Американская имитация борьбы с терроризмом

11
Американская имитация борьбы с терроризмом


В сирийской провинции Хама от рук террористов погиб депутат Народного совета Республики Варис Аль-Юнис. Злоумышленники обстреляли его автомобиль, когда депутат ехал по автотрассе Хама – Салямия.

Продолжаются преступления бандформирований и в столице. 13 октября в Дамаске в квартале Рукн-эд-Дин был совершен теракт. Бандиты закрепили самодельное взрывное устройство под днищем одного из автомобилей. В результате взрыва погиб один человек. Был нанесен материальный ущерб. На следующий день, 14 октября, в результате минометного обстрела со стороны боевиков «оппозиции» пострадала мечеть «Абдель-Рахман Ас-Сиддик». Только чудом обошлось без жертв, но повреждена мусульманская святыня, а также несколько припаркованных рядом автомобилей.

Основное внимание мира сейчас привлечено к битве за город Рас-эль-Араб (Кобане) на севере страны, где курдские отряды продолжают противостоять террористам «Исламского государства». Бандиты окружают его с трех сторон. Порой им даже удавалось проникнуть в городские кварталы, но всякий раз курдские ополченцы давали им отпор и вынуждали отступать. Авиация США и их союзников пытается наносить удары по позициям «Исламского государства», но толку от них мало.

Зато ближайший союзник США на Востоке – Турция – борется не с террористами, а с курдами. Более 260 беженцев, которые были вынуждены покинуть свои дома в Кобане и бежать на турецкую территорию, были задержаны режимом Эрдогана в поселке Сурудж. Речь идет преимущественно о женщинах и детях.

Курдские представители утверждают, что Эрдоган поставил им условие: он окажет помощь населению города Кобане в обмен на то, что они выступят против сирийского руководства и президента Башара Аль-Асада. На что курды отвечают отказом, поскольку, несмотря на все сложности в отношениях между ними и Дамаском, это не сирийская власть сейчас пытается истребить их, а террористы, поддерживаемые, в частности, той же Турцией.
Такую подлую позицию Эрдогана невозможно назвать иначе, чем прямое, открытое пособничество бандитам «Исламского государства», а также шантажом целого народа.

Помощь своим собратьям в Кобане оказывают иракские курды. Они направили воющим соплеменникам значительную партию вооружения. Однако груз не дошел до города – он застрял из-за того, что Турция отказывается открывать специальный коридор для осажденного Кобане.

Оказывая таким образом содействие исламистским преступникам, с которыми, вроде бы, объявлена международная борьба, Эрдоган продолжает лелеять планы по созданию буферной зоны на сирийской территории. Должно быть, для того, чтобы было еще удобнее подготавливать и направлять новых и новых боевиков.

В связи с этим МИД САР выступил со специальным заявлением. В нем сказано: «Попытки Турции создать буферную зону на сирийской территории представляют собой грубое нарушение принципов Устава Организации Объединенных Наций, норм международного права и резолюций Совета Безопасности ООН, касающихся борьбы с терроризмом».

Сирия потребовала от международного сообщества положить конец таким действиям Турции, так как они представляют собой угрозу миру и безопасности. «Сирия отвергает любое иностранное военное вмешательство на своей территории и будет принимать все необходимые меры для защиты своего государственного суверенитета и территориальной целостности», - подчеркнуло внешнеполитическое ведомство.

Против агрессивных планов Эрдогана резко выступил Иран. Заместитель министра иностранных дел Ирана по делам Ближнего Востока и Северной Африки Хосейн Амир Абдоллахиян сделал специальное заявление, в котором предостерег турецкий режим от любой попытки осуществить какую-либо наземную военную операцию в Сирии. В противном случае Иран будет вынужден также вмешаться. В то же время Абдоллахиян призвал Турцию сыграть положительную роль в помощи жителям города Рас-эль-Араб (Кобане). А глава Совета Шуры ИРИ (иранского парламента) Али Лариджани также осудил бомбардировки, осуществляемые так называемой «международной коалицией», заявив, что это не реальная борьба с терроризмом, и лишь ее имитация.

