Боевики группировки "Аль-Хуси" занимают йеменские города и воинские части без боя

28
Распространяет своё влияние в Йемене радикальная группировка «Аль-Хуси», которая не так давно осуществила вооружённый захват власти в столице этого государства — городе Сана. На этот раз боевики «Аль-Хуси» заняли город Дамар, находящийся примерно в сотне километров от Саны. Дамар — город с населением около 200 тысяч человек.



Накануне боевики «Аль-Хуси» вплотную подошли к Дамару и выставили властям ультиматум. Власти города решили выполнить все условия радикалов, и группировка «Аль-Хуси» заняла город без сопротивления со стороны правительственных войск и полиции. Об этом сообщает телеканал Аль-Арабия.

По данным журналистов «Аль-Арабии», группировка «Аль-Хуси» завладела несколькими воинским частями в Йемене. Одна из них — военная база, на которой располагались подразделения йеменских бронетанковых войск. Теперь в распоряжении группировки «Аль-Хуси» несколько десятков бронемашин и танков, которые так же перешли в руки боевиков без навязывания боя со стороны правительственных сил.

Военные эксперты склонны полагать, что границами Йемена группировка «Аль-Хуси», получившая название по имени своего лидера, и имеющая прямые контакты с «Аль-Каидой», не ограничится, учитывая существенные объёмы оружия и немалое число единиц бронетехники.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    28 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      14 октября 2014 16:57
      Допрыгались: поставка техники на уровне!
      1. +8
        14 октября 2014 17:10
        Боевые исламисты завоёвывают всё больше и больше территорий на Ближнем Востоке, куда потом они направят свою экспансию? Не в Россию ли.
        1. +7
          14 октября 2014 18:14
          Цитата: Гигант мысли
          Боевые исламисты завоёвывают всё больше и больше территорий на Ближнем Востоке, куда потом они направят свою экспансию? Не в Россию ли.

          В неё самую, общался с одной "исламисткой" спрашиваю, так почему Игил не напал и не провел ни одной операции против Израиля. На что она отвечает, мол сперва закончим с неверными в "мусульманских землях", а потом как двинем на Израиль.) Я спросил, а в Израиль не на мусульманских землях находиться, в ответ тишина. Похоже очищение у них никогда не закончится. Напоминает майданутых, со своей теорией, мол проведем майдан и заживем!)
          1. +2
            14 октября 2014 18:34
            Они ещё не знают ,что такое "генерал МОРОЗ"!
          2. +1
            14 октября 2014 19:46
            Не.... Сначала все пойдет в Среднюю Азию. И если приемник Путина будет у власти-наша страна пройдет и эту ситуацию.Нас хоронят уже 1000 лет.
            1. 0
              15 октября 2014 01:14
              Нам всем знаком приемник Ельцина.
          3. Аргын
            0
            15 октября 2014 09:36
            Цитата: Фантом-революции
            В неё самую, общался с одной "исламисткой" спрашиваю, так почему Игил не напал и не провел ни одной операции против Израиля. На что она отвечает, мол сперва закончим с неверными в "мусульманских землях", а потом как двинем на Израиль.) Я спросил, а в Израиль не на мусульманских землях находиться, в ответ тишина. Похоже очищение у них никогда не закончится. Напоминает майданутых, со своей теорией, мол проведем майдан и заживем!)

            Итак начнем с того что ИГИЛ будет строить Государство на территорий Ирака и дальше не сунется, сил не хватит! Там не . Не надо верить всяким кто не в теме. Раздувать из ИГИЛ слона меня просто поражает.
            1. 0
              15 октября 2014 17:30
              Цитата: Аргын
              Итак начнем с того что ИГИЛ будет строить Государство на территорий Ирака и дальше не сунется, сил не хватит! Там не . Не надо верить всяким кто не в теме. Раздувать из ИГИЛ слона меня просто поражает.

              ИГИЛ - это только часть одного механизма, который потихоньку запускают на Африканском континенте и в Евразии. Не надо думать, что вот спонтанно взяли и отвоевали у Ирака и Сирии часть земель, за ними стоит США, которой выгодно иметь нестабильные континенты, за исключением своего. Так что, будут расшатывать и дальше, образуя всю эту биомассу в одно целое, может да же для Европы готовят очередное пугало, которым можно будет спокойно припугивать тех, кто не будет слушаться США, да и не только в Китае не менее больная тема.
      2. Комментарий был удален.
      3. Турик
        0
        15 октября 2014 11:54
        Была страна - нет страны.
    2. +4
      14 октября 2014 16:59
      Такое ощущение что исламисты уже по всему миру повылазили. Не удивлюсь если будут сообщения о вылазках исламистов в Австралии и Южной Америке. К слову в Южной Америке тоже нефть есть.
      1. +4
        14 октября 2014 17:11
        Ну, Йемен всё-таки абсолютно мусульманское государство и находится на аравийском полуострове - так что в "вылезании" там исламистов чего-то неожиданного не было.
        1. +5
          14 октября 2014 19:02
          Эти головорезы одновременно лезут со всех щелей толпами. Города без боя берут, оружие складами забирают, огромные бабки с нефтедобычи аккумулируют. Происходит какая-то полная xеpня.
    3. +3
      14 октября 2014 17:00
      А что вы хотели? Одна из самых бедных арабских стран. Почти 50 на 50 сунниты и шииты. Экспортируют сырую нефть, кофе, соленую и сушеную рыбу (читай - воблу). Почти уверен, что и там америкосы приняли участие....
      1. +5
        14 октября 2014 17:14
        Там вообще как-то всё непонятно. Потому что по идее Аль-Хуси представляет собой движение шиитов, но при этом имеет прямые связи с ваххабистской Аль-Каидой (которая по происхождению ближе к суннитам - хотя и сунниты ваххабитов считают еретиками). Непонятно отношение Ирана к происходящему в Йемене - ибо, с одной стороны, он традиционно поддерживает шиитов, а с другой стороны, традиционно враждует с Аль-Каидой.
      2. 0
        14 октября 2014 22:15
        Xути , это переселенцы из ирана, ну ни как это рука Америки, это месть России и Ирана за Украину. В Саудии тоже есть шииты,вот они и ждут сигнала...Вы не дооцениваите Россию и всю ее коолицию.И если они доберутся до Саудии, то сами понимаете что будет
        1. 0
          15 октября 2014 01:07
          Цитата: Dozz
          И если они доберутся до Саудии, то сами понимаете что будет

