Глава ФСБ: Терроризм в России пошел на спад

18
Глава ФСБ России Александр Бортников заявил в ходе заседания Национального антитеррористического комитета (НАК), что в 2014 году на территории РФ было совершено в два раза меньше терактов, чем в 2013 году.

Глава ФСБ: Терроризм в России пошел на спад


«В результате реализации скоординированных силовых и профилактических мероприятий в этом году произошло более чем двукратное сокращение количества преступлений террористической направленности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - приводит его слова «Русская планета».

Однако Бортников отметил, что обстановка все же остается напряженной. За неполный 2014 год террористические группы совершили 69 преступлений, причем 45 из них – на территории Дагестана. В результате погиб 41 сотрудник силовых структур, 125 получили ранения.

По словам главы ФСБ, на сегодняшний день основное направление контртеррористической деятельности – это борьба с пропагандой экстремисткой идеологии и «развитие механизмов защиты информационного пространства».

«Одним из ключевых элементов борьбы с терроризмом в Российской Федерации является формирование у граждан стойкого неприятия взглядов и идей, оправдывающих применение актов насилия и устрашения для воздействия на власть и общество», - заявил он.

По словам Бортникова, «в ряде зарубежных стран активно функционируют интернет-сайты террористической и экстремистской направленности, ведущие агрессивную обработку российской аудитории». С их помощью, а также эмиссарами из-за рубежа, вербуются граждане РФ, которые вступают в бандформирования «не только в Северо-Кавказском регионе, но и на территории третьих стран, в частности в Сирии».
  • http://rusplt.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    16 октября 2014 13:13
    В отличии от 90х спецслужбы работают результативно.
    1. +2
      16 октября 2014 13:14
      Надо выдавить терроризм полностью!
      1. 0
        16 октября 2014 14:45
        Цитата: Антон Гаврилов
        Надо выдавить терроризм полностью!

        Пойманных террористов "на кол", а причастных - на Северо-Американский континент высылать !
    2. Комментарий был удален.
    3. +1
      16 октября 2014 13:29
      Нужно всего то, прекратить трезвонить по всем СМИ об актах терроризма. И кому эти террористы нахрен нужны будут? За что платить то? Весь смысл их деятельности станет никчемным.
    4. +2
      16 октября 2014 13:31
      Надо дать должное.
      МОЛОДЦЫ НЕТ СЛОВ!
      МИР- ЭТО ГЛАВНОЕ!
    5. +1
      16 октября 2014 14:24
      Против терроризма и экстремизма должны работать не только спецслужбы. Здесь очень большая роль обычных внимательных граждан. Только общими усилиями можно эту заразу побороть.
    6. +1
      16 октября 2014 21:25
      Цитата: rotmistr60
      В отличии от 90х спецслужбы работают результативно.

      Не совсем точное высказывание,можно смело прогнозировать рост террористической активности на Кавказе и европейской части России в ближайшее время .И спецы тут не причем.Просто мы наступили на мозоль американцам,а те будут использовать все шансы,включая религиозных фанатиков и недовольных украинских наци.
  2. +1
    16 октября 2014 13:14
    «в ряде зарубежных стран активно функционируют интернет-сайты террористической и экстремистской направленности, ведущие агрессивную обработку российской аудитории».

    А казалось бы, весь мир с терроризмом борется. Правда, некоторым можно бороться послабее, особенно, если это "не очень опасные" террористы.
  3. +5
    16 октября 2014 13:14
    Положительная тенденция в борьбе с терроризмом в России налицо, так и продолжайте действовать, сотрудники спецслужб, большое вам спасибо от всего российского народа.
  4. +1
    16 октября 2014 13:14
    Отгребают они по полной, оттого и спад. Молодцы ФСБэшники, пусть и дальше отгребают чтоб неповадно было. А погибшим в борьбе с нечистью ребятам честь и слава.
  5. Oganes
    +1
    16 октября 2014 13:16
    спецслужбы большинства стран сами частенько прикладывают руку к дистабилизации мирной жизни в угоду своих проектов....
    1. 0
      16 октября 2014 13:44
      Акунин? Фильмы? Как частенько прикладывают? К какому месту?
  6. Комментарий был удален.
  7. +1
    16 октября 2014 13:16
    Сейчас главное не дать прорастать экстремизму именно в Дагестане. В Чечне, к счастью, ситуация нормализовалась и парад в честь дня рождения Путина хорошее тому подтверждение
  8. ИСКАНДЕР25
    +2
    16 октября 2014 13:17
    Здравствуйте!Но не всех ещё изловили!Предстоит ещё много работы! hi
  9. 0
    16 октября 2014 13:17
    Всего год назад были три терракта в Волгограде в течение одного года
  10. 0
    16 октября 2014 13:20
    Цитата: Oganes
    спецслужбы большинства стран сами частенько прикладывают руку к дистабилизации мирной жизни в угоду своих проектов....