В случае, если бы военная операция против террористов «Исламского государства» велась при координации всех сил, по-настоящему заинтересованных в борьбе с терроризмом в регионе, - разумеется, она была бы куда более успешной. Для этого необходимо было сотрудничество между «коалицией» и сирийским правительством, а также Ираном, который внес немалый вклад в истинное противостояние боевикам. Но США, отвергнув такую возможность, продемонстрировали, что по-настоящему бороться с терроризмом они не желают. А их верный союзник – Турция – не оставляет попыток разжечь крупномасштабную войну.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    16 октября 2014 10:53
    Скажите и когда США реально боролась с террористами? Они их всегда поддерживали...И потом,кого США посчитает террористом тот и террорист..Россию уже записали..
  2. +2
    16 октября 2014 11:07
    Зачем Россия сотрудничает с США на ближнем востоке. Не лучше ли поддержать Б. Асада, а то наши двойные стандарты выйдут нам боком.
  3. Dart_Veyder
    +1
    16 октября 2014 11:57
    Когда YPG рубилось с Асадом- курды были террористами, а сейчас стали ополченцами и вообщем хорошими людьми, позиция автора как-то быстро меняется.
    1. +1
      16 октября 2014 16:51
      Эти курды не были террористами. Когда это я курдов так называла? Некоторые, конечно, примкнули к бандитам, но большинство - нет.
  4. +3
    16 октября 2014 12:06
    Турки всегда были МРАЗЯМИ !!!!! А мы к ним отдыхать ездим и деньги оставляем тем самым спонсируем все бесчинства творимые им на границе с Сирией ! Эти твари только в глаза улыбаются, даже на курортах, а за пазухой Нож держат! Добро пожаловать на курорты Турции! Когда нибудь нож достанется из за пазухи........
  5. 0
    16 октября 2014 13:39
    Боюсь, что Сирию мы, все-таки, потеряем. американцы проанализировали нашу крымскую операцию и, думаю, скоро покажут, чем они научились. Первый шаг - открытие воздушного пространства ими уже сделан. Сухопутных войск Израиля и/или Турции вполне хватит, чтобы, под прикрытием амерской авиации быстро сломить сопротивление армии Асада. Оперативно перебросить хотя бы десантников мы не сможем, поскольку будет закрыто все воздушное пространство в округе. ЧФ через проливы также не пропустят. Защитить Сирию можно только посылкой туда ДОСТАТОЧНОГО воинского контингента СЕЙЧАС. Думаю, что основу контингента должны составить из КСИР, а дополнить можно хотя бы теми же кубинцами и северокорейцами. Оплатить использование солдат кимов и фиделей может Иран. А наша задача должна состоять в развертывании ПВО и современных ВВС.
    Силы должны быть достаточны для отражения воздушного наступления и атак сухопутных войск в течение нескольких дней, до недели. Пока можно будет ввести в полной мере дипломатические усилия.
  6. +1
    16 октября 2014 16:44
    Сирия не потеряется )
    1. +1
      16 октября 2014 21:09
      Полностью согласен с Еленой ,сирийский народ уже показал свою стойкость и верность идеям мира и добра ,сражаясь против той нечисти которую засылают в эту страну друзья террористов.А Россия должна и дальше помогать и поддерживать Сирию,в её не лёгкой борьбе против бандитов и фанатиков,засылаемых в эту страну режимами США,Израиля и другими поборниками хаоса, разрушения порядка и стабильности.
      Уничтоженные наймиты СЩА,Израиля и других разжигателей этой войны 18+:

      Доблестные защитники мира и порядка в стране Сирийская Арабская Армия:

  7. +2
    16 октября 2014 21:44
    Елене как всегда плюс,что держит нас в курсе событий в Сирии,несмотря на кое кого брызгающего тут слюной на ее публикации.Народу Сирии терпения и только победы!!!
  8. olega211
    0
    17 октября 2014 08:31
    Бедные сирийцы. Надо им оружие поставить. Это наш союзник нельзя так просто это оставлять, отворачиваться от Сирии. Мы уже так всех растеряли.
  9. 0
    31 октября 2014 16:30
    как всегда, спасибо Елене за интересную статью.с удовольствием проплюслвал. так держать!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»