В РВСН появятся подразделения киберзащиты

22
О противодействии возможному несанкционированному доступу к тем или иным сегментам компьютерных сетей министерства обороны всерьёз задумались в главном оборонном ведомстве России. Особое внимание уделяется защите от кибератак в сегменте Ракетных войск стратегического назначения. Об этом сообщает РИА Новости.



Представляющий управление пресс-службы Минобороны РФ Игорь Егоров отмечает, что в РВСН создаются подразделения «Сопка», личный состав которых будет заниматься предотвращением атак на компьютерные сети и системы связи РВСН.

Полковник Егоров:
В РВСН осуществляется переход на цифровые технологии управления оружием и войсками, активное внедрение электронного документооборота. В связи с этим стратегическими ракетчиками принимаются превентивные меры по совершенствованию информационной безопасности: создаются подразделения, обеспечивающие устойчивое боевое управление войсками в условиях информационно-технического воздействия.


Специальные подразделения киберзащиты будут работать в составе соединений, оснащённых подвижными (грунтовыми) стратегическими ракетными комплексами, а также там, где речь идёт о шахтных пусковых установках.

При формировании подразделений киберзащиты уделяется внимание военнослужащим научных рот. Научные роты с недавних пор введены в состав ВС РФ.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    17 октября 2014 11:45
    Плюс создать подразделение кибернападения. Пригласить ведущих хакеров России с присвоением им внеочередных офицерских званий. Обустроить комфортную среду работы. Дать подразделению, в отличии от "Сопки" кодовое наименование "А по сопатке?"
    1. Виктор Кудинов
      +3
      17 октября 2014 11:49
      Лучше "два в одном" - и защита и нападение" feel
      1. jjj
        +1
        17 октября 2014 11:54
        Нет, это разные, хотя и пересекающиеся, задачи. И "химичить" в Интернете должны исключительно специальные, штучные люди
        1. АДК57
          +1
          17 октября 2014 13:06
          jjj , согласен с Вами на все 100.
          Вспомним "слив" в свободное обращение базы данных сексотов советских времён. Большая часть из них активно боролась с бандитским беспределом лихих 90-х. Базой данных торговали школьники в питерском метро.
          Как много честных людей и их близких приняли смерть после такого предательства.
          Тогда то же к созданию новых баз данных были привлечены случайные люди. Защитой РВСН должны заниматься многократно проверенные люди, а не научные роты.
      2. 0
        17 октября 2014 18:22
        Цитата: Виктор Кудинов
        Лучше "два в одном" - и защита и нападение"

        Комментарий бестолковый! Вообще то ни в одной стране нет министерства нападения, а нападают, воюют!
    2. Комментарий был удален.
      1. +1
        17 октября 2014 11:51
        Лучший способ защиты - нападение. Так что всё соблюдено. 2 в 1.
    3. +1
      17 октября 2014 12:30
      +100500 wink и по печени
  2. 0
    17 октября 2014 11:46
    Цитата: Abbra
    Плюс создать подразделение кибернападения. Пригласить ведущих хакеров России с присвоением им внеочередных офицерских званий. Обустроить комфортную среду работы. Дать подразделению, в отличе от "Сопки" кодовое наименование "А по сопатке?"

    Лучший способ киберзащиты.
  3. 0
    17 октября 2014 11:47
    Нужное дело, фильмов про это много понаснимали, но вдруг и правда можно к ракетам подлезть (не дай бог)
    1. jjj
      0
      17 октября 2014 11:55
      Как правило, комплексы работают там, где обычного Интернета нет
  4. 0
    17 октября 2014 11:52
    В РВСН появятся подразделения киберзащиты.....