          Даже боюсь предположить цену нефти.
          1. +1
            15 октября 2014 02:21
            это так ,а главное см. : http://www.kommersant.ru/doc/2589809 Суэцкий канал.
    4. +4
      14 октября 2014 17:03
      Это знаете что напоминает - их вояки как указание получили - это сдать то отдать там не стрелять и т.д. Похожее в Чечне было - а итог все помнят
    5. Verden
      +2
      14 октября 2014 17:14
      Просто вояки из них как из кала пуля. Не удивлюсь если окажется что половина йеменской армии добровольно перешла на сторону террористов. К тому же в подобных странах государственная армия часто не отличается от этих самых террористов. Какая им разница:заниматься разбоем и беспределом на гос. службе, или на службе Аль-хуси ?
    6. +15
      14 октября 2014 17:19
      Жду когда доберутся до Саудитов и Катара. Пусть почувствуют войну у себя дома.
      1. 0
        14 октября 2014 23:43
        так и будет, следующий возможно будет Бахрэйн
    7. +3
      14 октября 2014 17:21
      У меня давно впечатление - куда в карту не ткни, везде проклятое наследие Британского колониализма:
      Северный Йемен получил независимость от Османской империи в 1918 году.
      18 сентября 1962 года, после смерти короля Ахмеда, новым королём провозглашён принц Мухаммад аль-Бадр. Воспользовавшись сложившейся ситуацией, 26 сентября армейские части осуществили военный переворот, свергли теократическую монархию и провозгласили Йеменскую Арабскую Республику. После антимонархического переворота в стране началась 8-летняя гражданская война между роялистами и республиканцами.
      В 1967 году получил независимость Южный Йемен, бывший британским протекторатом с 1839 года. Спустя 3 года правительство Южного Йемена (НДРЙ) приняло просоветскую ориентацию. Следующие два десятилетия прошли в ожесточённой борьбе между двумя государствами. В 1990 году две враждующие страны объединились в Республику Йемен.
      В 1994 году в стране произошла гражданская война. 21 мая бывшие лидеры НДРЙ провозгласили на Юге независимое государство — Демократическую Республику Йемен, но уже в июле вооружённое выступление южан было подавлено северойеменской армией.

      Везде, где бритты покинули колонии, оставили после себя искуственные границы (классический пример - Индия-Пакистан-Бангладеш). А их преемники-матрасники на этом играют. Постколониальная эпоха ещё не закончилась, а в самом разгаре. Передел идет. Причем англосаксы уже этот процесс не контролируют. Не факт, что в ближайшей перспективе будет существовать на карте Ирак, Сирия, а то и Иран и, даже - Турция.
      Ну и напрашивается вопрос к англосаксам: "А с чего вы взяли, что вам удасться сохранить вами искусственно созданное т.н. "постсоветское пространство"? Тем более что это не ваша поляна. Ближний Восток, давший миру древнейшие цивилизации и ислам разберется сам. И сунниты и шииты и даже радикалы смогут нормально сосуществовать друг с другом (без вмешательства англосаксов), как это всегда и было на протяжении многих веков, пока туда не пришли бритты. И у себя в Руси, мы тоже сами разберемся.
    8. Romass
      -3
      14 октября 2014 17:26
      Прямо - жидкий сери ал какой-то. Думаю амерогейрожидкие пе редасты линзы парвут,но свое толирасное тель це натянут деъмокретинично.
    9. Виктор Кудинов
      +3
      14 октября 2014 17:26
      Очередной йеменский переворот подливает бензина в пожар большой ближневосточной войны, начавшейся с появлением ИГ. Фактор Йемена непредсказуем при его человеческом потенциале равноценным Саудовской Аравии. negative
    10. +3
      14 октября 2014 17:43
      Лично у меня такое впечатление,что начинают сбываться предсказания Ностардамуса и только одно успокаивает,Россия не только победит,но и возродится.
    11. +1
      14 октября 2014 18:18
      "Аль-Хуси"-ИСЧЕЗНИ.
    12. +2
      14 октября 2014 18:20
      хаос посеянный сша на БВ разрастается.
    13. +3
      14 октября 2014 18:28
      Когда эта серая масса завоюет весь исламский мир, тогда мировое сообщество столкнётся с настоящей попой. А не нужно за этим просто наблюдать..
    14. 0
      15 октября 2014 07:01
      Нашим спецслужбам не стоит стоять в стороне и наблюдать чем все закончится! Вектор джихада нужно направить в нужном направлении (Катар, Саудиты, Израиль).
      1. 0
        15 октября 2014 21:46
        все так и идет пока. soldier

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»