболезную и желаю ему самому решать свою судьбу.

        По поводу сострадания, когда асад вакуумными бомбами и кассетными боеприпасами по мирным кварталам с сунитскими детьми Вы все включая дамочку сидите тихо и помалкиваете. Такое вот у вас избирательное сострадание. Я же детей по этническому признаку не разделяю.
        1. +2
          15 октября 2014 13:06
          Вы все включая дамочку сидите тихо и помалкиваете. Такое вот у вас избирательное сострадание. Я же детей по этническому признаку не разделяю.


          Опять профессор сказки рассказывает laughing
          Что то от него не было слышно "гневных" криков и осуждения когда армия Израиля убивала 500 детей в газе.
          1. +2
            15 октября 2014 13:21
            По Газе:
            По данным ООН, по крайней мере, 11 855 единиц жилья были разрушены или серьезно повреждены в Газе, 425 000 палестинцев были перемещены внутри страны.
            Палестинцы утверждали, что 134 фабрики были уничтожены в ходе операции, нанеся урон на $ 47 млн и оставив 30 000 человек без работы.
            По последним оценкам, около 16700 домов были разрушены или значительно повреждены, в результате чего 100 000 человек остались без крова. Палестинцы в секторе Газа выразили обеспокоенность в связи с началом нового учебного года, утверждая, что 25 школ были разрушены и 230 требуют ремонта.
            http://www.mignews.com/news/arabisrael/world/120814_202140_41441.html
            Делегация Иерусалимского Патриархата латинского обряда побывала в гостях у христианской общины города Газа.
            «Мы посетили район Саджая, где 80% зданий были полностью разрушены. Увиденное можно сравнить только с картинами уничтоженных городов во времена Второй мировой войны», - сказал ауксиларий Иерусалима Вильям Шомали (William Shomali), как сообщает Fides.
            http://www.katolik.ru/mir/120013-episkop-razrusheniya-v-sektore-gaza-napominayut
            -razrusheniya-vremen-vtoroj-mirovoj-vojny.html
            Ваша армия действовала в Газе ,как фашисты во время ВОВ.
            1. -1
              15 октября 2014 19:32
              Цитата: ватник
              Ваша армия действовала в Газе ,как фашисты во время ВОВ.

              бла, бла, бла
              Например просило мирное население определенных кварталов покинуть дома до бомбардировки, твой любимый Хамас запрещал им это делать. Ну фашисты....
              1. +1
                15 октября 2014 19:40
                Опять сказки рассказываешь?
                Убили за месяц 2000 детей ,женщин и стариков и других гражданских и теперь оправдания себе придумываете.
                Хотя другого от вашего государства ожидать нельзя.
                1. -1
                  15 октября 2014 19:44
                  Цитата: ватник
                  Опять сказки рассказываешь?
                  Убили за месяц 2000 детей ,женщин и стариков и других гражданских и теперь оправдания себе придумываете.
                  Хотя другого от вашего государства ожидать нельзя.

                  Брехня. Нет до сих пор списков этих "онижедети", женщин и стариков и "других гражданских".
          2. 0
            15 октября 2014 19:28
            Цитата: ватник
            Что то от него не было слышно "гневных" криков и осуждения когда армия Израиля убивала 500 детей в газе.

            Брехня. Нет до сих пор списков этих "онижедети".
            1. +1
              15 октября 2014 19:44
              Списки у Пан Ги Муна,тех которых откопали из под обломков разрушенных вашей армией зданий, а остальные ...... у вас же еврейский праздник был какой то?
  3. +5
    14 октября 2014 20:39
    Цитата: профессор
    Перечитал статью дважды. О чем вообще статья? Дети пошли в школу? Стоят на линейке в галстуках и салютуют любимому лидеру? Очень "познавательно" для "Военного обозрения". negative
    Ну не всем же еврейским оружием хвалится.Елена пишет о войне и о жизни в воюющей с террористами страны.Желчь тут неуместна ,не нравится не читайте.А может стоит и в третий раз попытаться hi вдруг дойдет...
    1. Netto
      +3
      14 октября 2014 21:54
      А для него любой пост о Сирии как красная тряпка. Вот именно это и называется зоологический антисемитизм, если не забывать, что арабы ведь тоже семиты и как никак двоюродные им братья. Либо понятие сострадание детям какой бы национальности они не являлись ему просто чуждо.
  4. 0
    20 октября 2014 17:26
    Дай Бог умиротворения Сирии и прекращения войны!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»