    Это из какого-нибудь фильма, или факты и ссылки есть?
  11. +2
    16 октября 2014 13:20
    Необходимо сделать так, чтобы в идеологическом плане для любого россиянина понятие "терроризм" и все, с ним связанное, должно восприниматься как абсолютно чуждое для нас.
  12. +2
    16 октября 2014 13:20
    не зря фсб свой хлеб ест
  13. +1
    16 октября 2014 13:20
    Работы выше крыши!! Всякие организации в "в контакте" почему то свободно общаются во всю, а там и призывы к джихаду, халифату,...залумпипиляяяту...всякая хрень несётся ..между прочим в уши наших школьников.
  14. Riz-A
    -1
    16 октября 2014 13:25
    Цитата: Wiruz
    Сейчас главное не дать прорастать экстремизму именно в Дагестане. В Чечне, к счастью, ситуация нормализовалась и парад в честь дня рождения Путина хорошее тому подтверждение

    Вопрос, почему в Чечне нормалиовалась, а в Дагестане -нет?
    Может в Дагестан денег меньше дают?
    Рамзан то лучше просит??? аль лучше шантажирует избранного?
  15. +1
    16 октября 2014 13:30
    «Одним из ключевых элементов борьбы с терроризмом в Российской Федерации является формирование у граждан стойкого неприятия взглядов и идей, оправдывающих применение актов насилия и устрашения для воздействия на власть и общество», - заявил глава ФСБ.
  16. +1
    16 октября 2014 13:34
    И все же кто и что бы не говорил а наши спецслужбы "не зря хлеб едят"... Молодцы мужики! hi И особо не хвастаются своими достижениями а тих работают на благо государства...Так и должно быть!
  17. денис fj
    0
    16 октября 2014 13:37
    Когда власть в РФ,от Москвы до самых до окраин начнет курирорвать честь и совесть,а выгода и откаты займут свои места в тюрьме,число террактов не сократится,а вообще исчезнут из жизни России.Но пока у нас РФ,партнеры по бизнесу и вообще всеобщий рынок,тракты будут то увеличиваться,то уменьшаться,смотря по выгоде.Поймите миром торговать нельзя,значит он невыгоден.Террор,война это же злолтая жила бизнеса,главного хозяина этого мира.
  18. 0
    16 октября 2014 13:55
    источник терроризма известен каждому имеющему разум... пока этот источник не искоренить он будет как гидра, можно лишь снизить интенсивность
  19. 0
    16 октября 2014 14:14
    «в ряде зарубежных стран активно функционируют интернет-сайты террористической и экстремистской направленности, ведущие агрессивную обработку российской аудитории».
    Торент сайты заблокировать как 2пальца,а тут,что???Только не рассказывайте сказки,что серверы за рубежом .С фейсбуком справитесь без проблем?Сервер то не на Ямале.Нашли веское оправдание.Смешно!!!!
  20. 0
    16 октября 2014 14:58
    Респект штирлицам
  21. Силумин
    0
    16 октября 2014 15:10
    Хах и тут же новость о КТО. Врать то не надо.

    По словам Бортникова, «в ряде зарубежных стран активно функционируют интернет-сайты террористической и экстремистской направленности, ведущие агрессивную обработку российской аудитории».


    А знаете почему? Потому что вам проще с "пронохабами" да "русскими экстремистами" бороться чем с терроризмом.
  22. 0
    16 октября 2014 15:35
    Респект штирлицам и всем причастным.
    Считаю, что в старших классах и в других учебных заведениях должен быть краткий курс политологии. Молодежь должна знать и понимать приемы "партнеров" в необъявленной психологической, идеологической, экономической и политической войне против России. Хотя почему необъявленной? Макаки из фашингтона и гейропы в открытую говорят, что Путин им мешает, нужна смена "режима", в открытую заявляют о планах разделить Россию. Ясно, что курс политологии должны составить компетентные практики спецслужб простыми и понятными словами с примерами. Может тогда либерастов и террористов будет меньше, а спецслужбам облегчит понимание с населением. Если юношам и девушкам объяснить, что наркотрафик это война против России, цель которой деградация и уничтожение молодежи, тогда у них другое будет отношение.
    Ну а пока, в каждом городе есть ветераны спецслужб.
    Я бы предложил после очередной победы над врагами поручить ветеранам краткие выступления перед старшеклассниками и студентами с примерами по этой теме. Важно не просто говорить высокопарные слова о гражданском долге и патриотизме, а приводить примеры. Материалы для таких выступлений должны готовить пресс-службы соответствующих организаций. В конце концов один урок физкультуры можно заменить на урок воспитания гражданской зрелости. Такие уроки должны быть не только в городских, но и в сельских школах. Мы видим, что произошло на Украине. Целое поколение фашиствующих .
  23. 0
    16 октября 2014 16:19
    Терроризм может существовать только тогда, когда его кто то подпитывает/разжигает.
    Кто разжигает терроризм?

    Вот пока их, разжигателей, не угомонят, полоумные нищие арабы будут носиться по континентам, с калашами и т.п.

    Но информационные фильтры надо ставить, а так же всеми силами демонстрировать преимущества нашего уклада. Т.е. та самая идеология, которую запретили в 90-х.

    Статье плюс.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»