    Это конечно очень хорошо! Но от хотения до воплощения идеи в жизнь, у нас проходит целая вечность!
    Гораздо приятнее было бы читать что :
    - У на создано......
    - У нас запущено....
    - У нас появилось.....
    - Мы сделали....
    И так далее по спискам! ))))) smile
    1. 0
      17 октября 2014 12:12
      ПУСТОЗВОНСТВО. negative
      Сограждане, подумайте сами: в РВСН появятся... А в других видах и родах войск? Не первая необходимость? Может это должна быть единая структура для всех ВС РФ? Лично я оцениваю эту информацию как пиар-проект командования РВСН (товарищам Каракаеву и Реве тоже хочется покомандовать Генштабом и МО). Перевести боевое управление на "цифру", которая даже не поставлена на боевое дежурство? Новость - для "лохов", и "не смешите мои подковы". soldier
      1. 0
        17 октября 2014 12:31
        Если я правильно понял, речь идёт не о боевом управлении, а о повседневной службе войск с её валом рапортов, ведомостей, актов и прочей текучке. Может перестанут в частях бумагу тоннами изводить. Полагаю, конечно, что это не касается грифованных документов.
        Что до попытки попиариться - ну да, похоже.
  5. 0
    17 октября 2014 11:57
    Кибер угрозы выходят на первый план в деле защиты от внешнего воздействия в двадцать первом веке в вооруженных силах,особенно в РВСН и правильно наши делают что поручают дело защиты молодым гениям из научных рот.
  6. 0
    17 октября 2014 12:00
    Неужели в РВСН применяются для контроля и управления компьютеры и сервера от Intel и AMD ?
    Вроде писали что там управление под "Эльбрусом" находится. А на сайте МЦСТ написано, что есть сейчас процессоры достаточно мощные, чтобы потягаться с западными. И есть на их основе компьютеры и ноутбуки, которые программно и аппаратно не совместимы с Виндой. Так кто и что там "мутит" ?
  7. 0
    17 октября 2014 12:06
    Это уже полагаю нужно было сделать еще позавчера с учетом геополтических мерзостных действий НАТО, черной обезьяны и Меркель гестаповки на Украине.
  8. ИСКАНДЕР25
    0
    17 октября 2014 12:10
    Здравствуйте!Вы наверно фильмов насмотрелись!Чтобы подключиться к сетям РВСН надо физический выкопать охраняемый спецкабель!!!Сети РВСН не имеют выхода в глобальную паутину,они можно сказать локальны,а каналы радиосвязи кодированы и взломать их дело ой какое сложное,если только в центре связи завёлся -ПРЕДАТЕЛЬ!!!Всё уже придумано давно!!!Делайте выводы сами ГОСПОДА ОФИЦЕРЫ!!! hi
    1. ИСКАНДЕР25
      0
      17 октября 2014 12:29
      Да ещё забыл сказать всё ПО отечественное и ни каким местом не совместимо с ПО Американии!!!
  9. +1
    17 октября 2014 12:24
    Очень разумная и правильная мысль. Главное воплотить ее в жизнь.
  10. Jovanny
    0
    17 октября 2014 12:29
    Так и без интернета заражают. Как ы заразили компы в Иране, так что встала вся ядерная програма на 2 года? А очень просто у наблюдателя МАГАТЭ , который осматривал ядерные объекты у Ирана был дистанционный агретат, который ну методом блютус или еще каким то на расстоянии заразил компы непосредственно на объекте. нувирус и начал кочевать по всей системе, потом начал работать и много компов встало.
    Вы думаете все так просто "Нет инета и нет заражений". Заразить можно и замкнутую систему.
    1. ИСКАНДЕР25
      0
      17 октября 2014 13:27
      Здравствуйте Иван!Вы не владеете все информацией!Больше никому такого не говорите! hi
      Минусы не ставлю принципиально!
    2. jjj
      0
      17 октября 2014 19:38
      Известно, как это делается. Только мощности карманного аппаратика не хватит. Надо хотя бы тележку таскать с собой. Ну и расстояние до объекта проблематично. Стало быть, надо метров на 100 подъехать к комплексу и попробовать его просканировать.
      Подпустят ли, или пулю пустят?
  11. +1
    17 октября 2014 13:18
    Цитата: Jovanny
    Заразить можно и замкнутую систему.

    Можно, но это в разы сложнее, чем открытую (с доступом в публичные сети, интернет). Для этого надо физический иметь доступ к закрытой сети. А посторонний к сети РВСН, я думаю, подключиться не может. Хотя, конечно, и внутреннюю защиту на уровне данных в сети тоже необходимо вести. Ведь в РВСН прежде всего необходимо обеспечивать резервирование и дублирование.
    1. ИСКАНДЕР25
      0
      17 октября 2014 13:35
      Здравствуйте Леонид!Ну вот уже ближе!+ hi
  12. 0
    17 октября 2014 15:01
    Раньше, что надо было, то и создавали, при этом, надежно защищали от "длинных ушей". Сейчас, в моду вошло объявлять все и всем, - или хотят показать свою значимость и осведомленность, или это остаточные рефлексы правления табуреткина, или обыкновенное состояние болтунов, кои как известно, являются находкой для шпиона. Я, не к тому, что он что-то выдал бесценное, а к утвердившемуся поведению чиновников, кто по своей должности, должен рот раскрывать или очень обдуманно, или с разрешение соответствующих комитетов и служб.
  13. 0
    17 октября 2014 15:08
    круглосуточно следить за порядком в сетях рвсн, а самое лучшее - не просто быть начеку, а самим первыми атаковать.